Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.04.2019

​Казань стала лидером среди российских городов по росту цен на жилье

Казань опередила Москву по темпам роста цен на квартиры в новостройках и стала лидером среди всех городов России по этому показателю. За год стоимость жилья в столице Татарстана выросла сразу на 16,2%, говорится в исследовании портала Domofond.ru.

Аналитики сервиса подсчитали, что в марте 2019 года средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Казани составляла 79,1 тыс. рублей. При этом в марте 2018-го цена была 68,1 тыс. рублей. Таким образом, рост составил около 11 тыс. рублей.

В целом по России квадратный метр в новостройках за год подорожал на 10,9% (в среднем с 62,4 тыс. рублей в марте 2018 года до 69,2 тыс. рублей в марте 2019-го).

«Лидером по росту цен в новостройках стала Казань, где стоимость квадратного метра за год увеличилась на 16,2 процента. На втором месте — Москва с ростом на 13,6 процента, на третьем — Пермь, где цены поднялись на 12,7 процента», — отмечают авторы исследования.

За год стоимость квартир снизилась лишь в двух субъектах РФ — Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. В обоих городах жилье подешевело на 0,3%.

Ранее стало известно, что за год стоимость аренды жилья выросла в Казани почти на 10%. Это один из самых высоких показателей среди крупных региональных центров. Эксперты связывают данный факт с падением доходов населения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2019 15:25

Смешно, я к застройщику ходил с деньгами, скидку просил 250 тысяч, сказали пшел отсюда. в итоге строю дом небольшой современный, ещё и жене автомобиль купил,пригород необходимость, и плюс на ремонт с мебелью осталось. Кругом какое-то сумасшествие,но продаванам воздуха из города я очень благодарен.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:18

    Астрономические цены, даже если ипотеку раздавать будут под 0%

    • Анонимно
      1.04.2019 21:11

      Что поделать, спрос родил такое предложение. И люди все равно покупают, так что заметного снижения в ближайшее время вряд ли можно ожидать.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:25

    Смешно, я к застройщику ходил с деньгами, скидку просил 250 тысяч, сказали пшел отсюда. в итоге строю дом небольшой современный, ещё и жене автомобиль купил,пригород необходимость, и плюс на ремонт с мебелью осталось. Кругом какое-то сумасшествие,но продаванам воздуха из города я очень благодарен.

    • Анонимно
      1.04.2019 15:45

      Проходили, знаем. Квартира в городе это прежде всего удобство. А дом - это геморрой.

      • Анонимно
        1.04.2019 15:51

        Ваша правда, у меня все нормально.

      • Анонимно
        1.04.2019 15:51

        Смотря где. Еслиу черта на куличках-тогда да. Если в Ометьево, то отличная альтернатива!

        • Анонимно
          3.04.2019 14:24

          Та в любом случае, за домом нужно больше времени смотреть, если что-то делать, то тоже самому или нанимать кого. УК нет, без них сложнее.

      • Анонимно
        1.04.2019 17:15

        У меня есть и квартира и дом. Живу я конечно же не в квартире. Какие удобства? Соседи со всех сторон, проблеммы с парковками и полно прочей ерунда. 15 лет как купил квартиру, даже не ночевал ни разу.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:00

      Это какую же ты хотел квартиру купить, раз на постройку дома хватило еще и жене на машину осталось,сказочник?

      • Анонимно
        1.04.2019 16:20

        Двушку, 5300, в итоге взял 4 сотки, дом 96 квадратов, машина не новая, осталось на ремонт и мебель, работаем, не пропадём совсем, спасибо за беспокойство,на новоселье в июне не приглашаю, извините))

        • Анонимно
          1.04.2019 16:46

          Куюки лэнд?)
          Один из застройщиков продавал 100 м2 и 6 соток за 4200 в черновой отделке.
          Знаю эти сотки, но пробки и прочая история...)

