Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
31.03.2019

Власти отказались от идеи установки «умных счетчиков» газа: «Подождем, когда подешевеют»

В правительстве приняли решение пока отказаться от установки «умных счетчиков» газа, так как сейчас эта идея слишком дорогостоящая. Об этом сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, после появления такой идеи было дано поручение посчитать, какая будет нагрузка на потребителей, а также каковы возможные источники финансирования.

«Посчитали. Оказалась достаточно солидная сумма, и с учетом этих расчетов, поскольку иных источников компенсации реализации этой задачи, кроме как тарифы на газ, нет, то мы откажемся, в принципе, уже отказались, от этой идеи — установки сейчас этих счетчиков», — сказал Козак (цитата по РИА «Новости»).

Вице-премьер подчеркнул, что правительство не может принимать решения об установке таких счетчиков, не учитывая при этом интересов потребителей. «Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа», — добавил он.

Напомним, в декабре прошлого года Госдума приняла инициированный правительством закон, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии в России. Он предусматривает оснащение к 2022 году всех российских домов и квартир «умными счетчиками», которыми энергетики смогут управлять дистанционно. На минувшей неделе «Известия» со ссылкой на данные минэнерго сообщали, что цена одного такого счетчика составит 11−15 тыс. рублей (обычный счетчик стоит 2−5 тыс. рублей). Таким образом, стоимость монтажа и установки интеллектуальных систем учета газа в России может составить 385 млрд рублей.

При этом отмечалось, что минэнерго рассматривает два источника финансирования: включить расходы на счетчик в плату за снабженческо-сбытовые услуги, либо — предпочтительный вариант — включить расходы в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям. Предполагалось, что вне зависимости от выбранного варианта сумма платежей для потребителей вырастет примерно одинаково.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2019 16:57

Черт, а кто-то уже потирал свои потные ручонки. Видать не договорились. Дорогие счетчики, умные, на газ (самый дешевый ресурс, в сравнением с другими услугами ЖКХ), поставить , это ж надо было постараться...

  • Анонимно
    30.03.2019 16:57

    Черт, а кто-то уже потирал свои потные ручонки. Видать не договорились. Дорогие счетчики, умные, на газ (самый дешевый ресурс, в сравнением с другими услугами ЖКХ), поставить , это ж надо было постараться...

  • Анонимно
    30.03.2019 17:01

    У меня стоит обыкновенный. Вполне доволен. Зачем мне за 10 тыров? Что изменится к лучшему для потребителя?
    Хотите поставить другой- пожалуйста за свой счет.

    • Анонимно
      30.03.2019 17:12

      Хотите сказать, что обыкновенный поставлен вам ранее не за ваш счёт?:-)

      • Анонимно
        30.03.2019 17:35

        За мой личный счет, но не за 10000 руьлей, а за 2500.
        Разницу сам посчитаешь?

      • Анонимно
        31.03.2019 07:28

        а кто мне его поставит в купленную мною квартиру за бесплатно?

    • Анонимно
      30.03.2019 18:59

      10 тысяч это только стоймость прибора, еще столько же установка и плюс еже месячная оплата сотового связи (при дистанционном то управление), услуги управление.

      • Анонимно
        30.03.2019 22:22

        А в чем будет заключаться управление, чтобы быстрей крутился.

    • Анонимно
      31.03.2019 06:40

      Он вам не нужен, согласен. Но эти смогут Вам дистанционно отключать газ, если вы им не понравитесь...

    • Анонимно
      31.03.2019 08:33

      Старые обыкновенные фиксировали реальный объем потребленного газа. Установил такой же новый, накручивает почти в два раза больше.
      И не одного у меня, а у всех, кто счётчики менял

  • Анонимно
    30.03.2019 17:19

    А вот мы продаём газ из недр нашей Родины, и богатеем с каждым днём , где деньги оседают ?) неужели даже на счетчики не хватает ?))
    Студент оптимист

    • Анонимно
      30.03.2019 22:19

      А Мы на эт- деньги трубу китайцам и туркам строим. Ибо ни один здравый инвестор не ввалился туда деньгами.

    • Анонимно
      31.03.2019 01:36

      Мы это кто? Я ничего не продаю, Родину тоже. Родина тоже.

  • Анонимно
    30.03.2019 17:34

    Так и простые счётчики ни к чему.Это простое трудоустройство очередной партии бездельников которые будут их проверять.Все деньги которые человек сэкономит потом съесть поверка счётчика.У нас и так одни поверяющие и проверяющие.А кто будет работать.

