Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
31.03.2019

«Безопасность людей важнее»: движение «Открытая Россия» заявило о своей ликвидации

Движение «Открытая Россия» в стране ликвидировано. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря организации Натальи Грязневич.

«Несмотря на то что преследование активистов „Открытой России“ незаконно, и мы продолжаем на этом настаивать во всех инстанциях, мы приняли решение, что безопасность людей для нас важнее», — сказала она.

По словам Грязневич, решение было принято на конференции «Открытой России». Напомним, движение было учреждено в ноябре 2016 года в Хельсинки. Председателем на полгода стал Михаил Ходорковский, который впоследствии отказался переизбираться на этот пост. В 2018 году его возглавил петербургский активист Андрей Пивоваров. 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными на территории РФ иностранные неправительственные организации «Открытая Россия» (Великобритания), «Институт современной России» (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания), однако председатель российского движения Александр Соловьев заявил, что они к ним не имеют никакого отношения. В конце января 2019 года началось уголовное преследование членов «Открытой России» в стране. Также в отношении активистов движения за последние два года возбудили несколько десятков административных дел по статье об участии в нежелательной организации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Фидарис
31.03.2019 08:17

Это называется доведением до политического самоубийства. Я не являюсь сторонником Михаила Ходорковского и "Открытой России", я за политический плюрализм и соблюдение правил ведения политический борьбы. И чтобы за соблюдением этих правил следил независимый суд.
Нет никакого сомнения, что власть целенаправленно уничтожает любые ростки становления реальной оппозиции. Почти такая же ситуация и на левом фланге. Посмотрите что она вытворяет с лидером левого крыла политической борьбы Грудининым.

Власть опять переходит на "штыки", как средство узурпации и самосохранения, опять наступает на те же нехорошие грабли. Можно было бы как-то понять её действия, если, например, как когда-то в Китае, это обеспечило небывалый экономический рост. Но у нас сегодня даже отдалённо нет подобных условий.
Поэтому выход у нынешней власти один, если, конечно, она хочет блага своему народу. - это установление свободной политической конкуренции и создание твердых правил сменяемости власти. Все остальное, к сожалению, обернется большой бедой как для нее самой, так и для народа.

  • Анонимно
    30.03.2019 23:54

    Дальше хуже будет

  • Анонимно
    31.03.2019 00:28

    Давно пора было закрыть эти антироссийские организации.

  • Анонимно
    31.03.2019 04:30

    Демократия по Российски.

  • Анонимно
    31.03.2019 06:38

    Не знал что такое движение есть.
    Слышали может быть, но не видел точно.

  • Анонимно
    31.03.2019 07:38

    хорошие новости. у Ходорковского заканчиваются деньги.

  • Анонимно
    31.03.2019 07:43

    Поздравляю с очередным шагом в средневековье

    • Анонимно
      31.03.2019 10:03

      Это прорыв, крепостное право все ближе

      • Анонимно
        31.03.2019 10:38

        Если в России официально вернут крепостное право, то россияне будут иметь хотя бы какие-нибудь права.
        Тетя Роза.

  • Анонимно
    31.03.2019 08:15

    Невелика потеря....

  • Фидарис
    31.03.2019 08:17

    Это называется доведением до политического самоубийства. Я не являюсь сторонником Михаила Ходорковского и "Открытой России", я за политический плюрализм и соблюдение правил ведения политический борьбы. И чтобы за соблюдением этих правил следил независимый суд.
    Нет никакого сомнения, что власть целенаправленно уничтожает любые ростки становления реальной оппозиции. Почти такая же ситуация и на левом фланге. Посмотрите что она вытворяет с лидером левого крыла политической борьбы Грудининым.

    Власть опять переходит на "штыки", как средство узурпации и самосохранения, опять наступает на те же нехорошие грабли. Можно было бы как-то понять её действия, если, например, как когда-то в Китае, это обеспечило небывалый экономический рост. Но у нас сегодня даже отдалённо нет подобных условий.
    Поэтому выход у нынешней власти один, если, конечно, она хочет блага своему народу. - это установление свободной политической конкуренции и создание твердых правил сменяемости власти. Все остальное, к сожалению, обернется большой бедой как для нее самой, так и для народа.