          • Анонимно
            1.04.2019 17:33

            норм сейчас в куюках ..дорогу сделали - нет там больше коллапса ..ну а местоположение и вода -лучшие в казани считаю ..поэтому сам я купил хоть и не дом а квартиру в том районе и очень доволен

      • Анонимно
        1.04.2019 17:22

        Я не тот комментатор, кого вы сказочником называли, но смотрел трешку (100 метров) в приличном месте, ценник около 8ми.
        За эти деньги вполне хватит на землю, построить дом 200 метров и останется еще около 1.5 млн на машину или начать ремонт. Что не так с этой математикой?

        • Анонимно
          1.04.2019 17:45

          у метро проспект победы трешки в магеллане вообще за 11-12 млн продают ..хотя район то считается "гетто" вокруг панельки ..бывший рынок .. пробки ...мало пространства и территорий ... так за эти деньги можно реально 3 дома в салмачах купить- полно объявлений о продаже домов за 4-5 млн на авито

      • Анонимно
        1.04.2019 18:48

        Опять первые.

    • Анонимно
      1.04.2019 18:28

      То же столкнулся с тем, что за живые деньги купить стало сложнее, чем взять ипотеку

  • Анонимно
    1.04.2019 15:28

    Племянник недавно купил квартиру в Люблино - цена как у нас на Чистопольской. Вот только зарплаты в Казани ниже московских в 2, а то и 3 раза. Откуда тогда такие цены?

    • Анонимно
      1.04.2019 15:50

      Получается что в Казани лучше, чем в Люблино..

      • Анонимно
        1.04.2019 17:46

        любой умный человек при прочих равных купит( инвестирует в люблино ..но казань затаривается аулдашами ..к сожалению

    • Анонимно
      1.04.2019 15:53

      то же самое хотел написать ...квартиру в химках знакомый купил ..однушку в новом сданном доме за 2,8 и он считает что переплатил еще из-за того что дом сдался и цена поднялась ..но у него реально и зарплата под 90 и сдать он ее сможет от и выше сам за снимал недалеко - в чем прикол ценооброзовния в казани - объясните кто в курсе

      • Artur1989
        1.04.2019 18:49

        Квартира 22 кв. м ??Хватит заниматься враньем. Ближнее Подмосковье(Химки, Королёв, Мытищи) стоит на 10-20 % дороже Казани за аналогичное предложение. Экономику не обманешь.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:07

      Ну и какие по вашему в Москве зарплаты?

    • Анонимно
      1.04.2019 16:09

      С регионов рт кто какой бизнес делал, какое бабло лишнее было, все вложили в недвижимость у вас. С Нижнекамска, с Альметьевска, с Челнов люди с промпроизводств и строительства выше уровня мастера, стараются детям квартиры купить в Казани. Многие не видят будущего в своем городке. Потому как с нас деньги идут к вам, и у вас хоть дороги чистят и кроме супермаркетов что-то строят на деньги республики. Люди которые могут шевилиться, шевелятся, с районов в Казань, с Казани в Москву или Питер, оттуда за бугор. Вся система под это заточена, она сама сосет активных людей с регионов и выталкивает их за бугор.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:32

    Бизнес - дело тонкое. Цены растут параллельно с падением доходов населения. Как вариант платежеспособности - собственные почки или еще что нибудь...

    • Анонимно
      1.04.2019 15:48

      Типа чем меньше зарплата -тем чаще питаюсь в ресторане?

      • Анонимно
        1.04.2019 16:15

        Типа: - твоя капуста считается с гораздо преуспевающим по сравнению с тобой, соседом, как ежедневное поедание голубцов..

        • Анонимно
          1.04.2019 16:28

          Хотите сказать что в Казань едут жить богатые люди?
          Ваша версия мне нравится)..

    • Анонимно
      1.04.2019 17:16

      Бизнес по английски дело.Только, не дело -тонкое.Так чтоь не неси чушь.Учи детей этой чуши.В РФ,капиталисты могут украсть и перепродать.Больше,ихз бизнес-дело,ничем не оригинален.Вас,каждого будут сажать,за Воровство.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:34

    Пузырь! Казань - бедный город, лишь Красивая обёртка! Мы подождём падения до 30 тысяч. Народ нищий!

