Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.04.2019

Фаттахов анонсировал новую площадку для молодежи под мостом «Миллениум». Началась дискуссия

Под мостом «Миллениум» в Казани может появиться общественное пространство для молодежи. Об этом рассказал министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Он отметил, что под «Миллениумом» уже сейчас собираются много молодых людей с разными интересами: спортсмены, уличные музыканты, художники и граффитисты. По словам министра, в России и мире давно осваивают элементы городской инфраструктуры, которые раньше казались недружелюбными к горожанам — пространства под эстакадами и мостами.

«Это пространство уже негласно принадлежит казанской молодежи. Мы хотим сделать его еще более привлекательным для молодежи и собрать вокруг этой площадки мощное комьюнити из активных, творческих и инициативных людей, предоставив им площадку для самореализации», — написал Фаттахов на своей странице в «Инстаграме».

Глава минмолодежи РТ подчеркнул, что ранее концепцию проекта одобрили на заседании коллегии минмолодежи Татарстана с участием президента РТ Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина.

Теперь за создание общественного пространства можно проголосовать до 15 апреля на сайте open.tatarstan.ru. Проект может попасть в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

Мнения казанцев относительно этой идеи разделились.

«Да вся грязь с моста летит от машин!!! Да и коммунальные службы смывают все вниз летом и скидывают снег зимой!!! Нормальная „забота“ о молодежи», — написал один из пользователей (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

«Если что-то делать, то самое бютжетное. Зачем вкладывать деньги в бредовые идеи?» — отметил еще один.

«Скейтпарк было бы идеально. Мечта прям», — подчеркнул другой комментатор. Его поддержали несколько человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (199) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2019 12:00

а проездные он там не анонсировал? под мостом и без него молодежь собирается - на великах катается, графити рисует. фаттахов у нас когда за реальные проблемы возьмется?

  • место молодежи - под мостом!

    • Анонимно
      2.04.2019 14:13

      В армии!

    • Пурхан
      2.04.2019 16:27

      А не кажется вам, что ваше место под мостом?джентльмены #удачи...

    • Анонимно
      2.04.2019 16:51

      Может лучше на волгоградской красивый сквер сделать ? Или на Серова ? Пустые пространства

      • Анонимно
        2.04.2019 18:39

        Там со временем сделаю тоже. Но в таких районах скверы больше для мам и детей. Они даже по беговым дорожкам с колясками идут и так далее. А тут реально будет место чисто для тусовок молодежи, кататься спокойно на великах и скейтах без воплей мамаш.

        • Анонимно
          2.04.2019 19:58

          Логишно. Разделить трафик по соцзапросу. Это место именно для тусы.
          Единственное, что там неизменно стремает - то, что сверху на голову может прилететь какая-нить бяка. Возможно, тяжёлая...

      • Анонимно
        2.04.2019 19:55

        Кстати, вопрос к Н.Ф... И таких пространств, способных молодёжью "разрядить" город - далеко не только под мостом.
        Чего только стоит песчаная подушка от Ривьеры до Казана ... Вне всяких программ она востребована постоянно летом. Были б "магниты" и инфраструктуры - была б и зимой по полной интересна...

    • Анонимно
      2.04.2019 18:38

      Интересное место, как раз по вкусу молодежи. Сейчас там единомышленники и так собираются, поэтому лучше благоустроить это местечко. Плюс запустить малый бизнес в виде фаст фуда. Получится интересный проект.

  • Анонимно
    2.04.2019 11:51

    Да, там место хорошее, сделайте им парк нормальный, пусть общаются, это лучше подворотен наших.

    • Анонимно
      2.04.2019 14:56

      раньше на дамбе казанки молодежь собиралась ...музыку слушали ..кальян курили ...потом министерство молодежи решило взяться помочь облагородить ...поставили шлагбаум и стали собирать деньги за вьезд...теперь там все то же самое но собираются за деньги ..)))

      • Анонимно
        2.04.2019 15:39

        Там собирались низкопробные люди, чтобы друг перед другом повыделываться

        • Анонимно
          2.04.2019 16:13

          ну понятно уж не мажоры собирались , а обычные бедняки из обычных районов.

        • Анонимно
          2.04.2019 16:48

          Мажоры то в ресторанах сидят. А там была обычная молодежь

  • Анонимно
    2.04.2019 11:54

    Типа, сидите и дышите выхлопными газами!

    • Анонимно
      2.04.2019 12:13

      Люди сами облюбовали это место. Они и без этого там будут проводить время. Им решили облагородить.
      В чем проблема? Хорошая новость.

      • Анонимно
        2.04.2019 12:34

        Так облагораживай не облагораживай - канцероген - обеспечен. В дозах превышающих здоровый образ жизни)))

        • Анонимно
          2.04.2019 13:10

          Да,, надо организовать и возглавить-и молодежь не станет собираться под мостом))

        • Анонимно
          2.04.2019 18:42

          Ну во-первых, откуда данные по выбросам? Покажите? Вы пишите свое мнение кухонного эксперта, а другие верят и плюсы ставят. Такие проекты реализуют по всему миру. Вы думаете первый кто задался вопросом о чистоте воздуха? Не смешите.

