Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.04.2019

Работники Ford в России пригрозили акциями протеста в случае невыплаты компенсаций

Работники Ford во Всеволожске пригрозили акциями протеста в случае невыплаты компенсаций после увольнения в размере двух годовых окладов. Об этом заявил глава всеволожской профсоюзной организации Ford Михаил Сергеев по итогам встречи работников завода с руководством.

«До конца апреля люди должны, по мнению работодателя, определиться, согласны ли они уходить именно по программе добровольного увольнения. Если да, то эта программа сработает с середины июня. Под программу сокращения попадают практически все работники, 868 человек. Между тем, мы спросили, есть ли у представителей компании мандат на ведение переговоров с нами в сторону увеличения компенсаций, они сказали „нет“. Мы их предупредили, и сегодня уже отправили письмо в Ford Europe. Работники будут бороться. У нас остаются в запасе наши массовые мероприятия, как то: митинги, пикетирование», — цитирует «Коммерсант.FM» Сергеева.

По его словам, итоговое решение будет озвучено через неделю.

Напомним, 27 марта Ford-Sollers официально объявил, что покидает российский рынок легковых машин. Компания намерена закрыть заводы в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область), а также завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга» (город Елабуга). Говорилось о том, что в Татарстане под сокращение попадут около 1 тыс. работников. Уволенных рабочих могут трудоустроить на КАМАЗе, в ТОСЭРах и ОЭЗ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2019 23:42

Двух годовых окладов? О чем это они?
Почему Ford должен им выплачивать 2 годовых оклада?
Два месячных оклада по сокращению и все.
Представьте, вы организовали бизнес, открыли несколько, например, кафе. Одно из нескольких кафе не пошло, вы его закрываете, но работники кафе просят два годовых! оклада.
Вы закрываете оставшиеся кафе, чтобы выплатить требуемые суммы, но теперь работники всех кафе требуют также двух годовые оклады.
Вы банкротите бизнес и спиваетесь с горя.
Бред.

  • Анонимно
    2.04.2019 23:42

    Двух годовых окладов? О чем это они?
    Почему Ford должен им выплачивать 2 годовых оклада?
    Два месячных оклада по сокращению и все.
    Представьте, вы организовали бизнес, открыли несколько, например, кафе. Одно из нескольких кафе не пошло, вы его закрываете, но работники кафе просят два годовых! оклада.
    Вы закрываете оставшиеся кафе, чтобы выплатить требуемые суммы, но теперь работники всех кафе требуют также двух годовые оклады.
    Вы банкротите бизнес и спиваетесь с горя.
    Бред.

    • Анонимно
      3.04.2019 06:40

      Здесь производство закрывают. Смотреть надо на пункты доп.соглашения если оно есть.

    • Анонимно
      3.04.2019 07:20

      Работники максимум могут претендовать по ТК РФ на 5 среднемесячных компенсационных зарплат без удержаний подоходного налога. Изучайте ТК комментаторы.

    • Пурхан
      3.04.2019 08:14

      Интересное сравнение с кафе.Опыт имеете?

    • Анонимно
      3.04.2019 08:34

      люди отстаивают свои интересы. причем в рамках закона. для бизнесменов это только бизнес, а для них это их жизнь.
      поинтересуйтесь выплатами рабочим Форда при закрытии производств в Германии.
      "пролетарии всех стран, объединяйтесь!"

    • Анонимно
      3.04.2019 08:39

      Пусть протестуют))
      С американским капиталистом они смелые протестовать!
      А вот был бы работодатель какой нибудь российский олигарх так поджали бы хвост потому что быстро нашли бы им статью за разжигание или прочие призывы к шатанию трубы

    • Анонимно
      3.04.2019 08:54

      А как Вы думаете по чему успешные бизнесмены имеют денег больше чем наемные работники? А Потому дорогой Вы Наш Буржуа, что это плата за риск, в Экономике есть формула чем выше риск тем выше доходность, поэтому сравнение с кафе не логично, так как Вы пошли на риск но просчитались, а работники являются заложниками Вашей бизнес политики то они здесь не причем, а им надо кормить семьи, а денег нет, из за Ваших просчетов
      P.S. плюс к тому это вопрос тактический, проси больше и сторгуетесь хотя на полугодовом окладе

    • Анонимно
      3.04.2019 09:24

      Это не бред, это очень опасный прецедент, эдак все могут губу раскатать.....

      • Анонимно
        3.04.2019 09:40

        Все верно, душить на корню нужно подобные требования. А то работодатель без штанов останется

  • Анонимно
    2.04.2019 23:48

    Эти профсоюзы послать нужно, куда подальше, вымогатели!

    • Анонимно
      3.04.2019 08:24

      Вот из-за таких как вы к работникам у нас и относятся как к быдлу! Профсоюз ФОРД у нас один в стране который реально работает

      • Анонимно
        3.04.2019 13:18

        Если бы вы были собственником бизнеса, вам бы и в голову такая глупость не пришла! Если прибыль отрицательная, за что собственник должен выплачивать подобные профсоюзные хотелки?