    • Анонимно
      30.03.2019 22:16

      А зачем эта поверка нужна через 12 лет то? Вы хоть считали, сколько экономит на газе семья из 4х человек? По нормативу положено 12 кубов на человека, а это 48 кубов. Фактическое потребление 10-12 кубов. Дальше считайте сами, если есть мозги.

  • Анонимно
    30.03.2019 17:41

    Надо не об счетчиках газа думать , а об установках газоанализаторов с отсечкой газового потока в жилых многоквартирных домах и за счёт Газпрома .Деньги тратить на всякие проекты , тратили бы на безопасность граждан , а не на выплаты погибшим.

    • Анонимно
      31.03.2019 13:07

      Газоанализаторы - это уже вчерашний день, а в многоэтажках как их не было так наверно и не будет. Отдельные негодяи этим постоянно пользуются. В коридорах часто бывает накурено. Догадываемся кто, но без видео регистрации этого не докажешь. И на видео у управляющих компаний желания раскошелиться нет, хотя их наличие было бы не лишним и для других спец.служб.

  • Анонимно
    30.03.2019 17:44

    Завтра будет дешево?

  • Анонимно
    30.03.2019 17:48

    В Подмосковье стоят счётчики на которые заказываешь деньги и они минусуются по мере расхода газа. кончились деньги газ отключится автоматически. закинул на карту и снова включат. это сэкономит млрд рублей. и оплата будет вовремя.

    • Анонимно
      30.03.2019 17:56

      Таки счётчики уже стоят во многих бывших союзных республиках. Например Азербайджан и не только на газ, но и на воду и тд.

    • Анонимно
      30.03.2019 18:05

      устройство отключения газа/света за ваши деньги-же

    • Анонимно
      30.03.2019 20:52

      и кому этот лярд пойдет???

  • Анонимно
    30.03.2019 17:53

    По ОРТ специалист популярно объяснил, что новые умные счетчики не будут работать при отключении от электроэнергии. Всё просто - вилку из розетки и газом бесплатно пользующийся. Отказались от идеи обязательной установки пока не решат эту проблему

    • Анонимно
      31.03.2019 00:21

      может не так поняли, скорее всего счетчики не будут работать без света (так задуманно, чтобы не могли воровать таким образом - ведь именно для этого ставят счетчики)... то есть при отключении света, и газа не будет - не будет отопления, риски замерзания. 2. возрастают риски газоутечки и взрывов при подаче электроэнергии

    • Анонимно
      31.03.2019 07:00

      Если бы, тим уже встроили аккумулятор, дающий 3 дня жизни. Плюс, дни простоя счётчика, когда аккумулятор юк, поставщик будет считать с двойным коэфициентом.

    • Анонимно
      31.03.2019 08:09

      Правительство не дееспособно. Зачем было выходить на госдуму с непроработанным вопросом? А дальше Медведев подставил свою партию, которая проштамповала сырой закон. Значит не могут работать. Такие партии и премьеры мне не нужны.

  • Анонимно
    30.03.2019 17:56

    Интересно, есть желающие авансом проплачивать за "национальное" достояние?

    • Анонимно
      30.03.2019 21:06

      17 56 Мы ежемесячно оплачиваем счет за газ. И это - авансовый платёж на предстоящий месяц.

  • Анонимно
    30.03.2019 18:07

    хотели украсть у населения еще 385 млрд., но народу жрать нечего.
    Решили чуть подождать

  • Анонимно
    30.03.2019 18:41

    Газпрому не до этого. Занят выкупом активов ротенбергов и тимченко

  • Анонимно
    30.03.2019 18:50

    очередной "прорыв" сорвался !!!!!!! очередной раз проявилась некомпетентность правительства.............

  • Анонимно
    30.03.2019 19:02

    Ну вы глупые, господа. В тексте же сказано: "подождем, пока подешевеет". Завтра скажут, что цены производитель снизил до 6 тыс. и все с удовольствием примут, а население обрадуется, что ему впаяли счетчики на 2-3 тыс. дешевле ))))

  • Анонимно
    30.03.2019 19:05

    А за счет чего умные счетчики подешевеют? Просто уловка для отсрочки установки. Если устанавливать то нужно комплексно на дом, а не каждый пользователь отдельно. Тогда может быть толк. А как сейчас идет установка это просто развод на деньги.

