Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.04.2019

Названа основная версия крушения самолета совладелицы S7

В качестве основной версии крушения частного самолета Epic-LT, при котором погибли совладелец авиакомпании S7 Наталия Филева и ее отец, рассматривается ошибка пилота. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По сведениям издания, в Немецком федеральном бюро расследований авиапроисшествий (BFU) считают, что после перехода на ручное управление во время посадки пилот Андрей Дикун снизил скорость до критической величины и таким образом допустил сваливание самолета в плоский штопор. Контроль над самолетом был мгновенно утерян, а его полет превратился в падение.

Эту версию подтверждает компактное расположение обломков на поле, отмечает один из собеседников издания. Такое возможно, когда падение происходит с большой вертикальной и совсем невысокой горизонтальной скоростью.

До этого пилот не сообщал о каких-либо проблемах на борту. На подлете к Эгельсбаху он получил разрешение на посадку, уведомил об отключении от системы радиолокационного управления и перехода на визуальный полет — аэропорт не был оборудован современными системами контроля захода на посадку, при этом видимость и погода позволяли летчику контролировать ситуацию и сажать машину вручную.

Через 8 минут после выхода на связь Epic рухнул на частное поле в нескольких километрах от аэропорта. Самолет сразу загорелся, и если находившиеся на борту и пережили удар, то сразу же погибли в огне.

По словам источника, Филева предпочла более привычному для нее двухмоторному бизнес-джету Gulfstream G550 одномоторный Epic, так как Gulfstream не смог бы приземлиться на маленьком частном аэродроме Эгельсбах. Сообщается, что Филева совершала турне по Европе вместе со своим отцом. В субботу, 30 марта, они посетили Краков и Канны, а на следующий день должны были приземлиться в немецком городе Эгельсбах, где, по неподтвержденным данным, отец Филевой должен был получить консультацию врача.

Филева в 2018 году заняла 172-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, которое оценивало ее состояние в $ 600 млн, и 4-е место в списке 50 богатейших женщин страны. У нее остались двое детей. В России возбуждено уголовное дело после гибели совладелицы S7.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2019 08:06

Увы, нынешние ''пилоты'' не пилоты вовсе, а ''операторы систем управления''. Вручную управлять не умеют ВООБЩЕ.

  • Анонимно
    2.04.2019 07:52

    Очень все печально. Человеческий фактор.

  • Анонимно
    2.04.2019 08:06

    Руководитель крупнейшей авиакомпании страны летает с пилотом, который совершает смертельные ошибки ?

  • Анонимно
    2.04.2019 08:06

    Увы, нынешние ''пилоты'' не пилоты вовсе, а ''операторы систем управления''. Вручную управлять не умеют ВООБЩЕ.

    • Анонимно
      2.04.2019 08:59

      В кабине,находились,все видели своими глазами?

      • Анонимно
        2.04.2019 10:40

        08:59 Там нет кабины пилота, там салон.

        • Анонимно
          2.04.2019 16:06

          Уважаемый,спросите у сына,пилот управляет самолетом из салона или находится на рабочем месте в кокпите (по нашему кабина)..
          Можете не отвечать.,и да удачных полетов сыну..

    • mad big
      2.04.2019 09:24

      Вы совершенно правы. "На руках" сейчас пилоты совсем не умеют летать. А без навигатора да еще по карте вообще катастрофа. Тем более на такой сложный аэродром.
      Очень жаль.

      • Анонимно
        2.04.2019 10:37

        09:24 Вы пилот?, интересуюсь, на каком самолете летаете?

        • mad big
          2.04.2019 11:43

          У меня сын летчик. Так что есть у кого спросить.