        • Анонимно
          2.04.2019 18:43

          И да, предлагаете гнать палкой оттуда молодежь что ли теперь? Пространство там большое, поэтому газы разлетается по воздуху с ветром. Там нет какой-то ямы с газом))

      • Анонимно
        2.04.2019 12:37

        Бушные поддоны подложили?

      • Анонимно
        2.04.2019 12:38

        Азат Д

        Не от хорошей жизни они там облюбовали.

        • Анонимно
          2.04.2019 13:17

          А от какой? Что вы сами делали в молодости? Тоже строчили коммменты на форумах?

        • Анонимно
          2.04.2019 18:43

          Туда не доберутся мамаши с колясками, которые будут лезть на все площадки и не давать кататься спокойно!

      • Анонимно
        2.04.2019 13:04

        Влезть надо, заняться организацией того, от чего молодёжь уходит под мосты.
        Нет, кабы там революционные кружки не организовались.

        • Анонимно
          2.04.2019 13:18

          Организация ограничится облагораживанием пространства. Им же самим так будет удобней.

        • Анонимно
          2.04.2019 15:22

          И что с этого.....

        • Анонимно
          2.04.2019 19:13

          Вы не в себе? Под мостом там не шыряются, а хотят кататься на скейтах и великах без мамаш с колясками

    • Анонимно
      2.04.2019 12:26

      Там неплохо продувается всё, пространство открытое. Да и если сейчас нам очень много людей (гораздо больше, чем например, в каких-нибудь новых дворах), то почему бы не облагородить

      • Анонимно
        2.04.2019 12:49

        Главное, если оставить на самотек может получиться такой закрытый клуб с распространением спайсов, кальянов и прочих атрибутов сопровождения молодежной субкультуры. Так что все верно, если не можешь запретить - возглавь. Я за.

      • Анонимно
        2.04.2019 17:01

        Облагородят, они другое место найдут, как власти не понять, не мешайте людям жить без неё

        • Анонимно
          2.04.2019 19:15

          Какое другое место найдут? Если там сделают крутой скейтпарк и другие площадки, где можно поиграть в тот же баскетбол или посмотреть кино на проекторе. Это единственный способ вытащить молодежь из инстаграма. Это не просто сквер со скамейками, тут совсем другая концепция будет. И другого места такого в городе не найти будет.

    • Анонимно
      2.04.2019 12:27

      Думаю, не вы одни об этом задумались, как-нибудь вопрос решат.

    • Анонимно
      2.04.2019 14:40

      В Москве такая практика организации скейт парков очень даже распостранена. Но у нас всем все всегда не нравится(

    • Анонимно
      2.04.2019 18:40

      Выхлопные газы и у тебя под окном, когда там сосед машину прогревает и что? Везде эти газы. С моста газ улетучивается с ветром.

  • Анонимно
    2.04.2019 11:58

    Молодежь это место облюбовала -значит надо до ума там все довести.

    • Анонимно
      2.04.2019 12:28

      А дороги куда из под моста деть?
      Там и так закрытые повороты, а теперь молодежь - как горох - и что?

  • Анонимно
    2.04.2019 12:00

    а проездные он там не анонсировал? под мостом и без него молодежь собирается - на великах катается, графити рисует. фаттахов у нас когда за реальные проблемы возьмется?

    • Анонимно
      2.04.2019 12:40

      И без него собирается, но если реализовать запланированный проект, то она будет собираться лучше, сама среда будет более облагороженной. Разве это не реальная проблема? Или вы живете на другом конце города и там не бываете?)

      • Анонимно
        2.04.2019 12:48

        это не проблема, это называется переключение внимания с реальных проблем на надуманные.

        • Анонимно
          2.04.2019 15:08

          То есть, все равно, где и как развлекается молодёжь? И если они облюбовали место под мостом, то забить на это и ничего не делать, пусть все развивается своим чередом?
          Самым логичным тут будет благоустройство выбранного людьми места, чтоб им было удобней и безопасней. Все равно они там гулять не перестанут.

          • Анонимно
            2.04.2019 18:49

            А извините, их то самих спросили об этом или надо очередной "объект" в программу включить, под финансирование?

          • Анонимно
            2.04.2019 19:26

            Совершенно верно, но снобам с кухни своей видней) Они так думают, но зря. Давно это место просят привести в порядок.

        • Анонимно
          2.04.2019 19:22

          Вы сами ищите проблему там, где ее нет. Подросткам и молодежи в целом нужно такое особенно пространство в городе. Это не просто очередной парк же. И если есть возможность облагородить это место и дать людям - пусть делают. К чему ваши возмущения вообще?