  • Анонимно
    30.03.2019 19:07

    Они еще вернутся!Просто времена слишком опасные,даже повышение бензина придерживают.Чуть что ни так: такой взрыв протестного движения может произойти,вот и не решаются пока.

  • Анонимно
    30.03.2019 19:40

    А в чём суть этих умных счетчиков? И почему цена такая высокая? Есть же счетчики газа с дистанционным съемом показаний. Это они что ли за умных?

    • Анонимно
      31.03.2019 00:26

      умные отключают газ без денег.... или если что-нибудь не то скажешь про них

  • Анонимно
    30.03.2019 19:55

    Живем в квартире втроем, потребляем газа 5 куб. в месяц, 60 куб. в год, оплата 340 рублей в год. При повышении тарифа на 10 % дополнительно заплачу 34 рубля. Умный счетчик стоит по минимуму 11 тыс.рублей, срок его окупаемости при повышении тарифа составит 11000 руб : 34 рубля = 323 года. Чтобы окупился хотя бы за 10 лет тариф нужно увеличить в 32 раза, что вообще нереально. Что за умники в правительстве сидят, простую арифметику не знают.

    • Анонимно
      30.03.2019 21:26

      Живу одна, дома не готовлю, утром варю кофе, вечером завариваю чай. Мне он вообще никогда не окупится!

      • Анонимно
        31.03.2019 12:37

        Дешевле просто официально отказаться от газа, перекрыть трубу.

  • Анонимно
    30.03.2019 20:27

    чистой воды афера намечалась, срубить бабала по легкому. "Умный" счетчик на газ у бетара стоит 2000 рублей + монтаж до 2000, значит заезд на массовую установку пахнет коррупцией, значит тех кто предлагал устанавливать по 11000 рублей надо смела сажать лет на 10 с конфискацией имущества.

  • Анонимно
    30.03.2019 20:57

    Про газовые счётчики пишут, введут, не введут.
    А подобные счётчики электроэнергии уже законодательно будут вводить. И все молчат. Втихушку скоро начнут устанавливать.

    • Анонимно
      31.03.2019 00:29

      быстрее эти электросчетчики введут, но там тоже есть проблема... если свет отключас, у многих и отопление не работает.. и газовые счетчики

    • Анонимно
      31.03.2019 01:04

      Почему в тихушку. Везде в открытую об доли говорят , более того , ставить их уже начали

  • Анонимно
    30.03.2019 20:58

    Газовые плиты делать пора с газовым счетчиком, и датчиком газа, чтобы плита могла сама перекрывать газ при определённой концентрации газа в комнате.

    • Анонимно
      31.03.2019 00:32

      это уже впаривают, но те кто пользуются вынуждают блокировать эту защиту, ввиду нередко ложного срабатывания

  • Анонимно
    30.03.2019 22:25

    Вот облом, а я потирал ручонки

  • Анонимно
    31.03.2019 01:34

    Какие такие власти? Это слуги народа, подбирайте слова.

  • Анонимно
    31.03.2019 06:46

    Счётчик такой нужен. Огромные неплатежи по газу. За телефон не заплатишь отключается же. Так и тут.

  • Анонимно
    31.03.2019 07:15

    Не пора ли умные технологии переназвать в узаконенный грабеж?

  • Анонимно
    31.03.2019 08:01

    Сначала всех заставили установить счётчики одного образца, теперь упс - можно установить дороже. а где взять деньги!? Каждого россиянина ограбили на очень круглую сумму пресловутой пенсионной реформы, не хватило? коммуналка грабительская, не хватает? Слушайте, у этой бочки есть дно? Простите, уважаемые комментаторы, просто невозможно... Очень актуальна сказка "Чиполлино" в развитии экономики нашей любимой Родины.

  • Анонимно
    31.03.2019 09:23

    А зря. Платежи бы в разы увеличились. Только газпром бы за свои деньги ставить должен

  • Анонимно
    31.03.2019 09:25

    Все счетчики электроэнергии с классом точности 2,5 с заменой на класс точности 2,0 Татэнерго меняло за свой счёт.

  • Анонимно
    31.03.2019 10:03

    Во-первых сначало плиты старого образца необходимо поменять на новые, немного безопаснее будет. А наверху счётчики, счётчики, денежки, денежки, все поле дураков ищут.