Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

​В Якутии после протестов запретили брать на работу мигрантов

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, который запрещает принимать мигрантов на работу на территории региона. Документ опубликован на сайте правительства Якутии.

«Установить на 2019 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов», — в частности сказано в указе.

Из документа следует, что теперь для мигрантов действует запрет на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной, научной и технической деятельности, по операциям с недвижимостью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

Так, теперь иностранным гражданам, которые трудятся в Якутии на основании патентов, нельзя будет работать в области права, бухгалтерского учета, сфере научных исследований и разработок. Среди прочего, привлекать иностранцев теперь нельзя для перевозки пассажиров, производства продуктов и одежды.

В ночь на 17 марта жительницу столицы Якутии — Якутска — похитили с детской площадки и изнасиловали. После этого около 200 горожан вышли на стихийный митинг против мигрантов. Впоследствии в городе прошло собрание с участием главы Якутии и градоначальника. СМИ после этого сообщили о перебоях в работе городских магазинов и общественного транспорта. Отмечалось, что водители автобусов — выходцы из Средней Азии — не выходят на работу, опасаясь нападений граждан.

20 марта в Якутске задержали местного жителя, который вел мигранта по одной из городских улиц под дулом пистолета. На допросе он рассказал, что хотел напугать приезжего. На вопрос, для чего он это сделал, мужчина ответил: «Чтобы он уезжал отсюда».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 12:32

Ура! Вот это. Понимаю регион! Когда остальные примут это за пример?

  • Анонимно
    28.03.2019 12:15

    Ого. У нас когда так будет?

  • Анонимно
    28.03.2019 12:21

    А в компенсацию 30 зеленых лимонов безвозмездно Киргизии подарим

    • Анонимно
      28.03.2019 15:46

      Не "безвозмездно" - а за российскую базу в Киргизии и за то, что Киргизия выгнала американскую базу из своей страны.

  • Анонимно
    28.03.2019 12:26

    Этот запрет - превышение должностных полномочий

  • Анонимно
    28.03.2019 12:27

    Толерантность России в действии. Монокультурная страна.

  • Анонимно
    28.03.2019 12:32

    Ура! Вот это. Понимаю регион! Когда остальные примут это за пример?

    • Анонимно
      28.03.2019 22:29

      А где можно за него проголосавать? ))) Молодец! Мужик!!!

  • Анонимно
    28.03.2019 12:32

    Это черносотенный бред.
    Можно подумать, что все местный херувимчики, без крылышек. И никогда, никого, даже пальцем.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:03

      12:32 Местные между собой разберутся, кого надо накажут. Можно наблюдать, что пока мигрантов из Средней Азии, как получилось Якутске было мало, проблем не возникало.

      Как правило, гастарбайтерам доставалась не самая престижная и высокооплачиваемая работа. И приезжали на эту работу кадры соответствующего образовательного и культурного уровня. Тем не менее хорошо работали, трудились на благо города и страны.

      Когда число чужаков, с иной ментальностью, с низким уровнем образования и общей культуры, к тому же оторванные от своей родной среды и где они были в узде, переваливает некую границу, то они начинают устанавливать свои правила, начинают наглеть. В их среде преступность намного выше, чем среди местных.

  • Анонимно
    28.03.2019 12:38

    Ааа Германия в 40 годах как то вспомнилась, надеюсь, что ошибаюсь...

  • Анонимно
    28.03.2019 12:53

    Давно пора перейти к жесточайшей миграционной политики.

    Но ясно, что руководителям страны это не нужно.

  • Анонимно
    28.03.2019 12:57

    Завидую Якутии.

  • Анонимно
    28.03.2019 13:05

    Ну вот ,судя по комментам не так всё плохо...а вы говорите ,что в России "население плохое"...

  • Анонимно
    28.03.2019 13:33

    Это разве законно?

  • Анонимно
    28.03.2019 13:41

    Бред про 200 чел... на стадионе не менее 5 тыс жителей собралось

  • Анонимно
    28.03.2019 13:44

    в Москве хоть бы что, правда здесь другие приезжие...

  • Анонимно
    28.03.2019 14:52

    Что ж вы злые то какие? Что вам сделали мигранты? Я могу сказать - убрали ваш двор, выгребли ваше ... в туалетах ТЦ, довезли вас до этого ТЦ, продали вам овощи и фрукты на рынке и т.п.
    "Мигрант изнасиловал, мигрант нарушил ПДД, мигрант убил." А сколько изнасиловано/убито/нарушено нашими? У каждой нации есть свои "уроды". Это наши братцы с Кавказа ведут себя окрыленно, а многие мигранты ниже травы, тише воды.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:03

    Они забирают наши рабочие места, и занимают стоимость труда.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:14

      Идите работать, водителей транспорта много требуется. В чем проблема?

  • Анонимно
    28.03.2019 15:22

    Зауважал Якутов, надо же!
    Хоть у кого-то национальная гордость есть за пределами Кавказа

  • Анонимно
    28.03.2019 15:31

    Ограничение на работу мигрантам в Якутии не касается граждан стран ЕАЭС. Если кто не знает туда входит и Киргизия! Так что это просто пук в воду

  • Анонимно
    28.03.2019 15:47

    Одни тюрки (якуты) - других тюрков (узбеков) выгнали.

  • Анонимно
    28.03.2019 16:09

    Многие Россияне забыли, что раньше было выражение"Ташкент- город хлебный. В Средную Азию очень многие ехали спасаться от голода, от войны и очень многие оседали там, оставались, рожали детей. Советское время по моему была настоящая Дружба народов СССР.

  • Artur1989
    28.03.2019 17:07

    Браво, Айсен Николаев !!! Думаю его рейтинг доверия сегодня улетел в небеса

  • Анонимно
    28.03.2019 22:30

    Глава крепок - как Якутский алмаз!!! Молодец!

  • Анонимно
    14.04.2019 14:45

    Поддерживаю запрет все своевременно. Местные жители с образованием не могут устроиться по специальности, зарабатывать соответствующие своей квалификации деньги. Приезжие по блату занимают тепленькие места и приглашают своих соотечественников. Я за такой указ лишь бы все было не напрасно Ура