    А факты говорят о другом, родные вы мои нытики)

    • Анонимно
      1.04.2019 15:44

      Какие факты?
      Поделитесь.

      • Анонимно
        1.04.2019 15:50

        Статью прочитай, прежде чем вопрос задавать)..

      • Анонимно
        1.04.2019 16:08

        Факт в том что сюда едут на пмж люди из других регионов, отсюда и высокий спрос на жилье, и рост цен.

        • Анонимно
          1.04.2019 16:42

          Цифры приведити, сколько приехало, сколько купило квартир, в разбивке по годам пожалуйста.
          А если нет цифр, то вы балабольством занимаетесь.

          • Анонимно
            1.04.2019 16:47

            Вы хотите сказать что все квартиры скупили казанцы и татарстанцы?.

            Тогда вы подтверждаете, что уровень жизни в Татарстане очень высок.

            • Анонимно
              1.04.2019 18:00

              Это называется софистика))) был бы уровень жизни в Татарстане очень высок люди бы не перлись в Казань))) я бы жил в деревне где нибудь в районе в своем доме, со своей лужайкой под окном, со своей парковкой у входной двери, если бы там было бы возможно заработать хотя бы 60% от того что сейчас имею в казани, был бы детский сад там, была бы школа, была бы дорога по деревне не только до нового пустого никому не нужного клуба и красного таксофона, был бы в доступности молл большой, чтобы не надо было бы за новым сетевым фильтром 80 км до города ехать. А вместе с собой я бы еще 8 рабочих мест туда привез бы из Казани, только не будет этого никогда, потому что в деревне ни детсада ни школы ни возможностей жить, только работь за копейки хоть наемным хоть хозяином и искать возможности детей отправить в Казань

              • Анонимно
                1.04.2019 18:38

                а в Казани прям рай. Тут уж без приезжих тесно стало. Работы нет, платят копейки. В детсадах, школах, поликлиниках дикие очереди из за таких понаехавших.

              • Анонимно
                1.04.2019 21:59

                Как раз в малых городах и деревнях проблем ссадиками и школами нет.

                • Анонимно
                  1.04.2019 23:54

                  Потому что садиков и школ нет))) большие города место не магическое, ситуация сама прказывает где что есть и где чего нет.

    • Анонимно
      1.04.2019 15:50

      Полностью согласен, Казань это фантик без хороших зарплат

    • Анонимно
      1.04.2019 15:56

      Ахахаха, понесло как будто сказано что все купили несмотря на цены))) чудак человек

  • Анонимно
    1.04.2019 15:36

    Москва лидер

    • Анонимно
      3.04.2019 14:22

      Москва и Питер, да, потом идут другие крупные миллионники, такие как Казань, Екб и т.д.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:37

    выведенные из татфонбанка аверса итд деньги надо было куда то оперативно пристраивать ...знакомая в одной из строительных компаний рассказывала что было пару случаев когда целый подьезд один человек скупал ... менеджеры по продажам весной прошлого года зарплату ниже 200 тыс не получали ..

  • Анонимно
    1.04.2019 15:38

    Доказанный факт - в кризис растут столицы, если так продолжится с Казани в Москву, хотя так оно и есть. Так что никакой заслуги нет руководства Казани в росте и рождаемости и населения.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:44

      Нет роста рождаемости, в прошлом году было падение в Казани.

      • Анонимно
        1.04.2019 17:06

        все уж нарожались за маткапиталы. Теперь очухались, кормить и одевать то уже нечем ораву такую. Беднеют.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:43

    Без булдырабыз!!!!
    Мы МОЖЕМ!!!!

  • Анонимно
    1.04.2019 15:47

    почему если доходы падают, в статье написано, что цены повышаются?

