Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.04.2019

«Откуда эти цифры?»: Песков попросил Росстат объяснить данные о нехватке у россиян денег на обувь

В Кремле не поняли данные Росстата, по которым более 35% жителей России якобы не могут купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Я затрудняюсь это прокомментировать. Почему именно на обувь? Почему именно трети, и откуда эти цифры?» — задался он вопросами.

Представитель Кремля обратился к Росстату с просьбой объяснить получившиеся цифры. «Мы затрудняемся в понимании этих данных», — добавил он.

Ранее РБК со ссылкой на информацию Росстата опубликовало статью, в которой утверждалось, что российской семье, чтобы иметь возможность купить самое необходимое и «свести концы с концами», требуется не менее 58,5 тыс. рублей в месяц. При этом почти 80% граждан заявили о том, что отказывают себе в вещах первой необходимости, 10% опрошенных сообщили, что не могут купить рыбу или мясо, 20% экономят на овощах и фруктах, более 35% рассказали о недостатке обуви, многие также отметили, что не летают на отдых даже на две недели в год, а кто-то не может пригласить гостей из-за нехватки денег на угощения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
3.04.2019 13:40

Удивился обладатель часов за 40миллионов рублей,что его сограждане не могут обувь купить.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:39

    Оттуда. Живем я, супруга и 2 детей 6 и 12 лет. Я в демисезоне ходил до января. Это еще нолучаем выше среднего но есть ипотека. Кто ниже среднего страшно подумать как выживают.

    • Анонимно
      3.04.2019 13:51

      Китайский ширпотреб из шкурки редкого зверя дермантина, купленный в смешных ценах или тура-бутике.

      • Анонимно
        3.04.2019 14:20

        У меня сегодня бабушка свои сапоги 85 года выпуска притащила, где новость про обувь углядела не знаю, но смотрятся они вполне прилично, буду носить, стараюсь любую хотела написать лишнюю, не лишнюю, а сбереженную копеечку на досрочку по ипотеке кинуть. Как говорится «Хочешь жить -умей вертеться», хотя в России поговорка должна звучать так «Хочешь жить -умей вертеться на вертеле над правительственным костром»

      • Анонимно
        3.04.2019 14:46

        Я в Фамилии обувь купил на зиму за 2,5 тыс. думал это нормальная цена за нормальную обувь, оказалось на 1 сезон, за 5 месяцев пришла в негодность.
        Я давно обувь себе не покупал, не знаю какие цены сейчас на нормальную обувь, но она явно должна стоить больше 5-6 тыс. руб., а это для средней семьи серьезная покупка, а если еще для всех членов, да еще на каждый сезон, да еще с запасной парой... то да, такого себе позволить конечно многие не могут.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:10

      Кошмар, не знал что все настолько плохо

    • Анонимно
      3.04.2019 14:43

      Получаю 80. Реально экономлю на обуви для себя. Всю зиму ходил в дырявых ботинках, лишь недавно купил новые, да и то из-за того, что были по распродаже и можно было половину стоимости оплатить баллами. Ежемесячно 30 уходит на выплату долгов (родственники помогли с покупкой квартиры), 15 за садик и кружки за детей, 7 за жкх, остальные тоже утекают, как сквозь пальцы, к концу месяца занимаю у жены. Страшно подумать о тех, кто получает 30.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:39

    Пусть едят пирожные-2)))

  • Анонимно
    3.04.2019 13:39

    Страшная ситуация, в которую загнали наш народ эти правители... Нет веры в будущее! НЕТ!

  • Анонимно
    3.04.2019 13:39

    «Мы затрудняемся в понимании этих данных», — добавил Песков глядя на часы за 60 тыс евро

    • Анонимно
      3.04.2019 14:49

      За 600 тыс.! не за 60, а за 600.
      40 млн. руб. стоят его часы.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:18

      Пока они не будут сидеть с нами в одном, ими же и устроенном, болоте, до них так и не дойдет как людям приходится выживать.

