Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.03.2019

«Ъ»: Жители России усилили экономию на еде и лекарствах

Жители России к концу 2018 года усилили экономию на еде, лекарствах, развлечениях и парфюме. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства Initiative.

Так, россияне, если кушают вне дома, предпочитают питаться в кофейнях вместо ресторанов, продукты покупать по акциям и смотреть фильмы по подписке вместо кинотеатров. Таким образом, в четвертом квартале прошлого года начал расти процент потребителей в возрасте от 18 до 55 лет, которые реже тратят свои деньги либо не в прежнем объеме, покупают более дешевые марки и продукты в дешевых магазинах.

Что касается товаров длительного пользования, то здесь россияне своих привычек почти не изменили. Повышение уровня экономии было замечено лишь в сегменте бытовой электроники. Среди повседневных товаров и услуг россияне пытаются сэкономить на кондитерских изделиях, безалкогольных напитках, досуге, парфюмерии, лекарствах, автомобильном топливе и интернете.

Напомним, в 2018-м, как и в предыдущие 4 года, продолжилось падение реальных доходов россиян. По данным Росстата, показатель снизился на 0,2%, средний доход в номинальном выражении вырос на 3,9% до 32 635 рублей в месяц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2019 11:39

Большинство россиян за последние 5 лет стали просто нищие. На всем экономят. Цены адовые на всё, растут. Доходы падают. Кредиты, ипотеки платить надо. Нарожали кучу детей за маткапитал, кормить,растить надо.
Жесть, что творится. А главное все молчат и всем всё фиолетово, поэтому я считаю заслужили.

  • Анонимно
    29.03.2019 11:39

    Большинство россиян за последние 5 лет стали просто нищие. На всем экономят. Цены адовые на всё, растут. Доходы падают. Кредиты, ипотеки платить надо. Нарожали кучу детей за маткапитал, кормить,растить надо.
    Жесть, что творится. А главное все молчат и всем всё фиолетово, поэтому я считаю заслужили.

    • Анонимно
      29.03.2019 11:54

      Отличная экономия - питаться в кофейнях, вместо дома и ресторанов, а Кино смотреть подписываясь на платные каналы и т.д.
      Действительно «нищаем».

      • Анонимно
        29.03.2019 12:10

        там написано о жителях России

        Вы наверное туда не относитесь

      • Анонимно
        29.03.2019 12:53

        Да ладно. ГЛАВНОЕ СНАРЯД НЕОБЫЧНЫЙ ИЗОБРЕЛИ. КРУГОМ ВДОЛЬ ГРАНИЦ ВРАГИ.

    • Пора вам на лечение к кисилевосоловьеву

    • Анонимно
      29.03.2019 12:41

      Терпение и труд все перетрут :) Терпим, затянем потуже пояса, зайдем в пятерочку за химией и спать, а с утра на работу, трудиться, опять в пятерочку и по кругу, в выходные снять немного стресс, отоспаться, заняться домашними делами, а в понедельник запустить круг заново, повторять до 65 лет если повезет даже успеешь пенсию всю на лекартва спустить, вот и все, жизнь закончилась. Россия страна возможностей!

    • Анонимно
      29.03.2019 12:57

      Президент на прямой связи сообщил о росте реальных зарплат.кто хочет оспорить рискует попасть под новую статью УК

  • Анонимно
    29.03.2019 11:39

    Ура Владимиру Путину!

  • Анонимно
    29.03.2019 11:39

    Вы же вчера писали , что средний доход 42К?? Где то не стыковочка)

    • Анонимно
      29.03.2019 12:02

      42 для нынешних цен, тоже не ахти. От слова совсем.

    • Анонимно
      29.03.2019 12:37

      Чтобы более мене нормально жить, надо зарплату от 60 000 рублей на человека. Ниже это суммы уже существование.

      • Анонимно
        29.03.2019 14:33

        Вот считайте- у нас как раз так и выходит. Может чуть меньше, по 50 тысяч на человека. Но мы умудряемся на 50-60 тысяч жить, а остальное инвестировать. Это без медицины, конечно, но пока не болеем серьезно.
        То есть мы существует, что ли?
        Мне на все хватает.
        Может быть бюджет не умеют многие вести или штаны за одну зарплату покупают? Понты кормят?