  • Анонимно
    2.04.2019 23:53

    А почему не в размере 10 летнего оклада сразу запросить?

  • Анонимно
    3.04.2019 00:13

    Я не работник форда, но выйду в прддержку этих людей

    • Анонимно
      3.04.2019 08:52

      Если вы такой справедливый может лучше будете выходить в поддержку тех кто при сокращении получают компенсацию в размере 2-х месячного оклада?

  • Анонимно
    3.04.2019 00:17

    И гражданство американское! Американ бай, уеду с табай! Масква пращяй!

  • Анонимно
    3.04.2019 00:23

    Их Фордовские профсоюзы работают по требованиям американских законов. Госдеп кстати за этим следит. Можете на сайт им посмотреть зайти.Если предприятие американское то профсоюзы там работают по уствам американским.На нашем предприятии этих работяг послали бы лесом.Еще спасибо говорили за то что трудовою не обезобразили с последствиям на всю жизнь. Как шутили англичане (Зачем русским давать права и демократию? Они не знают что это такое)

    • Анонимно
      3.04.2019 08:03

      Скорее всего всем рулила российская дочка и никакого отношения к законам США она не имеет. Как мы сказали: ЕСПЧ нам не указ. У подобной независимости есть и оборотная сторона медали.

  • Анонимно
    3.04.2019 01:24

    так ведь массовые акции запрещены. и по закону власти вправе применять огонь на поражение. кроме того, их слова оскорбляют власть, а это тоже запрещено. где вы были раньше? голосовали за Путина и Единую Россию? боялись что уволят? ну так вас все равно уволили

    • Анонимно
      3.04.2019 07:40

      К концу правления Путина работы не останется ни у кого, нищета вот прорыв Путина

  • Анонимно
    3.04.2019 05:22

    Может в USA или Европе действует закон по выплате двух годовых?

  • Анонимно
    3.04.2019 05:58

    Два годовых оклада компенсации при ликвидации предприятия- это, наверное, требование законов США. А в США- закон прежде всего и соблюдается свято. Профсоюзы знают, что требуют. А в России без всяких компенсаций взашей и за забор, в лучшем случае, 2месячная компенсация. А так принуждение на уволнение по собственному желанию.

    • Анонимно
      3.04.2019 07:46

      Так сами работники и виноваты. Терпилы потому что, поэтому и чморят. А вот во Всеволожске не терпилы, борются за свои права

  • Анонимно
    3.04.2019 07:08

    Нет, в Казани так, меня сократили с бюджетного предприятия, дали оклад и все долги за переработку, а если бы я не устроилась через месяц ещё оклад, это в службе занятости надо стоять

  • Анонимно
    3.04.2019 07:11

    Единственный не карманный профсоюз в России.

  • Анонимно
    3.04.2019 07:13

    Это в России месячные а там годовые.

  • Анонимно
    3.04.2019 07:26

    Когда Форд заходил в Россию они прекрасно понимали цель - вытряхнуть из наших карманов цену за свои машины какой нет нигде больше. Вытряхнули. Форды по таким ценам мы покупали. И теперь, получив свои сверхприбыли, почему бы не заплатить то что требует профсоюз?

    • Анонимно
      3.04.2019 08:05

      Приход иностранных инвестиций это всегда плюс, тем более таких как открытие производства. Ваши карманы наполнялись благодаря работе, которую они вам организовали. Сами будете сидеть на завалинке и лузгая семечки мечтать о дольче вита с золотой рыбкой.

    • Анонимно
      3.04.2019 08:12

      по вашей логике - "нечего было заходить в Российский рынок"

    • Анонимно
      3.04.2019 08:35

      Цена фордов в России такая же как и в остальных странах, дороже может быть только благодаря высоким таможенным пошлинам.
      Зайдите на сайт форда к примеру Германии и посмотрите цены, в переводе на рубли там стоимость больше чем у нас.

  • Анонимно
    3.04.2019 07:49

    Счас "Форд" подорожает внутри страны так как эти автомобили если что надо будет за бугром покупать.

  • ПанАлекс
    3.04.2019 08:21

    Странно, во Всеволожске зарплаты работников Форда гораздо выше чем в Алабуге и Челнах. Но что мы видим - только в Всеволожске есть профсоюзы! Татарстанские засунули язык ... подальше и никто не выступает!
    Но что обнаруживаем в комментах к БО - не поддержку справедливых требований сокращаемых, а "всенародное" осуждение их за якобы завышенные требования? Значит теперь ждем от "читателей" всеобщее осуждение тех, кто требует выплату задержанной зарплаты от ПСО или "кинутых" от ТФБ и прочих "удащливых"???

  • Анонимно
    3.04.2019 08:55

    Какие компенсации?! "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

  • Анонимно
    3.04.2019 10:09

    лишь бы путин не болел))

  • Анонимно
    3.04.2019 11:57

    Пусть просят. Работу они не найдут в ближайшее время. Так хотя бы на жизнь будет