Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

В РФ наладят производство газовых турбин большой мощности

В России наладят производство газовых турбин большой мощности для предприятий топливно-энергетического комплекса. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ размещен на сайте правительства РФ.

Деньги на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы выделят из бюджета. «Стоимость проекта по созданию производства газовых турбин большой мощности составляет не менее 14 миллиардов рублей», — сказано в документе.

Из них в 2019–2021 годах выделят 7 млрд рублей. Предполагается такой же объем внебюджетного финансирования. До конца 2032 года минимальный выпуск турбин должен составить не менее 22 штук. Когда оборудование буду продавать, сразу же будут заключаться договоры на длительное обслуживание техники.

Таким образом, в России намерены создать линейку газовых турбин большой мощности, обеспечить их конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках, а также технологический суверенитет РФ в области газотурбинных технологий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
28.03.2019 14:25

Деньги возьмут, обналичат, а вместо собственной разработки представят китайские, ценой в полмиллиарда! Только шильдики и таблички поменяют.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:21

    Так специалисты все разбежались. Кто проектировать будет? Главное продекларировать, а потом хоть потоп.

  • ПанАлекс
    28.03.2019 14:25

    Деньги возьмут, обналичат, а вместо собственной разработки представят китайские, ценой в полмиллиарда! Только шильдики и таблички поменяют.

    • Анонимно
      28.03.2019 14:38

      Поверх табличек приклеют новые, распечатанные на клейкой бумаге.

    • Анонимно
      28.03.2019 14:41

      Согласен.
      Уже на легендарный грузовик "Урал" ставят китайские мосты.

    • Анонимно
      28.03.2019 14:48

      А современную технологию и станки, оборудование где возьмут в условиях санкций, ли на станках ДИП-500 (догнать и перегнать америку) будут делать? Поломанные лопатки ворованных турбин Simens не смогли сделать, взяли у китайцев, а тут целое производство затеяли.

    • Сименс?

      • Анонимно
        28.03.2019 15:13

        Видимо да, потому что турбины большой мощности только на постсоветском пространстве используются, а так Сименс будет обходить санкции.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:32

    Давно пора.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:34

    Безграмотность. очередной распил. Куча контор сбежала с этого ущербного рынка, а мы туда рвемся. Идиоты.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:36

    Увидел заголовок, сразу открыл. А оказывается, как обычно. Все в будущем времени, срок 2032, но деньги выделены уже сегодня.
    Помнится, года уже 4 назад были громкие заявления- Россия возобновит выпуск Ту-160!
    Главное, прокукарекать, патриотическому электорату лапши навесить, ну и приятный бонус в виде бюджета поиметь.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:37

    Какая мощность то?

  • Анонимно
    28.03.2019 14:41

    Ничего не наладят))
    Как обычно блабла

  • Анонимно
    28.03.2019 14:41

    Вот это будет прорывом!

  • Анонимно
    28.03.2019 14:43

    Начнут изобретать велосипед пока деньги есть, потом попросят еще и еще, и купят в итоге импортные

  • Анонимно
    28.03.2019 14:50

    Потом выяснится, что в турбинах предусмотрены американские или японские подшипники, без которых никак.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:58

    Так у нас в верхушке нет ни одного технаря. Одни юристы и экономисты

    • Анонимно
      28.03.2019 15:17

      Одни юмористы. Чтобы одну турбину построить надо миллиардов 20. На машину Путина больше, чем 7 миллиардов ушло.

      • Анонимно
        28.03.2019 16:08

        На турбину нужны не только деньги, нужны квалифицированные рабочие, инженеры. Которые не появляются по щелчку пальцев, учить и учить много лет.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:15

    1. жоржик. кому то когда то за чаем говорили, и без чая писали во исполнение команд;
    2. и глава новый ходил на ЗМЗ...
    3. было, было, было и 20 лет назад прошло -правильно написали про китайские мосты, правильно написали про разбежавшихся, ушедших на пенсию, умерших от стыда за свое продвинутое, так скажем, руководство э...Правильно написали про "КТО БУДЕТ ПРОЕКТИРОВАТЬ"? Они хоть понимают что, когда в чужой операционной системе по чужой (переделанной) программе будут создавать проект, ОН АВТОМАТОМ БУДЕТ УХОДИТЬ НА СТОРОНУ и возвращаться с "улучшениями" - проект то чувствовать надо чувствовать э.. ;
    4. но конный пешему не товарищ, оседлали власть и кроме дележа не профессионального, не квалифицированного под названием пилёж, больше НИЧЕГО родить не смогут...
    5. сейчас 2019 приезжали в 2015 году правильно про четыре года хгде серийные движки для Ту 22м3м, Ту 160 - они то знают что это один и тот же движок?
    6. вот ругают Сталина, а он создал новую страну с новой промышленностью на уровне германской, новое сельское хозяйство, где комбайнов, в конце 30 годов было больше, чем в штатах, причём только своих, и денежки получал наш рабочий класс а не канадских или кто ещё там всего то за ДЕСЯТЬ ЛЕТ, а мы не можем после угробления Овощевода обеспечить Казань своей СВЁКЛОЙ, МОРКОВКОЙ, КАПУСТОЙ И ЛУКОМ ИЗ ЧЕГО ВАРИТЬ УКРАИНСКИЙ БОРЩ? пРО ФЛОТСКИЙ НЕ ЗАИКАЮСЬ... всё возим и возим из самары, киргизстана, казахстана, пакистна и так далее
    7. проще же немцев привезти с ихними турбинами .., которые спят и видят, что мы тут все передохли используя семена Монсарты... и из фермеры доили бы коров на берегах русской реки волга как писала беобохен в марте? 1942 года...

    • Анонимно
      28.03.2019 15:33

      да, комбайнов много делали, потому что через год из трех один на ходу получался.... остальное бред горячечный.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:23

    "На научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы выделят из бюджета....14 миллиардов рублей"

    Димон,ты что соришь деньгами?На эти деньги можно нанять спецов из Сименс,Женераль Электрик.А начать с Казанского энергетического.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:28

    вобьют в тарифы,по рублишку(с 1квт часа),не радует(новость) увы народ,в италиии вновь купит виллу,какой нибудь увы %р0д(типа а6ы308а)!!!!!!!вопрос сколько под это стрясут с жителей

  • Анонимно
    28.03.2019 15:32

    Энергетика в мире идет по пути децентралиазации, а у нас все наоборот централизации. Большие турбины и т.д. и т.п. Небольшое оборудование и возможность подключения к сетям с точки зрения сброса энергии и наоборот тоесть забора электроэнергии.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:48

    Ничего, цифровизация поможет. Тут главное про Сколково & инополис не забыть!

  • Анонимно
    28.03.2019 16:31

    Сколько развелось в России всепропальщиков.. ))

    • Анонимно
      28.03.2019 17:01

      Видать родители за них всё решали, те что родились и жили при СССР. А эти сами не на что не способны. Отсюда и такая нерешительность и неспособность..

  • Анонимно
    28.03.2019 16:59

    Ветряные мельницы "Дон Кихота"

  • Анонимно
    28.03.2019 18:13

    Газовые турбины - это и авиационные двигатели. Компетенции надо развивать любой ценой. Иначе в каменный век. Навсегда!

    • Анонимно
      31.03.2019 18:52

      Видел итальянские газовые турбины 70-х, и наши советские поновее - авиационные. Сравнение, мягко говоря, не в пользу наших. У нас нет опыта в строительстве современных малошумных газовых турбин. Видимо, это все проект с Сименсом, чтобы обойти санкции Запада.