Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.03.2019

В России вступили в силу законы о штрафах за фейк-ньюс и оскорбление власти

В России с сегодняшнего дня, 29 марта, вступили в силу законы о наказании за фейковые новости, а также за оскорбление или неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции РФ или госвласти.

Закон о фейк-ньюс устанавливает штрафы за распространение в СМИ и интернете недостоверных данных, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью, массового нарушения общественного порядка либо повлекшее создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, связи, транспортной или социальной структуры, смерть человека и другие последствия. В зависимости от тяжести последствий штрафы будут составлять от 30 тыс. до 1,5 млн рублей: для граждан — до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — до 200 тыс. рублей, для юрлиц — до 500 тыс. рублей (при повторном нарушении — 1 млн рублей, при тяжких последствиях — 1,5 млн рублей).

После обнаружения в интернете фейковых новостей Роскомнадзор сразу будет блокировать распространяющие их сайты. Онлайн-изданиям предоставят возможность незамедлительно удалить фейк. При этом новостные агрегаторы и традиционные СМИ новый закон не затронет.

За публикации с «явным неуважением» к власти в интернете будут предусмотрены штрафы и аресты на срок до 15 суток. Такие публикации должны быть удалены по требованию Роскомнадзора, в противном случае сайты будут заблокированы.

Авторами инициатив выступила группа парламентариев, в числе которых сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. Законы были приняты Госдумой в третьем чтении 7 марта, одобрены Советом Федерации 13 марта и подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 18 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2019 08:04

"во времена всеообщей лжи говорить правду - экстремизм". Сами знаете, кто автор....

  • Анонимно
    29.03.2019 08:01

    Печально для кого то.
    Придётся привыкать, что «свобода слова» понятие не тождественное таким понятиям как «вседозволенность», «сенсация на вранье», «воанье для обслуживания чьих то интересов» и т.д.
    Может наконец многие «журналисты» станут настоящими «журналистами».
    Хотя многим фейк желтушникам, рупорам всяческих «свобод», каналам «времен года» и им подобным теперь будет нечего писать и показывать - рейтинги упадут и работы не будет.
    Плюс БО публиковало, что США прекращает финансирование и работу в России по моему «Радио свобода» их филиалов наподобие «Идельреал» и другой свей пропаганды в «борьбе с Россией».
    Совсем кому то печально.

    • Анонимно
      29.03.2019 08:37

      "что США прекращает финансирование и работу в России по моему «Радио свобода» их филиалов наподобие «Идельреал» и другой своей пропаганды в «борьбе с Россией»."

      Это означает что мировую закулису вполне устраивает ситуация в России, еще десятилетия телевизионные каналы будут использовать патриотическую риторику, которая никак не связана с объективной реальностью.

      • Анонимно
        29.03.2019 08:48

        Не верна ваша оценка. Это значит, что в России запретили фейки и за это по несколько раз за день им придется платить штрафы до 1,5 рублей, поэтому это не выгодно. А без фейк новостей всякие рупоры не будут иметь слушателей и рейтингов.

        • Анонимно
          29.03.2019 09:12

          Глупости говорите, не фейки запретили, новости показывающие чиновников, попов и медийных личностей в неприглядном свете.

  • Анонимно
    29.03.2019 08:04

    "во времена всеообщей лжи говорить правду - экстремизм". Сами знаете, кто автор....

  • Вито
    29.03.2019 08:10

    Еще герой Мкртчяна был осторожен:
    "Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь".
    Предлагаю каждое обращение к нашей власти начинать такими словами " ....но только вы не оскорбляйтесь" )
    А то вдруг оскорбятся ненароком, а нам платить

    • Анонимно
      29.03.2019 08:23

      Мда , до уровня СевКореи мы ещё не опустились ,где карают за недостаточную любовь к вождю.

  • Анонимно
    29.03.2019 08:20

    Как выяснилось, скотч есть не только на фабрике Твикс

  • Анонимно
    29.03.2019 08:22

    Все ютуб можно блокировать навсегда.

  • Анонимно
    29.03.2019 08:23

    как жаль,что программы Соловьева,Киселева,60 минут будут закрыты. Эти программы были самые правдивые.

    • Анонимно
      29.03.2019 08:36

      Пытались сравнить КиселеСоловьяСкабееву с аналогичными западными ток-шоу и публикациями СМИ?
      Попробуйте. Мало того, что ток-шоу почти 1 в 1 копируют друг друга, так и западные СМИ в целом дают ту же информацию что и российские федеральные. Немного меняется оценка порой, но в целом одно и тоже. Удивитесь я вас уверяю.

