Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.04.2019

«Остолопы нельзя брать»: для жителей Курганской области провели мастер-класс по сбору валежника

Для жителей Курганской области провели инструктаж по сбору валежника. Лесничий объяснил участникам мастер-класса, какие части деревьев можно собирать в лесу, а какие — нет.

В ходе лекции гражданам также объяснили, какие деревья нельзя вырубать.

«Есть еще такие выворотки — ветром выворачивает [деревья] вместе с корнем. Их тоже нельзя пилить. Вот такие остолопы тоже нельзя брать», — в частности, рассказал лесничий.

Ura.ru отмечает, что специальные уроки проходят в Юргамышском районе Курганской области. Распоряжение о проведении лекций подписал врио главы района. Населению советуют принять участие в инструктажах.

«Мы несколько лет обращаемся в правительство Курганской области, к депутатам Госдумы, чтобы нам провели газ, а вместо этого принимают законы, которые возвращают нас в каменный век. Мы еще должны сами учиться и учить население собирать валежник», — возмутился глава Красноуральского сельсовета Павел Дмитриев.

С 1 января 2019 года россиянам разрешили бесплатно собирать в лесу валежник — лежащие на земле сухие деревья, ветки и сучья. Соответствующие поправки внесли в Лесной кодекс РФ. СМИ в феврале сообщали, что власти некоторых регионов мешают людям собирать валежник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2019 16:29

Это даже не маразм....

  • Анонимно
    3.04.2019 16:29

    Это даже не маразм....

    • Panda
      4.04.2019 12:51

      Мы несколько лет обращаемся в правительство Курганской области, к депутатам Госдумы, чтобы нам провели газ, а вместо этого принимают законы, которые возвращают нас в каменный век. Мы еще должны сами учиться и учить население собирать валежник

      Зато трубы тянут в Германию, Италию, Турцию)

  • Анонимно
    3.04.2019 16:35

    Чуть завуалированное издевательство.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:40

    этих остолопов и не кто и не заберет, сгнила там уже все, там 90% неликвид, дров там уже нет!!! абсурд!!! И в каждый регион установил свои правила сбора. например Татарстан. Нельзя собирать остатки от вырубки в местах проведения лесосечных работ. При сборе валежника запрещено рубить лесные насаждения. Его можно собирать только вручную с применением инструментов, механизмов, приводимых в действие ручной силой. ДРУЖБА 2 называется

  • Анонимно
    3.04.2019 16:46

    Клиника, весна, обострение. В трех словах все сказано.

    • Анонимно
      4.04.2019 10:04

      На верхнюю клинику, уже и времена года не оказывают влияние

  • Анонимно
    3.04.2019 16:49

    А может провести мастер класс по плетению лаптей. Денег у Россиян нехватает на покупку обуви. Научатся плести лапти.

  • Пурхан
    3.04.2019 16:52

    Одно радует ,что минлесхоз пусть мудохается с своим гнилым лесом ,а не за счет граждан.Любят они на чужом горбу ездить.

  • Анонимно
    3.04.2019 16:53

    Позорище...

  • Анонимно
    3.04.2019 16:56

    Одно приходит на ум: прорыв и цифровая экономика)

    • Анонимно
      4.04.2019 07:04

      Цифровизация ещё и дорожная карта. Сразу после саммита.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:03

    Мастер-класс по сбору валежника. Россия. 2019 год.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:03

    Сверхдержава, говорили они!
    Санкции нам только на пользу!

  • Анонимно
    3.04.2019 17:05

    От наших чиновников более вероятно услышать:
    - Остолопы! Брать нельзя!

    • Анонимно
      3.04.2019 20:09

      Честно говоря, так и прочитала. Не знала, что остолопы - это не ругательство.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:11

    правильно объяснил, - нельзя трогать в лесу то, что имеет корни, что классу офисных планктонов не присуще, поэтому не понять

  • mad big
    3.04.2019 17:32

    В Германии тоже валежник собирать можно только с разрешения.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:56

    На очереди мастер класс по охоте с луком

  • Анонимно
    3.04.2019 18:16

    Надо людей просить очищать лес от валежника, а не запрещать!!!!!

  • Анонимно
    3.04.2019 18:26

    Кому надо-собирать будут, не надо-не собирайте! Что плохого в том, что разъяснили, что можно брать, что нельзя.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:12

    Слава Богу, что в Татарстане почти что 100% газификация всех населенных пунктов! И сухие ветки и дрова собирать не надо...

  • Анонимно
    3.04.2019 19:15

    В некоторых регионах тем и кормятся, что насобирают в лесах, потом продают вдоль дорог и трасс "дары леса"...

  • Анонимно
    3.04.2019 19:45

    Казнить нельзя помиловать

  • Анонимно
    3.04.2019 20:07

    Находит лесник нормальное дерево, потом рубит его бензопилой и на лесопилку. Потом пишет, что санитарная рубка. И так везде. И все это знают.