Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.04.2019

​Казань стала лидером среди российских городов по росту цен на жилье

Казань опередила Москву по темпам роста цен на квартиры в новостройках и стала лидером среди всех городов России по этому показателю. За год стоимость жилья в столице Татарстана выросла сразу на 16,2%, говорится в исследовании портала Domofond.ru.

Аналитики сервиса подсчитали, что в марте 2019 года средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Казани составляла 79,1 тыс. рублей. При этом в марте 2018-го цена была 68,1 тыс. рублей. Таким образом, рост составил около 11 тыс. рублей.

В целом по России квадратный метр в новостройках за год подорожал на 10,9% (в среднем с 62,4 тыс. рублей в марте 2018 года до 69,2 тыс. рублей в марте 2019-го).

«Лидером по росту цен в новостройках стала Казань, где стоимость квадратного метра за год увеличилась на 16,2 процента. На втором месте — Москва с ростом на 13,6 процента, на третьем — Пермь, где цены поднялись на 12,7 процента», — отмечают авторы исследования.

За год стоимость квартир снизилась лишь в двух субъектах РФ — Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. В обоих городах жилье подешевело на 0,3%.

Ранее стало известно, что за год стоимость аренды жилья выросла в Казани почти на 10%. Это один из самых высоких показателей среди крупных региональных центров. Эксперты связывают данный факт с падением доходов населения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2019 15:25

Смешно, я к застройщику ходил с деньгами, скидку просил 250 тысяч, сказали пшел отсюда. в итоге строю дом небольшой современный, ещё и жене автомобиль купил,пригород необходимость, и плюс на ремонт с мебелью осталось. Кругом какое-то сумасшествие,но продаванам воздуха из города я очень благодарен.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:18

    Астрономические цены, даже если ипотеку раздавать будут под 0%

    • Анонимно
      1.04.2019 21:11

      Что поделать, спрос родил такое предложение. И люди все равно покупают, так что заметного снижения в ближайшее время вряд ли можно ожидать.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:25

    Смешно, я к застройщику ходил с деньгами, скидку просил 250 тысяч, сказали пшел отсюда. в итоге строю дом небольшой современный, ещё и жене автомобиль купил,пригород необходимость, и плюс на ремонт с мебелью осталось. Кругом какое-то сумасшествие,но продаванам воздуха из города я очень благодарен.

    • Анонимно
      1.04.2019 15:45

      Проходили, знаем. Квартира в городе это прежде всего удобство. А дом - это геморрой.

      • Анонимно
        1.04.2019 15:51

        Ваша правда, у меня все нормально.

      • Анонимно
        1.04.2019 15:51

        Смотря где. Еслиу черта на куличках-тогда да. Если в Ометьево, то отличная альтернатива!

        • Анонимно
          3.04.2019 14:24

          Та в любом случае, за домом нужно больше времени смотреть, если что-то делать, то тоже самому или нанимать кого. УК нет, без них сложнее.

      • Анонимно
        1.04.2019 17:15

        У меня есть и квартира и дом. Живу я конечно же не в квартире. Какие удобства? Соседи со всех сторон, проблеммы с парковками и полно прочей ерунда. 15 лет как купил квартиру, даже не ночевал ни разу.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:00

      Это какую же ты хотел квартиру купить, раз на постройку дома хватило еще и жене на машину осталось,сказочник?

      • Анонимно
        1.04.2019 16:20

        Двушку, 5300, в итоге взял 4 сотки, дом 96 квадратов, машина не новая, осталось на ремонт и мебель, работаем, не пропадём совсем, спасибо за беспокойство,на новоселье в июне не приглашаю, извините))

        • Анонимно
          1.04.2019 16:46

          Куюки лэнд?)
          Один из застройщиков продавал 100 м2 и 6 соток за 4200 в черновой отделке.
          Знаю эти сотки, но пробки и прочая история...)

