Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.03.2019

В родном регионе Шойгу построят первую железную дорогу – он предложил помощь армии

В Республике Тыва появится первая железная дорога, проект строительства которой обсуждался 15 лет. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, родившийся в данном регионе, предложил задействовать в строительстве армию. Об этом сообщает РБК.

О возведении железной дороги Кызыл — Курагино рассказал в кулуарах Красноярского экономического форума глава Тывы Шолбан Кара-оол. «Будут задействованы не только РЖД, но и такие службы, как железнодорожные войска», — сказал он, добавив, что с таким предложением Шойгу в письме обратился в правительство. Источники в правительстве подтвердили, что такое письмо действительно существует.

Губернатор добавил, что возведение дороги может начаться уже в этом году и закончится в срок 3−5 лет. Стоимость строительства оценивается примерно в 200 млрд рублей, но окончательная сумма пока не определена. Дело в том, что это не тупиковая дорога, ее можно будет продолжить, сделав ветки в Монголию и Китай. Губернатор Красноярского Края Александр Усс подтвердил, что строительство ветки Кызыл — Курагино «в ближайших планах».

Длина ветки составит более 400 км, отмечает РБК: дорога должна связать Тыву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России — на территории региона пока нет железных дорог. С появлением ж/д путей к 2020 году по этой ветке должны перевозить 15 млн т угля, рассчитывают власти.

При этом проект строительства дороги обсуждается уже более 15 лет, с 2002 года. В последний раз назывался срок начала строительства октябрь 2018-го. РБК отмечает, что вопрос социально-экономического развития Республики Тыва обсуждался 27 марта на совещании у Дмитрия Медведева. В частности, премьер-министр упоминал и о необходимости строительства железной дороги, подчеркивает агентство. По итогам совещания министра экономического развития Максима Орешкина назначили куратором социально-экономического развития Тывы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2019 16:20

Не понял, почему за мой счёт, за счёт моих денег, которые я плачу как налогоплательщик на оборону моей страны некоторые полуспасатели или полувоенные собираются с использованием ж\д войск строить гражданскую дорогу к родному аулу (как он там называется у буддистов ((хотя Шойгу так красиво, с умным лицом размашисто на камеры крестится((своих богов забыл что ли))). Как они все мне надоели.

  • Анонимно
    29.03.2019 16:01

    Дороговато 400 метров за 200 млрд

    • Анонимно
      29.03.2019 16:14

      НЕОЛЬГИНО
      Золотые рельсы, бриллиантовые шпалы ротенберги лично будут укладывать

      • Анонимно
        29.03.2019 17:07

        Ну вот, теперь понятно куда деньги ушли от ВСМ Казань -Москва.
        Улусы Тувы будут железнодорожным сообщением связывать.

    • Анонимно
      29.03.2019 16:18

      Уже исправили метры на километры

      • Анонимно
        29.03.2019 16:40

        1 км за 500 млн? При этом используя почти бесплатный труд инженерных войск

    • Анонимно
      29.03.2019 16:28

      Дёшево это не по российским. Нанорельсы столь там будут. Когда какой то проект готовят сколько закладывают на корупцию.

  • Анонимно
    29.03.2019 16:03

    Автор , 400 метров дороги тебе за день построят.

  • Анонимно
    29.03.2019 16:06

    Ну так ВСМ строить так же надо было отдать Шойгу

  • Анонимно
    29.03.2019 16:15

    уголек по чем будет....
    и деньги нашлись...
    и для кого...для тувинцев...
    ВСМ, автобан, а уголек то врозь.....

  • Анонимно
    29.03.2019 16:20

    Не понял, почему за мой счёт, за счёт моих денег, которые я плачу как налогоплательщик на оборону моей страны некоторые полуспасатели или полувоенные собираются с использованием ж\д войск строить гражданскую дорогу к родному аулу (как он там называется у буддистов ((хотя Шойгу так красиво, с умным лицом размашисто на камеры крестится((своих богов забыл что ли))). Как они все мне надоели.

    • Анонимно
      29.03.2019 16:28

      Ну не к аулу, а к городу, пускай и не большому. Плюс элгинский уголь кто возить хочет. Интересно чей там уголек.

    • Анонимно
      29.03.2019 16:47

      Диванный критик много вы налогов заплатили???

      • Анонимно
        29.03.2019 21:00

        Столько, сколько мне насчитало государство, ни копейки меньше (бюджетник), на самом деле вопрос не в сумме налогов, но в постановке вопроса о том, почему в великой России ( со слов правящей касты) обычную железную дорогу строят подразделения МО РФ, или там двойное назначение в направление Китая? Но и при этом, ж.д. пути строят (не в военное время) структуры МПС.

    • Анонимно
      30.03.2019 04:45

      29.03.2019 16:20
      Деревни в Туве называются АРБАН - всего их 20.
      В Хакасии деревня - ААЛ, их 52.
      А в Бурятии деревня, это УЛУС - их 188.
      В Якутии улусы, это НЕ сельские населенные пункты, а муниципальные районы.

  • Анонимно
    29.03.2019 16:30

    ЧЕКА

    Татарстану совместно с Башкортостаном необходимо лоббировать строительство ж.д. Казань-Н. Челны-Уфа..

  • Анонимно
    29.03.2019 16:43

    ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВИТЬСЯ СМОТРЕТЬ НЕ НАДО.ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА СТРОИТЬСЯ НЕ ДЛЯ ШОЙГУ А ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

  • Анонимно
    29.03.2019 17:03

    Попутно подрядами землякам поможет. Золотой у нас министр обороны!...

  • Анонимно
    30.03.2019 12:18

    А армия финансируется из его кармана?