Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.04.2019

Росприроднадзор завершил экологическую экспертизу проекта МСЗ в Татарстане: заключение положительное

Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (Нижний Новгород) утвердил положительное заключение комиссии государственной экологической экспертизы по проекту мусоросжигающего завода в Татарстане. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Сам текст заключения пока не опубликован.

Ранее стало известно об отрицательном заключении общественной экологической экспертизы проекта, которую проводило «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды „Принципъ“» Дмитрия Трунина. Он известен, в частности, своей протестной деятельностью в Подмосковье: его избили у входа в зал публичных слушаний по проекту МСЗ в Солнечногорске.

В Татарстане жители и экоактивисты продолжают протестовать по поводу строительства завода в Осиновском сельском поселении. В частности, на февральской отчетной сессии в Осиново местные жители позорили депутатов, согласившихся с новым генпланом, где перевели 11 га земли под будущий МСЗ. А Верховный суд РФ подтвердил вердикт Верховного суда Татарстана, которым была признана частично недействующей территориальная схема обращения с отходами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2019 14:06

сравните ваз и японское авто

  • Анонимно
    3.04.2019 13:35

    Если кто был в Токио, там куча этих МСЗ, прямо в черте города, и параллельно они производят электричество и тепло

    • Анонимно
      3.04.2019 14:06

      сравните ваз и японское авто

    • Анонимно
      3.04.2019 14:06

      а еще японцы харакири делают

    • Анонимно
      3.04.2019 14:43

      Вспомнили Токио, вспомните Фукусиму тогда...

      • Анонимно
        3.04.2019 21:05

        Фукусиму,аварию устроили США.

        • Анонимно
          4.04.2019 10:09

          Да и Фукусима с умом построена. Несмотря на большие выбросы радиоактивных веществ вред населению незначительный - океан поглощает радиацию

    • Анонимно
      3.04.2019 16:53

      Если федералы в том числе и Путин дали добро, то чего хотели то...

    • Анонимно
      10.04.2019 09:07

      Дело в том, что японцы бережно относятся к себе, к природе, к своей работе и к своим гражданам. У них люди живут больше 100 лет!! А мы дохнем как мухи в 20-30 лет. А уж до пенсии только единицы доживают. Поинтересуйтесь программой 5S бережливое производство. Это японцы придумали. А у нас в стране даже туалеты для людей нормальные сделать не могут. Мы скот для наших небожителей. Япония меняет фильтра, вовремя проводит ремонт и проверку оборудования. А у нас вечно финансирования нет. Нельзя сравнивать космическую Японию и мертвую Россию. Это вообще смешно слышать. Если хотите понять, что такое мусоросжигательный завод. Разведите костёр. Набросайте туда мусор и стойте нюхайте дым. Здорово? Кайф? Экологически чистый воздух? Детей и родителей своих позовите! Вместе стойте "жизнь продлевайте" от этого экологического ЧУДА!) ЗЫ. Всем добра, любви и понимания друг друга. Мы не враги, мы братья.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:38

    Наконец то пусть эти бузотеры помолчат.

    • Анонимно
      3.04.2019 18:20

      Походу, они скоро точно замолчат. Всем правительством и всеми, кто нас лишает природы и нарушает Конституцию. Это самые главные бузотёры. Сколько терпеть-то можно? Чаша терпения переполнилась. Мы не рабы.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:39

    Экологически чистое сжигание возможно только сжиганием плазмой. Там плазма будет?

    • Анонимно
      3.04.2019 14:17

      А разве не лазером испаряют?

    • ЛДПР
      3.04.2019 14:32

      нет, только инсульт...

    • Анонимно
      3.04.2019 17:25

      Сжигание будет не всего же мусора. Есть мусор, который не подлежит термообработке. Основную часть на переработку. Это выгодней. Остальное сжигать. А всякие ртутные лампы на полигон в Челябу

      • Анонимно
        3.04.2019 21:16

        Инвестору выгодно сжигать, по проекту 94% сжигать! Почти все на сжигание. На выходе 30% токсичной золы. Это выгодно? Выгодно только правительству и чиновникам.

      • Анонимно
        4.04.2019 08:52

        Перерабатывается только малая часть мусора, большую часть либо сжигают либо отправляют на полигоны.

    • Анонимно
      4.04.2019 07:55

      ага !и Железный человек директором

  • Анонимно
    3.04.2019 13:40

    Вместо того чтоб ругаться, лучше бы сели все нормально обсудили и во всем разобрались.

    • Анонимно
      3.04.2019 13:49

      Конечно, могли бы уже давно решить если переговорить. Но влась привыкла нагибать людей.

      • Анонимно
        3.04.2019 17:26

        на этих слушаниях начинают каждый орать о своем, кто про пенсии, кто про зарплаты, кто про завод, хотя сами даже не в курсе темы

    • Анонимно
      3.04.2019 16:53

      Пытались же. Но орать начали и ни до чего не договорились.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:46

    ну все, цены на жилье в Осиново сразу рухнули..

    • Анонимно
      3.04.2019 21:20

      Интересно почему казанцы же считают, что завод безопасный. Переселяйтесь, пока цены такие дешёвые.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:47

    Хватит болтать!
    Давайте уже начнём строить!
    Через пять лет погрязнем в мусоре!

  • Анонимно
    3.04.2019 14:25

    НН вообще город больших возможностей, захотел что то замутить, пришёл, дал и вперёд иди мути без вопросов!!!

