Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

СМИ: В России готовят масштабную проверку подрядчиков, строивших стадионы к ЧМ-2018

В России готовятся к проведению масштабной проверки подрядчиков, строивших футбольные стадионы к чемпионату мира, который состоялся в России летом 2018 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в федеральных структурах.

По словам собеседника издания, речь идет о проверке «контрактных обязательств подрядчиков и субподрядчиков». Когда будут проводиться мероприятия, он не уточнил. До этого ростовское издание 1Rnd.ru сообщило, что проверки могут коснуться четырех стадионов: в Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Калининграде.

По данным «Известий», проверки пройдут на фоне выявленных хищений при строительстве «Ростов Арены» на 223 млн рублей. Недавно фигурантами дела стали бывшие и действующие ростовские чиновники: уже арестован экс-глава минстроя Ростовской области Николай Безуглов, проводятся проверки в отношении замгубернатора Сергея Сидаша, курирующего строительную сферу, указал источник издания. Гендиректор и учредитель компании-субподрядчика строительства («Донтрансгидромеханизация», ДОНТГМ) находятся под следствием: по версии следствия, в сговоре с чиновниками и «другими лицами» компания при благоустройстве стадиона использовала более дешевый песок, чем предусмотрено в проекте.

В ДОНТГМ от комментариев воздержались, также поступили в АО «Крокус интернэшнл», выступавшем генподрядчиком строительства. В управлении информационной политики правительства Ростовской области на запрос не ответили.

Источник в силовых структурах уточнил, что обыски на территории «Ростов Арены» проводились еще в середине февраля с участием следователей и сотрудников ФСБ и Росгвардии. Директор стадиона оказался не готов комментировать эту ситуацию.

«Подобные дела — достаточно распространенная история при строительстве крупных объектов вообще и футбольных стадионов в частности», — сказал изданию источник, близкий к структурам, курировавшим строительство арен ЧМ. По его словам, сейчас расследуется много таких дел (о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями), но спрогнозировать, чем они закончатся, сложно. «Особенно, если во главе подобных компаний стоят подставные директора, которые лишь подписывают бумаги, но не являются главными выгодоприобретателями в таких схемах», — указал собеседник.

Издание напоминает, что строительство «Ростов Арены», завершившееся в декабре 2017 года, обошлось в 19,8 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 08:04

В авиастрое на перекрестке копылова-тэцевская уже более недели огромная яма. И никто ничего не делает !!! Ни администрация района, ни мэр, ни гибдд - никому нет дела.
Яма не просто неудобно - это очень опастно, и может привести к трагедии, но никому из тех, кто обязан контролировать состояние дорог нет дела.
Господа чиновники, вы не выполняете свои обязанности, нужны ли вы городу?

  • Анонимно
    4.04.2019 07:56

    СИЗО надо подготовить, освободить места сначала.

  • Анонимно
    4.04.2019 07:58

    Почему Казанский не проверяют? Или раз бюджетники достраивали, то вопросов нет?

    • Анонимно
      4.04.2019 08:15

      Что его проверять, он получился самым дешёвым из всех стадионов. Соответственно и стырили меньше. Проверять нужно в первую очередь Питерский стадион.

      • Анонимно
        4.04.2019 09:09

        Бакланы, которые крышку в Питере склевали, кого надо бакланы. Там искать не будут.

      • Анонимно
        4.04.2019 10:14

        тырили не меньше, кидали побольше

    • Анонимно
      4.04.2019 08:22

      Потому что его уже в 13м достроили, срок исковой давности прошел.

      • Анонимно
        4.04.2019 08:38

        08.22 при чем здесь исковая давность?

      • Анонимно
        4.04.2019 11:13

        здесь плавно перетекает в уголовную область, там сроки другие....

      • Анонимно
        4.04.2019 14:47

        08:15 да срок исковой давностт прошёл, а срок давности особо тяжких преступлений, если выявят нет

    • Анонимно
      4.04.2019 08:34

      Построен давно, ничего не треснуло, исправно работает. Так чего его проверять?

      • Анонимно
        4.04.2019 11:45

        он на сколько лет рассчитан? на 3?на 10? может на 59?
        Пока еще рано говорить о качестве. Через 50 лет можно будет сказать хорошо л и посторили

    • Анонимно
      4.04.2019 10:48

      Его строили не к ЧМ-2018.

