Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

«Мы должны противостоять этому сатанизму!»: в Магаданской области казаки и священники хотят сорвать строительство крематория

В поселке Уптар (Магаданская область) часть жителей выступила против строительства крематория. На обсуждение проекта строительства, прошедшее 26 марта, пришли около 40 человек — священников, пожилых людей и казаков. Об этом сообщает местное издание «Весьма».

Как отмечает портал, сейчас крематория в Магаданской области нет, и местные жители вынуждены отправлять умерших родственников на кремацию в Хабаровск. Противники строительства выступили на публичных слушаниях.

«В течение слушаний православные активисты более 20 раз брали слово, чтобы выступить против строительства крематория в городе. Люди цитировали стихи Александра Пушкина, а также произведения собственного сочинения», — пишет издание.

Финальные слушания по вопросу строительства запланированы на 3 апреля.

«Очевидно, и на данные слушания прибудет „церковный десант“, который сможет заблокировать вопрос о выделении земли под строительство крематория», — говорится в тексте.

На следующий день после первых слушаний в местных группах в мессенджере WhatsApp начали распространять анонимное сообщение с призывом помешать строительству крематория.

«Вновь враг рода человеческого, дъявол, покушается на святые многовековые традиция Православия и установления Божии. Навязывает нам в лице наших чиновников, западный прогрессивный подход и кощунственное отношение к телам наших умерших, сжигая их, как ничего не значимое и не имеющие никакой ценности, отходы. Мы должны противостоять этому сатанизму», — в частности, говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 14:56

Глубинный народ все более погружается в глубины мракобесия))

  • Анонимно
    28.03.2019 14:56

    Глубинный народ все более погружается в глубины мракобесия))

    • Анонимно
      28.03.2019 15:03

      но вы-то к народу не относитесь)))

    • Анонимно
      28.03.2019 16:24

      Мракобесов и в Казани хватает, раз крематорий построить не могут. Город-миллионник без крематория это позор.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:58

    Глупо.....в Казани бы построили был бы не плохо..

    • Анонимно
      28.03.2019 15:37

      Мафии не выгодно..

    • Анонимно
      28.03.2019 15:49

      То есть сжигать нельзя, а закапывать в землю можно? Когда ж построят крематорий! Видать, кладбищенская братия против))

      • Анонимно
        28.03.2019 16:18

        и не только, еще и церковная мафия видимо против....

      • Анонимно
        28.03.2019 16:25

        Казань уже из-за кладбищ скоро не видно будет. Стыдобушка.

  • Анонимно
    28.03.2019 14:59

    Крематории надо везде строить. Это удобнее и аккуратнее!

    • Анонимно
      28.03.2019 15:37

      Согласен, тоже хочу что бы меня кремировали, чтоб ноги служителя культа на прощание со мной не было

    • Анонимно
      28.03.2019 20:49

      но как-то это не надежно, сожгли, вроде улетел, а вдруг вернется с претензиями какими, поди его с крыльями-то поймай потом, а вот если в землю и плиту бетонную сверху тонны три, то уже точно одни воспоминания, вот думаю, что только такой мотив супротивников.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:00

    Страна катится в средневековье. Прорывы путинские во всей красе по всей стране во всех сферах жизни.

    • Анонимно
      28.03.2019 16:02

      Так у нас, в Казани уже десятки лет не разрешают крематорий строить. Одно время договорились вроде бы около Самосырово построить - но так и не пошло.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:00

    А ведьм на кострах сжигать не сатанизмом было?

  • Анонимно
    28.03.2019 15:01

    Что-то рпц обнаглели! То, в Калининграде, требуют убрать милые бронзовые фигурки, изображающие старичков-домовых, то ещё куда залезут! Как они понят не могут, что мир много больше, чем рпц!
    п.с. я сам бывший православный. Крестили в детстве. Повзрослел - понял, что всё это мракобесие.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:01

    Мдаа скрепы пробивают очередное дно! Век мракобесия все ближе!

  • Анонимно
    28.03.2019 15:05

    Специально для граждан с ПГМ
    Хороните своих родственников как вам вздумается, в землю, в море, отправляйте в космос...

    Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла.
    Все люди состоят из атомов, и в процессе горения эти атомы ни куда не деваются, они рассеиваются в атмосфере и так же оседают на землю.

    Причем тут запад? Есть ситуации когда трупы из морга никто не забирает, и нужно хоронить за гос счет. Так вот гос. счет - это печка.
    Печка - утилитарно и санитарно.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:07

    Казачество и православие последний оплот веры и порядочности в глубинках... посмотрите как на кубани и в ростовской области они молодежь воспитывают... любо казаки

    • Анонимно
      28.03.2019 15:24

      Казачество – военное сословие в России в XVIII – начале XX вв., которое стало складываться на южных и юго-восточных окраинах Российского государства из вольнолюбивых крестьян, бежавших от крепостного гнета.

      Тема крематориев явно не в компетенции Казаков.

      • Анонимно
        28.03.2019 16:00

        Каз-Ак,это Белые гуси.Отщепенцы племён.

      • Анонимно
        28.03.2019 16:04

        15:24
        1. то что в статье упоминаются "ряженые казаки", которые кормятся вокруг РПЦ плохо, т.к читатели перестают различать клоунов и нормальных казаков.
        2. то марксистское определение из большой советской энциклопедии, которое вы привели, оно сильно не соответствует действительности.

