Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

«Проект»: Близкие к «повару Путина» компании заработали на питании для школьников и военных почти 140 млрд рублей

Компании, близкие к миллиардеру Евгению Пригожину, известному как «повар Путина», занимают лидирующие позиции на рынке социального питания. Им удалось заработать на госзакупках 139,3 млрд рублей. Об этом сказано в новом расследовании «Проекта».

90% рынка школьного питания остается за фирмами Пригожина. Близкие к нему организации также кормят воспитанников детских садов, пациентов больниц и санаториев, военных, спасателей. При этом московские школы и военные части в последние 8 лет чаще всего судились по поводу низкого качества поставляемой продукции. Последний громкий скандал произошел в декабре 2018 года, когда компания Пригожина «Конкорд» оказалась в центре истории с массовым заболеванием дизентерией московских дошкольников. Однако, несмотря на претензии, фирмы, связанные с Пригожиным, стабильно выигрывают суды и продолжают получать госзаказы.

Как пишет «Проект», в поставляемой ими еде находили человеческие волосы, тараканов, червяков и целлофановые пакеты, некоторая пища не проходила санитарный контроль и была заражена инфекциями, такими как сальмонелла, дизентерия, кишечная палочка, стафилококк.

Только в 2019 году к исследованным «Проектом» фирмам было подано 29 исков. Продолжают судиться со школами, военными и больницами 10 компаний. Самым «напряженным» для организаций Пригожина стал 2017 год — всего было зарегистрировано 477 исков с их участием в роли истцов и ответчиков.

Напомним, прошлое расследование «Проекта» также касалось «повара Путина». В нем говорилось, что политтехнологи и наемники Пригожина провалили миссию на Мадагаскаре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 10:45

Еще есть наивные верящие что арест Абызова и Ишаева это борьба с коррупцией?))))

  • Анонимно
    28.03.2019 10:38

    Нехило наповарёшил.

  • Анонимно
    28.03.2019 10:45

    Еще есть наивные верящие что арест Абызова и Ишаева это борьба с коррупцией?))))

    • Анонимно
      28.03.2019 10:55

      Да просто за 20 лет эти ребята все отжали и поделили. А больше они ничего не умеют, вот теперь начала друг у друга отжимать.

      • Анонимно
        28.03.2019 13:48

        Похоже в силовых вузах их учат технологии создания ОПС.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:13

      Это борьба за кусок пирога

  • Анонимно
    28.03.2019 10:48

    Повезло друзьям!!!Не все умеют так дружить как наш президент....

  • Наша дружба и опасна и трудна. На первый взгляд как будто не видна.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:05

    И как люди это все терпят, вот реально не понятно же! Вы очнетесь когда - нибудь? Это же Ваши деньги!

    • Анонимно
      28.03.2019 11:16

      Деньги ладно, это же Ваши дети! Травят даже детей, вот что страшно..

      • Анонимно
        28.03.2019 12:27

        Бедные детки с дизентерией в Москве, целая эпидемия перед новым годом была. Десятки детсадов и школ пострадали, более сотни детей. А ведь дизентерия дает тяжелые осложнения, вплоть до эпилепсии.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:27

      Не Вы, а Мы

      • Анонимно
        28.03.2019 11:33

        Я эмигрировал год назад, сейчас просто свой Канал на ютубе веду и новости читаю, печально что на родине твориться.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:07

    Какой ужас.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:15

    Неужели ему самому все это уже не надоело.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:19

      Его все устраивает, он один из богатейших людей мира, за наш счет.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:15

    "Социальный" "бизнес". Для "людей" "стараются".

  • Анонимно
    28.03.2019 11:23

    Подруга пожаловалась, что её сын или загнётся или убежит из казанского суворовского. В обед не может баланду есть. Тут тоже "наповорили" или (и) тырят у детей?

    • Анонимно
      28.03.2019 11:30

      За нехилые европейские цены в магазинах попробуй найти съедобное.

      А родители детей на что рассчитывают, отправляя детей питаться в школьных и прочих общественных столовых!??

  • Анонимно
    28.03.2019 11:44

    Этот Проект чей проект?

    • Анонимно
      28.03.2019 11:57

      Заезженный прием из методички ...
      Вы по существу, по существу попробуйте возразить :))

  • Анонимно
    28.03.2019 12:54

    Красавцы, чо...

  • Анонимно
    28.03.2019 14:12

    Сейчас, что ВЦИОМ скажет, рейтинги еще выше будут?