Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.03.2019

OCCRP: Друзья и родные главы «Ростеха» владеют соседними виллами в закрытом испанском поселке

Семья и друзья главы «Ростеха» Сергея Чемезова владеют соседними виллами в курортном поселке СʼАгаро на побережье Средиземного моря, скрытого от посторонних глаз. Об этом говорится в расследовании OCCRP, которое опубликовала «Медуза».

Поселком в Испании журналисты заинтересовались, изучая офшорную сеть «Тройки Диалог». Въезд в город, о котором идет речь, закрыт шлагбаумом: туда пропускают только жителей и их гостей, частные виллы прячутся за заборами, в нем нет баров и ресторанов, а каждые полчаса по улицам проезжает патрульная машина. Агент по продаже недвижимости рассказал, что в поселке проживают 10−15% русских, тогда как работающий там почтальон назвал цифру в 70%. «Все говорят о СʼАгаро как о месте, где живут русские, — потому что их дома самые большие и они самые богатые», — описал поселок агент.

Несколько лет назад в этот поселок перебралась пенсионерка из Москвы Анна Курепина, которая в России жила в той же квартире, что и Владимир Артяков — бывший губернатор Самарской области, а сегодня — первый заместитель Чемезова. Деньги на виллу (12,2 млн евро) Курепина получила после подписания кредитного договора с компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах (компания фигурирует в расследовании о «Тройке диалог»). Журналисты предполагают, что Курепина и Артяков — родственники, сам экс-губернатор на прямой вопрос об их связях не ответил. OCCRP подчеркивает, что в 2010 году Курепина получила от офшорных компаний «Тройки» еще $ 2,5 миллиона.

Вилла Курепиной и земля, на которой стоит здание, сейчас принадлежат сыну Артякова и его жене: согласно выписке из реестра, они купили эту недвижимость в 2014 году. Рядом стоит еще одна вилла, построенная в 2005 году, и записанная на сына экс-губернатора. Рабочие, занимавшиеся ремонтом в момент, когда журналист подошел к дому, сказали, что тут живет «владелец Газпрома» и что он «очень богатый», а через дорогу живет «шеф».

Перейдя через дорогу, журналисты обнаружили средневековую крепость, окруженную большим куском земли. Эта недвижимость, по данным OCCRP, принадлежит падчерице Чемезова Анастасии Игнатовой (дочь его второй жены Екатерины Игнатовой), которая является преподавателем МГИМО. По документам, она приобрела виллу в 2017 года у компании из Лихтенштейна Societe Immobiliere Elsamex, интересы которой в сделке по недвижимости представляла сестра руководителя одной из «дочек» «Ростеха». Стоимость виллы в документах указана 2,8 млн евро, хотя, по оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта — 15 млн евро.

В СʼАгаро проводят время знакомые и соседи Чемезова в Москве — например, семья известного российского акушера-гинеколога Марка Курцера или семья основателя «Тройки Диалог» Рубена Варданяна, сказано в расследовании OCCRP. Однако недвижимость, которая принадлежала бы этим семьям в этом поселке, обнаружить не удалось. Комментарий Чемезова или других героев расследования журналистам получить не удалось.

Интересно и то, что в нескольких кварталах от Чемезова в СʼАгаро проживают высокопоставленные украинцы: именно там был в 2016 году арестован сын бывшего мэра Киева Степан Черновецкий. Там же до 2015 года домом владела компания, связанная с бывшим депутатом Верховной рады Украины Анатолием Шкрибляком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2019 08:36

Вот где денежки наших пенсионеров

  • Анонимно
    29.03.2019 08:36

    Вот где денежки наших пенсионеров

    • Анонимно
      29.03.2019 09:06

      Это есть результат пришедших к власти в 1917 году безродья и нишеты.
      Которые кочевали по стране.
      Потомки которых не вспомнят даже родную деревню деда.
      Внуки и правнуки тех и перебегают в Европу на местожительство.
      А представляете, если бы каждый из них обустроил свою, Родовую деревню и район?

  • Анонимно
    29.03.2019 08:39

    Жена и теща главы Ростеха владеют еще и домами/квартирами на миллиарды в Мск и Питере- самые лакомые куски

  • Анонимно
    29.03.2019 08:43

    В Майами тоже есть такой райончик

  • Галеев Зуфар
    29.03.2019 08:47

    Вольготно живёт наш "оборонщик". Что думает по этому поводу "Кремль".

