Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.03.2019

В Казани пройдет всемирный съезд татарских женщин

С 18 по 20 апреля текущего года в Казани пройдет всемирный съезд татарских женщин. В этом году на съезде планируется участие 500 представительниц прекрасного пола из 27 стран дальнего и ближнего зарубежья и 67 регионов Российской Федерации, в том числе из Республики Татарстан. Также в мероприятии ожидается участие почетных гостей.

В последний раз всемирный форум татарских женщин в таком масштабном формате прошел два года назад — в апреле 2017 года.

Тогда лозунгом форума стала цитата просветительницы и первой женщины — мусульманской судьи, которая была знаменита не только среди татар, но и во всем мусульманском мире, Мухлисы Буби. Цитата, в частности, гласила: «Самая главная обязанность женщин на сегодняшний день — сохранение родного языка». Тогда же, на пленарном заседании форума, было принято решение обратиться в аппарат президента Татарстана с просьбой дать одной из улиц Казани имя царицы Казанского ханства — Сююмбике. «Вот мы всегда говорим Сююмбике, в пример ее ставим, гордимся ею, а в Казани нет ни одной улицы с ее именем. Я думаю, никто здесь не будет против, если мы обратимся в аппарат президента с такой просьбой», — обратилась к делегатам V всемирного форума татарских женщин председатель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова. Стоит отметить, что улица имени царицы Казанского ханства в столице Татарстана так и не появилась.

Также на прошлом съезде было принято решение, что со следующего года проводить форум в формате съезда будут уже не каждый год, а один раз в два года. Количество делегатов при этом не уменьшится.

Организаторами съезда выступают всемирный конгресс татар и общественная организация татарских женщин «Ак калфак».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2019 22:06

Когда на межгалактический уровень выйдем?

  • Анонимно
    28.03.2019 22:06

    Когда на межгалактический уровень выйдем?

  • Анонимно
    28.03.2019 22:13

    Каких только съездов не проводится....

    • Анонимно
      29.03.2019 04:31

      А задача всегда одна, освоить как можно больше бюджетных денег.

  • Анонимно
    28.03.2019 22:37

    Всемирный это когда приглашают женщин татарок из разных организаций проживающих в разных странах. В данном случае региональная организация Ак калфак приглашает своих членов.

    • Анонимно
      29.03.2019 03:24

      Первые 2 строчки читай:

      "на съезде планируется участие 500 представительниц прекрасного пола из 27 стран дальнего и ближнего зарубежья и 67 регионов Российской Федерации, в том числе из Республики Татарстан."

  • Анонимно
    28.03.2019 22:49

    нда.. Центр так просто очередной раз пропустит то, что потом мучительно исправлять придется десятилетиями. нельзя на все закрывать глаза

    • Анонимно
      28.03.2019 22:56

      А что тут достойно внимания хоть центра, хоть провинции? Сборище бездельников и желающих почесать языки под пафосной вывеской с чакчаком и национальными костюмами. Клоунада

  • Анонимно
    28.03.2019 22:52

    Надо такие съезды проводить в странах типа Ирана или Саудовской Аравии - там объяснят, что такие женские съезды надо проводить исключительно в пределах своей жилой площади.

    • Анонимно
      29.03.2019 08:11

      Вот он мужской шовинизм
      А вы будьте как мужчины из этих стран
      Мы согласны тогда быть в пределах своей жилплощади

      • Анонимно
        29.03.2019 08:47

        Нет уж, езжайте сами к этим мужчинам, которые вам так милы и им объясняйте про шовинизм. Если сможете конечно хоть слово сказать...

  • Анонимно
    28.03.2019 22:55

    https://m.business-gazeta.ru/article/343047

    Почтитал комментарии на БО об этом форуме в 2017 - одна половина комментаторов возмущены тем что это за бюджетные деньги, вторая половина ржёт и стебаются над делегатами съезда, их головными и внешним видом)))

  • Анонимно
    29.03.2019 03:59

    Прекрасная новость. Надо перевозить всех Татар в Татарстан , концентрироваться в одном месте , а то мы самый разделённый народ страны, лишь треть Татар России живет в Татарстане

    • Анонимно
      29.03.2019 09:01

      Москвичи и питерцы первыми поедут "концентрироваться" в Казань? Или финские татары начнут первыми?

  • Анонимно
    29.03.2019 05:38

    В Казани нет Сююмбике, зато в Челнах есть аж проспект Сююмбике.

  • Анонимно
    29.03.2019 05:47

    Хаха хаха... Назовите уж сие собрание модным словом Форум!)))))

  • Анонимно
    29.03.2019 06:44

    Опять закутанные приедут. Мне это напоминает сцену из аэропорта из фильма Людм в черном 2.

  • Анонимно
    29.03.2019 07:57

    Сююмбике это сугубо местный продукт, для внутреннего употребления. За пределами Татарской АССР про неё никто, ничего и никогда не слышал.

    • Анонимно
      29.03.2019 08:50

      //Сююмбике это сугубо местный продукт, для внутреннего употребления//

      К тому реальный исторический персонаж Сююмбике - имел совсем другую политическую и идеологическую направленность - в отличие от мифов и желания наделить эту личность несвойственными для неё политическими качествами.

    • Анонимно
      29.03.2019 09:38

      это необходимо знать татарам, остальным не обязательно

  • Анонимно
    29.03.2019 08:13

    Если деньги не из бюджета,пусть себе тусуются, не оголтелые же феминистки,а обыковенные апушки и эбийки,у которых времени и амбиций навалом. Алга и булдырабыз!

  • Анонимно
    29.03.2019 09:22

    Татарстан родина , государство и земля татар. Милости просим уважаемые татарские ханума , мир и благополучия вам . Дай Аллах Ваши делания сбылись .

  • Анонимно
    29.03.2019 11:20

    09 22 Не слишком ли много на себя взяли? Татары сюда на земли Чуваш мари, удмуртов пришли только с Улуг Мухамммедом. До него их здесь и не пахло. Будьте немножко аккуратней!

  • Анонимно
    29.03.2019 14:17

    Программа съезда ? Как отбирали кандидатов ? Среди моих знакомых женщин никто приглашения не получил , все с высшим образованием, работают, семейные, по татарски говорят.