Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.04.2019

Минниханов в Копенгагене посетит мусоросжигательный завод с горнолыжной трассой на крыше

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня находится с рабочим визитом в Копенгагене (Королевство Дания). Он встретится с руководством совета Дании по сельскому хозяйству и с заместителем министра иностранных дел Дании по внешней торговле Сюзанной Хюлделунд, передает пресс-служба президента РТ.

Делегация республики примет участие в круглом столе «Дания — Татарстан», где состоится презентация инвестиционного потенциала региона. Также запланированы встречи Минниханова с президентом компании «Данфосс Хитинг» Ларсом Твином, с президентом «Роквул» Йенсом Биргерссоном и с руководством компании «Хальдор Топсе».

В завершение рабочего визита Минниханов посетит мусоросжигательный завод Amager Bakke с горнолыжной трассой на крыше. Комплекс Amager Bakke представляет собой сочетание мусороперерабатывающего завода, ТЭЦ и парка активного отдыха.

Напомним, во вторник Минниханов побывал с рабочим визитом в Нидерландах, где посетил инновационный центр Philips и оценил работу автомобильного кампуса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2019 09:03

Копенгаген, Европа - это всё прекрасно, да. Но вот только там нормальный, современный завод стоит. А у нас будет устаревшая технология всего с тремя ступенями очистки.
Привет диоксинам. Привет онкологии.
Можно переименовываться в Нижнекамск-2.

Да и потом - что, кто-то реально думает, что РТ-Инвест (Ротенберги) будет вкладывать деньги, обслуживать и поддерживать в надлежащем состоянии очистные сооружения МСЗ в каком-то там Татарстане? Вряд ли. Эти привыкли только брать.
Платон тому пример.

А что касается всех проверяющих, надзорных органов (Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Прокуратуры) - да их заткнут. Либо они "не найдут" превышений ПДК по отравляющим веществам. Выбросы на НПЗ в Марьино (Москва) - хороший тому пример.

  • Анонимно
    3.04.2019 08:44

    А на крыше нашего МСЗ будут загорать линивые жители залессного с осиново отлынивающие от работы.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:42

      у нас уже есть горнолыжка, надо под ней МСЗ строить

    • Анонимно
      3.04.2019 22:24

      Видела в интернете эту горнолыжную трассу на мзс, очень круто выглядит.

  • МСЗ - это "вчерашний день". Они уже устарели. Есть более передовые технологии, сберегающие здоровье. Конечно они дороже. Однако, что может быть выше здоровья людей.

    • Анонимно
      3.04.2019 09:13

      какие например и где реализованы в промышленном масштабе?

      • Анонимно
        3.04.2019 14:03

        в Турции - просто Президент отменил полиэтиленовые пакеты в магазинах - промышленность перешла на бумагу и коноплю...

        • Анонимно
          3.04.2019 22:25

          все равно мусор же нужно уничтожать. Кроме пакетов есть и другие отходы

    • Пурхан
      3.04.2019 09:37

      По статистике в Дании,одна из самых развитых стран, наибольшее число онкобольных в Европе ,вот вам и переработка мусора.

      • Анонимно
        3.04.2019 10:35

        По статистике, в Татарстане наибольшая заболеваемость онкологией в сельских районах. Вот вам и экология деревни, да?

        А в Японии, по статистике, самая высокая продолжительность жизни. При этом в Токио куча мусоросжигающих заводов.

        Засуньте эту статистику куда-нибудь подальше! Это не показатель.

        • Анонимно
          3.04.2019 11:08

          Япония мусор сухогрузами на переработку в Китай вывозит.

          • Анонимно
            3.04.2019 11:16

            В Японии более 100 МСЗ и она занимает 1 место по МСЗ на душу населения.

            Аноним (11.08.) - поздравляю, вам удалось выставить себя глупым лжецом)..

            • Анонимно
              3.04.2019 12:08

              Вы знаете, что в Японии раздельный сбор мусора. У них наверное около 20 различных баков, куда они сортируют весь свой мусор. У нас этого нет - и не планируется! Во-вторых у них современные заводы с высокими требованиями по безопасности. А наши строители заводов (читай Чемезов и Ротенберг) не предоставляют документы по мсз даже по решению суда. Что там они собрались строить одному богу известно.

              • Анонимно
                3.04.2019 14:04

                и у финнов в снегу - тоже куча баков - казанские не удосужились купить и поставить - все валят в одну кучу.