      • Анонимно
        2.04.2019 13:03

        Собираться молодеж будет там где ей интересно, нам вот в подвалах было интересно))) и если родители у этих молодых будут нормально получать чтобы их содержать достойно и иметь при этом силы физические и моральные с детьми общаться то даже в подвале преступности не будет.

        • Анонимно
          2.04.2019 19:28

          ну так зачем в подвале сидеть, когда можно будет прийти в такой тематический сквер или парк, где есть площадка для великов, роликов, скейтов. Где можно заниматься активными прогулками, потом покушать и на газоне завалиться смотреть фильм)) Очень круто! Мы о таком в детстве только мечтали...и в кино видели. А частный бизнес тоже получит новое место для работы.

      • Анонимно
        2.04.2019 18:47

        Та, та именно. Вот только не та молодежь начнет лучше собираться и не там))

    • Анонимно
      2.04.2019 12:47

      На великах?)) граффити?)) так все на корытах , остаётся на земле куча использованных резино технологических изделий. Не идеализируйте нынешнюю молодёжь.

      • Анонимно
        2.04.2019 13:04

        Ииии? Вы когда в разряд молодежи входили с кем жили?)))

        • Анонимно
          2.04.2019 13:13

          Анонима (12.47.) девушки игнорировали и поэтому он сейчас такой злой и не хочет чтоб молодежь веселилась.)..

        • Анонимно
          2.04.2019 18:10

          Похоже он ни с кем не жил, ни с кем не лазил. Боялся во двор выйти))) а еще говорит не идеализируйте нынешнюю молодежь)))

      • Анонимно
        2.04.2019 14:26

        А в прежние времена молодежь другая была? В ссср секса не было)))

      • Анонимно
        2.04.2019 19:33

        сейчас под мостом любят рисовать графити, также есть аллея известных музыкантов под мостом, которую местная молодежь делает сама и любит. Поэтому отлично, если решили преобразовать это место.

    • Анонимно
      2.04.2019 19:20

      так если есть потребность у молодежи к экстрим-парке, пусть делают. Как по мне, это куда полезней и интересней, чем проездные. В Тбилиси видел скейтпарк тоже у моста, в центре города. Переходишь мост и сразу сквер со скейт площадкой. Куча молодежи катается. И самое главное, что они не мешают никому и им никто не мешает. Например, помню видео из ютуба, где яжемать с коляской приперлась на скейтплощадку и еще че то наезжала на молодежь, типо шумят и ей гулять с коляской мешают! Поэтому сделать такую зону под мостом - хорошая идея. Уж не потащатся туда, надеюсь, яжематери!

  • Анонимно
    2.04.2019 12:00

    Там оно итак уже есть. Куча тазов с грохотом недомузыки дешевого рэпа, вонь кальяна и куча мусора .

    • Анонимно
      2.04.2019 12:29

      И вы считаете это нормой? Необходимо убрать все это и сделать культурно. Или вас самих устраивает такая культура?

      • Анонимно
        2.04.2019 12:50

        как культурно? как на черном озере: поставить ларек с дорогущим кофе и заоблачными ценами на маленькие бутерброды, которые почему-то называют кесадильей? а еще дорожки испортить, чтоб мамы с детьми не могли ходить?

        • Анонимно
          2.04.2019 13:18

          Просто вы слишком бедный и кофе пьёте дома растворимый.

          • Анонимно
            2.04.2019 13:28

            это не вам решать бедный я или богатый, а вот каку, которую гордо называют кофе и протуливают мне за 300 р в сомнительного рода ларьке, я покупать не хочу. если вы думаете, что вам из кофемашины да в картонный стакан жижи плеснули - это уже хороший кофе вы сильно ошибаетесь

            • Анонимно
              2.04.2019 15:25

              В точку......

              • Анонимно
                2.04.2019 19:39

                если там такой ужасный кофе, то ларек бы давно разорился и закрылся, не находите? А если конкретно этому комментатору не нравится там кофе и еда, то это далеко не показатель))

            • Анонимно
              2.04.2019 19:37

              Не покупайте, если не нравится. Я бы не сказала, что в старбаксе особо вкусный кофе, к примеру.

          • Анонимно
            2.04.2019 13:31

            Блин, я тоже дома кофе растворимый пью. И что? А еще я телек смотрю вечерами, детективы люблю читать.
            Вот только не надо снобизма, про то, что вам прислуга каждое утро свежезаваренный кофе в постель подает, а потом личный вертолет везет вас на службу в собственную нефтегазовую компанию, где вы зарабатываете по несколько миллионов в час.

            • Анонимно
              2.04.2019 19:38

              Причем тут это? Просто свеже сваренный кофе по умолчанию недешевый в любой кофейни. Хотите дешевый - пейте 3в 1, правда там далеко не кофе.

