Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
43%Да
47%Нет
10%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

В Казани объявляют конкурс на разработку проекта реконструкции ТРК «Кольцо»

В Казани 1 апреля стартует конкурс на разработку проекта реконструкции здания ТРК «Кольцо». Его цель — поиск оптимального архитектурного решения, учитывающего окружающую историческую застройку, сообщает пресс-служба торгового комплекса.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Открытый конкурс проводит «Кольцо» совместно с городским управлением архитектуры и градостроительства, к участию приглашаются все желающие профессиональные архитекторы.

Конкурс пройдет с 1 апреля по 6 августа в два этапа: на первом рассмотрят архитектурные концепции и выберут финалистов, на втором финалисты разработают эскизы и будет определен победитель.

Все работы, отобранные жюри, будут выложены на официальном сайте ТРК «Кольцо» для обсуждения и голосования. Финалисты и победитель получат денежные вознаграждения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 11:33

мечеть там совсем не нужна.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:13

    Ура! Наконец-то занялись этим вопросом.

    • Оптимист
      28.03.2019 11:53

      Ну наконец то
      Давно пора

      • Анонимно
        28.03.2019 14:50

        1 апрель НИКОМУ НЕ ВЕРЬ!!! а значит конкурс-это чистый развод! ))

        • Анонимно
          28.03.2019 15:43

          В школах питание подорожает 1 апреля, с четвертой четверти. Предлагаете тоже не верить ?

        • Анонимно
          28.03.2019 16:10

          Вы серьёзны можете быть?
          Потому что данный проект, как и конкурс - весьма серьёзные вещи.

      • Анонимно
        28.03.2019 15:06

        и не гадайте-останется все как есть-только сверху ТЦ нарастят еще этажей 30 под очередную супер дорогую гостиницу в центре города!?! ...вот такой проект

        • Анонимно
          28.03.2019 16:11

          На сайте были выложены отобранные жюри проекты. Назовите хоть один, который подходит под ваше описание.
          Вроде бы большинство из них нормально, ну и все они явно лучше текущего.

    • Анонимно
      28.03.2019 12:50

      Уже все решено.Ну почти все. Эскизы утверждены. Перед входом однозтажное здание вместо уличной парковки...Да все хорошо! Денег навалом. Только не для всех. Пенсионный ДОМ рядом. КАЗАНЬ лучший город!

      • Анонимно
        28.03.2019 13:31

        Набор слов, Парковку там никогда не понимал, есть же крытая.

        • Анонимно
          28.03.2019 15:44

          Тоже отродясь на эту открытую не заезжал и вообще не понимал схему заезда и для кого она.

          • Анонимно
            28.03.2019 18:45

            возможно эту территорию используют по другому после реконструкции

    • Анонимно
      28.03.2019 14:23

      А что "УРА!" ? Ведь "цель — поиск оптимального архитектурного решения, учитывающего окружающую историческую застройку". А исторической застройки там практически и не осталось.
      Раньше надо было думать и цель должна была быть - сохранение оставшейся исторической застройки.

      • Анонимно
        28.03.2019 15:45

        Конкретно в нынешнем здании Кольца ничего исторического нет. Переделывать можно и нужно.

      • Анонимно
        28.03.2019 18:50

        А смысл теперь гундеть про то, что было когда-то? Реальность сейчас такая - сделать фасад Кольца привлекательным и чтобы вписывался в архитектурный пейзаж города. Само колечко уже явно выглядит удручающе.

    • Анонимно
      28.03.2019 14:33

      оч. интересно,а сколько десятков млн. из нашего кармана они вытянут для разработки этого нового проекта для владельца.Кольца. !?!

      • Анонимно
        28.03.2019 14:51

        Это частная собственность. Они из своего кармана тянут.

    • Анонимно
      28.03.2019 14:35

      Снести его к ч/матери и восстановить-реконструировать все дома,да и саму и ул. Свердлова!

      • Анонимно
        28.03.2019 15:46

        Сносить уже никто не будет, старое здание помню, но сейчас там не будет смотреться.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:03

      На месте комбината .Здоровья. вырыли котлован,залили бетоном подвал и только после этого нам сообщили-Вчера подписали проект будущего там здания!?! Здесь то же самое-им самим давно все известно и бабки поделены!

      • Анонимно
        28.03.2019 18:51

        и что? Комбинат Здоровья не имел никакой исторической ценности. Новое здание будет так же функционировать

    • Анонимно
      28.03.2019 18:42

      Давно собирались, да. Нужно сделать такой фасад, который не потеряет актуальность даже через 10 лет. Сейчас Кольцо морально устарело уже.

