Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.04.2019

«Вторичка» в России за год сильнее всего подорожала в Казани

Сильнее всего цены на вторичное жилье за последний год выросли в Казани — на 17,2% до 82,7 тыс. рублей за кв. м, говорится в исследовании портала недвижимости Domofond.ru.

На втором месте Сочи, где цены выросли на 15% до 118,5 тыс. рублей за кв. м, на третьем — Санкт-Петербург с ростом на 13,7% до 131,2 тыс. рублей. В Москве «вторичка» за год подорожала на 10% до 211 тыс. рублей за кв. м, столица заняла 18-ю строчку по темпам роста цен.

В целом по России квадратный метр на вторичном рынке за год подорожал на 8,8% до 64,7 тыс. рублей в марте 2019 года.

Ранее Domofond.ru сообщал, что Казань опередила Москву по темпам роста цен на квартиры в новостройках и стала лидером среди всех городов России по этому показателю. В марте 2019 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Казани составляла 79,1 тыс. рублей — годовой рост составил 16,2%, или 11 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2019 08:45

Некоторые вторички, будут лучше чем новые "дырявые" дома из "опилкобетона".

  • Анонимно
    3.04.2019 07:47

    Зачем она нужна за эти деньги!)

    • Анонимно
      3.04.2019 08:45

      Некоторые вторички, будут лучше чем новые "дырявые" дома из "опилкобетона".

  • Анонимно
    3.04.2019 08:06

    Вторичка сейчас это все что построено и введено в эксплуатацию!
    Остальное долевое! Так что вводите в заблуждение )

    • Пурхан
      3.04.2019 08:22

      08:06 Снимаю шляпу.

    • Анонимно
      3.04.2019 08:25

      Да, дельное замечание. По идее все, что старше 10 или 15 лет надо называть вторичкой. Иначе только купил квартиру, а она на второй день уже вроде как "старая", вторичка)

      • Анонимно
        3.04.2019 08:57

        Соципотечные дома через год после ввода сыпятся.
        Через 15 лет это уже будет аварийное жильё.

        • Анонимно
          3.04.2019 09:26

          10 лет живу в "аварийном жилье" по соципотеке. Думаете, через пяток лет рухнет?

        • Анонимно
          3.04.2019 10:25

          Про них речи нет. Это вообще не жильё, а нора, пусть уж на меня не обижаются жильцы. Я про дома ближе к центру, с подземными парковками, огороженной территорией, кирпичные, без всяких там вент фасадов цветных. В таком доме и через 10-15 лет квартиру взять за радость, особенно если деньги на нормальный ремонт при этом остались.

        • Анонимно
          3.04.2019 10:46

          Согласен

  • Анонимно
    3.04.2019 08:40

    Дело сделано.Чтобы народ скупал "новое жилье".Ведь туда вложились москвичи.Им некуда скидывать,что настроили в Казани.

  • Анонимно
    3.04.2019 08:46

    Вторичка очень сильно подорожала около метро. Там теперь очень тяжело купить. Все таки выгодно в недвижку вкладываться.

    • Пурхан
      3.04.2019 09:15

      08:46 Постарайся вложить и извлечь выгоду,не забудь отписаться.

    • Анонимно
      3.04.2019 09:18

      вообще не понимаю толку от такого метро. В Казани это уж не метро, а одно название, с несколькими станциями с одной веткой. Далеко не уедешь.

      • Анонимно
        3.04.2019 09:49

        За короткое казанское метро скажмте спасибо москве, высасывающей все соки из регионов России

    • Анонимно
      3.04.2019 09:37

      Не выгодно в Казани вкладываться в недвижимость. Это я вам , как собственник таких вложений говорю. % на вкладе приносят больше прибыли , чем квартира. А нужна будет вам срочно наличка, вы квартиру будете или долго продавать , или отдадите за дешево.

      • Анонимно
        3.04.2019 10:28

        Очень точно подмечено. Сам навкладывался в эти однушки. Если есть свободные деньги, то недвижку тогда ближе к пенсии брать нужно, не на продажу, а просто как добавку к пенсии рассматривать, жить на аренде. А так да... Вложиться в бизнес гораздо выгоднее чем в квартиры и продать потом даже однушку ещё тот головняк.

        • Анонимно
          3.04.2019 15:51

          Вы не путайте Божий дар с яичницей!
          Ну вот в какой бизнес может вложиться просто специалист с хорошей зарплатой (а таких много в Казани).
          Вот я зарабатываю 130 тысяч, долгов нет, жилье есть - ну вот куда я вложусь, если я ничего не понимаю ни в акциях, ни в ценных бумагах?
          ИПку -приятелю на развитие бизнгеса?
          Ага, счас...
          Так что куплю еще одну хату в ипотеку (одну уже сдаю) и будет мне к пенсии 30 тысяч или просто вместо пенсии.
          Так что не надо тут советами сыпать. Про вклады при этой инфляции тем более.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:14

    Cкоро Москву т Питер догоним. Так держать

  • Анонимно
    3.04.2019 09:25

    Рынок жилья окончательно встал. Все видимо напокупались. И приезжие уже кто хотел наприехал. Всё. Больше здесь делать нечего.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:26

    Казань что то лидером по росту стоимости жилья становится, в нескольких показателях. Чего это вдруг? Излишняя реклама, хороший PR и популяризация города на всероссийском пространстве? Или ... деньги навыхваченные во время множества массовых мероприятий "отмывают" и вкладывают в недвижку? Или ... деревенские татары и южане из мусульманских регионов съезжающие сюда , при деньгах, вкладывают свои барыши в недвижку?

    • квартры не продаются ! а кушать продавцы меньше не хотят
      Вот и хотят с одной редкой продажи снять все сливки

      • Анонимно
        3.04.2019 13:50

        Вот Росреестр статистику выкатить посмотрим как запоете туже песню на другой лад ))

    • Анонимно
      3.04.2019 10:29

      Деревенские татары больше всех скупают по моим наблюдениям. Но и это не вечно.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:39

    Уже нет смысла покупать жилье в Казани по таким ценам. Лучше Москва, Питер, Европа.

  • Анонимно
    3.04.2019 10:20

    недвижимость вечный рост до небес! налетай пока дешево ! потом будет поздно! последний шанс ! берите ипотеку под любой процент!!!

  • Анонимно
    3.04.2019 13:54

    А где комменты что скоро все упадет на 30-50-70%? Неужто перестали верить? Тут можно взять статьи бо за предыдущие 10 лет по жилью и поугорать над комментариями "экспертов" и как они по потом себя оправдывают почему выросло а не упало, то с районов все скупают, то москвичи, то статистика не та, то 3 продавца цены держат и не снижают....

    • Анонимно
      3.04.2019 16:11

      Ну тут и инфляция за это время сделала своё дело. Я айфон в 2014 за 30 000 взял и думал, что это все, дороже уже точно не будет, а в этом году за 100 000 купил и порадовался, что не за 120 000. Тоже и с квартирами. А вот в валюте если смотреть, то особого роста не видно.