    • Анонимно
      1.04.2019 16:03

      Это не про цены, а про аренду сказано. Чем меньше доходы, тем меньше человек может позволить себе купить жилье и поэтому все больше снимают. Больше спрос на аренду - выше ставки.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:56

    Бешеные цены с нищими доходами и зарплатами.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:21

      По сравнению со стоимостью жилья, доход и вправду не такой уж и большой, но нищим точно язык не поворачивается назвать.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:56

    В Магнитогорске элитное жилье 30 тысяч квадрат, строят так же, материалы те же, климат суровый, вот и считайте сколько вы дарите застройщику в Казани ~30-40 тысяч за квадрат, плюс 3-5 миллионов переплаты за ипотеку. Вообще квартиру в Казани покупать без ВСМ до Москвы не имеет смысла, а её строительство уже отменили,проще взять в Подмосковье у метрополитена.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:59

    Муж сестры у метро Ботанический сад в Москве купил 3-комнатную хрущевку за 5 млн, в Казани столько двушка на Квартале нынче стоит - вот это прикол -цены практически с московскими сравнимыми стали .
    Я так понимаю со следующего года прогрессивная шкала налогов на недвижку начнет применяться и расчет будет по рыночной стоимости вестись - видимо наши булдырдыки таким образом хотят с населения денег больше стрясти за пользование имуществом

    • Анонимно
      1.04.2019 16:03

      Бред или со сдачей через 5лет.... в 30 этажном доме

    • Анонимно
      1.04.2019 16:06

      Если сравниваете цены, то делайте это объективно. Тот же Домофонд дает статистику средней цены, на март 2019 г.: Казань - 83 тыс.руб./кв.м., Москва - 211 тыс руб./кв.м. Есть разница?

    • Анонимно
      1.04.2019 16:28

      Про налоги вы возможно правы - купил в начале февраля квартиру в хорошем пятиэтажном доме -12 мин до станции метро Дубравная , новый кирпичный дом , шикарное экологичное место , приемка дома марта была и все это удовольствие обошлось 46 тыс руб за метр . Какие 80 средняя в Казани - с ума что ли сошли - похоже точно хотят на налоги прибить - скажут что средняя 80 за метр и придется в 2 раза переплачивать налогов

      • Анонимно
        1.04.2019 17:15

        Какие 46 тысяч за квадратный метр? Зачем фантазировать? Может, где- то в глухой деревушке в дрожжановском районе. Загляните на сайт циан.ру продажа квартир в Казани. Там цены - от 70 тысяч и выше за квадрат за вторичку и в несданных новостройках. В сданных новостройках в черте города ( не Салават Купере), а В ГОРОДЕ -от 80 и выше. Хрущёвки - двушки в центре на 1и 5 этажах " убегают" за 3 млн. -3,5 млн. Двушки- ленинградки дешевле 4- 4,5 млн и не выставляются. К новым домам ( якобы экономкласса) вообще не подступиться.
        46 тыс за квадрат- насмешили.

        • Анонимно
          1.04.2019 17:49

          вы видимо плохо смотрели ..отличные дома в жк новые куюки -46 за метр еще месяц назад эти цены были ..шикарные кирпичные дома с отличной планировкой и 15 мин до проспекта победы

          • Анонимно
            1.04.2019 18:13

            Куюки... А в Мензелинске - Нурлате- Черемшанах ещё более лучше - дешевле. До работы только далековато. Зато 46 тыс и даже меньше.

          • Анонимно
            1.04.2019 18:17

            15 мин до Проспекта ...пешком?
            - на машине- автобусе, а на вертолете вообще за 3-5 мин.

            Как - то так аргументы.

            • Анонимно
              1.04.2019 22:07

              где вы такая неженка живете- что для вас 15 мин на машине до места работы- это катастрофа)))

          • Анонимно
            1.04.2019 18:40

            Куюки шикарное место??)) 15мин ??)) вот уж ржу)) Смешная реклама этого края географии, реально бесплатно даже не надо ))

          • Анонимно
            1.04.2019 20:17

            Без канализации и отопления))))

  • Анонимно
    1.04.2019 16:13

    К сожалению цены в рублях так и будут расти, так как желающих переехать в Казань с небольших городов РТ и соседних регионов очень много. Тенденция идет к укрупнению городов. Цены на жилье могут дешеветь только в пересчете на доллар. Но тем, кому нужно здесь и сейчас единственное жилье, тот покупает сразу и не может ждать покаа рубль снова рухнет. Плюс многие люди с деньгами почему-то считают, что жилье это надежно и вкладывают туда деньги, несмотря на мизерную доходность. Плюс перекупщики, риелторы... Вот и растет.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:31

      Так можно сказать в отношении всех городов.
      Но как обьяснить что Казань строя на душу населения больше всех жилья при этом быстрее всех растет в ценах?.