    • Анонимно
      28.03.2019 20:57

      Обязательно надо построить там мечеть!!!
      Много мечетей надо строить везде!!!
      А торговых центров не надо!хватит,ступить негде уже!никому не нужно!примитивно!

  • Анонимно
    28.03.2019 11:17

    Есть хорошая идея построить на месте Кольца Соборную Мечеть Ханская.
    А сам ТЦ разместить на участке в два раза больше, чтобы парковки были больше, чем у Меги и построить с учётом современных требований.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:31

      у мечети не будет подземной парковки, куда парковаться будут желающие посетить мечеть?

    • Анонимно
      28.03.2019 11:33

      мечеть там совсем не нужна.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:42

      Лучше церковь, а не мечеть.

      Причем не православную, а лютеранскую. Чем они хуже?

      • Анонимно
        29.03.2019 20:12

        Почему?
        Можете как-то аргументировать? Обе религии хороши по-своему, но ровнять их все вместе...

    • Анонимно
      28.03.2019 11:47

      Кольцо,Символ Круга.Отдалённо напоминает Солнце.Должен излучать тепло и объединять.Вопрос?Что нас может Объединять.Дом,где мы спускаем деньги?Да,отчасти,есть компенсация,вход в Метро,опустошив кошельки,садимся и уезжаем восвояси,нахмурив брови.

      • Анонимно
        28.03.2019 12:01

        Азат Д

        Там 5 трамвай у комбината Здоровье разворачивался, вот и название того места Кольцо. Но не трамая не комбината нет, зато тц с этим названием есть.

        • Анонимно
          28.03.2019 12:48

          "кольцо" потому, что была клумба круглая прямо посреди нынешней ул. Пушкина на пл. Куйбышева. Эх, темнота.

          • Анонимно
            28.03.2019 13:29

            Клумба может и была
            Но вот Кольцом называли не из за клумбы. И не из за памятника.
            А потому что было действительно круговое движение транспорта вокруг сквера посреди Кооперативной площади.
            И назвалось кольцо- Кооперативное кольцо

            • Анонимно
              28.03.2019 14:31

              ну, если уж пошла такая пьянка, то кольцом стали называть из-за кругового разворота трамваев, когда только построили ветку на Рыбнорядской площади.

        • Анонимно
          28.03.2019 13:34

          Раньше там круг был, на старых фото видно. Ваш заскок привычен, но не к месту оказался.

          • Анонимно
            28.03.2019 14:56

            есть в Фэйсбуке группа .Казань Ностальжи. создатель Андрей Шритт там все подробности про старую Казань-спецы вам расскажут покажут старые фото и все обьяснят-по любому вопросу Старой Казани.....в том числе и про .Кольцо.

          • Анонимно
            28.03.2019 18:55

            ну и к чему сентименты к трамвайному кольцу? Можно после реконструкции вообще новое современное название придумать. Наши дети и внуки уж точно про это кольцо знать не будут , да нет смысла в такой информации для них)

      • Анонимно
        28.03.2019 12:04

        Кто там властелин этого кольца?

      • Анонимно
        28.03.2019 13:33

        Кольцо -
        скорее символ центра Казани. От него в разные стороны ветки, в другие районы города. Идея была понятна, меня не сколько само кольцо, сколько завешенное рекламой здание раздражало. Тоже задумка была хорошей, но исполнение на троечку. Пора переделывать.

        • Анонимно
          28.03.2019 18:58

          Конечно, уже 2019 год на дворе. Можно сделать реконструкцию и привлечь опытных спецов.

      • Анонимно
        28.03.2019 18:52

        как будто кто-то заставляет вас туда идти и тратить деньги. Что за вечный синдром жертвы?!

    • Оптимист
      28.03.2019 11:55

      Музей 90х надо сделать

    • Анонимно
      28.03.2019 12:22

      ага, в парке тысячелетия. давно уже хотят ликвидироваь его

    • Анонимно
      28.03.2019 13:31

      Перебор уже. С таким же успехом на этом месте можно было построить Нац. библиотеку.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:17

    Сколько этажей. добавят? Два? Три? Еще больше?

    • Анонимно
      29.03.2019 01:17

      Ноль, тут не в этажности вопрос, а в архитектуре. Сделают получше, а большего и не надо.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:24

    его не реконструировать, а сносить надо.
    А Исхакову за это еще одну мечеть строить дадут

  • Анонимно
    28.03.2019 11:29

    снести и сделать парк

    • Анонимно
      28.03.2019 11:43

      Свое снеси для начала.

