Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.03.2019

В Кремле высказались о судьбе ВСМ до Казани

Окончательных решений по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань еще не принято, поэтому информация о том, что президент РФ Владимир Путин отверг данный проект, не соответствует действительности. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Та информация, которая появилась, не совсем соответствует действительности, точнее не соответствует. Дело в том, что пока разные варианты находятся на стадии проработки, каких-либо окончательных решений не принималось, поэтому говорить о том, что тот или иной вариант полностью отвергнут в пользу иного, неверно, работа продолжается», — сказал Песков.

При этом он подчеркнул, что строительство магистрали — процесс «сложный, многогранный» и непосредственно связанный с экономической целесообразностью.

Сообщения о том, что Путин сомневается в необходимости строительства пилотного участка первой в России ВСМ, появились еще осенью прошлого года: тогда президент поручил дополнительно изучить, насколько целесообразна реализация проекта. Ранее идею возведения ВСМ Москва — Казань критиковал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По его мнению, из-за слишком больших затрат этот проект можно заменить другим, например магистралью Москва — Санкт-Петербург. Также скептически к ВСМ относится министр финансов РФ Антон Силуанов.

Накануне сразу несколько изданий со ссылками на источники сообщило, что Путин не поддержал проект ВСМ Москва — Казань, но окончательное решение по нему будет принято в апреле. «Ъ» сообщал, что Путин сделал выбор между ВСМ и платной трассой до Казани, отдав предпочтение последней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
29.03.2019 12:51

Ну, понятно же, что это глупость тянуть ВСМ от Москвы до Казани. Просто, кто-то хочет на этом хорошо заработать. Пока, видимо, структуры близкие к нашему нацлидеру еще чем-то там заняты, так и будут тянуть с решением. А потом, на!!!

А по поводу экономики, в России с этим не считаются. Тут другие критерии. Ну, почему, допустим тратят деньги на проектирование моста до острова Сахалин. А там какая экономическая целесообразность? Но, все будет о"К, там ведь работают структуры очень близкого друга. Вот сдадут мост в Крым и можно новую вековую стройку затевать. Бабла будет много у кого-то.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:42

    Я так понимаю что он просто откровенно боится народного гнева и падения рейтингов поэтому мнение его как осиновый листок в день несколько раз меняется.

    • Анонимно
      29.03.2019 14:40

      12.42 Я так понимаю, что Вы ничего не понимаете.. Если делаете выводы космического масштаба и космической же глупости...

    • Анонимно
      29.03.2019 14:47

      Что обсуждают??? Решение будет озвучено в первой декаде апреля.. Что еще надо? Фейкометам местным, завсегдатаям комментариев следует пока набраться терпения, а не метать во все стороны

  • Анонимно
    29.03.2019 12:50

    Сказка про белого бычка...

  • Булгарин
    29.03.2019 12:51

    Ну, понятно же, что это глупость тянуть ВСМ от Москвы до Казани. Просто, кто-то хочет на этом хорошо заработать. Пока, видимо, структуры близкие к нашему нацлидеру еще чем-то там заняты, так и будут тянуть с решением. А потом, на!!!

    А по поводу экономики, в России с этим не считаются. Тут другие критерии. Ну, почему, допустим тратят деньги на проектирование моста до острова Сахалин. А там какая экономическая целесообразность? Но, все будет о"К, там ведь работают структуры очень близкого друга. Вот сдадут мост в Крым и можно новую вековую стройку затевать. Бабла будет много у кого-то.

    • 12.51.
      Дело даже не в этом. Президент страны не может быть флюгером. Зарание надо просчитывать, а потом говорить на весь мир. Вначале же обозначил позицию - да.
      Потому сказал слово Орешкин. Кто такой Орешкин - гигант мыли что ли, просчитывать всю перспективность ВСМ?

      • Булгарин
        29.03.2019 13:55

        Дело как раз в этом! Не в Орешкине дело, которого можно как и Улюкаева в места не столь уж отдаленные и отправить за меньшее. Как раз и идет торг вокруг этого проекта. И тут всякие слухи могут запускать. Официально же Песков не подтвердил, что нацлидер дал отбой проекту. Значит еще будут торговаться. Кому какая там доля будет, кто там будет реально строить, а кто денежки осваивать. Для этого же все это затевалось. Нужна эта магистраль той же Казани как пятое колесо телеге. Реально, лучше было бы построить сначала хорошие дороги, типа автобанов. Это было бы намного удобней. По таким дорогам можно было ездить с высокой скоростью, например, как во Франции до 130 км в час. За 6 часов и в Казани или в Москве, а с остановкой в пути, ну, за 8 часов.