          • Анонимно
            1.04.2019 17:33

            норм сейчас в куюках ..дорогу сделали - нет там больше коллапса ..ну а местоположение и вода -лучшие в казани считаю ..поэтому сам я купил хоть и не дом а квартиру в том районе и очень доволен

      • Анонимно
        1.04.2019 17:22

        Я не тот комментатор, кого вы сказочником называли, но смотрел трешку (100 метров) в приличном месте, ценник около 8ми.
        За эти деньги вполне хватит на землю, построить дом 200 метров и останется еще около 1.5 млн на машину или начать ремонт. Что не так с этой математикой?

        • Анонимно
          1.04.2019 17:45

          у метро проспект победы трешки в магеллане вообще за 11-12 млн продают ..хотя район то считается "гетто" вокруг панельки ..бывший рынок .. пробки ...мало пространства и территорий ... так за эти деньги можно реально 3 дома в салмачах купить- полно объявлений о продаже домов за 4-5 млн на авито

      • Анонимно
        1.04.2019 18:48

        Опять первые.

    • Анонимно
      1.04.2019 18:28

      То же столкнулся с тем, что за живые деньги купить стало сложнее, чем взять ипотеку

  • Анонимно
    1.04.2019 15:28

    Племянник недавно купил квартиру в Люблино - цена как у нас на Чистопольской. Вот только зарплаты в Казани ниже московских в 2, а то и 3 раза. Откуда тогда такие цены?

    • Анонимно
      1.04.2019 15:50

      Получается что в Казани лучше, чем в Люблино..

      • Анонимно
        1.04.2019 17:46

        любой умный человек при прочих равных купит( инвестирует в люблино ..но казань затаривается аулдашами ..к сожалению

    • Анонимно
      1.04.2019 15:53

      то же самое хотел написать ...квартиру в химках знакомый купил ..однушку в новом сданном доме за 2,8 и он считает что переплатил еще из-за того что дом сдался и цена поднялась ..но у него реально и зарплата под 90 и сдать он ее сможет от и выше сам за снимал недалеко - в чем прикол ценооброзовния в казани - объясните кто в курсе

      • Artur1989
        1.04.2019 18:49

        Квартира 22 кв. м ??Хватит заниматься враньем. Ближнее Подмосковье(Химки, Королёв, Мытищи) стоит на 10-20 % дороже Казани за аналогичное предложение. Экономику не обманешь.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:07

      Ну и какие по вашему в Москве зарплаты?

    • Анонимно
      1.04.2019 16:09

      С регионов рт кто какой бизнес делал, какое бабло лишнее было, все вложили в недвижимость у вас. С Нижнекамска, с Альметьевска, с Челнов люди с промпроизводств и строительства выше уровня мастера, стараются детям квартиры купить в Казани. Многие не видят будущего в своем городке. Потому как с нас деньги идут к вам, и у вас хоть дороги чистят и кроме супермаркетов что-то строят на деньги республики. Люди которые могут шевилиться, шевелятся, с районов в Казань, с Казани в Москву или Питер, оттуда за бугор. Вся система под это заточена, она сама сосет активных людей с регионов и выталкивает их за бугор.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:32

    Бизнес - дело тонкое. Цены растут параллельно с падением доходов населения. Как вариант платежеспособности - собственные почки или еще что нибудь...

    • Анонимно
      1.04.2019 15:48

      Типа чем меньше зарплата -тем чаще питаюсь в ресторане?

      • Анонимно
        1.04.2019 16:15

        Типа: - твоя капуста считается с гораздо преуспевающим по сравнению с тобой, соседом, как ежедневное поедание голубцов..

        • Анонимно
          1.04.2019 16:28

          Хотите сказать что в Казань едут жить богатые люди?
          Ваша версия мне нравится)..

    • Анонимно
      1.04.2019 17:16

      Бизнес по английски дело.Только, не дело -тонкое.Так чтоь не неси чушь.Учи детей этой чуши.В РФ,капиталисты могут украсть и перепродать.Больше,ихз бизнес-дело,ничем не оригинален.Вас,каждого будут сажать,за Воровство.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:34

    Пузырь! Казань - бедный город, лишь Красивая обёртка! Мы подождём падения до 30 тысяч. Народ нищий!

