Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
3%Надиру Альмееву
19%Айдару Файзрахманову
12%Артистам театра им. Камала (Хамитова, Бариев, Хайруллин)
5%Талгату Галиуллину
6%Дмитрию Туманову
2%Рифату Фаттахову
12%Создателям спектакля «Алиф» (Имамутдинов, Батулла, Низамов)
38%Никому из вышеперечисленных
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.04.2019

Росстат: Каждый пятый россиянин не имеет доступа к централизованной канализации

Доступа к централизованной канализации не имеют более 20% российских домохозяйств: около 17% используют систему труб и выгребные ямы, а у 5,8% населения система канализации отсутствует вовсе. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Централизованной канализации нет у 66,5% россиян, проживающих в сельской местности. В селах 48% семей пользуются выгребными ямами, а 18,4% не имеют канализации вообще. В городах ситуация лучше: только 9% горожан сообщили, что не имеют доступа к канализации.

Среди многодетных семей 41% не подключены к системе канализации. Это самая высокая доля отсутствия доступа к центральной канализации среди всех социальных групп домохозяйств в исследовании Росстата.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2019 09:15

"Централизованной канализации нет у 66,5% россиян, проживающих в сельской местности. "
В сельской местности нет ВООБЩЕ централизованной канализации! Где и в каком селе увидели центр.канализацию? Абсурд...

  • Анонимно
    2.04.2019 09:10

    это что теперь можно обложить налогом?

    • 1. Для объективности нужен сравнительный анализ с цивилизованными странами.
      2. Мотив таких исследований в том, что под кого-то будут выделяться деньги. Аппетиты на освоение финансовых средств .
      3. Не верю, что такие исследования связаны с возросшей экологической культурой.

      • Анонимно
        2.04.2019 09:30

        09:20.
        1. Какая объективность вам нужна? в РФ 3/4 населения сельской местности имеют удобства во дворе. и это в 21 веке.
        2. Вас смущает то, что исследование проводил Росстат, а не Bloomberg?
        3. Вы верите в то, что население страны настолько убого, что его экологическая культура ограничивается желанием иметь отхожее место под каждым кустом?

        • Анонимно
          2.04.2019 09:47

          от куда эти 3/4? к Кому в гости не ездил в деревни у всех уже удобства дома, на улице септик.

          • Анонимно
            2.04.2019 10:00

            если вы ознакомитесь с текстом данной статьи, до момента своего комментария, то в первой строке абзаца два увидите эту волшебную цифру.

            • Анонимно
              2.04.2019 10:15

              10:00
              Вы ошиблись, нет доступа к централизованной канализации - это совсем не означает удобства во дворе.

              Удобства почти у всех в доме, просто слив выведен в частный септик/ЛОС, а не в общую централизованную трубу к очистным сооружениям.

              В Казани в частном секторе так же - как правило нет канализационной трубы по улице, у каждого свой септик.

          • Анонимно
            2.04.2019 10:06

            что такое септик и суолько он стоит вы знаете? колодец из жб колец без дна это не септик

            • Анонимно
              2.04.2019 10:25

              Но это и не удобства во дворе? Как правило, в такой колодец идет слив из труб.

            • mad big
              2.04.2019 10:36

              С дном и гидроизоляцией, да в два ряда с переливом - вот и бюджетный септик.

    • Анонимно
      2.04.2019 10:18

      налог на выгребную яму ещё не освоен даёш выгребную реформу

  • Анонимно
    2.04.2019 09:10

    Это все враки, этого не может быть в Великой России.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:14

    А зачем Россиянину канализация. У него высокая идея есть.

    • Анонимно
      2.04.2019 09:35

      У него есть новая ракета, которую подарил на новый год
      сам Путин!!! И скрепы впридачу :))

      • Анонимно
        2.04.2019 09:57

        Смени уже методичку ил придумай что то новое))).
        Про ракеты и скрепы пишут только наши либеральные товарищи. Больше ни от кого такого количества этих слов не читаю и не слышу.
        Неужели они вам так нравятся?

