Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.04.2019

Владелица «Бахетле» критикует «закон о ларьках»: «Не превратятся ли улицы в толкучку 90-х?»

Гендиректор и владелица сети «Бахетле» Муслима Латыпова выступила с критикой продвигаемого минпромторгом РФ законопроекта о нестационарной торговле, который возвращает на улицы российских городов торговые палатки и ларьки. По ее мнению, непроработанный документ создаст массу проблем и способен превратить улицы в «толкучку 90-х годов».

Муслима ЛатыповаФото: «БИЗНЕС Online»

«Во-первых, автолавки не будут соответствовать санитарным нормам — например, не будут оборудованы санузлами, — перечисляет она возможные проблемы в своем обращении „БИЗНЕС Online“. — Во-вторых, произойдет снижение качества реализуемой продукции, потеря контроля за сроками годности товаров, отсутствие сертификатов. А это пищевая безопасность потребителей. В-третьих, вырастет доля черного рынка труда, а государство в совокупности недополучит 43 процента налогов. Наконец, автолавки несанкционированно будут размещаться в местах с хорошей проходимостью — вблизи торговых центров, магазинов, выходов из метро, остановках, в центре города, что приведет к сужению проезжей части и создаст аварийные ситуации».

Кроме того, невозможно создавать благоприятную среду, если мобильные торговые объекты будут стихийно размещаться где угодно — от дворов домов до парков и скверов.

«Не превратятся ли проходные улицы в толкучку и 90-е? Если это уничтожение цивилизованного вида торговли, то это правильный путь», — иронизирует Латыпова.

Напомним, что с осторожностью к законопроекту относятся и в ассоциации городов Поволжья. Ассоциация готовит свои поправки, указывая на то, что документ в нынешнем виде не содержит инструментов контроля за размещением киосков, ларьков и автолавок. Под последними, к примеру, можно понимать все что угодно — вплоть до легкового автомобиля в кузове универсал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А владелице Бэхетле какая разница до наших улиц?? я не думаю что она гуляет вечерами по Фучика или Амирхана!
Да и России то наверное редко появляется
А если и ездит по Казани то в большой черной Немецкой машине .
Поэтому товарищ владелица Бэхетле , займитесь лучше делом .

  • Анонимно
    3.04.2019 14:09

    Разве все еще можно критиковать власть???

    • Анонимно
      3.04.2019 14:35

      Аполитично рассуждает напоследок..

    • Анонимно
      8.04.2019 00:16

      Она и не критикует, просто просит доработать проект. Его для всех и вся применять не стоит, уж точно не для Казани в текущем её виде.

  • А владелице Бэхетле какая разница до наших улиц?? я не думаю что она гуляет вечерами по Фучика или Амирхана!
    Да и России то наверное редко появляется
    А если и ездит по Казани то в большой черной Немецкой машине .
    Поэтому товарищ владелица Бэхетле , займитесь лучше делом .

    • Анонимно
      3.04.2019 14:29

      Автолавку с "наливайкой" во двор товарищу, и тогда враг не пройдет мимо: напьется. А там, глядишь, удобрит чего-нибудь на детской площадке.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:38

      Вы не правы. Она то как раз о простых гражданах говорит. Люди ее уровня живут не на Фучика или Амирхана. Там как раз автолавки не поставят. И в автоларьках они как раз не закупаются. Права Латыпова. Только-только добились качества продукции и чистоты на улицах так опять грязные перекрестки, разбитые деревянные ящики и узкие проходы между торговцами. Забыли что ли грязь 90-х?

      • страна нищает идет к хаосу ,людям нужны доступные продукты !
        ваши же рассуждения уместны при процветающей экономике,стабильном росте доходов населения
        Да и про ее уровень я бы не стал так котегорично заявлять!
        Фучика и Амирхана даже деньгами из человека сложно вывестрить!

