Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
31.03.2019

18-летний солдат-срочник сбежал из части в Приморье: его нашли мертвым в лесу

18-летний военнослужащий из Магнитогорска Станислав Кузема сбежал из военной части в Уссурийске, меньше чем через сутки его тело нашли в лесу. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на правозащитников. Информацию изданию подтвердил советник при уполномоченном по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев.

По словам Ковалева, трагедия произошла 30 марта: в тот день после подъема юношу не обнаружили в казарме. После недолгих поисков его тело обнаружили в лесу недалеко от воинской части с «признаками суицида». При этом Ковалев подчеркнул, что правозащитники намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении офицеров части.

Военный следственный отдел проводит проверку по факту смерти солдата. В армию Кузема был призван в ноябре прошлого года, до этого закончил школу, воспитывался в благополучной семье.

В пресс-службе Восточного военного округа (ВВО) подтвердили факт смерти солдата. «Комиссия командования Восточного военного округа совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту смерти военнослужащего одной из воинских частей, дислоцированных в г. Уссурийске. По предварительным данным смерть военнослужащего наступила в результате суицида. Устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия», — сказано в комментарии пресс-службы.

На этой неделе солдат-контрактник 1991 года рождения совершил побег из 6-й бригады Воздушно-космических сил во Ржеве. С собой он взял автомат Калашникова, каску, бронежилет, более 100 патронов и штык-нож. В округе ввели план «Сирена», спустя некоторое время тело солдата было обнаружено в заброшенном здании неподалеку от воинской части. По предварительным данным, причиной смерти стал суицид.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2019 09:12

Тов.министр обороны? Когда же в Российской Армии прекратится дедовщина? Матери и отцы отдают Вам своих сыновей на защиту Отечества, а не для того, чтобы над ними издевались старослужащие. Мирное время- вам отдали детей на службу, а вы из-за того что не можете обеспечить уставные взаимотношения, соблюдения законов во вверенных войсках, из- за того что офицеры не выполняют свои служебные обязанности и потворствуют дедовщине, возврашаете матерям груз-200. Когда же это кончится?

  • Галеев Зуфар
    31.03.2019 08:58

    Состояние военнослужащих и социально-психологический климат в армии вызывает тревогу. Куда смотрит министр и его подчинённые ?

    • Анонимно
      31.03.2019 09:39

      на свои виллы зарубежом и чтобы еще украсть и продать и потом вывести из страны.

    • Пурхан
      31.03.2019 09:55

      ....Вошла в могилу сталь лопат,
      Прервала смертный сон.
      И обнаружен был солдат
      И, мертвый, извлечен.
      Бертольд Брехт.

    • Анонимно
      31.03.2019 13:12

      Интересна, а у клятых америкосов бегут в таком количестве солдаты из частей?

  • Анонимно
    31.03.2019 09:03

    Два суицида призывников за неделю?

    • Анонимно
      31.03.2019 09:40

      еще и путин подписал весенний призыв, нужно больше людей в бесполезной армии

    • Анонимно
      31.03.2019 09:59

      Может их стреляют при задержании, странно все

      • Анонимно
        31.03.2019 10:23

        поддерживаю мнение.зачеи тогда им бежать-то?они и части застреллиться могли.

      • Анонимно
        31.03.2019 12:30

        Почему суицид не на территории части? Стоило ли совершать для суицида побег? Не срастается тут что-то.

    • Анонимно
      31.03.2019 12:36

      Непонятно: зачем ему автомат Калашникова и 100 патронов надо было? Для суицида? Чушь полная.

    • Анонимно
      31.03.2019 19:56

      В украинской армии за прошлой год покончили жизнь самоубийством около 70 человек.

  • Анонимно
    31.03.2019 09:12

    Тов.министр обороны? Когда же в Российской Армии прекратится дедовщина? Матери и отцы отдают Вам своих сыновей на защиту Отечества, а не для того, чтобы над ними издевались старослужащие. Мирное время- вам отдали детей на службу, а вы из-за того что не можете обеспечить уставные взаимотношения, соблюдения законов во вверенных войсках, из- за того что офицеры не выполняют свои служебные обязанности и потворствуют дедовщине, возврашаете матерям груз-200. Когда же это кончится?

    • Анонимно
      31.03.2019 09:36

      он не читает не напрягайся

    • если не будет дедовщины то это уже будет не российская армия а Нормальная армия!
      А в нормальной армии не смогут сущестовать это офицерье которое сейчас там .
      Это вся система рухнет вплоть до государства
      ДЕДОВЩИНА фундамент РОссийской АРмии и старны вцелом !

    • Анонимно
      31.03.2019 11:51

      министр не знает, он не служил в армии.

    • Анонимно
      31.03.2019 11:54

      А Шойгу в армии не служил. Он не знает о дедовщине, а если и знает, то считает, наверно, чем-то типа "посвящением в воины".

  • Анонимно
    31.03.2019 09:14

    Даже армия не выдерживает..

  • Анонимно
    31.03.2019 09:20

    вот поэтгму сыновей не отправлю в армию гнилую. деньги есть военники покупать.