        • Анонимно
          29.03.2019 18:01

          Дети есть?

        • Анонимно
          30.03.2019 08:31

          50 тыс а человека - это очень даже хорошо. 200 тыс на семью получается. Так то може хорошо жить. Вот если на всех 4-х 50 тыс, то этого мало. И это не говоря про тех, у кого меньше этой суммы выходит.

  • Анонимно
    29.03.2019 11:43

    Иными словами экономят на всем. Вот когда уже будет неначем экономить, вот тогда будет интересно жить в стране нашей.

  • Местный
    29.03.2019 11:47

    Если бы ещё нужные лекарства были в продаже. Телевизор перед новым годом купил из Финляндии, сэкономил 50 тыс. Кафе только, если нет возможности дома поесть, что случается очень-очень редко. С чего может подняться средний доход, если цены на всё дорожают, хоть и не много, но стабильно, а зарплата та же? Молодые таксуют после основной работы, чтобы выжить после выплаты ипотечного взноса.

  • Анонимно
    29.03.2019 11:49

    Тоже экономлю. Раньше ходила в магазин Метро и набирала всё особо не смотрев на ценники. Сейчас хожу как все бедные люди в Пятёрочку и смотрю акции подешевле. Страна катится под откос, дальше хуже, терпение на исходе.

    • Анонимно
      29.03.2019 12:01

      мне стыдно заходить в Пятёрочку и пахнет там дурновато.

      • Анонимно
        29.03.2019 12:12

        вы себя отделяете от страны и народа


        ну новые законы не за горами

      • Анонимно
        29.03.2019 12:17

        От большего потока покупателей в пятерочке хоть просрочки нет, как в бахетле

      • Анонимно
        29.03.2019 12:19

        пахнет там химией

      • Анонимно
        29.03.2019 12:21

        Мне тоже. Но магнит хуже пятёрки.

      • Анонимно
        29.03.2019 12:24

        Скоро привыкните.

      • Анонимно
        29.03.2019 12:32

        Не че, денег в кармане не будет, проглотите свою гордость и придете. Никуда не денетесь.

      • Анонимно
        29.03.2019 12:39

        Ну да, в Бахетле ж благоухает:)))
        Такие наивные и кормят Господу Латыпову.
        Там прям розами прет.

      • Анонимно
        29.03.2019 12:55

        Так в пятёрочках самые скрепоносные и духовные питаться. 76%.

    • Анонимно
      29.03.2019 12:21

      Пенсионер: хожу в пятерочку и в основном покупаю продукты по акции. После оплаты за жил. ком. услуги с трудом свожу концы с концами.

      • Анонимно
        29.03.2019 14:47

        Я зарабатываю 130 тысяч в месяц. Не знаю уж много это или мало, кому как, но тоже всегда беру продукты по акциям, все считаю и никогда не выбрасываю еду.

    • Анонимно
      29.03.2019 12:51

      Почему , ходящих в пятерочку , называют нищими? Обьясните мне пожалуйста. Я тоже хожу в 5 ку, потому что этот магазин рядом с домом . Живу я в доме больше 400 кв метров с большим участком , имею квартиры , которые сдаю . Есть и прочая заначка , неважно. Доход выше средней по городу в 15 раз. Я нищий? Господа, вам не кажется , что это просто дешевые понты? Если вы купите литр кефира в бахетле , а не в 5 ке то вы крутой и зажиточный россиянин? У нас частный сектр , у всех очень даже приличные доходы , но рядом магазин 5 ка , куда ходят все и вообще никто не парится по этому поводу. Это просто ваши комплексы , вам надо заняться собой и выгнать эту дурь из головы. Мне иногда хочется посмотреть на этих комментатров , пишущих про нищету , которая ходит в пятерку. Почему то жителям Израиля и в голову не приходят такие мысли , когда они в дешевых супермаркетах затариваются оптом. Тоже нищие наверное)))

      • Анонимно
        29.03.2019 14:29

        Привет сосед! Мой коммент ниже- рада, что у нас нормальные люди тут живут, а понторезы в гарлеме.