        • Анонимно
          2.04.2019 10:32

          Так ведь Путин ракету подарил на новый год? Подарил. Что возмущаешься? Или сам уже понимаешь абсурдность ситуации в стране и стремно, когда тычут носом, патриот ты наш?

        • Анонимно
          2.04.2019 10:34

          мне ваш лжепатриотический угар не нравиться. ваши дремучие скрепы - идеи 19-го века. сейчас другие времена, а вы остались там. и, самое неприятное, других тащите туда.

        • Анонимно
          2.04.2019 10:57

          Нам нравятся теплые туалеты, а не ракеты. А если и то и другое у патриотов не получается, может что-то одно выбрать?

        • Анонимно
          2.04.2019 12:06

          Правильно пишете. Сколько он подарков с нового года то надарил народу: закон о фейках, о неуважении к власти, от дорогих машинах для дорогих депутатов, налоги, налоги, налоги.... Очень много что успел за 3 месяца

        • Анонимно
          13.04.2019 16:53

          Про ракеты и скрепы как то больше говорят и пишут нелиберальные клептократы , пристроенные к кормушке. Мэнге Тау

      • Анонимно
        2.04.2019 12:39

        Ну да. Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей)))

    • Анонимно
      2.04.2019 09:39

      Без канализации прорыва не будет.

      • Анонимно
        2.04.2019 11:14

        И это единственный прорыв, который мы гарантированно можем устроить.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:15

    "Централизованной канализации нет у 66,5% россиян, проживающих в сельской местности. "
    В сельской местности нет ВООБЩЕ централизованной канализации! Где и в каком селе увидели центр.канализацию? Абсурд...

    • Анонимно
      2.04.2019 10:56

      Тоже не понял как высчитывали этот процент. В коттеджных поселках в черте города, в частности где живу я много домов, в том числе безумно не дешевых - ни у кого нет централизованной канализации, все периодически заказывают откачку из своего сточного колодца. От центрального водоснабжения тоже всем поселком отказались - скважины на 1-2 дома сделали и никаких проблем.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:16

    Они не к канализации, а к деньгам не имеют доступ.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:21

    «Среди многодетных семей 41% не подключены к системе канализации» - подтверждает теорию, что инфантильное размножение свойственно людям с низким IQ

    • Анонимно
      2.04.2019 12:20

      Ну всегда уж особо рьяно размножаются бедные и необразованные слои населения.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:21

    Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей! А также в области балета мы впереди планеты всей!

  • Анонимно
    2.04.2019 09:27

    При рождении каждого следующего ребенка канализационная труба отползает на 200-500 метров, в зависимости от грунта. Это же абсолютно нормально для всех труб. Столбы электрические отпрыгивают и дороги отворачивают. Собран многотысячный коллектив многодетных для проверки феномена на опытном поле (дураков) в Сокурах. Несколько лет эксперимент подтверждает теорию!

    • Анонимно
      2.04.2019 10:33

      После вашего комментария в голове заиграла мелодия из Деревни дураков)

  • Анонимно
    2.04.2019 09:31

    Сверхдержава же.

  • Анонимно
    2.04.2019 09:34

    Прорыв сменяет прорыв!

  • Анонимно
    2.04.2019 09:36

    Скрепами будем .... . Опять враги не дали сделать канализацию))

  • Анонимно
    2.04.2019 09:36

    В сельской местности никогда не было "централизованной канализации". И не будет.

    И за рубежом жители сельской местности не подключаются к "централизованной канализации".

  • Анонимно
    2.04.2019 09:44

    Это прорыв!

  • Анонимно
    2.04.2019 09:44

    Зачем в сельской местности центральная канализация? Чтобы доить народ?
    Есть у меня дом в посёлке городского типа. И там НЕТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ канализации? Зачем она? Зато есть септик, вполне современный, большого объёма.
    п.с. во многих коттеджных посёлках то же нет централизованной канализации. У каждого коттеджа свой септик.