      • Анонимно
        3.04.2019 15:38

        Будут и толкучки..и лежачие вонючки
        если вместо квасика будут пить пивасика..! Так и будет-Обязон.."!
        Туалет опять-Газон"!
        "Всё проснулось..развернулось
        -в 90е вернулось!"

      • Анонимно
        3.04.2019 16:06

        Возврат к ларькам - это шаг назад. Нельзя этого допускать.

    • Анонимно
      3.04.2019 14:43

      Ох как вы далеки в своих предположениях от истины.
      владелица сети «Бахетле» живет и работает в Казани. И ездит не в черной машине.
      Она делом и занимается, критикует закон который ей не нравится. А Вам есть что сказать по существу инициативы, или вы просто комплексуете и вам не нравится что именно владелица сети «Бахетле» свое мнение высказала?

      • Эти люди думают не о народе а о своей личной выгоде!
        Если бы она сказала что ларьки сильно ударят по ее бизнесу , я бы ее похвалил -за правду и честность!
        Честный бизнесмен
        А так из далека,якобы грязь ,якобы 90е
        Я уверен что ей все равно на наши улицы и уж точно до чаяний простых казанцев

        • Анонимно
          3.04.2019 15:49

          Она человек дела и почти монополист в своей среде, поэтому и высказывается как человек работающий в этой области. Чего вы пристали к машине и где она на ней ездит? По сути она права. Откройте свою сеть продуктовых магазинов и потом тоже высказывайтесь, а пока о вас известно только то, что вам видимо нравится голливудское кино и только.

      • Хорошо! На БЕЛОй большой немецкой машине
        цвет вещь не принципиальная

    • Анонимно
      3.04.2019 15:45

      Её понять можно, такие автолавки это тоже конкуренты, но дело не в этом. Это действительно деградация и возврат в 90-ые. Сходите на рынок как нибудь после его закрытия и увидите всю эту антисанитарию, которую хотя бы убирают. Автоларьки ничего за собой убирать не станут. Сами же взвоете, когда мухи слетятся на гнилую рыбу или мясо выброшенные вдоль обочины.

      • Анонимно
        3.04.2019 17:06

        такие ларьки не конкуренты большим супермаркетам, где и акции есть, где можно спокойно все посмотреть, пощупать, самому взвесить. Да и город чище. От таких ларьков и мусор, и коробки складировали вокруг себя...

  • Анонимно
    3.04.2019 14:14

    Помнится, она недавно мамочек-изготовителей. тортов критиковала. Как человек боится конкуренции)))

    • и так уж ее бедную заставили работать в рынке! и цены упали и накопительную карту ввела, потихоньку может выкарабкается.
      А тут еще один удар . Это теперь каждый умный возмет молоко купит на Молочке приедет с газелькой и по 35 рублей литр продаст прям на перекрестке .
      И кто теперь в Бэхетле пойдет по 67р покупать?

    • Анонимно
      3.04.2019 15:30

      А вы уверены, что мамочки при изготовлении тортов соблюдают гигиену и имеют санитарную книжку. В квартире где готовят тортики собачка или кошечка по тортикам не ходит случайно. В семье все здоровые люди или есть с открытой формой туберкулёза. Я бы никогда с рук у не знакомых людей покупать не стал.

      • Анонимно
        3.04.2019 16:49

        Так вас же не заставляют :) Если все перестанут покупать, эта ниша закроется. Откроется миллион кондитерских, в которых все будет "по нормам", правда чуточку дороже. Уууух, заживем...

        • Анонимно
          3.04.2019 17:07

          конечно, за качество нужно платить и будет дороже. Это нормально.

      • Анонимно
        3.04.2019 20:23

        Да ладно, неоднократно в Бэхетле покупали испорченный товар, кстати, их же собственного производства.

      • Анонимно
        4.04.2019 08:33

        а вы уверены что в магазинах соблюдают гигиену, а не покупают одобрения?

    • Анонимно
      3.04.2019 15:37

      Жадность погубит несчасных!