  • Анонимно
    3.04.2019 14:27

    Подобные заводы на западе имеют шесть степеней очистки и то считаются уже устаревшими.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:27

      Где именно такие заводы? В Австрии отличная система по работе с отходами. Первое время и там жители были против и не понимали, что завод только поможет избавиться от мусора...

  • ЛДПР
    3.04.2019 14:30

    АААААААААААААА...класс…проиграл рабочий класс..

  • Анонимно
    3.04.2019 14:40

    УРАА товарищи ну наконец то быть ему в Осиново. Уже устали ждать

  • Анонимно
    3.04.2019 14:49

    вместо раздельного сбора мусоросжигание. пока народ не перемрет не успокоятся то АЭС то МСЖ. мало же оргсинтеза

  • Анонимно
    3.04.2019 15:12

    А кто-то сомневался, что заключение не будет положительным?!

  • Анонимно
    3.04.2019 16:33

    Как можно сделать экологическую экспертизу проекта? Это как в анекдоте, где при игре в карты на слово верят?

  • Анонимно
    3.04.2019 17:04

    Нам не нужен МСЗ рядом с Салават Купере!
    Место удобно для "них", т.к. ЖД рядом. Имхо
    И заводы "Грязные" не подалеку Оргсинтез и ТАИФ.

    С какого тогда такие районы для бюджетников построили там. а не со стороны РКБ , ЖК Станция Спортивная и прочее. с той стороны до Лаишево тоже земель немало "пустых"

    Столько людей потравят с этим МСЗ...

    • Анонимно
      3.04.2019 17:36

      Потому что там земля дороже, на болоте дешевле, и еще денег надо в карман положит и поделится, бюджетникам для галочки квартиры дать )

  • Анонимно
    3.04.2019 18:30

    Около Салавата Купере самое место. Подальше от нашего Приволжского района:)

    • Анонимно
      3.04.2019 21:00

      А в Салавате не люди, что ли? Или люди - это только те, кто из Приволжского?

    • Анонимно
      3.04.2019 21:23

      Тебе тоже достанется. Пойдёшь овощей купить, а они будут выращены в Осиново, Васильево например, здесь агрокомбинат Майский. Птице фабрика.

    • Анонимно
      3.04.2019 22:17

      золошлаки будут хоронить в Самосырово. радуетесь.

  • Анонимно
    3.04.2019 22:09

    Опасная зона данного завода 25 км. В радиусе 5 км риски преждевременной смерти будут очень высокие, примерно 85-90%. 10-15 км. поменьше 50-60%, 20 км примерно 10-15%. А вот за пределами 25 километровой зоны отчуждения можно жить уже относительно спокойно. Вот только таких районов мало, очень мало.

    • Анонимно
      4.04.2019 00:20

      Да да, это точно, радиус поражения через ветер, почву, грунтовые воды и осадки не менее 25 км. А вся Казань 25 на 32 км, так что всем достанется. Ну и не надо забывать что диоксины начинают разлагаться в почве через 100-120 лет. А это уже хватит минимум на 6 поколений....так потихоньку и пополним и так не пустые онкоклиники, а потом и вымрем. Зато чиновники заработают огромные денежки, и счастливые уедут на ПМЖ в Европу...а вы рабы терпите, молчите и трепещите далее..

      • Анонимно
        4.04.2019 11:53

        В точку однако!!!!!!!

      • Анонимно
        4.04.2019 19:29

        Совершено верно и "роза ветров" тоже показывает, что больше всех Казань и пострадает! Если запах с птицефабрики возле КАПО чувствуется, то о чем говорить про МСЗ!

        • Анонимно
          8.04.2019 00:53

          Все будет нормально, не зря большая ставка сделана именно на фильтры и двойной прожиг. От машин больше вреда.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:59

    В чем был смысл тогда повышать цены за вывоз мусора, если по-прежнему так и не ввели раздельный сбор мусора? В Европе уже давным-давно сделали раздельный сбор мусора, а у нас о природе и людях, к сожалению, думать не хотят.

    • Каждый этап такого проекта приносит пользу определенным группам.
      ВСМ строят 28 лет (РАО ВСМ, проект Москва-С.Петербург, год 1991), кто только на ней не заработал - ее как не было так и нет.
      Так же и с МСЗ - из наших карманов и бюджета уже вытащили круглые суммы.
      На раздельном сборе много не заработаешь, это народный бизнес.
      Да и сортировочные заводы не дороги - пара миллиардов рублей, что не вдохновляет крупных аферистов и чиновников

      • Анонимно
        4.04.2019 11:33

        так они и не заморачиваются, увеличили норму образования отходов в 2,5 раза и всё, народ платит, бабки в карман через гринты всякие

        • Анонимно
          8.04.2019 00:52

          Так эти нормы берутся не просто так, количество отходов и на душу населения значительно выросло, а вот насколько именно - сложно сказать, нужна статистика.

  • Анонимно
    4.04.2019 14:51

    Разве можно было ожидать другого результата, если глава РПН - родственник одного из учредителей АГК? Ничего, правда все равно восторжествует, у зарвавшихся чинуш ничего не получится

    • Анонимно
      8.04.2019 00:51

      Откуда информация о родстве? Сплетнями попахивает.
      Правда за специалистами, только они могут все нормально оценить.