Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
43%Да
47%Нет
10%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.04.2019

В Казани установили купола ​на храм, который пенсионерка строит за свой счет

В поселке Борисково накануне установили 6 куполов на строящийся храм Илии Пророка. Кресты и купола для церкви освятил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Фото: tatmitropolia.ru

С инициативой строительства храма выступила 81-летняя Мария Потапова. Церковь выполнена в традициях русского допетровского зодчества — по типу малых посадских храмов XVII века. Она будет рассчитана на 300 человек.

«Пенсионерка вкладывает в дело созидания храма свои сбережения и занимается сбором пожертвований. Значительную материальную помощь оказывают казанские меценаты. Архипастырь призвал верующих к активной помощи в этом благом деле и благословил настоятеля прихода регулярно совершать в строящемся храме богослужения — молебны и панихиды», — сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Фото: tatmitropolia.ru

«На Руси православные храмы всегда строились благодаря помощи неравнодушных людей. Работы еще много, нужно благоукрашать храм. По копейке собирайте всем миром, и будет храм. Кто не может деньгами помочь, помогайте в уборке территории», — сказал митрополит Феофан.

На данный момент крыша храма покрыта кровлей, в здание провели электричество. Предстоят работы по оштукатуриванию стен, подключение к коммуникациям и внутренняя отделка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2019 15:14

Это который Шойгу строит и на который у военнослужащих принудительно по 500 рублей из денежного довольствия удерживают? Всем миром по копейке, ага.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:01

    На Храм Воинской Славы так же по копейке собирают. Всем миром.

    • Анонимно
      1.04.2019 15:14

      Это который Шойгу строит и на который у военнослужащих принудительно по 500 рублей из денежного довольствия удерживают? Всем миром по копейке, ага.

    • Анонимно
      1.04.2019 15:58

      Правильно будет всем бюджетом и всеми бюджетниками

  • Анонимно
    1.04.2019 15:11

    В бога верю, типа служителям нет.

    • Анонимно
      1.04.2019 21:27

      Верно. Вера должна быть в душе человека, а церковь ныне стала бизнесом. Гражданин Гундяев это лучше других знает

  • Анонимно
    1.04.2019 15:14

    В Бога надо верить и воспитывать тоже .

  • Анонимно
    1.04.2019 15:16

    Молодцы

  • Анонимно
    1.04.2019 15:17

    налогов не платят, вот и всё, о чем достаточно знать.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:19

    Потом эту же пенсионерку в этом же храме отпевать будут за денюжку, прости Господи и дай здоровья бабушке, но факт остаётся фактом.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:20

    В конце 19 века начале 20 была в Рос империи была программа строительства массового каменных церквей в деревнях. У нищих крестьян денег не было. Но все церкви позиционировались как построеные якобы на пожертвование богатого местного крестьянина или близлежащего купца.Все строительства де факто велось засчет бюджета. Даже в советское время дома колхозников и здания сельсоветов выглядели убого по нищенски на фоне дорогущей церкви.Пропаганда это дорого.

    • Анонимно
      1.04.2019 15:59

      Не пишите чушь, давали на постройку храма средства под ссуду с низким процентом на 30 лет...

  • Анонимно
    1.04.2019 15:22

    Благое дело! Низкий поклон этой женщине, да не оскудеет рука дающего.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:26

    Надо же, удивительно.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:26

    "По копейке собирайте всем миром, и будет храм".

    А сам-то хоть копейку вложил или только поучать людей горазд?

  • Анонимно
    1.04.2019 15:36

    Как бы не относился каждый к религии, но поступок пенсионерки за свои сбережения строящую храм заслуживает уважения. Это совсем не то, за за легкие деньги "спонсоров".

  • Анонимно
    1.04.2019 15:40

    Вера в Бога должна влиять на жизнь,так как Бог не создал нас по напрасну, рай или ад ждёт каждого.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:45

    Не верю, что у обычной пенсионерки 81 года могут быть такие деньги.

    • Анонимно
      1.04.2019 19:34

      Она не обычная пенсионерка. Все родственники священники или связаны с верой. Сама - жена священника. Храм строится с 2010-2011 годов.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:46

    молодец,простая бабушка пенсионерка,все сама! От олигархов помощи не дождешься-им всей родней в Форбс надо и лишних денег -нит!?!

  • Анонимно
    1.04.2019 15:47

    Лучше бы построила школа...

  • Анонимно
    1.04.2019 15:54

    Карадениза хвалили, что он со своих сотен миллионов за годы в Рубине мечеть построил.
    А тут какая-то бабка его сделала.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:55

    на мечеть деньги всегда найдутся

    • Анонимно
      1.04.2019 18:23

      Правильно, найдутся...и хочу сказать, что в РТ все мечети строят за счет пожертвований. Эту церковь бабушка строит уже какой год, жалко ее в 81 год заниматься строительными работами...мужики то где интересно,кроме умных речей помощь то где?

  • Анонимно
    1.04.2019 17:02

    Случайно кольцевая дорога не там пойдет? Говорили через Борисково.
    Страшно, если все усилия и затраты под бульдозер пойдут.

  • Анонимно
    1.04.2019 18:20

    Купол из сусального золота?В голозадой России при нищем народе купола всегда покрывали сусальным золотом.

    • Анонимно
      1.04.2019 18:47

      Да нет там никакого сусального золота, обычная жестянка, покрытая дешевым нитридом титана.

      На одной из подобных строек, обратил внимание, на такие вот "золотые" отходы и обрезки, лежали кучкой под ногами. Полюбопытствовал у рабочих. Рассказали, что пленка из нитрида титана может десятилетиями не окисляться.