  • Panda
    29.03.2019 11:55

    Еще как усилили

  • Галеев Зуфар
    29.03.2019 11:57

    Явный показатель падения качества и уровня жизни. И это на фоне роста числа долларовых миллиардеров и миллионеров. Одни "жиреют", а другие "худеют". Так дальше жить нельзя. Нужны перемены.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:04

    Перемен требуют наши сердца!

    • Анонимно
      29.03.2019 12:15

      76% за Путина ещё раз побегут голосовать, им лучше всех

    • Анонимно
      29.03.2019 12:16

      12:04 я уже переменился. Перешел на хорошую высокооплачиваемую работу. Таких перемен желаю всем.

    • Анонимно
      29.03.2019 12:20

      требуют,но их не будет,потому что 86 процентов терпилы.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:14

    Правильной дорогой идем товарищи, как нам рекомендуют депутаты от ЕР

  • Анонимно
    29.03.2019 12:16

    Прорыв...прорыв во всем его проявлении....

  • Анонимно
    29.03.2019 12:16

    Венесуэла в опасности!!!!

  • Анонимно
    29.03.2019 12:22

    А в Америке в прожиточный минимум входит продуктов тьма и обязательно оливковое масло, средства на бензин, телефон, интернет, средства на садовника, одежда и обязательно набордля гольфа.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:26

    Рост цен должен скомпенсировать арест Абызова. Рейтинг снова пойдет вверх.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:30

    надо же, отслеживают

  • Анонимно
    29.03.2019 12:34

    Одурели совсем, что ли? Вам чем Пятерочка не угодила, в качестве магазина у дома???
    У нас в поселке Алтан похоже самые скромные жители живут без идиотскими понтов- всех соседей у кассы встретить можно.
    Может вы все просто не по средствам жили и дожились?
    Чем вам пятерочка то не угодила- все там есть для счастья. Не по 50 видов, но продукция хороших производителей есть. Понтуйтесь дальше.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:34

    пожинайте плоды россияне,впереди будет ещё тяжелее.

  • Анонимно
    29.03.2019 13:39

    Хожу в Ленту, Эдельвейс, Карусель. Все рядом. Пятерочка тоже рядом, но туда не хожу, что- мне там не нравится.

  • Анонимно
    29.03.2019 14:04

    Ввести налог на сэкономленное экономно!

    • Анонимно
      29.03.2019 15:04

      Не подкидывайте «им» идеи для налогов. И так думаю на воздух , солнце, дождь и прочее введут ...

  • Анонимно
    29.03.2019 16:40

    простой люд знает цену жизни, так живут везде, просто возможности у разных государств разные...у нас могли бы жить на порядки выше теперешнего, но эпоха проходит, грядут новые времена...

  • Анонимно
    29.03.2019 16:40

    О чем вообще спор. Жизнь в России за последния десятилетия улучшилась. Моя первая зарплата 130 р. Примерные цены: мясо 30-35р., хлеб 2 руб. Сейчас где-то мясо стоит 300 руб., хлеб 20 руб.
    Давайте сравним по зарплате нянечки в 1999 - 80 р., сейчас 8,500р.
    Получаем 80/2=40 8500/20=425 80/30=2,6 8500/300=28,3. Математика говорит, что жизнь улучшилась. Жаловаться можно всегда.

    • Анонимно
      29.03.2019 18:17

      Абсолютно улушилась. Машины есть во многих семьях, все одеты и обуты. Дачные поселки все перестроены стоят, и вообще строится народ.
      Медицина с современным оборудованием есть. Талонов не хватает - ну, блин, 700 руб на УЗИ можно и потратить, если подозреваете проблему со здоровьем.
      Оставьте талоны пенсионерам, не жадничайте.
      Фрукты круглый год. Не сумку же их надо на раз сожрать... Уж по яблоку с апельсином на день заработаете.
      Квартиры приватизированные многим от родителей достались - есть какой -то старт, потом ипотеки выплачивайте.
      Ноют, ноют, ноют...
      Я как вспомню как мы жили в 90ые - мороз по коже.
      А тут горюют, что макароны по акции покупают - нормальные люди макароны по 60 руб и при лишних деньгах не едят.
      С войны отъестся похоже не могут - так на унитаз и работает полстраны.

  • Анонимно
    30.03.2019 09:29

    всякий крым кончается экономией