          • Анонимно
            2.04.2019 13:41

            бедный никогда не признается , что он бедный. У таких наоборот гонор и понты впереди носа идут. А богатые в таких парках не гуляют. Знаю одного богача рядом с Черным озером живет, ему не в масть гулять в народных парках, ни разу там не был он.

            • Анонимно
              2.04.2019 13:57

              так для кого тогда этот парк? бедным дорого, а богатым "не в масть" а ты сам-то, знакомыы знакомого, к первой или второй группе себя относишь?

            • Анонимно
              2.04.2019 14:53

              богатые не гуляют ..они прогуливаются ..)))

          • Анонимно
            2.04.2019 18:57

            Таки можете выпить растворимый кофе и на улице, никто не мешает поддерживать чужой карман своими деньгами.

        • Анонимно
          2.04.2019 13:35

          12.50: В точку!

        • Анонимно
          2.04.2019 15:25

          В точку

        • Анонимно
          2.04.2019 19:36

          ну в ларьке и не будут продавать дешевую еду, потому что это бизнес, а не благотворительность. Кесадилья это не бутерброды. А в проекте много интересного. Статью хоть прочитайте что ли. Там как раз не для мамаш, которе лезут на беговые дорожки с колясками. Это территория для активной молодежи, которая любит кататься на скейтах и великах, построят специальные площадки.

          • Анонимно
            2.04.2019 20:29

            Нет там ничего кроме рампы для активно молодёжи, и почему вы мам в старух записывает?

      • Анонимно
        2.04.2019 18:55

        Это норма (с), и это должно устраивать только тех кто там проводит время, а не других.

    • Анонимно
      2.04.2019 14:42

      Тебе говорят под самим мостом,а не на подлужной и тазов на углу подлужной не больше чем других машин

    • Анонимно
      2.04.2019 15:24

      В точку......

  • Анонимно
    2.04.2019 12:01

    Место с точки зрения экологии не очень.

    • Анонимно
      2.04.2019 19:40

      Что конкретно там не очень именно на уровне экологии, а не мнения кухонного критикана?)))

  • Анонимно
    2.04.2019 12:03

    В загранице молодёжи дают самые лучшие места в парках, а у нас под мостом. «Нормальный» вариант! Лучше не придумать!

    • Анонимно
      2.04.2019 13:05

      Так парков, вроде, тоже хватает.

    • Анонимно
      2.04.2019 19:41

      Заграницей такие проекты под мостом уже 100 лет в обед реализуют и успешно. Это не просто очередной парк будет. Читайте статью для начала. Это место сама молодежь выбрала. Место именно для активной молодежи, которая любит тренироваться на скейтах или великах, чтобы ей никто не мешал. В обычном парке таких условий нет. Даже на велодорожках вечно с колясками или просто пешеходы лениво бродят.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:06

    Молодняка конечно нынче тучи везде. Сколько понаехало с деревень и других городов (только что тут им всем делать непонятно?). Заняться конечно им всем нечем. От Чаши выгнали, с дамбы Казанки тоже, сделали платный въезд. Негде дымить кальян и долбить мусор в сабвуферы .

    • Анонимно
      2.04.2019 15:27

      Однозначно

    • Анонимно
      2.04.2019 19:45

      Причем тут нечем заняться??? Под мостом будет парк для тех кто знает чем заняться и у него есть хобби! К примеру, трюки на рампе на велосипедах. Где это делать в Казани? Негде пока что. Ну и чтобы там не бегали маленькие дети или мамы с колясками. Для каждого свой парк. Под мостом для любителей активности и для уже взрослых, а не детей, которые бездумно носятся просто на улице. Туда конкретно будут ходить кататься на скейтах или великах, роликах. Там еще сейчас есть аллея известных музыкантов. Плюс разрешить рисовать графити и не замазывать их потом, если только сама молодежь не попросит для новых рисунков.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:08

    А мост разве не стратегический объект?

    • Анонимно
      2.04.2019 13:22

      Стратегический. Только сейчас войны нет, в чем проблема? Пусть молодежь гуляет где хочет, только надо улучшить их условия.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:09

    Молодежи и так - кот наплакал, а чтоб её совсем вывести, как вид живых существ - правильно - сверху свежим канцерогенчиком присыпать. Чтоб уж наверняка, через поколение никого не осталось!

    • Анонимно
      2.04.2019 12:40

      вы шутите? Молодежи нынче яблоку негде упасть. Слишком много.

      • Анонимно
        2.04.2019 18:51

        То есть ваших среди них нет?))) или ваши особенные?))) блин до чего дошел прогресс, скамейки у подъездов пустые, все бабки в итернете)))

      • Анонимно
        2.04.2019 19:48

        Ага, с каких пор молодежи мало то? Все школы и университеты забиты.