    • Анонимно
      2.04.2019 10:02

      У нас у соседа нет централизованной канализации, а это Казань))))

    • Анонимно
      2.04.2019 10:02

      пос. Щербаковка.. включен в г. Казань.. канализации нет )) и не будет ))

  • Анонимно
    2.04.2019 09:54

    Прорыв в канализации!

  • Анонимно
    2.04.2019 10:02

    Все это происки Госдепа и бандеровцев.

  • Анонимно
    2.04.2019 10:11

    путриотики,аауууу))вы где?ах да,тема острая)неправильная.

  • Анонимно
    2.04.2019 10:13

    С этого года жителей сельской местности заставили за мусор платить. У меня родственник - председатель сельсовета. Говорит, раньше с колхозом договаривался и получал грузовую машину бесплатно. Договаривался с марийцем за бутылку водки. Всех расходов - 300 руб. А теперь государство за то же самое берет (внимание!!!) - 140 тысяч (!!!) рублей в год. Зачем на селе канализация? Чтобы заставить сельчан платить так же, как и за мусор???

  • Анонимно
    2.04.2019 10:15

    лишь бы путин не болел))

  • Анонимно
    2.04.2019 10:28

    Центральная канализация на селе это удивительно. Либо септик, либо просто яма из жб колец... Туда трубы выводятся. У процентов 70% вроде так.

  • Анонимно
    2.04.2019 10:28

    А ВЫ ГОСДОЛГ США ВИДЕЛИ???

  • Анонимно
    2.04.2019 10:37

    Зачем в деревне централизованная канализация? И что удивительного, что её там нет, если она и не нужна?

  • Анонимно
    2.04.2019 11:00

    Я думаю, Росстат с учетом нового начальства ещё сильно занизил цифры. Реальность рядом с нами. И она нерадостна для патриотов.

  • Анонимно
    2.04.2019 11:26

    как-то показывали один видик на Ю-тубе...у немцев аще до войны все деревни имели канализацию и водоснабжение из под крана, в т.ч. горячее!

    • Анонимно
      2.04.2019 13:19

      Канализация и водоснабжение -
      это совсем не значит ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ водоснабжение и ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ канализация.

  • Анонимно
    2.04.2019 11:30

    Сдается мне, государство в каждом регионе назначит регионального оператора, который дважды возьмет с сельских жителей ну очень большие деньги. В первый раз - за проведение централизованной канализации. Второй раз - в качестве ежемесячного платежа. Капитализм в деревне в действии!!!

  • Анонимно
    2.04.2019 11:36

    А вы видели цирк на выборах в Украине??

  • Анонимно
    2.04.2019 12:00

    Это будет два варианта
    1 Самооблагаются и делают канализацию и платят за стоки.
    2 Платят штрафы за загрязнение среды намного больше чем за стоки.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:10

    Здесь два момента:

    или Росстат расписался в своей глупости, так как частные дома не имеют централизованную канализацию, но это не означает, что это бедняки

    либо рождается новый национальный проект: Центральный туалет, под который кооператив планирует снова "освоить" деньги

  • Анонимно
    2.04.2019 12:26

    Многие, кто реально столкнулись с проблемами частной канализации (ЛОС, ямы, септики), не станут отрицать необходимость именно центральной канализации. При близких грунтовых водах ямы по весне заполняются за неделю. Если установлен септик или колодец с дном, то при его объеме порядка 10 куб. м., средняя семья из 4-ех человек заполнит его за месяц. Ассенизационная машина - от 1,5 тыс. рублей. Кроме того, централизованная очистка сточных вод гораздо рациональнее с точки зрения экологии.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:36

    Живу в посёлке аметьево центр города канализации нет и не будет

  • Анонимно
    2.04.2019 18:50

    Доступ к канализации в поселках имеют только жители Рублевок и прочих Боровых, наверное.

  • Анонимно
    2.04.2019 18:51

    страна третьего мира

    в лаптях, но с ракетами