Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.03.2019

«Безопасность людей важнее»: движение «Открытая Россия» заявило о своей ликвидации

Движение «Открытая Россия» в стране ликвидировано. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря организации Натальи Грязневич.

«Несмотря на то что преследование активистов „Открытой России“ незаконно, и мы продолжаем на этом настаивать во всех инстанциях, мы приняли решение, что безопасность людей для нас важнее», — сказала она.

По словам Грязневич, решение было принято на конференции «Открытой России». Напомним, движение было учреждено в ноябре 2016 года в Хельсинки. Председателем на полгода стал Михаил Ходорковский, который впоследствии отказался переизбираться на этот пост. В 2018 году его возглавил петербургский активист Андрей Пивоваров. 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными на территории РФ иностранные неправительственные организации «Открытая Россия» (Великобритания), «Институт современной России» (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания), однако председатель российского движения Александр Соловьев заявил, что они к ним не имеют никакого отношения. В конце января 2019 года началось уголовное преследование членов «Открытой России» в стране. Также в отношении активистов движения за последние два года возбудили несколько десятков административных дел по статье об участии в нежелательной организации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Фидарис
31.03.2019 08:17

Это называется доведением до политического самоубийства. Я не являюсь сторонником Михаила Ходорковского и "Открытой России", я за политический плюрализм и соблюдение правил ведения политический борьбы. И чтобы за соблюдением этих правил следил независимый суд.
Нет никакого сомнения, что власть целенаправленно уничтожает любые ростки становления реальной оппозиции. Почти такая же ситуация и на левом фланге. Посмотрите что она вытворяет с лидером левого крыла политической борьбы Грудининым.

Власть опять переходит на "штыки", как средство узурпации и самосохранения, опять наступает на те же нехорошие грабли. Можно было бы как-то понять её действия, если, например, как когда-то в Китае, это обеспечило небывалый экономический рост. Но у нас сегодня даже отдалённо нет подобных условий.
Поэтому выход у нынешней власти один, если, конечно, она хочет блага своему народу. - это установление свободной политической конкуренции и создание твердых правил сменяемости власти. Все остальное, к сожалению, обернется большой бедой как для нее самой, так и для народа.

  • Анонимно
    30.03.2019 23:54

    Дальше хуже будет

  • Анонимно
    31.03.2019 00:28

    Давно пора было закрыть эти антироссийские организации.

  • Анонимно
    31.03.2019 04:30

    Демократия по Российски.

  • Анонимно
    31.03.2019 06:38

    Не знал что такое движение есть.
    Слышали может быть, но не видел точно.

  • Анонимно
    31.03.2019 07:38

    хорошие новости. у Ходорковского заканчиваются деньги.

  • Анонимно
    31.03.2019 07:43

    Поздравляю с очередным шагом в средневековье

    • Анонимно
      31.03.2019 10:03

      Это прорыв, крепостное право все ближе

      • Анонимно
        31.03.2019 10:38

        Если в России официально вернут крепостное право, то россияне будут иметь хотя бы какие-нибудь права.
        Тетя Роза.

  • Анонимно
    31.03.2019 08:15

    Невелика потеря....

  • Фидарис
    31.03.2019 08:17

    Это называется доведением до политического самоубийства. Я не являюсь сторонником Михаила Ходорковского и "Открытой России", я за политический плюрализм и соблюдение правил ведения политический борьбы. И чтобы за соблюдением этих правил следил независимый суд.
    Нет никакого сомнения, что власть целенаправленно уничтожает любые ростки становления реальной оппозиции. Почти такая же ситуация и на левом фланге. Посмотрите что она вытворяет с лидером левого крыла политической борьбы Грудининым.

    Власть опять переходит на "штыки", как средство узурпации и самосохранения, опять наступает на те же нехорошие грабли. Можно было бы как-то понять её действия, если, например, как когда-то в Китае, это обеспечило небывалый экономический рост. Но у нас сегодня даже отдалённо нет подобных условий.
    Поэтому выход у нынешней власти один, если, конечно, она хочет блага своему народу. - это установление свободной политической конкуренции и создание твердых правил сменяемости власти. Все остальное, к сожалению, обернется большой бедой как для нее самой, так и для народа.