    А факты говорят о другом, родные вы мои нытики)

    • Анонимно
      1.04.2019 15:44

      Какие факты?
      Поделитесь.

      • Анонимно
        1.04.2019 15:50

        Статью прочитай, прежде чем вопрос задавать)..

      • Анонимно
        1.04.2019 16:08

        Факт в том что сюда едут на пмж люди из других регионов, отсюда и высокий спрос на жилье, и рост цен.

        • Анонимно
          1.04.2019 16:42

          Цифры приведити, сколько приехало, сколько купило квартир, в разбивке по годам пожалуйста.
          А если нет цифр, то вы балабольством занимаетесь.

          • Анонимно
            1.04.2019 16:47

            Вы хотите сказать что все квартиры скупили казанцы и татарстанцы?.

            Тогда вы подтверждаете, что уровень жизни в Татарстане очень высок.

            • Анонимно
              1.04.2019 18:00

              Это называется софистика))) был бы уровень жизни в Татарстане очень высок люди бы не перлись в Казань))) я бы жил в деревне где нибудь в районе в своем доме, со своей лужайкой под окном, со своей парковкой у входной двери, если бы там было бы возможно заработать хотя бы 60% от того что сейчас имею в казани, был бы детский сад там, была бы школа, была бы дорога по деревне не только до нового пустого никому не нужного клуба и красного таксофона, был бы в доступности молл большой, чтобы не надо было бы за новым сетевым фильтром 80 км до города ехать. А вместе с собой я бы еще 8 рабочих мест туда привез бы из Казани, только не будет этого никогда, потому что в деревне ни детсада ни школы ни возможностей жить, только работь за копейки хоть наемным хоть хозяином и искать возможности детей отправить в Казань

              • Анонимно
                1.04.2019 18:38

                а в Казани прям рай. Тут уж без приезжих тесно стало. Работы нет, платят копейки. В детсадах, школах, поликлиниках дикие очереди из за таких понаехавших.

              • Анонимно
                1.04.2019 21:59

                Как раз в малых городах и деревнях проблем ссадиками и школами нет.

                • Анонимно
                  1.04.2019 23:54

                  Потому что садиков и школ нет))) большие города место не магическое, ситуация сама прказывает где что есть и где чего нет.

    • Анонимно
      1.04.2019 15:50

      Полностью согласен, Казань это фантик без хороших зарплат

    • Анонимно
      1.04.2019 15:56

      Ахахаха, понесло как будто сказано что все купили несмотря на цены))) чудак человек

  • Анонимно
    1.04.2019 15:36

    Москва лидер

    • Анонимно
      3.04.2019 14:22

      Москва и Питер, да, потом идут другие крупные миллионники, такие как Казань, Екб и т.д.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:37

    выведенные из татфонбанка аверса итд деньги надо было куда то оперативно пристраивать ...знакомая в одной из строительных компаний рассказывала что было пару случаев когда целый подьезд один человек скупал ... менеджеры по продажам весной прошлого года зарплату ниже 200 тыс не получали ..

  • Анонимно
    1.04.2019 15:38

    Доказанный факт - в кризис растут столицы, если так продолжится с Казани в Москву, хотя так оно и есть. Так что никакой заслуги нет руководства Казани в росте и рождаемости и населения.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:44

      Нет роста рождаемости, в прошлом году было падение в Казани.

      • Анонимно
        1.04.2019 17:06

        все уж нарожались за маткапиталы. Теперь очухались, кормить и одевать то уже нечем ораву такую. Беднеют.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:43

    Без булдырабыз!!!!
    Мы МОЖЕМ!!!!

  • Анонимно
    1.04.2019 15:47

    почему если доходы падают, в статье написано, что цены повышаются?