  • Пурхан
    3.04.2019 13:40

    Удивился обладатель часов за 40миллионов рублей,что его сограждане не могут обувь купить.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:40

      А Россияне не удивились - давно в кредит покупают...и обувь, и одежду, и нижнее белье, даже продукты! Все данные можно проверить по статистике покупок с кредитных карт ДОРОГИХ РОССИЯН)))

  • Анонимно
    3.04.2019 13:40

    Снова руководство Росстата нужно сменить

  • В Кремле вообще в принципе не могут понять как люди живут в России. А главное на какие шиши.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:43

    Пусть зайдет в магазины, где "выставка" без реализации.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:44

    ну это смотря на какую обувь, и кому, и с какого рынка или бутика?

  • Анонимно
    3.04.2019 13:45

    Песков со своей пургой тоже надоел.
    Логично, что он должен открывать рот только по команде.
    Его личное мнение никого не интересует.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:45

    Хорошо сказано: «Мы затрудняемся в понимании этих данных»

  • Если уж в цифрах благонадёжного Росстата усомнились (или не поняли), то что же с ними будет если ознакомятся с реальными цифрами и положением дел.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:53

    Ближе к народу надо быть и сразу поймешь, как живет простой люд.

  • Анонимно
    3.04.2019 13:55

    Очередное доказательство того , что Песков , его шеф и прочие давно не знают,как реально живут люди.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:53

      Если б захотели, узнали бы. ГЛАВНОЕ - НЕ ХОТЯТ знать!!!

  • Анонимно
    3.04.2019 13:58

    Вот считайте получил получу корешок с корнем, 25 тыс, зашёл в магазин обувь 5 тыс руб, летняя 3 тыс, это только себе! Маленькому ребёнку обувь стоит как взрослому под 2000 тыс. Ипотека 20 тыс, вот приходиться, какой из будущего патриот если даже на месяц не хватает. Патриот оно как растяжимо, а вот начальники под 100 и более получают, спасибо говорим что они нас кормят, не государство а начальника и директору низкой поклон, гос говорят ни чего даёт только руководство даёт вам на хлеб и выжить.))) смешно.. Зимой самую дешёвую обувь покупаем, чтоб хватило. А так не жалуемся, рады тому что есть.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:11

      Плохо не тому что есть, а тому что рады. Вы о детях подумайте - им как жить, когда до своих детей очередь дойдет?

      • Анонимно
        3.04.2019 15:13

        И что Вы предлагаете?
        Ваша реплика из разряда лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...

        • Анонимно
          3.04.2019 15:37

          Эта реплика означает: плохо то, что "не жалемся и радуемся тому, что есть". Потому что пока ты не жалуешься и радуешься, ничего и не изменится.

          • Анонимно
            3.04.2019 16:00

            Более того, дальше хуже. И хуже как раз детям. И их детям.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:17

      Вам бы грамматику подтянуть, может потом и финансы поправятся.

      • Анонимно
        3.04.2019 14:37

        эээээ…. чего поучаешь? сами знаем как жить)))

      • Анонимно
        3.04.2019 14:40

        14:17 Рассакжи это первой "золотой" сотни миллиардеров планеты. Как им без знаний русской грамматики удаеться весь финансовый мир в руках держать. Да и учителям русского и литературы задыхающихся от денежных дождей.

      • Анонимно
        3.04.2019 14:42

        ВЫ ИНВЕСТОР? Из Форбс? Промышленник? ФИНАНСИСТ? ИЛИ ТАК, ТРЕПЛО ОБЫЧНОЕ?

      • Анонимно
        3.04.2019 15:24

        Если все грамотные станут, сами на что жить будете?
        У каждого разные возможности (от того где родился и какие родители, до учебы и работы, кому как повезет)

      • Анонимно
        3.04.2019 21:11

        Ваще нет зависимости. Есть очень грамотные, но очень нищие люди, а есть неучи, в слове по три ошибки, но удащно сидящие в высоких креслах.

    • ЛДПР
      3.04.2019 14:34

      Дай вам Бог сил!!!

  • Анонимно
    3.04.2019 14:21

    Скорее всего этому не понятно, как вообще люди умудряются выживать при таком эффективном правителе.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:31

    Росстат в подчинении Минэкономразвития. Одна из главных задач Росстата - показать уровень экономики в стране. Если уровень низкий, то идут вопросы к минэконому - почему так работаете. То есть если руководители Росстата хотят сохранить работу, то должны угождать своему высшему начальству - Орешкину и компании. Никто не видит конфликта интересов?
    Предыдущего руководителя Росстата убрали после того, как даже оппозиционеры начали на Росстат ссылаться. Теперь нового брать опять?