                • Анонимно
                  3.04.2019 22:27

                  Баки еще будут ставить. Также как завод еще неизвестно когда начнут строить и где именно

              • Анонимно
                3.04.2019 14:05

                И еще вечно дует морской воздух

        • Анонимно
          3.04.2019 22:27

          если онкология, не означает же, что это из-за МЗС. Зачем то приплетают это сюда)

    • Анонимно
      3.04.2019 09:56

      вряд ли они дороже. МСЗ в Осиново и так дороже европейских МСЗ в полтора раза...

      • Анонимно
        8.04.2019 00:56

        Разве что из-за санкций. Сама по себе стоимость примерно одинаковая.

    • Раздельный сбор и сортировка недороги, наоборот, очень даже экономны. Инициаторов МСЗ как раз привлекает дороговизна за наш счет.
      Технологии сортировки мусора бурно развиваются, там автоматика, оптоэлектроника и прочие достижения науки. Пока единственная проблема - разделение пленочной пластмассы, и там есть прогресс. По любому, пока не научились разделять пластмассы, сжигать мусор нельзя. Когда научимся - тем более нельзя, это ценное сырье

  • Анонимно
    3.04.2019 08:51

    Вопросы есть по МСЗ в Осиново?
    Вопросов - нет теперь. Во всяком случае вопрос - изменит ли власть своё решениеспл строительству - отпал точно.

    • Анонимно
      3.04.2019 11:07

      Вы к нам в Казань не из Нур-Султана приехали, случайно? Откуда такое низкопоклонство перед властью, что вы ловите ее кивки и полунамеки? Это не в нашей традиции.
      Власть не сакральная фигура, а такие же люди. Только у них интересы не из экологии, а из бизнеса.

      Объективно ситуация не поменялась:
      1. У нас миллионный город с неидеальной экологией. Портить ее дальше не надо.
      2. Сортировка "от властей" предполагает выделение из мусора вторичного сырья. Это бесплатная работа на чужой бизнес. Для экологии МСЗ это бесполезно, для нее необходимо выделение опасных отходов перед сжиганием.
      3. Проект МСЗ не предполагает собственной сортировки мусора. Все, что привезут, бросят в печь. Их собственный раздел ОВОС в проекте прямым текстом говорит о многих килограммах ртути в выбросах.

      Следовательно, раз объективно ничего не поменялось, нет оснований менять позицию по МСЗ.
      Строить МСЗ в Казани в такой близости от жилья недопустимо. Ищите другое место, подальше, чтобы на 5 километров вокруг жилья не было.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:03

    Копенгаген, Европа - это всё прекрасно, да. Но вот только там нормальный, современный завод стоит. А у нас будет устаревшая технология всего с тремя ступенями очистки.
    Привет диоксинам. Привет онкологии.
    Можно переименовываться в Нижнекамск-2.

    Да и потом - что, кто-то реально думает, что РТ-Инвест (Ротенберги) будет вкладывать деньги, обслуживать и поддерживать в надлежащем состоянии очистные сооружения МСЗ в каком-то там Татарстане? Вряд ли. Эти привыкли только брать.
    Платон тому пример.

    А что касается всех проверяющих, надзорных органов (Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Прокуратуры) - да их заткнут. Либо они "не найдут" превышений ПДК по отравляющим веществам. Выбросы на НПЗ в Марьино (Москва) - хороший тому пример.

    • Анонимно
      3.04.2019 09:33

      Онкология и так накрыла регион не по-детски.

      • Анонимно
        3.04.2019 09:54

        В других регионах не лучше

        • Анонимно
          3.04.2019 10:03

          А не является ли это результатом отмены ГОСТов на продукты питания и тем, что Россия является мировой "свалкой" по захоронению отходов тяжелой металлургии, химической промышленности и ядерных отходов?

          • Анонимно
            3.04.2019 12:26

            Совковые ГОСТы - сказки.
            А вот второй момент - да, заслуживает внимания

      • Анонимно
        3.04.2019 10:14

        Чем больше свалок- тем больше больных.

        • Анонимно
          8.04.2019 01:00

          Поэтому со свалками надо начать бороться еще вчера. МСЗ один из шагов в этом направлении, там и переработка подоспеет.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:06

    Читали мы про этот курорт, такой же опасный как и все.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:20

    Сейчас опять будут кричать во всё горло...вон в Европе стоят МСЗ и ничего..... То, что хотят построить у нас, это не те заводы, которые стоят в Европе!!!! Степень очистки выбросов завода в Осиново совершенно иная (в худшую сторону). Весь город и так задыхается от оргсинтеза., да ещё МСЗ хотят запустить. Инвестор все силы прикладывает, чтобы засекретить проектную документацию. О чём тут можно говорить!? И ещё, куда будут вывозить золу? Об этом вообще ни слова.