    • Анонимно
      2.04.2019 19:48

      Диванный эколог проснулся. Очнитесь! Выхлопными газами давно пропитано все. Что у вас во дворе на детской площадке от машин, что под мостом. Или думаете во всем мире люди такие дураки и без вашего комментария никто бы никогда не подумал о выхлопных газах? Серьезно? Такие проекты уже давно есть во многих городах. Ничего нового не придумали, а просто берут успешный чужой опыт. Выхлопы от машин просто развеяться с ветром, как обычно. Никакого скопления газа конкретно под мостом нет.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:12

    Во всем мире под мостами места для бомжей и прочих лиц с низкой социальной ответственностью

    • Анонимно
      2.04.2019 12:30

      Нам мир не указ. Лица с низкой социальной ответственностью у нас в другом месте сидят!

    • Анонимно
      2.04.2019 15:28

      В точку...

    • Анонимно
      2.04.2019 19:49

      Как видите, в Казани значит бомжей таких нет. И странный комментарий. Типо у нас тоже должны под мостом тусить бомжи? Вы об этом? А раз нет у нас под мостом бомжей, то опять плохо?

  • Анонимно
    2.04.2019 12:12

    Место прекрасное для вдыхания паров тяжелых металлов от выхлопа машин,пыли и гари. Лучший проект пенсионного фонда!

    • Анонимно
      2.04.2019 16:53

      скорее всего там основная жизнь поздно вечером и ночью и паров будет меньше.

    • Анонимно
      2.04.2019 19:51

      Выхлопы по всему городу. А с моста выхлопы типо конкретно опускаются под мост?)) Они же на мосту и разлетаются по воздуху с ветром...ой не могу)) думаете самый умный?? А все в мире этом дураки??

  • Анонимно
    2.04.2019 12:13

    Казань крайне запущенный город, как город, а не как территория застроенная чем не попадя!!!
    Не сравнивайте ИХ города с нашими!
    Там город в половину меньше Казани, может быть в полтора раза больше площадью, а соответственно и с большими территориями для всякой тусы!
    А там где начинают кроить - вспомните Геную, не далее как в прошлом году - весь пролет моста рухнул!!
    Вам это надо?

    • Анонимно
      2.04.2019 19:54

      Кроить мост не собираются, бред не пишите! Всего лишь под мостом очистят территорию и поставят площадки для покатушек.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:14

    Фаттахов сам был под этим мостом? шум машин, грязь, пыль... тихий ужас вообщем

    • Анонимно
      2.04.2019 19:55

      тем не менее, молодежь там гуляет. Пусть теперь преобразуют в современную площадку территорию. И парк там явно не для детей и мамаш будет. А для тех кто хочет кататься на скейтах и великах, к примеру.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:22

    откройте парковку у чаши. кальян покурить негде

    • Анонимно
      2.04.2019 12:42

      вам не просто так её запретили, делали черт знает что и шумели, езжайте на окраину города

    • Анонимно
      2.04.2019 12:51

      А дома что, дым не идет?

    • Анонимно
      2.04.2019 13:35

      это же стрёмно курить кальян

      • Анонимно
        2.04.2019 13:48

        кальян уж давно не в моде. Колхозники его до сих пор вкуривают, они еще не в теме.

    • Анонимно
      2.04.2019 14:19

      Езжайте в мегу, на крытую парковку под икеей. Все сопутствующие атрибуты калъянщегов прилагаются: долбежка из сабвуферов, запах мочи, битые бутылки и укурки

  • Анонимно
    2.04.2019 12:23

    Туда байкеров можно привлечь, не более, те привыкли к дороге и трудностям....

  • Анонимно
    2.04.2019 12:23

    Азат Д

    Очень актуальный вопрос. Не зря министерство создали. Даже представить трудно как раньше без этого.

    • Анонимно
      2.04.2019 12:41

      Так ведь действительно актуален.
      Там молодежь собирается? Да, значит надо улучшить их досуг, а не запрещать им.

      • Анонимно
        2.04.2019 12:49

        Может, Фаттахова и хочет как лучше, но выглядит как "если не можешь запретить, то надо это возглавить")))

      • Анонимно
        2.04.2019 19:01

        Не надо чесать там, где не чешется (с).

  • Анонимно
    2.04.2019 12:23

    нужны площадки для дрифта. у меги охрана с цепи сорвалась, гоняют

    • Анонимно
      2.04.2019 12:42

      Азат Д

      Чем казань ринг не устраивает?

    • Анонимно
      2.04.2019 12:55

      Правильно делает охрана что гоняет вас. Вы портите разметку парковки там шлифуя колёсами своих тазов и создаёте аварийные опасные ситуации. Ещё бы внутри на парковке запретили грохотать дебильной музыкой и курить кальян.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:24

    место на обочине жизни - для молодежи...

  • Анонимно
    2.04.2019 12:27

    Площадка выглядит очень здорово, ранее была и более развернутая презентация. Точно будет где гулять.)