  • Анонимно
    3.04.2019 14:14

    Не переживайте не превратится, так как на каждом шагу 5ка и Магнит.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:28

      Они хотя бы выглядят нормально и там хоть какие-то нормы соблюдаются.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:14

    Согласен дадут места своим

    • Анонимно
      3.04.2019 16:28

      Да какое своим или не своим.
      Раньше утвердили систему аукционов, чтобы хаоса не было.
      Сейчас же хотят ввести непонятно что, для Казани это точно не подходит.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:08

      Места вообще давать не хотят, алло. Вы читаете статьи или как? Только город привели в порядок и опять эти непонятные ларьки? Кто мешал раньше владельцам содержать свои ларьки в достойном виде внешне и внутри? Не содержали же...страшненькие были. Внутри антисанитария.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:18

    Ей какая разница. Бэхетле на Ямашева уже официально выставлен на продажу... Об этом месяц назад в федеральном СМИ говорили.
    Про свой бизнес пусть беспокоится

    • Анонимно
      3.04.2019 14:26

      Меня умиляют заявления, что кто-то выставил на продажу бизнес. Сразу видно - со стороны человек. Вообще любой бизнес продается. Абсолютно. Вопрос в цене.

      • Анонимно
        3.04.2019 14:49

        На месте этого бэхетле и его парковки, должен быть нормальный поворот с Амирхана на Ямашева.

    • Анонимно
      3.04.2019 15:25

      + закрыт бееехетле в меге

      • Анонимно
        4.04.2019 08:35

        + даже ларек закрыт на станции метро суконная слобода

    • Анонимно
      3.04.2019 17:10

      Ее спросили, человек отвечает. Человек уж точно компетентен в этой теме, чем диванные критиканы

  • Анонимно
    3.04.2019 14:23

    Сейчас начнут писать, что крупный бизнес итак прибрал все к рукам.давят мелкий. А тут всего лишь тем ,понятно, что интервью берут у людей известный в конкретно этой сфере.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:23

    Хочу её поправить и уточнить,
    не 43% а 43,76% .
    Уффффф вот кто и как это смог посчитать а???

  • ЛДПР
    3.04.2019 14:26

    Давай, давай.. Латыпова, я тоже против!!!

  • Анонимно
    3.04.2019 14:27

    Бизнес чтоли у нее окончательно под откос полетел? Ларьками теперь озаботилась! Мамочки с тортиками по ночам еще не снятся?

  • Анонимно
    3.04.2019 14:32

    Не понимаю! Что мешает Бехетле вовремя первой поставить по пять ларьков у своих магазинов: так лишиться всей просрочке

    • Анонимно
      3.04.2019 17:12

      Так не нравится ей ларьки. И зачем ставить будет? Поставить может она, само собой. Но зачем этот хаос создавать на улицах?

  • Анонимно
    3.04.2019 14:33

    Проиграли конкуренцию и теперь портят всем жизнь. Умрите спокойно раз не умеете работать и все. Не оставляйте после себя злость тысяч людей. Все равно вас уже не спасем ничего с таким менеджментом.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:33

    Пятак и Магнит переделают свои прицепы в автолавки, все равно где заблагорассудится, там и бросают.

    • Анонимно
      8.04.2019 00:21

      Если бросают там, где нарушение налицо, фоткайте и жалуйтесь. Так и сделаем город лучше.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:39

    О выручке своей беспокоится, все же понимают))

  • Анонимно
    3.04.2019 14:42

    Почему в Бэхетле часто не работают терминалы оплаты картой? Причем по выходным. И висят заранее напечатанные и заламинированные таблички на всех кассах. Оплата только наличкой. Уход от налогов практикуем?

  • Анонимно
    3.04.2019 14:42

    А с чего она сама начинала?