      Это обьясняется только тем что Казань самый привлекательный город среди крупных городов, благодаря созданной инфраструктуре..

      • Анонимно
        1.04.2019 17:20

        Казань - город студентов. Таким количеством ВУЗов не каждый миллионник отмечен. После диплома молодёжь старается " закрепиться" , жить отдельно от родителей. Поэтому нуждается в жилье съемном и приобретенном. Отсюда высокий спрос и высокие цены на аренду и продажу.

        • Анонимно
          1.04.2019 18:31

          Толку от этих вузов? Студентов тьма. Работы на всех все равно нет. Потом работать не по специальности за копейки. Перспектива улёт.

  • Анонимно
    1.04.2019 16:13

    сверх дорогое жилье в казани, обсолютно не адекват

    • Анонимно
      1.04.2019 16:26

      Абсолютно приемлемые цены, около 1000 евро. Более чем адекватно.

  • Анонимно
    1.04.2019 16:13

    А реально, что все сюда прут то? Мёдом мазано чтоль? Нищета же в основном кругом. Ощущение что одна половина масс сдаёт квартиры , а другая аулами скопом в складчину снимает, живя в нищете.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:25

      Все зависит от точки зрения. Сходите прогуляться по набережной, посидите а ресторане, и вы поймёте что все не так плохо.

      • Анонимно
        1.04.2019 16:40

        Да уж толпы нищих гуляют бесплатно. В ресторанах пустота.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:33

      Речь идет о росте цен на стоимость жилья, а не аренды.

  • Анонимно
    1.04.2019 16:26

    Неплохо раскрутили город а по факту конечно пузырь.Но пока не лопнул есть возможность с наименьшими потерями в настоящую столицу слинять.

  • Анонимно
    1.04.2019 17:11

    4 ком. 132 кв м - 50 м от м.Дубравная -6,4 ляма продаю - налетай...

  • Анонимно
    1.04.2019 17:21

    Гордитесь!!!Третья столица,цены выше столичных!!!
    Не в одном регионе нет аб.платы за детский сад,льготы студентам,школьникам,пенсионерам за проезд и самооблажение....
    Мы можем

  • Анонимно
    1.04.2019 17:33

    А мы вот 5 лет назад купили в строещемся доме ЖК Золотая середина Четаева 3 по 40 тр. кв м., так и ждем. Застройщик сидит, властям до нас по барабану. Фонд поддержки обманутых дольщиков даже оплатить проект дома не может, чтобы узнать сколько в итоге будет этажей. А то квартиры продали до 18 этажей, хотя разрешение было только на 9.

    • Анонимно
      1.04.2019 20:21

      Небось пачками квартиры покупали? Некогда было документы на объект читать?)

  • Анонимно
    2.04.2019 12:51

    в Москве жилье само по себе дорого, потому как спрос на него растет прямо пропорционально с ростом приезжего населения...в Казани рост на жилье связан с хронической достройкой постоянно дорожающего жилья, несмотря на высокую потребность в нем на рынке, ввиду нехватки инвестиций в жилой сектор экономики.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:19

    Так оно не просто так дорожает, на то есть конкретные причины, а именно - спрос и предложение. И те, кто пишут "о пузыре", вспомните, что так уже очень давно. Конечно, сейчас стоимость можно считать чуть завышенной, но если и будет снижение, то не сильно.

  • Анонимно
    3.04.2019 15:50

    Сколько стоит хрущевка в ценре 30кв.м