  • Анонимно
    2.04.2019 12:30

    Он там явно не гулял, особенно в межсезонье, когда все течет и сосульки подтаивают и падают, потому как их не сбивают, а этот аромат сотни проезжающих машин и после с головокружением выходишь с моста

  • Анонимно
    2.04.2019 12:30

    Одни будут осваивать деньги, остальные - выхлопные газы.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:31

    я вам предложу ещё один беспроигрышный вариант - подъезды. и название дать пафосное,какое у нас любят - padiki

  • Анонимно
    2.04.2019 12:33

    Хаха, ну теперь там никто собираться не будет.

    • Анонимно
      2.04.2019 13:14

      Наоборот, "быдла" станет поменьше, зато обычной молодежи наоборот больше.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:33

    опять все с бюджета!!!

    • Анонимно
      2.04.2019 15:28

      Можете предложить сделать на свой счет, помощь меценатов всегда ценится.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:35

    Хорошее дело!

  • Алексей К.
    2.04.2019 12:39

    Самоорганизовавшееся общественное пространство под мостом "Миллениум" УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ. В чём смысл предложения Фаттахова? То, что неформальную молодёжь оттуда вытеснят, там будет официоз и многомиллионные бюджетные траты? Проблема только в том, что если бомжи оккупировали теплотрассу, это не значит, что сие "общественное пространство" будет пользоваться популярностью у других слоёв общества ...

    • Анонимно
      2.04.2019 15:23

      Смысл в том что бы всё было официально...
      Дежурный пост от военкомата теперь поставят...
      Что бы ловить уклонистов...

  • Анонимно
    2.04.2019 12:44

    под мостом раньше с тарзанки прыгали, сейчас есть этот аттракцион?

    • Анонимно
      2.04.2019 13:14

      Тоже давненько её не видел, так-то интересный аттракцион, можно будет и его вернуть.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:46

    На солдатский пляж, самое место, казантип круглый год, летом пляж, зимой горнолыжка . А главное подальше от жилых домов и трасс!

  • Анонимно
    2.04.2019 12:50

    Правильно, нищей молодежи надо где-то собираться. Сейчас мажоров нет уже, кончились. Раньше хоть в приличных кафе и клубах они были, сейчас этого нет. Надо альтернативу для бедноты.

    • Анонимно
      2.04.2019 13:09


      Круто у вас в Казани, даже о нищей молодежи такая забота,чтоб было где провести время..

  • Анонимно
    2.04.2019 12:58

    ЧЕКА

    Не будучи казанцем, я гулял там и знаю что шума под мостом практически нет - где-то высоко есть негромкое шуршание проезжающих машин по мосту.

    И дежурные нытики ни разу там не бывавшие - бьются в истерике якобы с заботой о молодежи. Хотя этим истерикам молодежь не нужна, главное быть против всего позитивного.

    • Анонимно
      2.04.2019 13:10

      У вас в Челябе, наверное так и принято - всё самое отстойное - детям, но в Казани, как-то не хочется следовать вашему примеру.
      Если где и должна быть молодежь, то только в лучших местах города, а не на свалках и окраинах.

      • Анонимно
        2.04.2019 13:22

        ЧЕКА

        Действительно к сожалению в Челябинске заботы о молодежи поменьше чем в Казани - например нет у нас таких благоустроенных набережных как в Казани, по-поводу которых вы также злобно истерите.

        И не только в Челябинске, ни в одном миллионнике или областном и краевом центрах нет такой заботы о молодежи как в Казани и Татарстане.

        Представляю как вас "радуют" мои аргументы)..

        • Анонимно
          2.04.2019 13:43

          А вы были на этой набережной?
          Вот, март, выходной, вечер, тепло, нет ветра, самый прайм-тайм, и ???
          На 1,5 км этой кишки - человек 10. Наледь, вода, забитые урны мусором и снегом, перегоревшие гирлянды, закрытые фастфуды, забитые снегом лавочки, растаявший лед ледовой дорожки, сломанные светильники в подземном переходе и на набережной.
          Вот что такое эта набережная!!!
          И ни одной парочки... Правильно - это морок, а не набережная!
          Вся молодежь под мостом!!!

          • Анонимно
            2.04.2019 13:58

            ЧЕКА

            Я там гулял когда набережной вообще не было.

            И в летнюю шикарную погоду попадались там поочередно - пара рыбаков, собачник выгуливающий собаку и иногда влюбленная парочка.

            Асфальтированная разбитая узенькая дорожка шириной полтора метра тянулась от Кремля до НКЦ.

            Теперь бывая в Казани, я тоже там бываю и народу не протолкнуться, особенно в выходные.

            • Анонимно
              2.04.2019 14:13

              Вот как раз - никого!!!
              Это надо умудриться потолкаться)))
              А про тогда - это не набережная - а сломанная дамба, с конструктивными ошибками, которые ещё аукнуться и этой набережной.

