Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.04.2019

Казань вошла в тройку самых креативных городов, обогнав Москву по развитию креативной инфраструктуры

Казань заняла третье место среди городов России в ежегодном индексе креативного капитала, характеризующем состояние городской инфраструктуры, человеческого капитала, бизнес-среды, городской политики и имиджа. На первых строчках Москва и Санкт-Петербург. Исследование, которое приводит РБК, оценивает развитие новой экономики в 20 крупнейших городах России, его авторы — компания PwC и фонд Calvert 22.

При этом столица Татарстана стала лидером по таким показателям, как общая образованность населения и эффективность взаимодействия с властью, где учитывается работа онлайн-порталов властей.

По развитию креативной инфраструктуры (технопарки, коворкинги, тайм-кафе) Казань заняла второе место, уступив Уфе. Москва — на четвертом месте. Также Казань стала второй после Владивостока по качеству высшего образования.

По имиджевой привлекательность Казань третья после Москвы и Санкт-Петербурга, по предпринимательской активности и поддержке креативного бизнеса властями — четвертая. По благосостоянию креативного класса Казань занимает 6-е место после Петербурга, Тюмени, Челябинска, Краснодара и Новосибирска.

Под креативным классом авторы исследования подразумевают работников сферы образования, культуры и креативных индустрий, под креативным капиталом — «особенности социального климата, культурного и образовательного ландшафта, институциональной инфраструктуры», способные привлечь представителей креативных профессий и дать им возможность раскрыть потенциал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2019 10:05

Мне одному что ли все тяжелей и тяжелей выживать в Казани? Кстати, на обувь реально нет денег.

  • Анонимно
    3.04.2019 10:02

    Это шутка? В чем, в ком и где креатив? Я вижу вокруг авыл, серую массу в стоптанных дешевых кроссовках из кожзама и шлейфы амбре немытого тела от людского потока.

    • Анонимно
      3.04.2019 10:19

      Значит это ваш круг общения)..
      Но вы аноним (10.02) - иногда мойтесь, может это именно от вас и пахнет)..

      • Анонимно
        3.04.2019 10:45

        10:19 а от вас Lolique или хотя бы как минимум Dior слышно? Ну или на край Gucci?

        • Анонимно
          3.04.2019 10:58

          Аноним(10.45).
          Чтоб не вонять на улице- достаточно принимать регулярно душ.

          А чтоб не вонять в комментах - достаточно быть не ленивым и не глупым)..

      • Анонимно
        3.04.2019 11:15

        Страшно представить,что творится в некреативных городах!

    • Анонимно
      3.04.2019 10:32

      Прогуляйтесь, насладитесь видами города, в Казани реально очень комфортно

      • Анонимно
        3.04.2019 11:00

        о даа, виды шикарные. Из дома вышел и 2 раза наступил в собачье дер.мо Один раз утонул в грязи по щиколотку.

        • Анонимно
          3.04.2019 11:42

          Не знаю, где вы живёте, у нас на федосеевской все хорошо)

          • Анонимно
            3.04.2019 12:32

            Там у вас обзавидуешся. У школы на участке 100 метров 20-30 дорожных знаков и несколько "лежащих милицейских"

        • Анонимно
          3.04.2019 16:45

          А кто эти фекалии оставляет то поле прогулки с питомцами. Явно не коммунальщики или муниципалитет или бизнес.

        • Анонимно
          4.04.2019 16:50

          а собачье дерьмо кто раскидывает? власти?)

      • Анонимно
        3.04.2019 12:31

        10:32 по сравнению с Ютазами, так вообще космос.

    • Анонимно
      3.04.2019 10:50

      Реально воняет от народа, на удивление от молодежи особенно. Изредка в автобусе езжу, так зайти невозможно, вонь стоит грязной одежды, тела, перегара и прочее. Жесть.

    • Анонимно
      3.04.2019 11:13

      Масса различных мероприятий происходит в городе круглый лет. В летнее время особенно. Наверное об этом.

    • Анонимно
      3.04.2019 11:14

      Выдавать город,тринадцатый по зарплате,среди миллионников за передовой и самый успешный-это наверное и есть креатив!

      • Анонимно
        4.04.2019 16:51

        По факту, зарплаты в Казани выше среднего. С чего взяли, что 13-ое место?