    • Анонимно
      1.04.2019 16:03

      Это не про цены, а про аренду сказано. Чем меньше доходы, тем меньше человек может позволить себе купить жилье и поэтому все больше снимают. Больше спрос на аренду - выше ставки.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:56

    Бешеные цены с нищими доходами и зарплатами.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:21

      По сравнению со стоимостью жилья, доход и вправду не такой уж и большой, но нищим точно язык не поворачивается назвать.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:56

    В Магнитогорске элитное жилье 30 тысяч квадрат, строят так же, материалы те же, климат суровый, вот и считайте сколько вы дарите застройщику в Казани ~30-40 тысяч за квадрат, плюс 3-5 миллионов переплаты за ипотеку. Вообще квартиру в Казани покупать без ВСМ до Москвы не имеет смысла, а её строительство уже отменили,проще взять в Подмосковье у метрополитена.

  • Анонимно
    1.04.2019 15:59

    Муж сестры у метро Ботанический сад в Москве купил 3-комнатную хрущевку за 5 млн, в Казани столько двушка на Квартале нынче стоит - вот это прикол -цены практически с московскими сравнимыми стали .
    Я так понимаю со следующего года прогрессивная шкала налогов на недвижку начнет применяться и расчет будет по рыночной стоимости вестись - видимо наши булдырдыки таким образом хотят с населения денег больше стрясти за пользование имуществом

    • Анонимно
      1.04.2019 16:03

      Бред или со сдачей через 5лет.... в 30 этажном доме

    • Анонимно
      1.04.2019 16:06

      Если сравниваете цены, то делайте это объективно. Тот же Домофонд дает статистику средней цены, на март 2019 г.: Казань - 83 тыс.руб./кв.м., Москва - 211 тыс руб./кв.м. Есть разница?

    • Анонимно
      1.04.2019 16:28

      Про налоги вы возможно правы - купил в начале февраля квартиру в хорошем пятиэтажном доме -12 мин до станции метро Дубравная , новый кирпичный дом , шикарное экологичное место , приемка дома марта была и все это удовольствие обошлось 46 тыс руб за метр . Какие 80 средняя в Казани - с ума что ли сошли - похоже точно хотят на налоги прибить - скажут что средняя 80 за метр и придется в 2 раза переплачивать налогов

      • Анонимно
        1.04.2019 17:15

        Какие 46 тысяч за квадратный метр? Зачем фантазировать? Может, где- то в глухой деревушке в дрожжановском районе. Загляните на сайт циан.ру продажа квартир в Казани. Там цены - от 70 тысяч и выше за квадрат за вторичку и в несданных новостройках. В сданных новостройках в черте города ( не Салават Купере), а В ГОРОДЕ -от 80 и выше. Хрущёвки - двушки в центре на 1и 5 этажах " убегают" за 3 млн. -3,5 млн. Двушки- ленинградки дешевле 4- 4,5 млн и не выставляются. К новым домам ( якобы экономкласса) вообще не подступиться.
        46 тыс за квадрат- насмешили.

        • Анонимно
          1.04.2019 17:49

          вы видимо плохо смотрели ..отличные дома в жк новые куюки -46 за метр еще месяц назад эти цены были ..шикарные кирпичные дома с отличной планировкой и 15 мин до проспекта победы

          • Анонимно
            1.04.2019 18:13

            Куюки... А в Мензелинске - Нурлате- Черемшанах ещё более лучше - дешевле. До работы только далековато. Зато 46 тыс и даже меньше.

          • Анонимно
            1.04.2019 18:17

            15 мин до Проспекта ...пешком?
            - на машине- автобусе, а на вертолете вообще за 3-5 мин.

            Как - то так аргументы.

            • Анонимно
              1.04.2019 22:07

              где вы такая неженка живете- что для вас 15 мин на машине до места работы- это катастрофа)))

          • Анонимно
            1.04.2019 18:40

            Куюки шикарное место??)) 15мин ??)) вот уж ржу)) Смешная реклама этого края географии, реально бесплатно даже не надо ))

          • Анонимно
            1.04.2019 20:17

            Без канализации и отопления))))

  • Анонимно
    1.04.2019 16:13

    К сожалению цены в рублях так и будут расти, так как желающих переехать в Казань с небольших городов РТ и соседних регионов очень много. Тенденция идет к укрупнению городов. Цены на жилье могут дешеветь только в пересчете на доллар. Но тем, кому нужно здесь и сейчас единственное жилье, тот покупает сразу и не может ждать покаа рубль снова рухнет. Плюс многие люди с деньгами почему-то считают, что жилье это надежно и вкладывают туда деньги, несмотря на мизерную доходность. Плюс перекупщики, риелторы... Вот и растет.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:31

      Так можно сказать в отношении всех городов.
      Но как обьяснить что Казань строя на душу населения больше всех жилья при этом быстрее всех растет в ценах?.