    • mad big
      28.03.2019 15:26

      Я уж на эту алкашню полубомжацкого вида, увешанную значками как дембеля из далекой глубинки насмотрелся. Из десяти может быть только один дело полезное делает.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:30

      Ряженые клоуны с медалькам из жести - это оплот порядочности? Когда взрослые мужики вместо работы и других полезных дел занимаются игрушками в войнушку - это бред и лентяйство. Вот от безделья и выдумывают разную чушь

      • Анонимно
        28.03.2019 16:01

        Эти ряженые дети с наркоты в спортзалы вытягивают и патриотическое воспитание дают. Не тех ты казаков видел

    • Анонимно
      28.03.2019 15:40

      А что такое " казачество" и казаки?
      ЧТО такое ОПГ вроде уяснил, а про казачество юк.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:08

    В Казани когда построят?

    • Анонимно
      29.03.2019 07:31

      Пусть люди сами решат, каким способом их похоронят. Выбор должен же быть. Кто хочет - тот в землю, а кто-то - в крематорий и в урну.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:12

    В чем сатанизм-то? Жаль, что в Казани до сих пор нет крематория.

    Бредовое мракобесие...

  • Анонимно
    28.03.2019 15:12

    Земли в России- матушке много. Не нарушайте вековые обычаи народа крематориями ! Не гневите Бога!

    • Анонимно
      28.03.2019 15:35

      Сколько веков православию на Руси? Это только крещению Киева 1000 лет, а Русь много больше Киева! Последнее массовое крещение народов Руси - чуть больше 300 лет! До этого события Русичи и народы современной России проживали в истинной православной вере. Православная вера - это Слава Праву! Это та самая истинная глубинная вера, которую хотели истребить христиане, но так и не осилили!

    • Анонимно
      28.03.2019 15:48

      О
      Ещё один прорывной прибежал

  • Анонимно
    28.03.2019 15:15

    А откуда там казаки?

  • Анонимно
    28.03.2019 15:16

    У каждого народу есть традиции и своя история. Все это нужно уважать и этих традиций придерживаться. Иначе путь в тупик. У православных и мусульман должны быть могилы. Отступить от этого предать свой народ.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:32

      Каждый сам может решить в какого Бога верить или не верить вовсе, как ему жить и быть похороненным. И нет тут никакого предательства, это свободная воля человека! Но вам, рабам, не понять, что это такое

    • Анонимно
      28.03.2019 15:34

      Вот обоснуйте пожалуйста мне православному, почему кремация это плохо и почему православным этого делать нельзя?

    • Анонимно
      28.03.2019 15:47

      ну а славяне своих сжигали.....и что, я вот считаю себя не русским а допустим славянином фино-угорского роду и предков своих могу на 8 поколении вглубь назвать, и для меня в землю лечь это быть невознесеным в очистительном пламени.
      Так что не надо про могилы и предательство народа. Вам такое могут рассказать как мечами крестили.

      • Анонимно
        28.03.2019 16:27

        У славян до крещения,как и у скандинавов было распространено трупосожжение. Принятие христианства наложило табу на этот способ захоронения. Огонь теперь трактовался не как "очистительный огонь", а как "геена огненная" или ад.

        • Анонимно
          28.03.2019 20:10

          Древние люди жили в гармонии с природой и всегда сжигали трупы.
          А гниющие в земле трупы разводят только грязь и заразу.

    • Анонимно
      28.03.2019 15:59

      "должны быть могилы". Кому должны?))

    • Анонимно
      28.03.2019 16:02

      Приведите, пожалуйста, строки из Библии, где написано, что нельзя сжигать мертвых и что "должны быть могилы".

  • Анонимно
    28.03.2019 15:20

    Средневековье полное.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:34

    Я мусульманка, но тоже за крематорий. Земли много, пишут. Где много то? Если все равнины и плодородные земли превратимся в кладбище, чем будут питаться и жить следующие поколения? У нас в России очень много болотистых и затопляемых земель. Не надо религию здесь смешивать.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:44

    Люди всем мешают . Нет потомков , нет истории потом . Земли то мало . Можно делать семейные склепы. Вариантов куча. Сжечь проще . Извращение над усопшими.

  • Анонимно
    28.03.2019 15:46

    В Казани где крематорий?

  • Анонимно
    28.03.2019 16:16

    Я лично за крематорий ,сделать культурные небольшие захоронения праха и все

  • Анонимно
    28.03.2019 16:34

    По ходу священники и казаки попали к нам из средневековья. Они напоминают инквизиторов. Вообще то у нас 21 век и люди свободны в выборе религии и в России живут люди разных вероисповеданий, в некоторых из них разрешается только кремирование умерших.

  • Анонимно
    28.03.2019 16:36

    Крематорий Казани давно уже необходим.

  • Анонимно
    28.03.2019 18:07

    Каждый человек решает сам за себя.А земли в нашей стране много...

  • Анонимно
    28.03.2019 18:59

    Дикие люди... А если родственники остались на Дальнем Востоке - им за могилами как ухаживать???
    Копить лет пять чтобы съездить крест или камень подправить?
    Крематорий нужен. У меня вон муж уже сказал, что его кремировать т не париться... Хотя молодые еще вроде.

    • Анонимно
      28.03.2019 20:12

      В Екатеринбург будем ездить кремироваться, если денег накопим.

  • Анонимно
    28.03.2019 19:19

    В поселке Уптар (Магаданская область) часть жителей выступила против строительства крематория.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/418656

    За другое место наверняка будут обеими руками за

  • Анонимно
    29.03.2019 14:30

    Вы меня. конечно, извините. Но трудно с землёй, да и удобно подхоронить урну к родственнику (умершего). Ничего сатанинского не вижу. Есть же выбор, кто как может , так и хоронит. Зачем навязывать своё мнение...