Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.03.2019

«Догнать и перегнать Европу!»: к 2024 году в Татарстане на переработку планируют направлять 60% отходов

Доля твердых бытовых отходов, направляемых на переработку, должна вырасти на 60% к 2024 году. Такое заявление сделала замруководителя управления Росприроднадзора РТ Лилия Гайнутдинова в ходе публичных обсуждений по вопросам правоприменительной практики, которые прошли сегодня в Челнах.

По ее словам, в рамках федерального проекта «Чистая страна» в стране ликвидируют 75 объектов накопленного экологического вреда, 6 из них находится в Татарстане. Кроме того, в планах — создание инфраструктуры по сбору, сортировке и переработке отходов.

«Необходимо четко определить места размещения инфраструктуры, чтобы в будущем производства не стояли недозагруженными, а жители не оказались заложниками раздутых тарифов», — подчеркнула Гайнутдинова.

Также она в своем докладе указала на почти полностью исчерпанные мощности полигонов в республике. По ее словам, федеральная схема обращения с отходами должна быть утверждена на базе региональных данных.

«Фактически за 6 лет нам предстоит сделать то, что многие европейские страны налаживали несколько десятков лет», — подытожила Гайнутдинова.

Более подробный материал о публичных обсуждениях по вопросам правоприменительной практики Росприроднадзора РТ «БИЗНЕС Online» опубликует позже.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2019 16:19

Теща там живет ?

  • Если учесть, что в составе татарстанского мусора до 60 % - вода и приписки, полагаю, что эта цель может быть достигнута

  • Анонимно
    27.03.2019 15:52

    Скорей бы МСЗ в Осиново построить.

  • Анонимно
    27.03.2019 15:56

    В татарстане стоит цель довести обьем сжигаемого мусора с 0% до 100%, т.к. уже получена предоплата

    • Анонимно
      28.03.2019 00:06

      Бабушки у подъезда нашептали?)
      В Татарстане, пока что, запланирован только один МСЗ. И на нём будет сжигаться только подходящий мусор. Весь остальной будет перерабатываться или захороняться иначе.

      • Анонимно
        28.03.2019 14:43

        как иначе? и куда будет деваться токсичный шлак? и как планируется перерабатывать, если завод хотят строить уже сейчас, а никакой инфраструктуры для переработки нет?

  • Анонимно
    27.03.2019 16:11

    Для того чтобы реально сделать за 6 лет то, что европейцы налаживали десятилетями, надо начать делать что-то, кроме планирования. Вы же такими темпами к 2024 даже план не утвердите. Какой тут МСЗ? К нему лет через 20-30 готовы будем

    • Анонимно
      27.03.2019 18:20

      Интересно, а озвученные планы имеют финансовую базу, или этот вопрос Росприроднадзор не рассматривает.

  • Анонимно
    27.03.2019 16:17

    Работа начинается с дизайна упаковки, например некоторые корпорации уже в течении десятилетий используют формованный картон а не пенопласт.

    Что такое ТБО, это прежде всего выброшенная упаковка. Упаковка должна легко перерабатываться, запретить использование этикеток с "невысыхающим" клеем (невозможно перерабатывать стекло или пластик с таким клеем).

    С этого начинается а не мусорного контейнера.

  • Анонимно
    27.03.2019 16:28

    «Необходимо четко определить места размещения инфраструктуры, чтобы в будущем производства не стояли недозагруженными, а жители не оказались заложниками раздутых тарифов», — подчеркнула Гайнутдинова.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/418493
    Уже оказались - мы за услугу платим, а вы ее не выполняете!!! Куда мусор возите? На те же свалки!!! А если у вас нет инфраструктуры куда возить, так вы ее сделайте сначало и только потом деньги берите. А то получается - что утром деньги, а вечером стулья!

  • Анонимно
    27.03.2019 16:36

    А я сортирую.

  • Анонимно
    27.03.2019 17:18

    Болтуны

  • Анонимно
    27.03.2019 17:23

    Повезло осиновцам.