      Это обьясняется только тем что Казань самый привлекательный город среди крупных городов, благодаря созданной инфраструктуре..

      • Анонимно
        1.04.2019 17:20

        Казань - город студентов. Таким количеством ВУЗов не каждый миллионник отмечен. После диплома молодёжь старается " закрепиться" , жить отдельно от родителей. Поэтому нуждается в жилье съемном и приобретенном. Отсюда высокий спрос и высокие цены на аренду и продажу.

        • Анонимно
          1.04.2019 18:31

          Толку от этих вузов? Студентов тьма. Работы на всех все равно нет. Потом работать не по специальности за копейки. Перспектива улёт.

  • Анонимно
    1.04.2019 16:13

    сверх дорогое жилье в казани, обсолютно не адекват

    • Анонимно
      1.04.2019 16:26

      Абсолютно приемлемые цены, около 1000 евро. Более чем адекватно.

  • Анонимно
    1.04.2019 16:13

    А реально, что все сюда прут то? Мёдом мазано чтоль? Нищета же в основном кругом. Ощущение что одна половина масс сдаёт квартиры , а другая аулами скопом в складчину снимает, живя в нищете.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:25

      Все зависит от точки зрения. Сходите прогуляться по набережной, посидите а ресторане, и вы поймёте что все не так плохо.

      • Анонимно
        1.04.2019 16:40

        Да уж толпы нищих гуляют бесплатно. В ресторанах пустота.

    • Анонимно
      1.04.2019 16:33

      Речь идет о росте цен на стоимость жилья, а не аренды.

  • Анонимно
    1.04.2019 16:26

    Неплохо раскрутили город а по факту конечно пузырь.Но пока не лопнул есть возможность с наименьшими потерями в настоящую столицу слинять.

  • Анонимно
    1.04.2019 17:11

    4 ком. 132 кв м - 50 м от м.Дубравная -6,4 ляма продаю - налетай...

  • Анонимно
    1.04.2019 17:21

    Гордитесь!!!Третья столица,цены выше столичных!!!
    Не в одном регионе нет аб.платы за детский сад,льготы студентам,школьникам,пенсионерам за проезд и самооблажение....
    Мы можем

  • Анонимно
    1.04.2019 17:33

    А мы вот 5 лет назад купили в строещемся доме ЖК Золотая середина Четаева 3 по 40 тр. кв м., так и ждем. Застройщик сидит, властям до нас по барабану. Фонд поддержки обманутых дольщиков даже оплатить проект дома не может, чтобы узнать сколько в итоге будет этажей. А то квартиры продали до 18 этажей, хотя разрешение было только на 9.

    • Анонимно
      1.04.2019 20:21

      Небось пачками квартиры покупали? Некогда было документы на объект читать?)

  • Анонимно
    2.04.2019 12:51

    в Москве жилье само по себе дорого, потому как спрос на него растет прямо пропорционально с ростом приезжего населения...в Казани рост на жилье связан с хронической достройкой постоянно дорожающего жилья, несмотря на высокую потребность в нем на рынке, ввиду нехватки инвестиций в жилой сектор экономики.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:19

    Так оно не просто так дорожает, на то есть конкретные причины, а именно - спрос и предложение. И те, кто пишут "о пузыре", вспомните, что так уже очень давно. Конечно, сейчас стоимость можно считать чуть завышенной, но если и будет снижение, то не сильно.

  • Анонимно
    3.04.2019 15:50

    Сколько стоит хрущевка в ценре 30кв.м