  • Анонимно
    3.04.2019 14:36

    Да что ты Обладатель дорогущих часов вообще можешь понять ?! С голоду начнёт вымирать население также будешь спрашивать откуда такие цифры ?! Монолог тебе антибиотика из фильма бандитский Петербург посмотреть надо

  • Низами
    3.04.2019 14:36

    В Кремле не поняли данные Росстата, по которым более 35% жителей России якобы не могут купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/419385

    Вылезайте из своих кабинетов, езжайте в "провинцию" и походите по улицам, пообщайтесь с людьми...
    Пешочком, пешочком...

  • Анонимно
    3.04.2019 14:46

    сытый голодного не поймет, как в поговорке.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:46

    Именно выживать!!! Платить за грабеж по ЖКХ, по итопечным кредитам, тянуть школьные поборы, которые опять начали вылезать (давно, видимо, в школах по шапке за них не давали), в детских садах тоже с родителей за все деньги тянут. Родители кряхтят да платят - а то чаду житья не дадут. В отпуск съездить даже планы строить нечего - потому что не на что! Замечательная у нас жизнь! А кто-то и не замечает...

    • Анонимно
      4.04.2019 11:55

      Где тянут в садах и школах??? Где?? Огласите список! Почему за 19 лет жизни моих детей ничего с нас особо не тянули? Или вы считаете, что ,например, платить за экскурсию должна школа?

  • Анонимно
    3.04.2019 15:01

    Анекдот: президент однажды захотел прожить на 15 тысяч рублей, но этот завтрак ему не понравился)

  • Анонимно
    3.04.2019 15:32

    Ну вот если человек инвестирует в жилье - а как вы хотели, и ипотеку платить и на курорты кататься, и ни в чем себе не отказывать???
    Вообще, романтики...
    Из 25 тысяч, конечно, мало чего на отинки скружишь.
    Ну уж если 80 -100 в семье есть - можно и ипотеку платить, и голым не ходить. Даже с детьми.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:23

      Да, Вы не можете себе такое представить? Да, это нормально, когда люди и ипотеку выплачивают, и отдыхать ездят, и когда им хватает на то, чтобы оплачивать без слез ЖКХ и прочие - навязанные нам и накрученные до беспредела!!! платежи - ЭТО НОРМАЛЬНАЯ страна и нормально развивающаяся в стране экономика. Ипотеку по повышенным ставкам и по искусственно созданной баснословной костимечкой стоимости недвижимости тоже нам навязывают всеми возможными и невозможными путями. Экономика - сложный, но очень интересный механизм, и рычаг, кроме прочего. Ценообразование у нас тоже сродни искусству - как оценим, за столько и продадим (товар или услугу, не важно). Важно, что это субъективное мнение и субъективная оценка.

      • Анонимно
        3.04.2019 19:48

        Мне пофиг до нормальности экономики. Я не сильна в этом вопросе. Ипотеку надо выплачивать быстро, за 5-6 лет. А потом уже можно и на курорт.
        Если через 19 лет Вы вдруг лишились здоровья или еще что случится, какое дело будет до успешной экономики?
        Невыплаченный кредит будет трагедией для конкретной семьи. И гори она, синим пламенем, экономика Ваша.

  • Анонимно
    3.04.2019 15:42

    Руководители оторваны с корнем от существующих реалий жизни. Пусть Песков сходит в обувной магазин, посмотрит цены на обувь. Более менее средненькая зимняя обувь для мужчин от 6 тыс. руб., женская еще дороже, мужские ботинки от 4 тыс. руб.. Пусть прикинет это на среднюю зарплату в стране, тогда поймет, почему люди носят обувь до упора и не бегут в магазин за новой без крайней необходимости.

  • Анонимно
    3.04.2019 15:53

    Уволят главы статистики, поставят нового, новые циферки покажут...и все, проблема с обувью будет решена. А вы думали, что они займутся социальной сферой?

  • Анонимно
    3.04.2019 15:58

    Пускай у меня спросит почему я не могу купить обувь.....

