Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.03.2019

СМИ: Роскомнадзор нашел «стопроцентный» способ заблокировать Telegram

Роскомнадзор для блокировки Telegram выбрал решение компании «РДП.ру». Предполагается, что блокировать мессенджер будут с помощью технологии глубокой фильтрации трафика (deep packet inspection, DPI). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и двух других источников.

По словам одного из собеседников газеты, в рамках тестов способ компании «РДП.ру» показал стопроцентную эффективность блокировки мессенджера. Издание отмечает, что это же решение планируется использовать для исполнения закона об автономном сегменте интернета.

РБК отмечает, что Роскомнадзор предложил МТС, «Мегафону» и «ВымпелКому» (бренд «Билайн») начать тестировать оборудование от «РДП.ру». Об этом агентство узнало от источников в крупных операторах связи. Сообщается, что технологию хотят протестировать в разных регионах. В рамках тестов планируется проверить возможность блокировки контента из Telegram, а также замедления трафика из некоторых ресурсов.

«У ряда отраслевых экспертов существуют опасения, что оборудование, установленное для противодействия угрозам, в дальнейшем может быть использовано в целях приоритизации трафика одних ресурсов и дискриминации других, сознательно или в результате сбоев в работе», — сказал глава российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

«Технологии DPI могут применяться для приоритизации трафика. <…> Ничто не мешает операторам связи ввести тариф „Социальные сети“ и „Веб-почта и видеоконтент“, по которым платить за нормальную скорость доступа к соответствующим ресурсам придется уже конечным пользователям. Если возникает возможность залезть в чужой карман, то зачем ограничивать себя исключительно карманами индустриальными?» — отмечает гендиректор компании Qrator Labs Александр Лямин.

В апреле 2018 года Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram на территории РФ. Мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Вместе с серверами Telegram в реестр запрещенных сайтов попали более 18 млн IP-адресов крупных хостинг-провайдеров — Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean: Telegram использовал их для обхода блокировок. Сообщалось, что на новую технологию блокировки потратят 20 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2019 09:38

Не слишком ли много денег тратится на блокировку чего то? Всегда должен быть разумный предел оправдывающий средства.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:35

    Ну что? Не волнует эта новость никого? Нет защитников свободы?
    Никто не хочет раздеться в поддержку телеграмма и свободного интернета?
    Нет, никто не хочет. А вот если бы запретили фоточки в купальнике постить, тогда другое дело

    • Команданте
      29.03.2019 09:48

      просто этих "100%-ных способов" было уже столько, смысл дергаться ради еще одного

      • Анонимно
        29.03.2019 09:59

        Все эти 1000- процентные способы блокировки точь -в-точь мультики про ядреные ракеты. Пугают , а никому не страшно. И даже не смешно. Как - то , и Искандеры не смеются, и Тополя уныло курят в сторонке

    • Анонимно
      29.03.2019 09:48

      С апреля волнует и думаю результат будет тот же

    • и опять вместо телеги отключат сбер и акбарс))))

  • Анонимно
    29.03.2019 09:38

    Не слишком ли много денег тратится на блокировку чего то? Всегда должен быть разумный предел оправдывающий средства.

    • Анонимно
      29.03.2019 10:31

      Чем больше тратиться - тем прибыль. Экономика по-путински.

    • Анонимно
      29.03.2019 10:34

      Кто в назидания тем кто не хочет делится бизнесом .

    • Анонимно
      29.03.2019 12:17

      Вся суть телеграмма в анонимных каналах, которые читают простые люди, дальше больше. Бомба замедленного действия, к 2024 году увеличится народ в этой сети в россии. А правда там или вранье, Это уже никого не интересует.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:39

    ух, заживем

  • Анонимно
    29.03.2019 09:43

    Сказка о бесконечной глупости.

  • Анонимно
    29.03.2019 09:46

    Когда жен и мужей начнёте назначать индивидуумам "исключительной нации"?)))...

  • Анонимно
    29.03.2019 09:46

    вообще им не пользуюсь, одним меньше одним больше....

  • Анонимно
    29.03.2019 09:50

    20 млрд. рублей.....

    • Анонимно
      29.03.2019 11:01

      Да! 20 млрд рублей! А если не получится, деньги вернут))))?

      А если возврат не предусмотрен, можно НИЧЕГО не делать, взять деньги и сказать - ну не получилось!!!!

  • Анонимно
    29.03.2019 09:52

    Отсюда аывод-...

  • Анонимно
    29.03.2019 09:52

    А как же руководящий состав будет общаться?

  • Анонимно
    29.03.2019 09:53

    Блокировать что-то и запрещать при нынешнем развитии технологий и, я надеюсь, общества бессмысленный процесс. На любой запрет при желании можно найти противодействие, а тратить на это 20 млрд.рублей - это вообще непозволительная роскошь!

  • Анонимно
    29.03.2019 10:01

    Телеграм как работал, так, возможно и с небольшими торможениями будет работать, зато 20 млрд приближенные освоят

  • Анонимно
    29.03.2019 10:07

    Проблем-то больше не осталось)
    Вот заблокируем наконец-то телеграм и жизнь сразу наладится...

  • Анонимно
    29.03.2019 10:12

    Хотелось бы новости касающиеся создания новых технологий в коммуникации, в развитии науки и культуры.

  • Анонимно
    29.03.2019 10:17

    Оставьте телеграм в покое!

  • Анонимно
    29.03.2019 10:18

    20 млрд(!) на ветер

  • Анонимно
    29.03.2019 10:43

    Разработкичи ПО позже пойду как пособники вмесе со владельцами компании.

  • Анонимно
    29.03.2019 11:07

    Бред конечно с блокировкой, деньги стоило направить на иные цели в государстве, к тому же кто что то хочет затеять против России тот и так затаит и без телеграмма и Вотсапп. В других странах все работает, ни кто ни кого не боится и только Россия дергается.

  • Анонимно
    29.03.2019 11:10

    Не устали еще блокировать?

  • Анонимно
    29.03.2019 11:32

    Эти все не успокоятся, миллиарды всаживать в блок мессенджера...порази крепчал

  • Анонимно
    29.03.2019 12:02

    Москва,вроде,обьявила,что Демократическая страна.В смысле,деньги,что своровали у Народа будут хранить на Западе.Так храните.Только не забудьте,доказать,что сами заработали.Так при чём,Телеграмм,что является Каналом Общения для Русскоговорящих ?

  • Анонимно
    29.03.2019 12:06

    Вопрос к специалистам IT, это реализуемо?

    • Анонимно
      29.03.2019 12:51

      это обходится подмешиванием трафика,что Дуров сделает за несколько дней )))

  • Анонимно
    29.03.2019 13:08

    Заметьте эти деньги расходуется не на социальную сферу, как в любом нормальном цивилизованном обществе.

  • Анонимно
    29.03.2019 14:44

    Мега проект, мега средства, аффилированные фирмы, зарубежные счета, как обычно.

  • Анонимно
    29.03.2019 19:30

    Никогда этим чинушам Дурова не победить...