      • Анонимно
        1.04.2019 14:01

        1. жоржик. меня тут не опубликовали э так вот позвольте Вам ответить есть такая элементарная вещь ФЭО -финансово-экономическое обоснование. В советское время студентиков учили техпроцессу как производить расчёты и откуда брать данные для энтих расчётов, даже если Вы должны были быть скажем конструктором, а не каким то вшивым экономистом, или не менее, но всё равно вшивым партработником, так скажем...
        2. есть разные методики осуществления данного техпроцесса познания истины в цифрах, в том числе подбором НУЖНЫХ для энтих партработников КОЭФФИЦИЕНТОВ;
        3. А сейчас эвм. сваргань программу сам, ну а если сала в голове нет, поручи программистам, только объясни толково кому и КАК собираешься лапшу на уши вешать и всянь долга. Чо такого то, это же не расчёт расхода боеприпасов и количество вылетов с учётом состояния моря, погоды, настроения летунов и прочей белиберды для выполнения задачи штурмовиками, базирующихся на авианосце...
        3. но тут изначально то ясно ВСЕ пассажирские перевозки ДОТИРУЮТСЯ, отсюда следует простой арифметический расчёт для наверно третьего класса школы сравнение стоимости дотаций на одного пассажира на:
        3.1. самолётике;
        3.2. дирижабле;
        3.3. канатной дороге;
        3.4. моторельсовой дороге;
        3.5. на магнитной подушке;
        3.6. автобусе;
        3.7. обычной ЖД;
        3.8. ВСМ о которой мы тарахтим;
        3.9. дрезине (есть и такой вид транспорта);
        и потом умножаем на число пассажиров, которое есть, или которое мы предполагаем перевозить на данном виде транспорта..
        3.10. вертолёты, забыл, простите...
        4. так что Вы не справедливы к бедному Орешкину-не надо поддерживать таким образом господина из Госдумы-он с начала пусть разберётся в оргдокументах своего э заведения, а потом уже катит бочку на малыша в три с половиной года из песочницы ...

    • Анонимно
      29.03.2019 17:38

      В точку

    • Анонимно
      30.03.2019 10:24

      29.03.2019 12:51
      Вопрос о строительстве моста на Сахалин, поднимался уже давно. Предполагается, что данный проект необходимо увязать со строительством моста между Хоккайдо и Сахалином, с целью обеспечить выход японской продукции на материк, в т.ч и обеспечение сухопутного транзита до стран Европы.
      Все 4 главных японских острова соединены между собой подводными автомобильными и железнодорожными туннелями.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:55

    Опять Песков не то говорит.

  • Анонимно
    29.03.2019 12:57

    Зачем регионы развивать? Лучше две столицы кормить...

  • Анонимно
    29.03.2019 13:00

    Такое ощущение что торг идет, иначе к чему бы эта ромашка все.

  • Анонимно
    29.03.2019 13:00

    может потихоньку ТУ-330 запустим до Москвы - три борта есть... пусть летают...

  • Анонимно
    29.03.2019 13:01

    Они там в наперстки что ли играют, кручу верчу, запутать хочу. То строят, то не строят. Определились бы уже.

  • Анонимно
    29.03.2019 13:01

    Ну и бардак однако.

  • Анонимно
    29.03.2019 13:06

    Печально РТ регион донор трилины налогов в год отчисляет

  • Анонимно
    29.03.2019 13:17

    Проект полностью надо реализовывать. Cтан Татар - такая прорва. Сюда доберешься, а отсюда - шишь. Особенно во второй половине дня. Такси во второй половине дня не едут даже в Казань. 2500руб за 209км это нормальная цена?

  • Анонимно
    29.03.2019 13:23

    какая ВСМ? Не до неё- у нас теперь ещё и Венесуэла

  • Анонимно
    29.03.2019 13:35

    ВСМ Мск-Кзн изначально бесперспективный проект. между этими городами 45 минут полёта на самолёте.

    • Анонимно
      29.03.2019 14:01

      Уточнение: между гейтами аэропортов. и 70 минут минимум.

      • Анонимно
        29.03.2019 14:49

        даже если так, всё равно это на несколько порядков быстрее, чем всм

        • Анонимно
          29.03.2019 15:39

          до аэропорта 30 мин, два досмотра 10 мин, посадка минут за 30, в среднем 80 мин полета, на выход 10 мин, дождаться аэроэкспресса и доехать 50 мин. Итого 3,5 часа от центра до центра. Столько же ВСМ. Что именно тут быстрее и на сколько порядков?

  • Анонимно
    29.03.2019 13:43

    Всм будет экономически эффективно если свяжет Мадрит Пекин.

  • Анонимно
    29.03.2019 15:58

    До Казани уже точно не построят , решается только будут ли строить до Нижнего Новгорода

  • Анонимно
    29.03.2019 16:06

    надо делать широкие дороги автомобильные на урал сибирь дальний восток

  • Анонимно
    29.03.2019 16:25

    надоела вся эта муть, пора ставить точку!

  • Анонимно
    29.03.2019 16:28

    Президент должен понимать, что такие проекты нужны России, Транссиб тоже не имел такой загрузки ранее. Но дал импульс развитию территорий

  • Анонимно
    29.03.2019 17:34

    В Китае с его миллиардным населением не все линии ВСМ окупаются. В США и Канаде ВСМ почти что нет. Вам что, денег государства не жалко? В Казань из Москвы он не может доехать.

  • Анонимно
    29.03.2019 19:15

    Нет, ну хорошо.

  • Анонимно
    29.03.2019 22:13

    Не нужна эта ВСМ вообще

  • Анонимно
    30.03.2019 13:00

    Все эти разговоры про ВСМ пустая трата времени.
    Реально авиацию надо развивать. Сколько у нас в республике
    частных вертолетов и самолетов?

  • Анонимно
    30.03.2019 13:04

    Сельское хозяйство надо восстанавливать, Колхозы!!!!