  • Анонимно
    31.03.2019 09:26

    Я служил под Уссурийском в 1986 в учебе. Ничего не меняется

  • Анонимно
    31.03.2019 09:41

    Могли убить и отвезти за территорию, а там он сам себя.

    • Анонимно
      31.03.2019 10:00

      Так и делают, удушением лишают жизни, с далее мол, повесился.
      Полагаю, в ИВС именно так выбивают признания.
      История Ильназа Пиркина на это натолкнула, когда он говорил об удушении противогазом. Ну а что? Даже если умрет, отнесут в камеру и скажут повесился.
      А методы силовиков одни и те же, считай, что в армии так же.

      • Анонимно
        31.03.2019 12:39

        Так если суицид через повешение, то зачем солдат прихватил автомат и сто патронов? Веревку бы с мылом взял бы тогда.

  • OPEN
    31.03.2019 09:43

    В роддоме плати,в садик очередь плати,в школе доплачивай,образование высшее платное, лечение платное.Жилтё платное,.Откуда долг родине возникает?

  • Анонимно
    31.03.2019 09:58

    Отдайте долг родине - говорили они.

  • Анонимно
    31.03.2019 10:01

    В Советской армии такие случаи были практически каждый день, но это тщательно скрывалось. Думаю, что и сейчас не все выходит наружу.

    • Анонимно
      31.03.2019 10:09

      Не было каждый день. Служил 10 лет. Был 1 случай. Причина, доведение до суицида на почве неуставных взаимоотношений. Началось с пропажи денег. Кто то скрысил.

      • Азат Д
        31.03.2019 10:21


        Это в вашей части. А при СССР их было десятки тысяч.
        И части разные, в сибирских частях по понятиям живут.


  • Анонимно
    31.03.2019 10:46

    Армия, это всего лишь зеркало, в котором мы видим сами себя, поэтому не гоните на армию... сначала надо в обществе исключить то что в армии называется дедовщиной...
    А как это называется в школе, училище, во дворе?
    Стройбат, 1990-92, Заполярье

    • mad big
      31.03.2019 11:07

      10:46 Хорошо и правильно сказано.
      В мою бытность по четвергам была всегда читка приказов. Такие случаи абсолютно нередки были. Ноу нас только один был. Так даже причины не нашли. Не было писем, полная семья, специалист хороший, не чучело зачуханное, полтора года прослужил и прямо на посту №1 застрелился.
      Следак стрельнулся, контрабас застрелился. Скорее всего в таких мужских коллективах это неизбежно. Надо бы поискать статистику по другим армиям. Наверное там +- тоже такое бывает.

      • Азат Д
        31.03.2019 11:52


        Сам то жил в казарме срочником по призыву, где нет отбора как в училище, и где добровольно там собрались.

    • Анонимно
      31.03.2019 11:55

      Стройбат в Заполярье-это же концлагерь,брат.Там в 80х на сопках стоял дисбат и каменоломни.Помню,в Североморске стройбатовцы через забор на нашей помойке рылись./ВМФ СССР./

      • Анонимно
        2.04.2019 15:05

        Не пишите ерунды, стройбат ещё и с деньгами приезжали домой некоторые, кто хорошо пристроился на той же каменоломне... КНИ это называлось в Североморске, комбинат нерудных ископаемых, щебенку делали

  • Анонимно
    31.03.2019 11:28

    Как была помойка армия со времен совка так и осталась, ничего не изменилось.

  • Анонимно
    31.03.2019 11:35

    Мой сын ничего не должен родине. В армию ни ногой. Пусть детки олигархов служат, себя защищать учатся.

  • Анонимно
    31.03.2019 11:35

    Тестировать надо на психологическую устойчивость кандидата перед призывом. А так что?

  • Анонимно
    31.03.2019 11:48

    "Замечательные "новости после царского указа о призыве.

  • Анонимно
    31.03.2019 12:17

    Придумали схема как скрывать ЧП в части. Призывника вывезли в лес, а на след день '' нашли''

  • Анонимно
    31.03.2019 13:01

    А что думает фельдмаршал -танковый биатлонист кожугетыч по этому поводу?

  • Анонимно
    31.03.2019 13:25

    В царской армии с 21 года служили.Разница огромная между 18 и 21 летними

  • Анонимно
    31.03.2019 14:18

    Чтобы не было дедовщины в подразделении все должны быть поставлены в одинаковые условия-это война/боевые учения,где у каждого оружие и каждый имеет шанс получить пулю в затылок,подводная лодка /боевой корабль в походе или в бою,где у всех шансы одинаковы сгореть или оказаться на дне или банально оказаться за бортом(в наше время говорили "сыграть за борт"),поэтому нет в плавсоставе флота никакой дедовщины (годковщины)и дружеские(братские) отношения между всеми.В ВМФ СССР было так.

  • Анонимно
    31.03.2019 15:55

    Когда в армии будет порядок???Очень жалко молодых людей...

  • Анонимно
    1.04.2019 13:22

    российская армия превращается в "армию головорезов"?