    • Анонимно
      28.03.2019 12:28

      Ладно хоть сады-огороды там не предложили разместить

    • Анонимно
      28.03.2019 18:59

      Хорошо сносить, когда не твое, да? Чего ради сносить то? Стоит столько лет и не кому не мешает. Привести только фасад в порядок. Там сколько рабочих мест!

  • Анонимно
    28.03.2019 11:39

    Конкурс обьявлен "для галочки". Потом скажут, что местные не имеют вкуса, не могут работать и бла бла бла
    А победит, скорее всего, московская фирма, через которую возможно будут осваиваться денежные средства

    • Анонимно
      28.03.2019 11:48

      не очкуй, тут не бюджет.

    • Анонимно
      28.03.2019 11:52

      :))), какая разница кто победит это же коммерческая организация, пускай осваивают денег сколько хотят и как хотят... А то видите новость не понимаете, что написано и одно и то же все "толкаете" и "толкаете"...

    • Анонимно
      28.03.2019 19:01

      Вам какое дело, если проект вообще-то коммерческий? Кому захотят, того и выберут!

  • Анонимно
    28.03.2019 11:42

    ну и где там сейчас окружающая историческая застройка? нетути.

  • Анонимно
    28.03.2019 11:49

    Там парк нужен, будет очень красиво

  • Анонимно
    28.03.2019 12:02

    Азат Д

    А что, эта цыганская трахома разве не смотрится в центре Казани?

  • Анонимно
    28.03.2019 12:03

    вначале построили, потратили государственные (народные) деньги, теперь опять за наши же деньги хотят перестроить. это называется коррупция. Чиновники хотят легально деньги себе присвоить.

    • Анонимно
      28.03.2019 12:32

      архитекторы давно кружат на деньги хозяев .. а зачем реконструкция - все и так работает и народ привык... не надо ничего менять... открытый вид... кафешки на балконах... нормально... Кольцо поменять - это не проблема..

      • Анонимно
        28.03.2019 19:04

        Привыкли - не повод оставлять это кольцо. Вид уже устарел, пора обновить и сделать что-то классическое на долгие годы.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:14

      это построено на частные деньги, не на ваши точно.

    • Анонимно
      28.03.2019 19:03

      С каких пор на государственные деньги строят ТЦ? Или раз не вы строите, так значит сразу застройщик плохой человек?

  • Panda
    28.03.2019 12:09

    Наконец-то эту образину приведут в божеский вид

  • Panda
    28.03.2019 12:16

    Никто ничего не снесет - это частная собственность

  • Анонимно
    28.03.2019 12:24

    Построят уродство... я за парк

    • Анонимно
      28.03.2019 15:23

      Построй на своем участке и снеси. Сделай парк, потом снова построй, потом парк.

      Обещаю, что будем приходить к тебе в парк ))

      Щелк тебе по носу ))

    • Анонимно
      28.03.2019 19:05

      Конечно, раз не твои деньги, так можно такой бред предлагать и радоваться да? Его земля и здание, чего ради бизнесмен будет лепить там парк? А работу всем из Кольца ты новую найдешь, да?

  • Анонимно
    28.03.2019 12:35

    вот читаю комментарии и поражаюсь: люди, почему вы думаете только о себе, а порой, не думаете вовсе?
    вот один пишет - "снести и сделать парк". вам что, не хватает парка Тысячелетия ? набережной на Кабане? лень пройти от остановки 200 метров?
    Почему вы не задумываетесь, что Кольцо разгружает не только потребителей товаров (приезжие и местные), но и студентов? Вот снесут кольцо, где найти такой же по масштабам и близости фудкорт? А?
    другой пишет - парковки нет. уважаемый, вы хоть раз многоуровневую парковку видели? если нет, пройдите на нее сквозь кинотеатр в кольце и убедитесь в ее масштабах - места всем хватает я вас уверяю, сам пользуюсь.
    Товарищи, не пишите БРЕД, подумайте лишний раз.

    • Анонимно
      28.03.2019 12:57

      Кто-то говорит про народные деньги, я уже привык к подобным комментариям. Шариковы, нечего добавить.

    • Анонимно
      28.03.2019 19:07

      Вот именно, что думают только о себе, но почему-то других в этом обвиняют. И каждый частник почему-то им должен какие-то парки строить за бесплатно...Сами бы ничего никогда не построили за просто так, а все строят из себя благородных

    • Анонимно
      28.03.2019 19:08

      ну элементарно пусть сначала подумают о тех, кто там работает и нужен ли им вместо работы парк? Думаю ответ очевиден

  • Анонимно
    28.03.2019 12:47

    Пятерочку!!!