    • Анонимно
      31.03.2019 09:58

      Вы понимаете о чем речь?
      Конкуренция в России с де-факто представителями иностранных государств, которые пытаются установить в России нужную иностранным государствам власть и политику?!?
      Открытие например в США движения, партии общественной организации например «Открытая Америка», которая будет открыто финансироваться Россией и проводить политику и интересны России в США это фантастика и бред. За одну попытку там организаторы получат огромные тюремные сроки.
      Почему вы считаете, что в России это должно быть нормой?

      • Фидарис
        31.03.2019 10:37

        Насколько я знаю, Ходорковский еще не отказался от российского гражданства. Да и не думаю, что учредители "Открытой России" настолько глупы, чтобы не соблюсти необходимые формальности для законной деятельности у себя на родине.

        Интересы какого иностранного государства защищает Грудинин, по-вашему?

      • Анонимно
        31.03.2019 10:46

        Вас не смущает, что у пресс-секретаря Президента вся семья живет шикарно в иностранных государтсвах, что ведующие на тв, орущие про патриотизм, живут в США, Великобритании, что чиновники и олигархи сплошь имеют недвижимость за рубежом и семьи там же? Они-то уже являются частью власти, но вас это не смущает. Смущает то, что общественные и политические организации, которые никакого влияния на принятие решений не имеют финансируются из-за рубежа.
        Ну и самое главное. Финансирование оппозиционных организаций в России невозможно. И это - основная причина того, почему остаются только те, которые финанисируются из-за рубежа. Пример Грудинина всем и все показал. А потом все самсывается на то, что они - иностранные агенты. Я вообще понятия не имею чем занималась эта "Открытая Россия", но мне кажется, когда америкосы говорили о попытках РФ развалить государственные институты в США, то как раз имелась ввиду вот эта зараза, которая уничтожила в РФ независимый парламент, суд и СМИ. И эта беда не от большого ума, а от жадности перешедшей в слабоумие.

    • Анонимно
      31.03.2019 10:31

      И правильно делают. В нашей стране не нужны организации и движения финансируемые из за рубежа, которые продвигают интересы запада. У нас свой путь развития. А разные Ходорковские и иже с ними заботятся о своем благосостоянии и интересы народа и своей страны их вообще не интересуют.

  • Анонимно
    31.03.2019 08:46

    Все!!!

  • Анонимно
    31.03.2019 09:10

    Скажем словами В.Высоцкого: " Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"

  • Анонимно
    31.03.2019 09:15

    отлично! ходоров, боровых и каспаровых на свалку истории!!!!!

  • Анонимно
    31.03.2019 09:17

    Глупо верить что организации финансируемые враждебно настроенными к России партнерами и строго выполнявшими поставленные им задачи, не имея на иное мнение какого либо права, работают во благо России. Кто то конечно получает блага, не зря сотни миллиардов долларов заложены в их бюджетах на «борьбу с Россией».
    Но это многовековые стандартные правила внешней политики и борьбы государств, которые незначительно меняются в соотвествии с требованием времени.

  • Анонимно
    31.03.2019 09:51

    Прикрываются безопасностью людей.

  • Анонимно
    31.03.2019 10:45

    Кремлеботы набежали, пытаясь убедить , что уничтожение общественного движения в России властями - это в интересах россиян, а не власти. Напоминает аргументы, что повышение пенсионного возраста - это благо для россиян, а не изымание из карманов каждого из предпенсионеров по 700 тысяч ( за 5 лет).

    • Анонимно
      31.03.2019 10:54

      эти предпенсионеры сами сделали свой выбор и поэтому должны нести за него ответственность. 700 тысяч - не такие уж большие деньги. следующие поколения будут мудрее, может быть.

  • Анонимно
    31.03.2019 10:56

    Поддерживаю 8.17. Ходорковский не мой идеал, я не сторонник насилия, но действия правящей... не нравятся мне ещё больше. Они видимо как и династия Романовых до 1917 г., династия большевистских правителей до 1991г. надеются, что будут со своими потомками править вечно, вечного не бывает.

  • Анонимно
    31.03.2019 11:49

    Власть злит еще больше и без того озлобленный и нищающий народ.

  • Анонимно
    31.03.2019 12:09

    Все штатно!
    В РФ сменился общественно-политический строй. Нельзя сейчас подходить к обществу с мерками 1980 года.

  • Анонимно
    31.03.2019 15:11

    во-первых, они по собственному желанию закрылись, а во-вторых, что конкретно хорошего они сделали для людей? есть примеры?

  • Анонимно
    31.03.2019 22:45

    без опозиции - страна без будущего

  • Анонимно