  • Низами
    3.04.2019 14:42

    Мамочки со своими тортиками...
    Бабульки со своими пирожками/яблочками...
    Автолавки "в местах с хорошей проходимостью"...
    Куда "честному" предпринимателю податься...

  • Анонимно
    3.04.2019 14:43

    с каких пор эту мадам заботит безопасность на дорогах? монополизация рынка под видом безопасности дорог

    • Анонимно
      4.04.2019 08:11

      Особенно "разрешенные" парковки на автобусных полосах возле этих магазинов

  • Анонимно
    3.04.2019 14:43

    Все она правильно говорит. На Гвардейской рынок был с киосками. Пряники в пыли, рыба в мухах, страшный ларек с бытовой химией., освещенный лампочкой Ильича. Замерзшие продавцы в тулупах и валенках с различными приспособлениями для обогрева зимой. Убрали- жители окружающих домов не страдают.
    Примерно такая же антисанитария будет во всех киосках, если их откроют. Кому это надо? Горожанам ? Нет! Нам есть где все купить и рядом с домом и подальше.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:15

      Никому это не надо, но будут лепетать в комментариях лишь бы с умничать, ну и как же не полить негативом владелицу бизнеса. Это же такой прекрасный повод вылить свой негатив. На базарах и в маленьких магазинах контроля нет за продукцией, как в супермаркетах. И продают там просрочку успешно, все равно мало кто потащится обратно на рынок что-то доказывать. И еще обвешают и обсчитают как за милую душу)) Поэтому не понимаю ностальгии по этому убожеству.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:47

    В Америке, автолавки стоят на асфальтированных площадках на специально отведенных для них местах, или около продуктовых магазинов, и никто не в обиде, и никто не боится конкуренции. А ставить туалет в автолавке, это уж точно, антисанитария. И как вырастет доля черного рынка, если эти автолавки будут зарегистрированы как ИП? Про срок годности уж совсем смешно слышать. Во всех крупных магазинах можно найти просроченный товар, и можно про них сказать, что они не соответствуют нормам торговли.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:03

      В точку: автолавки стоят на специально отведенных для них местах. Но в законе-то не так написано! В законе уведомил - и стой где хочешь. Поэтому Муслима права.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:18

      Вы же понимаете как у них эта система отработана до идеала, и как у нас? Кто мешал раньше содержать свои ларьки в чистоте и порядке? Тогда бы их и не убирали в городе. Сейчас все то же самое будет, менталитет такой. Лишь бы поставить, торговать хоть Г, но получать выручку. И пофиг что старое, и пофиг, что внутри продавец руки то за весь день помыть не может и тому подобное...кому это нужно то? Горожане реально этого хотят? Бред же

  • Анонимно
    3.04.2019 14:49

    конечно госпожа Латыпова в первую очередь боится за свой бизнес... и это понятно, но все ее перечисленные аргументы против сея политики очень существенны и имеют здравый смысл. Вроде только избавились от ларьков, мусора на улицах и «уличных туалетов» ,пережили этот не совсем приятный монет для коммерсантов и обратно возвращаться откуда пришли не совсем разумно. Конечно если будут соблюдены все нормы и ошибки прошлых, может из этого что-нибудь и получится... но учитывая наш менталитет и коррупционную составляющую, думаю скорее НЕТ...

  • Анонимно
    3.04.2019 14:50

    В США и З. Европе малая торговля - основа малого бизнеса. Везде уличная торговля, от фруктов до багетов, жизнь, активность. Наши города превратились в пустынное гетто, все зачищено. Одни пятерки и магниты, от которых тошнит. Вот как раз владельцы ларьков больше всего и следят за качеством, потому что знают, что молва и покупатель приходят на качество, если есть выбор.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:36

      Вы это серьёзно? Сколько вам лет, 90-ые и начало нулевых застали? То время, когда везде была уличная торговля и ларьки. Поверьте мне, им что тогда до западных аналогов было далеко, что сейчас - ничего принципиального не изменилось.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:20

      И что? Почему же никто не работал как в Европе, а были убогие киоски без воды и туалета даже? И продавали еще сигареты школьникам и алкоголь...вот радость то какая! Сейчас что-то изменится? Нет, такой же ужас будет.

