Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

Госжилфонд РТ приостановил возможность погашения стоимости соципотечных квартир материнским капиталом

Госжилфонд при президенте РТ сообщил участникам программы социальной ипотеки о приостановлении заключения новых договоров займа. Сообщение об этом распространилось в чатах соципотечников.

Сегодня, 28 марта, в офисе Госжилфонда появилось объявление о том, что теперь займы недоступны для всех соципотечников, в том числе и для обладателей материнского капитала. «Переход на договора займа приостановлен для всех», — говорится в объявлении.

Напомним, ровно месяц назад руководитель Госжилфонда при президенте РТ Марат Зарипов подписал постановление, согласно которому запретил участникам программы соципотеки переход с социальной ипотеки на займ. Возможность перехода с системы рассрочки с ростом цены квадратного метра на 7% годовых на займ, где цена «квадрата» фиксированная, оставалась лишь у владельцев материнского капитала. Сейчас такую возможность отменили и для них.

Как сообщили соципотечникам в ГЖФ, приостановка связана с тем, что вышел новый федеральный закон, касающийся расходования материнского капитала, они его изучают, поэтому приостановили переход на займ с возможностью использования маткапитала.

Речь идет о внесении изменений в №256-ФЗ, где указано, что средства материнского капитала могут быть направлены в кредитные и иные организации. С 29 марта 2019 года вносятся изменения в этот федеральный закон, откуда исчез пункт, согласно которому средства материнского капитала могут быть направлены в "иную [не кредитную] организации". ГЖФ же не является кредитной организацией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 14:57

Всю деятельность ГЖФ РТ давно уже должны проверять компетентные федеральные органы.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:39

    А для чего тогда нужен маткапитал?

  • Анонимно
    28.03.2019 14:41

    красавцы

  • Анонимно
    28.03.2019 14:46

    Вот он какой прорыв то)!

    • Анонимно
      28.03.2019 16:01

      Допрыгались любители займов ... Следующим шагом будет полное расформирование ГЖФ с делением всех средств между властьпредержащими ... В итоге останетесь как та старушка - "государыня морская" ...

  • Анонимно
    28.03.2019 14:55

    Деньги уплаченные от Маткапитала,всё равно не оставались в РТ.Всё уходило в Москву.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:57

    Всю деятельность ГЖФ РТ давно уже должны проверять компетентные федеральные органы.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:58

    Это только у нас возможно

  • Анонимно
    28.03.2019 15:12

    Для чего нужен Госжилфонд РТ!?

  • Анонимно
    28.03.2019 15:14

    почему если не кредитная с процентами гжф платим?

    • Анонимно
      28.03.2019 15:56

      Кредитная это лицензия, у гжф её нет.
      Вы когда депозит с процентами получаете, кредитным физ лицом не становитесь.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:14

    Значит надо проверить всю схему создания и функционирования ГЖФ. Наверняка в других регионах все в порядке, соц.ипотека через банк выдаётся.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:59

      В других регионах все еще проще - соц.ипотеки попросту нет ))

  • Анонимно
    28.03.2019 15:19

    значит появятся предложения по обналичке, чем многие и будут пользоваться

  • Анонимно
    28.03.2019 15:21

    организации". ГЖФ же не является кредитной организацией.
    Займ разве не оформляется с Кара Алтын? Или у Кара алтын лицензию отобрали?

    • Анонимно
      28.03.2019 15:57

      Договор откройте, там вверху в шапке не кара алтын, у гжф счёт в кара алтын

    • Анонимно
      28.03.2019 17:29

      У гжф счета в кара алтыне, Ак барсе и сбере. Я например сколько стоял всегда на их счет в сбере платил.

    • Анонимно
      28.03.2019 19:30

      Займ выдавал ГЖФ как юридическое лицо , возможность предусмотрена в гражданском кодексе РФ

  • Анонимно
    28.03.2019 15:23

    Про соципотеку в Москве не знают

  • Марат Ш
    28.03.2019 15:35

    Лукавство и очередной обман. Я бы это решение понял, если бы ГЖФ свои займы как беспроцентную рассрочку выдавал. А если есть маржа, значит есть все признаки кредитной организации.

  • Галеев Зуфар
    28.03.2019 15:35

    Таким образом происходит девальвация "материнского капитала", который служит определённым стимулом демографической политики РФ.

    • Анонимно
      28.03.2019 19:48

      Девальвация происходит естественным образом ежедневно, а эти события уменьшают ликвидность мат капитала, только и всего

  • Анонимно
    28.03.2019 15:37

    Ну давайте тогда ещё что то придумают уж. Реально может лишний народ на красный свет светофора будет дорогу переходить. Только у нас могут быть законы против народа. Ужас.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:44

    Там в ФЗ нет запрета.
    Что не запрещено, то разрешается .Разве не так?

  • Анонимно
    28.03.2019 15:49

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    • Анонимно
      28.03.2019 19:32

      Чт.10, п.7, п.п.4 фз256 поменяли, если не ошибаюсь , убрали займы

  • Анонимно
    28.03.2019 16:08

    оформляла ипотеку, выбрала обычную через банк, потому что интуиция подсказывает во время квартиру от ГЖФ я не получу и будет только усугубляться

  • Анонимно
    28.03.2019 16:22

    Причём тут мат.капитал если перестали переоформлять в займ соц.ипотеку. У кого не было мат.капитала, раньше тоже давали займ для гашения ипотеки. И ты дальше платил за займ, а не ипотеку

  • Анонимно
    28.03.2019 16:23

    Если почитать сам закон, то не все так категорично в нем сказано. ГЖФ просто выдернул из закона "удобную" фразу и все. Кроме этого пункта про кредитную организацию есть и другие.

  • Анонимно
    28.03.2019 16:28

    А какой смысл тогда от социальной ипотеки?

  • Анонимно
    28.03.2019 17:00

    Зачем тогда дают мат.капитал у меня есть жильё а ремонта нет и потратить я не могу на ремонт живи как хочешь

  • Анонимно
    28.03.2019 17:07

    У нас нет времени на раскачку.Прорыф. Алгаааа!!! Без булдырабыыыз!!!

  • Анонимно
    28.03.2019 17:33

    А что они там собрались прорабатывать? Если только схему по переуступке договоров с каким либо банком. И то это в принципе дело добровольное. Фонд может вообще ничего не делать, он так и так деньги получит. То есть от исполнения обязательств по платежам участники программ не освобождены.

  • Анонимно
    28.03.2019 17:58

    вот что значит госденьги "туда-нельзя, сюда- нельзя"...вот что случается, когда нет своих накоплений-сбережений, да откуда их взять?

  • Анонимно
    28.03.2019 19:50

    Теперь квартиру в кредит проще брать в банке.