    • Анонимно
      29.03.2019 08:41

      Ошибаетесь. Как раз наоборот.

      «Администрация Трампа предложила закрыть татаро-башкирскую службу «Радио Свобода»

      Администрация президента США Дональда Трампа предлагает прекратить работу трех служб «Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС)» — татаро-башкирской (в нее входят порталы «Азатлык» радиосы и «Idel.Реалии»), северокавказской («Кавказ.Реалии») и грузинской. Соответствующие меры содержатся в заявке в бюджет на 2020 год.

      Согласно бюджетной заявке, которую изучили журналисты Idel.Реалии, власти США намерены сократить расходы вещания на зарубежную аудиторию на 22%. При этом бюджет «Радио Свобода» предлагается сократить с $ 124 млн в 2019 году до $ 87 млн в 2020-м»
      https://m.business-gazeta.ru/news/417422?utm_source=amp_go_full

      Думаете совпадение? Маловероятно. Без фейк-новостей там нечего будет вещать, а вам неоткуда будет переписывать текст для своих комментариев. И американцы это поняли.

    • Анонимно
      30.03.2019 14:21

      По ТВ можно все говорить.

  • Анонимно
    29.03.2019 08:28

    Надо тогда еще один Закон. Об оскорблении граждан служителями власти.

    • Анонимно
      29.03.2019 08:59

      Этого не будет , они народ за быдло считают "вас не просили рожать " и прочее , для них народ вроде бродячих собак ,плодятся непланово ещё и вопросы задают .

  • Анонимно
    29.03.2019 08:46

    Отличная новость-наконец то,а то всякие противовакцинаторы со своими дибильными фейками, уже до такой степени довели страну что началось Корь!

  • Анонимно
    29.03.2019 08:52

    Аплодируем стоя мудрому решению уважаемой власти!

  • Анонимно
    29.03.2019 08:53

    За последние пару лет не увидел ни одного поступка властей, за которые можно ее уважать. Запрещайте или нет, доверия и уважения к современной российской власти - ноль.

    • Анонимно
      29.03.2019 09:00

      я это ещё в 2003м понял .

      • Анонимно
        29.03.2019 09:08

        09:00 о какой вы власти вы говорите?
        Я ещё задолго до 2003 года понял, что США уважения не заслуживает. А в 2003 году после угичтожегия Ирака и его народа и далее регулярно убеждаюсь в своей правоте.

        • Анонимно
          29.03.2019 09:33

          Да мне на США как-то плевать ,я не в США живу и виллы там не имею ,а Вы ??

        • США главный друг Россиян за последние 100 лет!
          И во вторую мировую помогали и в до революции помогали и в 90е помогли и сейчас на них одна надежда!

          • Анонимно
            29.03.2019 10:15

            09:53,какие американцы други россиян?
            Головой думайте - «США спять и видят сильную, уважаемую в мире, процветающую Россию, с сильной экономикой, армией и счастливыми и богатыми россиянами...».
            В такие сказки даже в психбольнице не поверят.
            Россия только сама этого может добиться и добивается.
            А ваша «колонна» пусть просит убежища у своих американских «друзей», но врятли там ждут - такого расходного материала и «свободных ушей» в мире итак предостаточно.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:13

    Дождь со снегом 200$, молчатттть.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:30

    Расцветет сейчас эзопов язык

    • Анонимно
      29.03.2019 10:29

      Именно так. Теперь нормальным языком Россию фейк - грязью поливать проблематично.
      Это если «статья бюджета США для борьбы с Россией» продолжит финансировать. Бесплатно мальчиши-плохиши работать не будут.

  • Анонимно
    29.03.2019 10:00

    Вот Гидрометцентр попал ))) Через день штрафы будет платить

  • Анонимно
    29.03.2019 10:48

    А на соцсети тоже это распространяется?

  • Анонимно
    29.03.2019 11:32

    теперь только СКАЛИМ УЛЫБКИ счастливых довольных,........воспеваем ВЛАСТЬ и радуемся тому, в какое счастливое время мы живём...

  • Анонимно
    29.03.2019 11:41

    теперь новый Харас с ментолом?

  • Анонимно
    29.03.2019 13:24

    Будем,через Анекдоты общаться.Басни Крылова будем изучать,и цитировать.