          • Анонимно
            2.04.2019 13:59

            кстати, там и летом то много нареканий к фаст-фуду и обслуживанию этой набережной. там гуляют в основном приезжие, большинство казанцев на нее если и попадают, то проездом или с гостями. очень некомфортное место

          • Panda
            2.04.2019 14:19

            Набережную Волги надо осваивать

            Сколь можно вокруг лужи прыгать? Уже и под мост полезли

    • Анонимно
      2.04.2019 13:12

      у вас методичка до сих пор не меняется. Даже в такой новости находите каких то нытиков, каких то кто против какого то позитивного. Короче очень толсто и топорно работаете. Про начните с себя, госдеп забыл напомнить.

      • Анонимно
        2.04.2019 13:26

        ЧЕКА

        У меня в методичке от Госдепа написано:
        умного - называть умным, нытика - нытиком, а дурака - дураком)..

    • Анонимно
      2.04.2019 16:55

      В Казани самые разбалованные жители... не ценят уже ничего.

  • Анонимно
    2.04.2019 12:59

    Дайте угадаю - поставить три урны для раздельного сбора мусора... И забыть про них. Потом их разломают. Потом все превратится в обычную казанскую свалку на окраине.

    • Анонимно
      2.04.2019 15:56

      Вы правы.
      Освоить миллиард на это «общественное пространство», затем ежегодно выделять по 100 млн. на содержание)

  • Анонимно
    2.04.2019 13:01

    Ну, герой книги Корецкого в мосту жил.

    • Анонимно
      2.04.2019 15:24

      И в манге "Под мостом над Аракавой".)
      Романтичное место, не зря молодежь туда тянет.

  • Анонимно
    2.04.2019 13:03

    Вы серьёзно ? Сидеть под мостом с проходимостью тысячи машин в час ??? Кто-то там пробовал побывать во время дождя или летом , когда пыль толстым слоем все кроет? Лучше способа подорвать своё здоровье точно не найти. Экологическая экспертиза ( хотя о чем я говорю , в этой несчастной стране ), точно показала бы нереально высокий уровень загрязнённости ...индустриальные хранилища там только можно поставить, а не молодежи гулять...

    • Анонимно
      2.04.2019 13:12

      Я там часто бываю, в том числе и летом, и дождь тоже застал. Не так плохо, как может показаться человеку, который судит только по фотографиям.)

      • Анонимно
        2.04.2019 13:23

        Плохо будет вам потОм. Когда дети или дети детей не будут получаться!

        • Анонимно
          2.04.2019 19:59

          От телефона радиация и от микроволновки тоже! Так что детей не ожидайте в своем будущем тоже

    • Анонимно
      2.04.2019 13:21

      Да ладно, эта молодежь сама всё прекрасно загрязняет, оставляя после себя кучи мусора и курит и пьёт черт знает что.

      • Анонимно
        2.04.2019 20:00

        ага, а тут пыли испугались. А то выхлопных газов и пыли нет во дворах с детскими площадками можно подумать...лишь бы придумать проблему и ныть.

    • Анонимно
      2.04.2019 19:58

      Вы сами там сколько раз были? Нет там никакого слоя пыли с моста. Сейчас прибрать все, почистить, навести порядок. Потом будут дворники.

  • Анонимно
    2.04.2019 13:11

    Если все сделать по уму, то уже полюбившееся молодежи место станет еще лучше.)

  • Анонимно
    2.04.2019 13:20

    Схема отработанная, объявить конкурс на дизайн, раздать многомиллионные гранты, признать конкурс несостоявшимся....

    • Анонимно
      2.04.2019 15:21

      Напомните хоть раз, чтоб такое было?
      Если уж и проводят, то берут в работу и доделывают до конца. Кроме единичных исключений - в этом плане тоже нужно уметь признать косяки проекта и свернуть его до тех пор, пока не было потрачено много средств. Но кто не пытается, тот и не ошибается.

      • Анонимно
        2.04.2019 15:29

        очень смешной: "напомните, чтоб хот раз такое было, кроме единичных исключений" )))))))))))

    • Анонимно
      2.04.2019 20:00

      Какие гранты, если проект не будут реализовывать? Ерунду написали и довольны

  • Анонимно
    2.04.2019 13:37

    судя по проекту, опять все для фалафельных винишко-тян с картонным кофеем в руках: кино, мешки, поддоны, неудобные скамейки из деревянной рейки. ладно хоть рампой все это дело разбавили, типа для велосипедистов. а нельзя сделать разные варианты, не копируя, уже имеющиеся площадки? кино-мешки уже освоено парками. ну хоть как-то разнообразьте, или у нас теперь фишман-стайл на 20 лет вперед?

    • Анонимно
      2.04.2019 13:47

      Пишите на сайт,там собираются предложения.