  • Анонимно
    3.04.2019 14:51

    Я ей советую заняться более внимательно организационной структурой своей компании. У меня знакомая там месяц отработала, как я понял сменно. Должны были 17 или 19 тыс.руб дать а дали 6 тыс вроде. Она спросила почему 6 тыс, должно же 17 тыс.руб. Ей сказали что ее как работника зарегистрировали только неделю назад. А она спросила, а почему ей никто ничего не сказал, вить она регистрацией себя не занимается, сказали ей выходи на работу, документы в отделе кадров оставила и вышла на работу и работала, отметки есть. Ей сказали что она сама должна была заботиться об этом.
    Она их послала и ушла, за месяц дали 6 тыс. Сейчас в другой компании работает(пока все норм).
    Говорят примерно такие случае и у других бывали.
    Этот же вопрос могли же легко решить, так она же выходила на работу, отмечалось, могли бы посмотреть и перерасчет сделать.....

    • Анонимно
      3.04.2019 16:14

      Во первых - никогда не пересказывайте историю успеха или не успеха других людей, так как это глухой телефон.
      Во вторых - нужно выходить на работу только при наличии оформленного документа (трудовой договор на руках).

      А так это все бла бла бла бла.

      • Анонимно
        3.04.2019 16:54

        16:14
        По вашему
        Во-первых вы никто чтоб меня учить!
        Во-вторых, дело вообще не шло про успех или не успех. Читайте внимательней.
        В-третьих. Это проблема не моя, а ваша.
        В-четвертых. Не надо нервничать, а уметь оперативно решать недопонимание с работником. Поверьте мне, это намного дешевле и экономит время, чем поиск и оформление нового сотрудника и так по кругу. Попробуйте сами удивитесь. Если конечно вас к этому времени самих не "выперят".
        А то все это звучит как бла бла бла бал)))))

  • Анонимно
    3.04.2019 14:54

    бееехетле первый по просрочке.
    а так он уже почти умер. вот она и бесится, что мелкий бизнес развивается. то торты, то автолавки.

    • Анонимно
      3.04.2019 17:21

      Это вы беситесь, что у человека все ок и умеет зарабатывать деньги. Закроет Бахетле, так другое откроет. Уж точно автолавки не лишат ее заработка. Человек работает в этой сфере и спрашивать ее на тему ларьков вполне логично

  • Анонимно
    3.04.2019 14:55

    Сейчас бабаю гапишет, изменят закон)

  • Анонимно
    3.04.2019 15:00

    Вот здесь я с ней согласен. Просто из уст владельца Бәхетле это звучит не очень, но права она в данном случае. Сейчас везде опять эти ржавые Газели понаставят, ларьки, коробки и т.д. Вроде более менее порядок навели, с таким трудом и опять туда же обратно.

    • Анонимно
      3.04.2019 15:55

      Заминусуют вас. Люди нищие и злые, будут втридорога брать просрочку в ларьке и радоваться, что "обманули" магазин и взяли "дешевле и лучше". Если этого зла не избежать, то пусть за городом эти ларьки стоят, подальше от глаз.

      • Анонимно
        3.04.2019 17:22

        да, верно подметили. Очень сомнительного качества были продукты из газелек или багажников жигули))

  • Анонимно
    3.04.2019 15:08

    Киоски и ларьки это грязь ? Это забота для узбеков и тп.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:34

      Большинство ларьков и киосков, которые ставятся просто так, без утверждений, не соответствуют никаким нормативам. Да, это грязь.

  • Анонимно
    3.04.2019 15:41

    Наконец то открыт путь к уличной торговле .... Теперь появятся нормальные фудтраки.. так и должно быть! Муслима Хабриевна не успевает за тенденциями, вместо того чтобы ставить парус на ветер...

