Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.04.2019

Жилые комплексы в России хотят оснастить системой распознавания лиц

Жилые комплексы в России планируют оснастить биометрическими системами распознавания лиц для безопасности граждан. Об этом сообщают «Известия».

Пилотный проект по внедрению такой разработки хочет запустить концерн «Калашников», рассказал гендиректор предприятия Владимир Дмитриев. Сейчас, по его словам, этот проект обсуждается с минстроем, также ведется поиск заинтересованных в этом девелоперов.

На начальном этапе система распознавания лиц может включать в себя несколько датчиков на территории строящегося объекта — это позволит избавиться от лишних заборов и сократить число охранников. В будущем система будет работать на территории уже построенного ЖК, при этом будет распознавать не только лица людей, но и машины. При этом девелопер может ставить свои условия, чтобы, например, увеличить или уменьшить количество датчиков.

Дмитриев указал, что большинство решений концерна являются продолжением военных разработок, а система распознавания лиц для него будет экспериментом, но при участии предприятия. В минстрое поддержали внедрение такой технологии, подчеркнув, что она будет положительно влиять на жизнь людей, повысив их безопасность. В будущем эта разработка может стать очень востребованной у девелоперов, предположили в министерстве.

В «Ростелекоме», который является разработчиком и оператором единой биометрической системы для получения банковских услуг, сказали, что перед массовым использованием технология должна пройти промежуточные этапы тестирования. При этом полноценный переход на Face ID они оценили в период 3−5 лет. В Московском институте электронной техники изданию напомнили, что система распознавания лиц уже опробована в Московском метрополитене, поэтому технических проблем с ее внедрением в ЖК быть не должно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2019 08:54

Я бы не стал покупать жильё в таком ЖК с тотальным контролем за моей частной жизнью и не понятными конечными получателями этой информации. За мой счёт тестировать технологии контроля в полицейском государстве - нет уж, без меня

  • Анонимно
    1.04.2019 08:52

    Понятие частной жизни в России похоже скоро совсем исчезнет
    Все под колпаком

    • Анонимно
      1.04.2019 09:56

      Выдержки из квинтации ЖКХ за сентябрь 2019:
      Иванов И.И.:
      выносил мусор 20 раз - 100 руб
      принимал душ 30 раз (6 кубов) - 100 руб
      ...

      Иванова С.Л.: выносила мусор 10 раз - 50 руб
      принимала душ 60 раз (9 кубов) - 150 руб
      мыла посуду - ...
      сходила в туалет - ...
      открывала дверь в подъезде - ...
      поднималась по лестнице - ...
      пользовалась лифтом - ...

  • За чей счёт ? Опять жильцов подключат.

  • Анонимно
    1.04.2019 08:54

    Я бы не стал покупать жильё в таком ЖК с тотальным контролем за моей частной жизнью и не понятными конечными получателями этой информации. За мой счёт тестировать технологии контроля в полицейском государстве - нет уж, без меня

    • Анонимно
      1.04.2019 12:50

      И что Вы сделаете, когда в Вашей 9-этажке введут такую систему? Будете ее разбивать, вандалить? Вас посадят. Дальше что?

  • Анонимно
    1.04.2019 09:01

    уже не знают на чем заработать в дополнение к ЖКХ с непомерными тарифами. Во истину, наш народ - это неисчерпаемая нефтяная скважина

  • Анонимно
    1.04.2019 09:02

    Так может пора уже в роддоме при рождении чипы в пупок вшивать.Кто весь этот угар оплачивать должен.

  • Анонимно
    1.04.2019 09:06

    Все за счёт покупателей квартир)))

  • Анонимно
    1.04.2019 09:10

    Новость от 1 апреля....

    • Анонимно
      1.04.2019 09:17

      А вы знаете, что даже если и 1 апреля, то очень недалеко от реальности

    • Анонимно
      1.04.2019 10:38

      Сомневаюсь, что «Известия» стали бы публиковать такие шутки пусть даже 1 апреля. Ссылка в статье на первоисточник есть и она рабочая. Просто наша жизнь стала похожа вся на неудачную первоапрельскую шутку

    • Анонимно
      1.04.2019 11:18

      У нас все нововведения тянут на первоапрельскую шутку. Обхохочешься сквозь слезы)))

  • Анонимно
    1.04.2019 09:11

    В каждое супружеское ложе надо установить...

  • Анонимно
    1.04.2019 09:23

    Без меня такой системой, отрицательно частная жизнь

  • марио
    1.04.2019 09:42

    господи какой бред!ямы в дворах победить не могут,а тут система распознавания лиц!

    • Анонимно
      1.04.2019 10:13

      как говорят в подобных случаях- очень удобно и честному человеку нечего бояться. если вы зашли в дом все должны знать что это вы. следующий шаг- квартиры. вам по-прежнему как честному человеку нечего скрывать?

    • Анонимно
      1.04.2019 11:21

      Это не бред, а первоапрельская шутка!))

  • Анонимно
    1.04.2019 10:35

    Предложение в зоне комфорта. Как понял больше для ТСЖ для тех кто готов дополнительно потратиться для безопасности своего дома

  • Анонимно
    1.04.2019 11:50

    через домофон? у нас без конца по утрам бегает молодежь с торбами.