  • Анонимно
    3.04.2019 10:05

    Мне одному что ли все тяжелей и тяжелей выживать в Казани? Кстати, на обувь реально нет денег.

    • Анонимно
      3.04.2019 10:31

      Съездить в Европу и сравните цены, у нас все дёшево

      • Анонимно
        3.04.2019 10:41

        Сравните доходы и зарплаты с Европой. Цены у нас уже почти такие же, мы их догнали. Обувь в Италии на распродажах в разы дешевле чем у нас. Хорошую обувь можно за 70 евро купить, у нас такая будет 300 евро стоить.

        • Анонимно
          3.04.2019 10:50

          В италии брал вещи в аутлетах в три раза дешевле и окупал поездку

        • Анонимно
          3.04.2019 10:50

          Тогда займитесь покупкой обуви в Италии по 70 евро и продавайте здесь не по 300, а по 200 и станете богатым.

          • Анонимно
            3.04.2019 10:58

            Кому здесь нужна натуральная обувь за 200 евро? Тут нищие все. Все за 200 рэ ищут в интернете отраву кожзам.

            • Анонимно
              3.04.2019 17:46

              да хорош прибедняться. Где ты в интернете такую обувь найдешь? Да, есть те, кто готов ходить в самых дешевых, но большинство старается покупать качественные вещи и продукты. А если не устраивает зарплата, так пора поменять работу или повысить свою квалификацию. Просто так вам никто не поднимет зп.

        • Анонимно
          3.04.2019 17:45

          потому что для них это не заморская невидаль, а обычная обувь. У нас понятное дело такое не продают за три копейки)) Глупое же сравнение.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:46

      Работу нужно менять, а не ждать манны небесной на прежнем месте.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:44

      Так вам в любом городе и стране не будет хватать денег на обувь. Или вам все должны? Видимо, выбрали не ту профессию, зря учились в универе и так далее. Только от вас зависит ваше благосостояние. А ждать чудес тупо.

  • Вчера шел от своего дома на Братьев Касимовых до метро "Проспект победы" шел во центральной улице , шел как по болоту . Казань требует весной сапог!

    • Анонимно
      3.04.2019 10:12

      А я зимой по тротуару вообще не шёл. Невозможно было. Все пешеходы шли по проезжей части. Её машины утаптывают и можно с небольшим риском для жизни идти по ней.

    • Анонимно
      3.04.2019 10:14

      Нет денег на обувь у нас. Нету. Нищие мы по-чесноку то.

      • Анонимно
        3.04.2019 17:48

        Только почему-то нищие считают обязательным покупать смартфоны и ноутбуки, и там просиживать время в соцстетях, а не с пользой для карьеры, к примеру.

  • Анонимно
    3.04.2019 10:11

    10:06. Вчера шёл от своего дома на ул.Космодемьяской до Госсовета. Шёл по центральной улице, шёл по сухому асфальту в летней обуви. Видимо, мы с вами в разных городах живём с одинаковым названиям

    • Анонимно
      3.04.2019 10:21

      Не хотите прогуляться с остановочки до светлой долины))) А захотите побольше экстрима , можно чуть подальше пройтись. Только не забудьте болотные сапоги и одежду попроще)))

      • Анонимно
        3.04.2019 11:01

        10:21. Э, нет, уважаемый! Где родился, там и сгодился, как говорится. И с чего вы взяли, что я захочу экстрима? "По долинам и по взгорьям", даже по светлым, пусть другие гуляют. Хоть в сапогах, хоть босиком

    • Анонимно
      3.04.2019 17:37

      Снег много где растаял. У нас пешеходка вся сухая, бегать начинаем по вечерам)

  • Анонимно
    3.04.2019 10:16

    первое апреля уже прошло - прекратите шутить

  • Анонимно
    3.04.2019 10:26

    По развитию креативной инфраструктуры должна занять улица Монтажная в городе Альметьевск !

  • Анонимно
    3.04.2019 10:33

    Обогнали Москву? Не смешите меня.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:36

      Тоже удивило немного. Москва креативит и креативит. Всю Россию в креатив вогнала.

    • Анонимно
      4.04.2019 16:52

      Не обогнали, Москва безаговорочный лидер.