    • Анонимно
      31.03.2019 09:58

      Вы понимаете о чем речь?
      Конкуренция в России с де-факто представителями иностранных государств, которые пытаются установить в России нужную иностранным государствам власть и политику?!?
      Открытие например в США движения, партии общественной организации например «Открытая Америка», которая будет открыто финансироваться Россией и проводить политику и интересны России в США это фантастика и бред. За одну попытку там организаторы получат огромные тюремные сроки.
      Почему вы считаете, что в России это должно быть нормой?

      • Фидарис
        31.03.2019 10:37

        Насколько я знаю, Ходорковский еще не отказался от российского гражданства. Да и не думаю, что учредители "Открытой России" настолько глупы, чтобы не соблюсти необходимые формальности для законной деятельности у себя на родине.

        Интересы какого иностранного государства защищает Грудинин, по-вашему?

      • Анонимно
        31.03.2019 10:46

        Вас не смущает, что у пресс-секретаря Президента вся семья живет шикарно в иностранных государтсвах, что ведующие на тв, орущие про патриотизм, живут в США, Великобритании, что чиновники и олигархи сплошь имеют недвижимость за рубежом и семьи там же? Они-то уже являются частью власти, но вас это не смущает. Смущает то, что общественные и политические организации, которые никакого влияния на принятие решений не имеют финансируются из-за рубежа.
        Ну и самое главное. Финансирование оппозиционных организаций в России невозможно. И это - основная причина того, почему остаются только те, которые финанисируются из-за рубежа. Пример Грудинина всем и все показал. А потом все самсывается на то, что они - иностранные агенты. Я вообще понятия не имею чем занималась эта "Открытая Россия", но мне кажется, когда америкосы говорили о попытках РФ развалить государственные институты в США, то как раз имелась ввиду вот эта зараза, которая уничтожила в РФ независимый парламент, суд и СМИ. И эта беда не от большого ума, а от жадности перешедшей в слабоумие.

    • Анонимно
      31.03.2019 10:31

      И правильно делают. В нашей стране не нужны организации и движения финансируемые из за рубежа, которые продвигают интересы запада. У нас свой путь развития. А разные Ходорковские и иже с ними заботятся о своем благосостоянии и интересы народа и своей страны их вообще не интересуют.

  • Анонимно
    31.03.2019 08:46

    Все!!!

  • Анонимно
    31.03.2019 09:10

    Скажем словами В.Высоцкого: " Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"

  • Анонимно
    31.03.2019 09:15

    отлично! ходоров, боровых и каспаровых на свалку истории!!!!!

  • Анонимно
    31.03.2019 09:17

    Глупо верить что организации финансируемые враждебно настроенными к России партнерами и строго выполнявшими поставленные им задачи, не имея на иное мнение какого либо права, работают во благо России. Кто то конечно получает блага, не зря сотни миллиардов долларов заложены в их бюджетах на «борьбу с Россией».
    Но это многовековые стандартные правила внешней политики и борьбы государств, которые незначительно меняются в соотвествии с требованием времени.

  • Анонимно
    31.03.2019 09:51

    Прикрываются безопасностью людей.

  • Анонимно
    31.03.2019 10:45

    Кремлеботы набежали, пытаясь убедить , что уничтожение общественного движения в России властями - это в интересах россиян, а не власти. Напоминает аргументы, что повышение пенсионного возраста - это благо для россиян, а не изымание из карманов каждого из предпенсионеров по 700 тысяч ( за 5 лет).

    • Анонимно
      31.03.2019 10:54

      эти предпенсионеры сами сделали свой выбор и поэтому должны нести за него ответственность. 700 тысяч - не такие уж большие деньги. следующие поколения будут мудрее, может быть.

  • Анонимно
    31.03.2019 10:56

    Поддерживаю 8.17. Ходорковский не мой идеал, я не сторонник насилия, но действия правящей... не нравятся мне ещё больше. Они видимо как и династия Романовых до 1917 г., династия большевистских правителей до 1991г. надеются, что будут со своими потомками править вечно, вечного не бывает.

  • Анонимно
    31.03.2019 11:49

    Власть злит еще больше и без того озлобленный и нищающий народ.

  • Анонимно
    31.03.2019 12:09

    Все штатно!
    В РФ сменился общественно-политический строй. Нельзя сейчас подходить к обществу с мерками 1980 года.

  • Анонимно
    31.03.2019 15:11

    во-первых, они по собственному желанию закрылись, а во-вторых, что конкретно хорошего они сделали для людей? есть примеры?

  • Анонимно
    31.03.2019 22:45

    без опозиции - страна без будущего

  • Анонимно