      • Анонимно
        2.04.2019 14:02

        так все уже решено, весь пафос поста и новости: голосуйте, чтоб нам дали на это денег. лучше б парк на гаврилова прибрали, честное слово

      • Анонимно
        2.04.2019 14:09

        хотел проголосовать на портале госуслуг рт, но до чего ж он кривой: сначала предлагает либо зарегистрироваться, либо зайти через портал федеральных госуслуг, а когда заходишь через федеральный портал, снова предлагает зарегистрироваться, и это при том, что я на федеральных услугах подтвержден и все доки есть.

  • Анонимно
    2.04.2019 13:41

    велодром сделайте, с пацанами там всегда тусим

  • Анонимно
    2.04.2019 13:55

    Нигде молодежи от Фаттахова не спрятаться, везде найдет, окультурит, на правильные рельсы поставит)

  • Анонимно
    2.04.2019 14:15

    а вот кстати, кто благоустраивать то будет? набережная отдана на откуп Зиганшину (и не только эта, а почти все берега до Волги у него в аренде долгосрочной), он ее уже лет 10 сделать не может. участок под мостом - это часть набережной. вы предлагаете еще зиганшину один заказ подкинуть? теперь он эти поддоны деревянные ещ лет 10 вам под мост везти будет

  • Анонимно
    2.04.2019 14:20

    Молодежь, Фаттахов вас и под мостом найдет) не спрячетесь от него)

  • Анонимно
    2.04.2019 14:20

    собак разгоните там сначала

    • Анонимно
      2.04.2019 15:15

      Когда местом начнут нормально заниматься - и собак тоже разгонят.

  • Анонимно
    2.04.2019 14:57

    Вы сначала до конца облагородьте Набережную , А то начало от Кремля положено, а от Мемориала все бросили.

  • Анонимно
    2.04.2019 15:05

    Вроде бы по требованиям безопасности нельзя под мостами что-то устраивать?
    Что органы скажут?

    • Анонимно
      2.04.2019 17:50

      Однозначно запретят, не подумали в минмоле о некоторых вопросах, очень недальновидно действуете. Парки нужно обустроить и не так как сегодня сделали, много неудобства и недочётов. Зачем перелопатили "Чёрное озеро"? Условия для всех людей должны быть комфортные.

  • Анонимно
    2.04.2019 15:19

    А что вам не нравится? Сам там часто на велосипеде катаюсь, атмосфера подходящая) Меня больше интересуют комментаторы, которые вдруг стали ценителями. Не забывайте, что молодежь разная и интересы у нее разные: кто-то хочет кататься на скейте под мостом, кто-то попить кофе в парке, а кто-то сходить в музей. Или по-вашему мнению всех нужно под одну линию выстраивать? Тогда у вас совок головного мозга – иначе такое стереотипное мышление я описать не могу)

    • Анонимно
      2.04.2019 15:35

      так в том-то и проблема: сейчас там такой себе крутяцкий урбанстайл (бетон, высоченые опоры, графити), а вы проект посмотрите, там как раз стараются сделать стандартное "молодежное" место в духе фишманских проектов: кино, ларьки, мешки, кесадилья. и на велике вы там проехать не сможете из-за тусовочки из штаба-соли-горкинскоометьевскогопарка

  • Анонимно
    2.04.2019 15:23

    Казань заметно впереди в плане общественных пространств. Приятно наблюдать. С каждым приездом восхищаюсь

  • Анонимно
    2.04.2019 15:57

    Мне кажется, нашему министерству молодежи, за те бабки, которые в них вливаются, быть креативнее, и самим предлагать молодежи площадки!

  • Анонимно
    2.04.2019 16:19

    Раньше же вода там была, куда она ушла?

  • Анонимно
    2.04.2019 17:02

    Во первых не безопасно, во вторых не экологично.

  • ПутчДемона
    2.04.2019 17:42

    Министерство по делам "под мостом".

  • Анонимно
    2.04.2019 18:06

    Андербридж пространство или клошарфэст :) считаю лучшее kPI министра это ежегодное создание и заполнение не менее .... Рабочих мест молодежью. По нарастающей. А лучше кол-во молодых семей получивших квартиры по льготной схеме ипотеки или бесплатно (именно так). И вообще не забывайте посоветоваться с ростехнадзором, ФСБ ( мост - стратобьект) и проч разрешилкой... Как дети прям. Коптеры ещё там попускайте или салюты.

    • Анонимно
      2.04.2019 20:07

      Ну да... Оно ж из воздуха всё берётся... Вы себя в 15 вспомните. Кроме музыкален по классу виолончели, Вас куда тянуло?

  • Анонимно
    2.04.2019 20:03

    Такие классные комменты типа "ну да, молодёжи место - под мостом"..."облагораживай-не облагораживай-не, один фиг - канцерогены"... Судари и сударыни! Молодёжи место лишь в "Сменах" и "Углах", по-вашему?
    Ах, оставьте...
    В общем и целом: отстаньте, если не согласны. И дайте асфальта тем, кто за!

  • Анонимно
    3.04.2019 21:12

    Сверху будет лететь, чтобы не засиживались