    • Анонимно
      3.04.2019 16:05

      И улыбающиеся лица господ из солнечных стран внутри. "Купи, дарагой, дешево, родня привезла!"

  • Анонимно
    3.04.2019 15:51

    муслима сама начинала торговлю на рынке на пионерской,
    пирожки из кулинарии туда на продажу выносила

    • Анонимно
      8.04.2019 00:19

      Так это было давно, тогда и времена были другие. Зачем же сейчас такое...

  • Анонимно
    3.04.2019 16:02

    Для начала пусть нормально назовет свою фирму. БЭхетле, а не БАхетле.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:05

    Работа у неё такая. За бабки биться.
    Пирожок вне бэхетле, это недополученный рубль.
    А по мне так лучше и то и то. Хочешь манго по 400 рублей за штуку, дуй в бэхетле, хочешь сосиску в тесте за 25 р..... В ларёк.
    А госпожа Муслимрва понимает где сейчас люди и что они выберут.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:19

    Несколько тысяч работает в нашем городе в магазинах и ларьках, торговля - это рабочие места для тех кому негде работать. Осталось четверть предприятий. В том числе Электросети, водоканал, ПТС, узел связи. Обещают устроить 450 работников в новые предприятия В ТОСЭР до 2027 года.

    • Анонимно
      3.04.2019 16:32

      Торговля, как и все остальное, должны быть нормально организованы, иначе будет хаос. Конечный потребитель от этого только пострадает, попомните мои слова.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:30

    Хз что станет с этими бэтэхле когда яндекс запустит сервис яндекс-агро. или яндекс- жрачка Когда водители яндекстакси и пустые пешки яндекс еда начнут возить продукты.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:43

    мнение МХ продиктовано личными, меркантильными интересами капиталиста. ее мнение не особо интересно, так как не объективно. Но сама суть закона меня сильно беспокоит. По-моему мнению, это сигнал от правительства, что экономическая ситуация срывается в пике. Мы действительно возвращаемся к лоточной торговле. Сейчас все больше людей превращаются в коробейников. Много разносной и уличной мелкой торговли появляется.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:46

    я в бехэтле за 10 лет ни копейки не потратил-привет госпоже латыповой

    • Анонимно
      4.04.2019 07:53

      Ну а я за 10 лет себе мерседес не купил, привет немцы!) Странная у вас логика.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:52

    на 10 мкррайоне стоят и лотки и автолавки. всех проверяют ведомства. грязи особой нет. постоянно подчищают

    • Анонимно
      8.04.2019 00:18

      В одном-двух микрорайонах можно все держать в порядке, но если начнут торговать везде - сомневаюсь.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:34

    Не ларьки так магазины нужны шаговой доступности. Если будет рядом супермаркет тож неплохо. Пусть строит их у каждого подьезда. Если сможет насытить рынок - пусть дерзает.

  • Анонимно
    3.04.2019 18:05

    Так и продукция «Бэхетле» многим тоже не по вкусу...

  • Анонимно
    3.04.2019 18:31

    16:30 зачем переименовали Бэхетле? Звучит лучше чтоли.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:00

    Возврат к ларькам- это возврат в 90-е.

    • Анонимно
      3.04.2019 20:00

      Удобство и комфорт это будущее. Может даже бесплатная доставка до двери. "Бехетле " готова доставлять бесплатно товар с небольшим чеком?

      • Анонимно
        8.04.2019 00:17

        С небольшим чеком, увы, сейчас никто не готов бесплатно доставлять до двери.
        Хотя, тут уже зависит от того, что вы подразумеваете под "небольшим".

  • Анонимно
    3.04.2019 19:02

    Что же она фэйс контроль не вводит в магазине? Да и на улице? Или пока деньги не пахнут. А платили бы из бюджета только лощённых обслуживала как при советах в подсобке.