    • Анонимно
      3.04.2019 10:37

      Европа большая, между прочим. Там есть и Польша, и Великобритания. То, что хотят построить у нас - это как в Европе. Но не не как в Швейцарии.

      • Анонимно
        3.04.2019 12:10

        У нас хотят скорее построить как во Владивостоке. Будет дешево и с максимальной прибылью. Уж ни как в Европе будет, это точно.

      • Анонимно
        3.04.2019 14:30

        посмотрите фильм " Мусор" очень познавательный , с 22 минуты примерно говорится про мсз в Англии ( если не ошибаюсь ) так вот там фильтров хватало на несколько месяцев , а так как фильтры дорогое удовольствие им пришлось закрыть завод . Не думаю , что мы богаче Англии и сможем себе позволить менять фильтры часто . К тому же фильтры не все частицы улавливают , а значит привет онкология. Диоксид накапливается в организме и передается следующим поколениям , в фильме все это есть ( (
        надеюсь модератор пропустит мой коммент

        • Анонимно
          3.04.2019 14:54

          Показывали Париж,там фильтр не меняли с момента открытия МСЗ - почти 12 лет.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:21

    Урра в Осиново будет горнолыжный курорт...

  • Анонимно
    3.04.2019 09:23

    Дмитрий Менделеев,не предполагал,что будут отходы.В Своде Таблицы,все Химические Элементы,переходят из одного состояния в другое.Чтобы понять,как?Учитесь,создавайте новые технологии.Мусор,это безграмотность всего Общества.

  • Анонимно
    3.04.2019 09:35

    Все всё поняли? Осиново, ждите МСЗ таки.

  • Анонимно
    3.04.2019 10:21

    Это все конечно прекрасно, но мы же понимаем, что у нас не будет как в Копенгагене. У нас будет как в Москве и Владивостоке, где из трубы идет фиолетовый дым, а жители задыхаются от выбросов.

    • Анонимно
      3.04.2019 10:31

      В Казани будет именно как в Копенгагене,потому что будет МСЗ по той же японско-швейцарской технологии.

      Работающие заводы в Москве и Владивостоке построены по старым советским технологиям .

      Надеюсь я успокоил и поднял вам настроение.

  • Анонимно
    3.04.2019 10:24

    Там после раздельного сбора сжигают мусор ,а у нас подряд будут сжигать, фильтра очень быстро будут засорятся, фильтра очень дорогие вопрос как будут менять . огие

    • Анонимно
      3.04.2019 10:47

      Да зачем вообще менять. Если в Росприроднадзоре не окажется предателей, то и можно и не менять. Да и ПДК у нас в очередной раз повышают..

  • Анонимно
    3.04.2019 10:28

    Лучше на крыше завода в Осиново построить не горнолыжку, а гольф-поле. Поверьте, выхлоп будет читейший.

  • Анонимно
    3.04.2019 12:04

    В городских форумах уже месяц пишут о химической вони в московском, новосавиновском районах. Сверхуспешная управляющая компания сливает нечистоты в волгу в ЖК Волжская гавань и тд. Что делают к примеру, в минэкологии? ВЫходят с заявлением что ничего не видят. Так что, зря вы мутите с этим МСЗ. Ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Хоть космические технологии заявите, все равно в России это неприменимо

    • Анонимно
      3.04.2019 14:06

      конкретный пример - архитектор дал решение ставить на берегу Волги без очистных... теперь Волга страдает от глупости проекта и согласования

  • Анонимно
    3.04.2019 12:22

    А мы ведь не хотим как в Европе?... или хотим?

  • ПанАлекс
    3.04.2019 12:38

    Бешенные бюджетные деньги платятся за пустые загранпоездки!
    После ввода новых санкций и все нынешние инвесторы разбегутся, начиная с Форда!

  • Анонимно
    3.04.2019 12:47

    Ишо сказали што у казанских зарплаты и пенсии будут как в Копенгагене после того как МСЗ построят. Тока условие такое: сначала МСЗ, потом зарплаты, а потом пенсии.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:37

      пенсию из этого списка можно убрать , не доживем из-за МСЗ

      • Анонимно
        8.04.2019 00:58

        Не доживем, если так и будут создавать свалки. От них вред выше, особенно при неконтролируемом горении.

    • Анонимно
      3.04.2019 18:04

      После МСЗ дожившим до пенсии может и будут платить такую пенсию.

  • Анонимно
    3.04.2019 18:15

    А ведь это шикарная идея.если кто не понял. Перенести МСЗ на горнолыжку !!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      8.04.2019 00:57

      И зачем, как там построить МСЗ, подтянуть коммуникации и наладить логистику?