  • Анонимно
    28.03.2019 12:51

    Зачем трогать оригинальное, запоминающееся, исключительное здание? Это из серии ввести промилле- отменить промилле, отменить зимнее время-ввести зимнее время... Кому-то заняться нечем? Денег не хватает? Если что-то и менять в лучшую сторону, то объявить конкурс на исправление уродливых ЖК Clover House и Барселона.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:33

      28.03.2019 12:51
      Исключительное? Запоминающееся? Чем? Своим уродством?
      Казань итак чуть не каждый год в первой десятке самых уродливых зданий оказывается! А здание ГИБДД на Оренбургском тракте вообще в фильме Безрукова как замок Кощея сняли!

    • Анонимно
      28.03.2019 19:09

      раньше здание действительно было интересное, но сейчас уже нет. Фасад устарел как физически, так и морально. Реконструкция будет очень в тему.

  • Анонимно
    28.03.2019 12:54

    Стремное здание!!!

    • Анонимно
      29.03.2019 01:16

      Кому как, мне и текущий вид нравится.
      Но новые проекты должны быть получше...

  • Анонимно
    28.03.2019 12:55

    "Его цель — поиск оптимального архитектурного решения, учитывающего окружающую историческую застройку"- а там что исторического осталось? Клувирь хаузь? Бесконечные ТЦ- это что ли? Там почти все снесли, а то, что осталось максимально изуродовали своей " реконструкцией под старину"!

  • Анонимно
    28.03.2019 13:18

    Зеленых зон в городе маловато. Дендропарк там нужен.

  • Анонимно
    28.03.2019 13:31

    кольцо (архитектурный элемент) надо демонтировать и поставить на ребро у Чаши

  • Анонимно
    28.03.2019 14:06

    Предлагаю квадрат сделать вместо кольца

  • Анонимно
    28.03.2019 14:19

    Азат Д

    Это "кольцо" символ современной Казани - пестро, скукожено, псевдобохато и музыка орет, чтобы все слышали. Как дом деревенского нувориша бая, чтобы все видели слышали, и блестело - сорокин дом.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:20

    Азат Д

    И главное продавили это поставить в центре города, типа тысячелетнего, ладно бы в Азино.

    • Анонимно
      28.03.2019 16:38

      Там само по себе здание неплохое. Вот сейчас его архитектуру пересмотрят и будет еще лучше.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:43

    ЧЫтаешь вот такие комменты и думаешь.... Не открытый, а закрытый конкурс надо делать! Вы же пишете ерунду всякую, кто вас спрашивает ЧТО там нужно построить? Там будет торговый центр, а вот его внешний вид решили изменить. Открытый конкурс предполагает конструктивные предложения, а не "мысли вслух" никому не нужные - про парки и мечети. Историю этой площади вспомнили - уже хорошо, только даже не потрудились поискать точные исторические данные.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:48

    на это место Хранительницу поставить. ))

    • Анонимно
      28.03.2019 16:17

      Зачем? У неё уже и так есть подходящее место.
      Перенасыщать архитектурно ТЦ не стоит.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:55

    Архитектура не наука.тут одному нравиться а другому нет.Поэтому оставьте всё как есть и не озадачивайтесь глупостью.

    • Анонимно
      28.03.2019 16:17

      Так как есть - большинству и не нравится. Теперь решили выбрать самый устраивающий большинство вариант.

  • Анонимно
    28.03.2019 16:16

    Это архитектурный позор нашего города! Только сносить его и уничтожить все фото с этим недоразумением

  • Анонимно
    28.03.2019 16:35

    интересно а там подвалы то хоть перестало топить?)

    • Анонимно
      29.03.2019 01:15

      А когда их топило, десяток лет назад? Сейчас там, вроде бы, все нормально. Не считая самого кольца, что и пересматривают.)

  • Анонимно
    28.03.2019 17:26

    Кому-то, между прочим, этот торговый центр нравится, он по-своему уникален, интересен, ничего ужасного в этом здании нет. И даже новость о том, что он вошел в какой-то там топ самых уродливых зданий меня лично вообще не волнует нисколько - Все это вкусовщина.. А вы не думала, что через лет так 50, а то и 100 мнение общественности может радикально измениться и все будут говорить о том, "какое строение загубили", находя картинки в старых буклетах или интернете.