  • Анонимно
    3.04.2019 16:42

    Обувь, если хорошая и будет долго носиться действительно дорогая. Туфли женские и10 тысяч, босоножки летние 5 тысяч. Если покупать на рынке дешевку, то только на сезон. Покупаю тоько дорогую, носиться долго, получается выгодней. Но если на целую семью, еще и на детей школьнико то выйдет в копеечку.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:29

    Купил в магазине обувь, а она сейчас облезла. Оказалась не кожаной хотя продавалась по хорошей цене как кожаная. Денег нет сейчас на обувь нет и на куртку нет. Работаю 25 тр

    • Анонимно
      3.04.2019 20:48

      Потому что ты инвалид, приезжие узбеки зарабатывают в 3 раза больше, не все правда, а те у кого руки есть, а ты будучи дома ни на что не годишься

      • Анонимно
        5.04.2019 00:19

        А что так обвинять-то?! Не все в Москве живут!
        В малых городах или сёлах - там полный аут с работой! И 25 тыс. - ещё не самая плохая для некоторых регионов зарплата!

  • Анонимно
    3.04.2019 17:41

    Дорого сейчас обувь хорошую покупать. А там ещё написано про две! Пары. Т е зимняя обувь 2 пары на одного это минимум тысяч 18-20. А если семья 4 человека. Реально в кредит брать только. А потом весна начинается. Опять по две пары ( в Росстате так пишется).. многие одну то еле покупают. Старое донашивается. А ещё если дети растут. ( нога меняется). Караул. Цены на детскую обувь не детские. .. а песков « удивлён «.... бесит уже эта ситуация.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:49

    Одни и те же нытики, под каждым постом, вы вообще работаете?

    • Анонимно
      3.04.2019 18:12

      Да хоть 3 млн. Минусов поставьте, вы все равно нытики, это в генах, тут ничего не поделать.

    • Анонимно
      3.04.2019 21:32

      Когда слезешь с шеи родителей и обзаведешься своей семьей, вспомни свои слова.

  • Анонимно
    3.04.2019 18:14

    Сергей Довлатов "Записные книжки"
    "Возраст у меня такой, что, покупая обувь, я каждый раз задумываюсь:" Не в этих ли штиблетах меня будут хоронить? "

  • Анонимно
    3.04.2019 20:44

    Бедность и нищета- будущее России!

  • Анонимно
    3.04.2019 21:36

    Правительство вообще не интересует, как живет простой люд. Они прекрасно знают наши зарплаты, пенсии, цены на одежду, лекарства, продукты, жкх и т.д., особенно с какой скоростью и в каком соотношении все растет. Обидно за наших дедов, которые жизни отдавали в ВОВ! Ради чего, кого... Я за то, чтобы их зарплата уровнялась до средней по стране, чтобы они жили на равне с обычными людьми. Чтобы все наворованное возвратили в бюджет. У нас у всех один создатель, не должно быть царей!

  • Анонимно
    3.04.2019 22:41

    Как дойдем до лаптей и кафтанов дедовских и лебеды с щавелью, может глаза откроются. Кажется нас целенаправленно гнобят.

  • Анонимно
    6.04.2019 21:56

    Товарищ Песков совершенно не владеет информацией о реальном уровне жизни россиян. Вероятно, для него вся Россия - это Кремль. Большая часть граждан России даже лишние комнатные тапочки уже не покупает.Не то, что сезонную обувь. Спуститесь, товарищ пресс- секретарь президента на грешную землю.Вы же на службе у Отечества состоите. Стыдно...

  • Анонимно
    7.04.2019 02:39

    Люди наши золото для власти. Побузим на просторах интернета , тем душа и успокоится. А время идёт, власть наглеет всё более , становится жирнее , глаза заплывают , уши слушают только то , что приятно слышать . За детей , внуков боязно , какую Россию им передадим , перед дедами , жизни за Родину отдавшими , стыдно . Проснётся ли совесть у песковых, медведевых и т.д. ? Сомневаюсь . Они даже не в курсе как народ живёт , не врубаются . А как же , при таком раскладе, можно "вырулить". О провинции особо хочется написать. Люди , в большинстве своём, двадцатки даже не зарабатывают . Где это видано , чтобы в самой богатой ресурсами стране , народ двадцатки не зарабатывает? Нонсенс какой то или происки врагов и не только вешних.