Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
21%Да, обязательно, мне очень интересно
62%Нет, думаю, это будет пустой бюрократический документ
15%Я не татарин, меня это не касается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

Россия начнет закупать газ у Туркменистана

Российская компания «Газпром» в скором времени планирует возобновить закупки газа из Туркменистана. Госкорпорация видит большие перспективы сотрудничества в данном направлении. Об этом заявил в интервью туркменскому телеканалу «Ватан» председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере. Самое главное — это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа», — сказал Миллер.

27 марта глава «Газпрома» провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Мы также затронули вопросы, которые касаются развития нашего сотрудничества на среднесрочную перспективу. Это не только возобновление поставок газа в ближайшее время, но и перспективы сотрудничества в следующее десятилетие. Так что горизонт тех планов и целей, которые мы сегодня обсудили, действительно долгосрочный и, самое главное, стратегический», — подчеркнул руководитель госкорпорации.

«Газпром» с 2008 года пытается пересмотреть цену на газ из Туркменистана. С 2009-го российская компания ежегодно закупала около 10 млрд кубометров, а в 2015-м уведомила коллег из Туркменистана о том, что снижает объемы закупок до 4 млрд кубометров в год. В 2015-м «Газпром» инициировал судебное разбирательство по пересмотру цены на газ, поставленный с 2010 по 2015 год.

Ранее глава «Газпрома» на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным «сократил» запасы газа в тысячу раз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 16:28

а зачем нам туркменский Газ???
чтобы свой за границу продавать за бесценок
а у них покупать втридорого и продавать народу??

  • Анонимно
    28.03.2019 16:28

    а зачем нам туркменский Газ???
    чтобы свой за границу продавать за бесценок
    а у них покупать втридорого и продавать народу??

    • Анонимно
      28.03.2019 16:38

      Газпром продает газ за границу по 250 долларов за тысячу кубов или по 17 р. за куб.
      Внутри Газпром продает по 5 р. за куб. Для сравнения в Украине куб газа для населения около 20 руб. или в 4 раза дороже чем у нас.

      Простите,но ваше высказывание насчет - "продавать за границу за бесценок", свидетельствует что вы с логикой во враждебных отношениях)..

      • Анонимно
        28.03.2019 17:10

        ты умник, знаешь как газ перекачивается? сколько его сжигается в газовых компрессорах пока до границы дойдет?

        • Анонимно
          28.03.2019 17:17

          Зачем воздух сотрясаешь - расскажи.

          или нечего сказать?..

          • Анонимно
            28.03.2019 17:48

            есть разные оценки себестоимости российского газа, доставленного на границу Китая по газопроводу "Сила Сибири". В среднем получается около 11 долларов за миллион БТЕ, то есть примерно 350 долларов за тысячу кубометров. это себестоимость

            • Анонимно
              28.03.2019 17:57

              Дайте ссылку откуда вами взяты эти цифры..

              • Анонимно
                28.03.2019 18:02

                https://farm3.staticflickr.com/2899/14060914669_e39f90a2fc_c.jpg

              • Анонимно
                28.03.2019 18:03

                https://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1324886-echo/

                • Анонимно
                  28.03.2019 18:15

                  Я даже не сомневался что вы не цифры профессионалов приведете, а кого-то из пустомелей с ЭМ)..

                  • Анонимно
                    28.03.2019 19:41

                    у тебя то 18:15 вообще никаких ссылок нет. потому что ты - балабол

              • Анонимно
                28.03.2019 18:12

                https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/06/01/643170-gazprom-sebestoimost-gaza
                20 на скважине, 30-40 транспортировка. 130-140 на границе, со всеми пошлинами

          • Анонимно
            28.03.2019 17:52

            уренгой-помары-ужгород. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более шестисот рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр. Общая длина газопровода — 4451 км, протяжённость по территории Украины — 1160 км. На трассе газопровода расположены 42 компрессорные станции.
            42 станции. думаю, что за рубеж конечно прибыльнее, чем внтури страны продавать. но разница там не 3-4 раза как тут хотят показать.

      • Анонимно
        28.03.2019 17:50

        А может просветите почем покупают у Туркменов? Если дороже 5 рублей, то однозначно это невыгодно!

        • Анонимно
          28.03.2019 18:01

          Покупка у туркменов может иметь несколько причин.

          Основная - Туркменистан включен со времен СССР в единую трубопроводную систему и покупка газа у Туркмении с последующей продажей Европе, выгодно Газпрому и Туркменистану.

    • Анонимно
      28.03.2019 16:42

      Туркмены вынуждены пользоваться российским трубопроводом для экспорта в Европу.

      • Анонимно
        28.03.2019 18:24

        не пользуются они им особо. им выгоднее в китай и иран продавать.
        Year Production Consumption Exports Exports to Russia Exports to China Exports to Iran
        2005 57 16.1 40.9 35.1 0 5.8
        2008 66.1 20.5 45.6 39.1 0 6.5
        2009 36.4 19.9 16.7 10.7 0 5.8
        2010 42.4 22.6 19.7 9.7 3.5 6.5
        2011 59.5 25.0 34.5 10.1 14.3 10.2
        2012 62.3 23.3 41.1 9.9 21.3 9.0
        2013 62.3 22.3 40.1 9.9 24.4 4.7

    • Анонимно
      28.03.2019 16:47

      Покупать у них и продавать в Европу с наценкой, у Туркменистана проблемы со сбытом, соседям не продашь, а в Европу только через нас.

      • Анонимно
        28.03.2019 18:30

        вас забанили в гугле?
        основной покупатель туркменского газа- Китай.
        да, как продавцу им надо иметь несколько покуателей, чтоб цена не падала, не более того. а основным покупателем будет Китай.
        Согласно таможенной статистике КНР, в 2017 г Туркменистан экспортировал в Китай 33,58 млрд м3, что на 13,3% больше чем в 2016 г.
        Всего Китай в 2017 г импортировал 41,69 млрд м3 трубного газа, что на 8,8% больше чем в 2016 г.

    • Анонимно
      28.03.2019 17:00

      Туркменский газ потом в Европу перепродается по более высокой цене, чем куплен, уже Газпромом.

      • Анонимно
        28.03.2019 17:12

        нет, туркменский газ продается поблизости, а то что качалось туда куда пойдет туркменский газ пойдет в другие места

  • Анонимно
    28.03.2019 16:38

    чисто политическое решение....

  • Анонимно
    28.03.2019 16:46

    Если недра начинаем покупать у других,то врядли у нас есть запасы на 50 лет авансом.

  • ЛП
    28.03.2019 16:47

    Может для Республики Алтай или Алтайского края где топят дровами целые города

  • Анонимно
    28.03.2019 17:10

    16:38.Правильно.

  • Анонимно
    28.03.2019 17:11

    Он не только с газом решил,но и сыновей сделал долларовыми миллиардерами форбс!!!Спасибо суверинетету!!!

    • Анонимно
      28.03.2019 17:14

      С газом до сих пор не решено!

    • Анонимно
      28.03.2019 17:19

      Талантливый человек - талантлив во всем.

      И очень хорошо что Шаймиев так сделал, иначе все деньги уходили бы за рубеж.

      А Татарстан и Казань оставались убогими..

  • Анонимно
    28.03.2019 17:26

    Возможно вынуждены компенсировать падающую добычу внутри, а так это выгодно,почему бы нет...

  • Анонимно