  • Анонимно
    3.04.2019 10:37

    Креатив в нищем населении с кутарошными зарплатами. Город Пятерочек, Магнитов и Фикспрайса.

    • Анонимно
      3.04.2019 10:52

      И с большим колич еством ленивых и глупых нытиков)..

      • Анонимно
        3.04.2019 11:07

        нытики не нойте а работайте разнылись начните с себя а что ты сделал для страны.
        Ничего не пропустил?

        • Анонимно
          3.04.2019 11:22

          мамка на пиво не дала?)..

        • Анонимно
          3.04.2019 11:33

          Нытики - продолжайте ныть, не работайте, стране от вас ничего не надо!!!

          Так нормально?)).

        • Анонимно
          3.04.2019 12:45

          пропустил - забыл написать "иди работать/трудиться"

          • Анонимно
            3.04.2019 17:50

            Так все правильно. Сидите тут в рабочие часы, а потом жалуетесь, что зп маленькая. А кто вам много платить то будет за протирание штанов?

  • Анонимно
    3.04.2019 10:51

    Особенно креатив чувствуется в спальных кварталах: там все хуже и хуже

    • Анонимно
      3.04.2019 17:30

      А что вы хотите в спальных кварталах? Они у нас еще нормальные, посетите аналогичные в Кирове, Перми.)

    • Анонимно
      3.04.2019 17:34

      Здесь же не говорится о том, что креатив и благоустройство связаны. Больше о мероприятиях.

      • Анонимно
        3.04.2019 17:52

        мероприятий много в городе, согласна. Летом в каждом парке что-то проводят интересное для всех возрастов

    • Анонимно
      3.04.2019 17:51

      Да ничего там хуже не становится. Дороге ремонтируют, садики, школы и поликлиники тоже. Где-то уже парки привели в порядок. Поверьте, в соседних городах радуются одной новой школе раз в 5 лет...

  • Анонимно
    3.04.2019 10:52

    Хрень, а не исследование!

  • Анонимно
    3.04.2019 11:31

    так и непонятно, что за креативный класс такой и в чем проявляется эффективность взаимодействия власти с населением, аварийщиков и вкладчиков тех же достаточно вспомнить

    • Анонимно
      3.04.2019 17:32

      Вот только в Казани у долевиков существенно двигаются дела.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:53

      Многие жалобы решают после заявок в тот же Народный Контроль или Открытую Казань. В соцсетях это легко отследить. Там отвечают и фото прикладывают с места событий.

  • Анонимно
    3.04.2019 11:48

    Если бы Казань могла 100% распоряжаться своими деньгами и налогами, то смогла бы развиться ещё лучше...

    • Анонимно
      3.04.2019 17:30

      Да, это же касается и многих других городов России.
      На Москву уходит слишком уж много...

    • Анонимно
      3.04.2019 17:32

      Об этом в каждой теме вспоминают, объяснений масса дано. Зачем плодить бессмысленные комментарии.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:34

      Сколько раз вам объяснять, что вашим мечтам не суждено сбыться. Если бы не контроль России, вы бы в одних трусах ходили, обобранным до нитки.

  • Анонимно
    3.04.2019 12:12

    Да , пишут, что у Россиян нехватает денег на обувь. Начнем плести лапти.

  • Анонимно
    3.04.2019 12:56

    Перефразируя персонажа из мультфильма "Простоквашино" можно сказать так: криатива у нас много, только мозгов нет.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:44

    Это как в поговорке, лицо помыли, чтоб узнавали, а все остальное в грязи! Так и у нас, в центре чисто, сухо, а чуть свернешь, так яма на яме, что колеса можно оставить! Так вчера заехала на ул. Вишневского по верху мимо Сбербанка, ресторана Марокко, Давыда и далее по Бойничной, позор, во дворах не проехать, ямы глубиной до полуметра!!! Вот тебе и Вахитовский район, а что творится в других районах и подумать страшно!!!

    • Анонимно
      3.04.2019 17:28

      А это как в любом доме. На виду - чистота, блеск и порядок, в шкафах - бардак.

  • Анонимно
    3.04.2019 15:46

    Нытики !!!Встаньте с дивана и идите работать!Тогда будет все хорошо!!!

  • Анонимно
    3.04.2019 17:29

    Еще бы, Казань один из самых интересных городов России, нестоящий город контрастов.)