          • Анонимно
            2.04.2019 13:21

            Тоже без навигатора никуда или он то как раз тот самый,кто летать умеет? Кстати, эпиком управлял возрастной, а значит местный кадр, с соответствующим дипломом

            • mad big
              2.04.2019 13:44

              Он военный летчик. Так что там прежде всего по карте с навигационной линейкой и наколенным планшетом сначала учат летать. И только потом может быть разрешат пользоваться планшетом или коммуникатором. Ну а там сейчас шикарных бесплатных программ просто навалом.
              А скорее всего погибший раз возрастным был, все это умел. Тем более на профильных форумах пока еще не расставляют ярлыки. Подождать стоит.

            • Анонимно
              2.04.2019 13:49

              Страшно к аэропорту подойти с такими летчиками и с таким воспитанием

      • Анонимно
        2.04.2019 13:05

        на руках сейчас летают только симмеры, которые ничем не рискуют.

      • Анонимно
        2.04.2019 14:24

        Чушь не несите. Количество самолетов увеличилось на порядок, а авиакатастроф нет. Ваши старые кадры с руками также прекрасно в штопоры валились, особенно на Тушках-154.

    • Анонимно
      2.04.2019 09:50

      Поэтому я и моя семья боимся летать.

    • Анонимно
      2.04.2019 13:09

      увы, я тоже часто совершаю подобные ошибки на пилотном тренажере на пк и также падаю в пике, с разницей, что это никому не приносит вреда. Подобная ошибка сваливания хорошо мне известна на одномоторках и на впп с короткой полосой. Для любителей адреналина - посадите одномоторник на аэродром Хорог на симуляторе.

  • Анонимно
    2.04.2019 08:35

    Это точно, сейчас на руках летать не умеют

  • Анонимно
    2.04.2019 08:35

    Всему воля Всевышнего .

  • Анонимно
    2.04.2019 08:43

    По барабану

  • Анонимно
    2.04.2019 09:22

    Кому это интересно?

  • Анонимно
    2.04.2019 09:53

    Самолет сырой, зря она рисковала. Авиакатастрофа - это всегда цепь событий, предвещавшие ее.

  • Alyoka
    2.04.2019 10:03

    Наплевать.

    • Анонимно
      2.04.2019 10:21

      Вспомните свои слова, когда сядете в самолет в следующий раз.

      • Анонимно
        2.04.2019 10:31

        Почувствуйте разницу сядет обычный челочек и сядет мажорик. в последнем случае наплевать!

        • Анонимно
          2.04.2019 11:47

          А какая разница? Что за слово "мажорик"? И антоним "нищеброду" что ли?

          Зачем всегда кого-то определять? Если заработано честным трудом, то зачем это?

        • Alyoka
          2.04.2019 13:02

          Абсолютно.

      • Анонимно
        2.04.2019 13:23

        Показное сочувствие хуже,чем искренний цинизм!

  • Анонимно
    2.04.2019 10:43

    Кто сейчас получил наибольшую выгоду?

  • Анонимно
    2.04.2019 11:43

    Много стеба и пофигизма, у некоторых борзых комментунов, строчащих фейки с дивана. Все мы, кто летает, на разных джетах, или лайнерах, как показывает статистика в зоне опасности пребываем.Судя по их сми, немцы пока не уверены, что причина человеческий фактор.Подождем с диванными пригвоорами пилоту, тем более туда вылетели и наши эксперты.

    • Анонимно
      2.04.2019 13:03

      Сам себя спалил сказав первым делом про джеты ) вот 100% плевать если бизнес джеты

    • Alyoka
      2.04.2019 13:04

      Это те ваши иксперты, которые пищали, что египетский боинг сам упал?
      Тогда я спокоен.

  • Анонимно
    2.04.2019 11:43

    "падение с высокой вертикальной и небольшой горизонтальной скоростью" говорит о критическом снижении и торможении.

  • Alyoka
    2.04.2019 12:09

    Летайте самолётами авиакомпании S7!

  • Либо хорошо, либо ничего. Я выбираю второе.

  • Анонимно
    2.04.2019 14:14

    Какой день подряд пишут об этом? Каждый день умирают очень много людей, обо всех же не напишут.