  • Анонимно
    29.03.2019 08:51

    Ну и что? Кого это удивляет?
    Даже если мы вдруг узнаем, что наша уважаемая, в свете последних изменений законодательства, власть ест младенцев на завтрак, никто даже не удивится.

    • Согласен!
      Россияне в этом плане вообще стрнанный народ
      Так возмущаются что на западе Геи,Прям некоторые только об этом и говорят
      а то что Россия лидер в Европе по педофилии ,как то всех устривает
      Геи Плохо а Педофил вроде как бы ничего с точки зрения Россиян
      И так во всем.

    • Анонимно
      30.03.2019 03:34

      Так и есть.......

  • Пусть мне патриоты обьяснят почему "как бы лучшие люди страны"живут в бездуховном, загнивающем западе а не в Великой ,Могучей ,Духовнейшей России??
    И вообще игнорируют КРIМ

  • Анонимно
    29.03.2019 08:55

    Не завидуйте и не считайте чужие деньги

  • Анонимно
    29.03.2019 09:01

    И вы мне будите говорить о справедливости происходящего сегодня в стране ? !

  • Анонимно
    29.03.2019 09:01

    Теща у Чемезова в Москве владеет квартирами на пару миллиардов
    Так что все нормально- по скрепному

  • Анонимно
    29.03.2019 09:10

    Хочу жить в Испании. Кто б подарил домик у моря!

  • Анонимно
    29.03.2019 09:12

    Сколько еще таких вилл в мире.. И не сосчитать...

  • Анонимно
    29.03.2019 09:14

    Я полагаю, эта империя, построенная на воровстве, коррупции и лжи долго не протянет и рухнет в ближайшие десятилетия.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:20

    Может ФСБ наконец-то займётся своей работой.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:21

    можно написать кратко " ОНИ ИМЕЮТ РОССИЮ"

  • Анонимно
    29.03.2019 09:25

    Это уже не новости, это статистика.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:27

    когда лопнут? жрут, жрут....

  • Анонимно
    29.03.2019 09:29

    Бруней вводит смертную казнь за однополые связи и отрубание конечностей за воровство.

    • Анонимно
      29.03.2019 09:38

      Это через чур! тогда бы все думцы были бы висельниками без рук.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:31

    "Сообщалось, что Чемезов и Путин работали в дрезденской резидентуре КГБ, жили в одном доме и сдружились".
    Так что все законно. Расходимся.

    • Анонимно
      29.03.2019 09:39

      А Роттенберг ходил с Путиным в секцию
      А виолончелист Ролдугин-крестный дочери
      А Сечин был секретарем у Путина
      А Ковальчуки- соседями по даче
      И тд и тп

  • Анонимно
    29.03.2019 09:39

    Весь КамАЗ на него работает. А рабочие крохи получают.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:40

    Это не дружба, это имеющийся компромат на всех нужных людей. Неправильное поведение пересекается на корню.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:41

    Значит у Когогина где рядом.он тоже на подсосе от Ростеха

  • Анонимно
    29.03.2019 09:47

    оставьте в покое уважаемых людей, они это заслужили- они мыслят не ординарно!

  • Анонимно
    29.03.2019 09:49

    Обычный испанский посёлок. Вместо пляжа скалы, далеко от магазинов и культуры, далеко от аэропорта (Жирона не а счет). Участки мелкие. 5 месяцев в году холодные ветра. Цена не более 1.2-3.0 м.€. 2-4(5) м€ с фронтальным видом. Делать там совершенно нечего.

  • Анонимно
    29.03.2019 10:27

    Азат Д

    Либеральчики?

  • Анонимно
    29.03.2019 11:23

    В России можно по крупному воровать только близким друзьям Чемезов и другим перечисленным комментаторм 09.31.,а остальным стоит подумать,вот Ишаеву вообще 5 млн рублей шьют за пять лет,сам виноваты поддержал оппозиционного губернатора,5 млн это все равно,что рядового налогоплательщика обвинят в сокрытии 500 руб.Ты должен быть лоялен во всем и поддерживать президента,а иначе С.К.,свою работу сделают был бы человек статья всегда найдется.

  • Анонимно
    29.03.2019 11:34

    Это деньги украдены у нас, у России!!!