Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.04.2019

​Журнал минобороны РФ рассказал, как российские военные применяли боевую парапсихологию в Чечне

В официальном журнале министерства обороны РФ «Армейский вестник» вышла статья о боевой парапсихологии. Автором материала является полковник запаса Николай Поросков. В частности, он рассказал, что российские военнослужащие применяли парапсихологию во время кампании в Чечне.

На статью под названием «Суперсолдат для войн будущего» обратил внимание РБК. Поросков утверждает, что методикам парапсихологии обучают военнослужащих, высших лиц страны и руководителей крупных промышленных и банковских структур — для сохранения государственной или коммерческой тайны.

«Владеющий технологией метаконтакта может вести, например, невербальный допрос. Он „насквозь“ видит взятого в плен солдата противника: что это за человек, какие у него слабые и сильные стороны, пойдет ли на вербовку. Достоверность допроса практически стопроцентная», — сказано в тексте.

Автор пишет, что российские военные научились телепатии, работая с дельфинами. Они якобы мысленно давали команды животным, те их выполняли.

Председатель комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Евгений Александров заявил РБК, что «боевая парапсихология» — это выдумка.

«Такие работы (описывающие боевую парапсихологию — прим. ред.) действительно существовали и разрабатывались, но были засекречены. Сейчас они вылезают на свет. Но, как и во многих странах мира, такие исследования признаны лженаучными, все это полная чепуха», — отметил эксперт.

По словам начальника аналитического отдела журнала «Солдаты России» полковника в отставке Анатолия Матвийчука, боевая парапсихология действительно существует, такие «методики прошли обкатку в горячих точках в Афганистане и Вьетнаме».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2019 18:46

Для проверки этих сказок надо просто в ЮТУБе набрать - Солдаты , Чечня, боевые действия.
Там такая парапсихология вылезет.
В рваных бушлатах, по месяцу не мытые, по неделе не евшие.

  • Анонимно
    3.04.2019 17:57

    Сказки.. мои любимые.. не читаешь мне на ночь..

    • Анонимно
      3.04.2019 18:38

      Дык рассказывают, что ещё Иван Грозный "насквозь" видел своих бояр, что даёт право России оспаривать у Рентгена приоритет по открытию рентгеновских лучей.

      • Анонимно
        3.04.2019 18:46

        Для проверки этих сказок надо просто в ЮТУБе набрать - Солдаты , Чечня, боевые действия.
        Там такая парапсихология вылезет.
        В рваных бушлатах, по месяцу не мытые, по неделе не евшие.

    • Анонимно
      3.04.2019 21:14

      Да просто апрельский номер, люди попроще будьте с прошедшим праздником вас.

  • Анонимно
    3.04.2019 18:00

    Вот они оказываются какие: военные прелести Минобороны и ее главнокомандующего.

    • Анонимно
      3.04.2019 20:30

      А кто вообще победил-то в той войне? А то я что-то сомневаюсь...

  • Анонимно
    3.04.2019 18:10

    Скачет на боевом единороге с луком из валежника пара военных психологов.
    Через боевые порядки врагов!!!
    ...в дурдом

  • Анонимно
    3.04.2019 18:25

    Больше всего рассмешило в статье: "российские военные научились телепатии, работая с дельфинами..." )))

  • Анонимно
    3.04.2019 18:26

    Кашпировский и Чумак наверное сильно удивились бы данной информации...

  • Анонимно
    3.04.2019 18:28

    Когда-то ВМФ США пытались обучить дельфинов-камикадзе диверсионной работе, но дельфины оказались умнее военных.

    • Анонимно
      5.04.2019 02:13

      В семидесятых годах в Симферопольском дельфинарии дельфинов обучали взрывать корабли и подводные лодки.
      К парапсихологии это отношения не имеет.

  • Анонимно
    3.04.2019 18:40

    Вот на ратной поле дадут богатырской дубиной парапсихологу по головушке и всё...

  • Анонимно
    3.04.2019 18:54

    Ах вот на "освоение чего" уходили миллиарды в ВС РФ...

  • Анонимно
    3.04.2019 19:09

    Обычный фейк, на потребу части нашей малограмотной и верящей в зеленых человечков публики.Могу сообшить для них,но по ооочень большому секрету,что Ванга была полковником парапсих войск, а Кашпировский и покойный Чумак -майоры.

    • Анонимно
      3.04.2019 19:29

      Похоже полкан-военпенс немного опоздал с первоапрельским сказом)))
      Какая парапсихология была в Чечне знаю от друзей а вот афганскую парапсихологию пришлось на своей шкуре испытать- когда на Саланге мороженную тушенку ели а потом договаривались с духами обменивать своих пленных на бензин

  • Анонимно
    3.04.2019 19:34

    Эта информация для меня не новость. Пятнадцать лет назад, работая на севере, поселили меня в комнату гостинице к одному монтажнику, у которого был простой в работе около 3-х недель и он поэтому забухал. Он мне сказал, что владеет телекинезом, я усомнился, чтобы доказать он заявил, что начнет двигать взглядом стакан. Поставил стакан на стол, уставился и спросил: "Вот видишь - двигается туда-сюда". Я сказал, ага, вижу и чтобы спокойно спать на всякий случай вынес или попрятал все вилки и ножи. Подобных "людей Х" сейчас становится меньше, но они еще есть в нашей стране.

    • Анонимно
      3.04.2019 19:54

      Утро, Соцгород, люди Х собирают боевые порядки чтобы повернуть телекинетические антенны на 40 градусов.
      Вместо Соцгород вписывайте свой микрорайон.

  • Анонимно
    3.04.2019 19:34

    Редакторы Армейского вестника, видимо посмотрели фильм Безумный спецназ с Джорджем Клуни 2009 года.

  • Анонимно
    3.04.2019 20:37

    У военных нет Разума.Только Вера .У Советских генералов и того не было.Только украсть и продать .Потому,Солдат должен умереть на поле боя. Умер,нет следа Преступления генерала.

  • Анонимно
    3.04.2019 21:45

    Боевая психология на меня не действует так как я использую мирррамистин!!!