    • Анонимно
      4.04.2019 14:04

      Его уже проаерили в 2013 и 2014

    • Анонимно
      4.04.2019 14:57

      казанский не строили с нуля, он с универсиады остался, денег в десятки раз меньше ушло на подготовку к чм, на фоне остального, в казани, считай, ничего и не украли. мозг то включай.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:02

    В первую очередь надо проверить ПСО не плативший зарплаты сотрудникам с апреля как сдали стадион в Самаре. Мы сотрудники ООО СТС ни копейки не получали.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:04

    В авиастрое на перекрестке копылова-тэцевская уже более недели огромная яма. И никто ничего не делает !!! Ни администрация района, ни мэр, ни гибдд - никому нет дела.
    Яма не просто неудобно - это очень опастно, и может привести к трагедии, но никому из тех, кто обязан контролировать состояние дорог нет дела.
    Господа чиновники, вы не выполняете свои обязанности, нужны ли вы городу?

    • Анонимно
      4.04.2019 08:39

      На магистральной яма мэра тоже опять появилась, зато мер самый " лучший"!

    • Анонимно
      4.04.2019 08:54

      куда нибудь кроме комментариев в интернетике писали жалобу?

      • Анонимно
        4.04.2019 11:16

        Может и асфальт покласть за вас (них)!?
        Власти не реагировать должны, а не допускать и предотвращать профилактикой.
        Не нужно быть просто диспетчерами проблем за такие большие (по сравнению с зарплатами тех, кто реально работает) деньги. Чиновничий аппарат настолько большой, что есть возможность оперативно такие ямы отслеживать и заделывать, деньги в бюджете на это предусмотрены. Но они будут ждать до последнего, а потом, в конце года просто распилят, так как ясно же, что на заложенные миллиарды дороги не ремонтируются. Либо там задраны специально цены, что дороги у нас выходят золотыми и реально каждая яма на вес золота. Но на это есть возражение - пример западных и северных стран, где дороги при схожих климатических условиях идеальные и с ямами проблем не бывает - они их за 2 часа заделывают.
        Так что сменять нужно тех, кто за это отвечает, так как сознание коррупционное уже не поменяешь у них.

      • Анонимно
        4.04.2019 11:34

        14 марта написала в Народный контроль, до сих пор статус висит "Запланировано". Это по яме на Копылова-Тэцевская((

    • OPEN
      4.04.2019 09:09

      По закону нужно отторговать диагностику этой ямы, определить объем работ, потом отторговать этот объем работ и заделать яму. Как раз к следующей зиме. Что бы не было нарушений и не сесть потом, так будет во всём и везде.

    • Анонимно
      4.04.2019 10:28

      Напишите в прокуратуру, не соответствие Гост. Мигом сделают.

      • Анонимно
        4.04.2019 11:38

        почему нужно писать - когда это их обязанность - без этого разве никак, и где там там хваленная ГАРАНТИЯ - месяцами ямы стоят метр на метр - на перекрестке островского с салимжанова как пример

      • Анонимно
        4.04.2019 16:06

        По вашему ответу можно сделать вывод, что чиноуники и прокуроры не видят ямы, т.е. живут НЕ в Казани...Иначе зачем им писать.....?!

    • Анонимно
      4.04.2019 13:18

      Сегодня в обед проезжал, её наконец то асфальтироавали

      • Анонимно
        4.04.2019 20:59

        Спасибо БО.
        Комментарии в БО действительно помогают решать проблемы.

    • Юристъ
      4.04.2019 14:57

      08:04 Тецевская то причём тут?))) В народный контроль фото и жалобу.
      А то как в "Афоне" получается - обсуждают одно, а вы на другую тему - не в тему)

      " Товарищи! (По какому вопросу? - По трубам.) Товарищи! 3й месяц трубы дюймового размера валяются во дворе, а Воронкову хоть бы хны! А зима не за горами, товарищи! Готовь сани летом, товарищи... "

      • Анонимно
        4.04.2019 21:14

        А Вы товарищ не правы.
        Как раз в тему.
        Огромные деньги, выделяемые на ремонт дорог, по факту не устраняют даже огромные ямы на центральных магистрялях города.

  • Ещё бы. Столько денег ушло.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:07

    Очень хорошо. Пусть проверят. И ответят нс вопрос кто виновен в задержках зарплат и образовании долгов по налогам

  • Анонимно
    4.04.2019 08:09

    а универсиаду почему не проверили? я работал тогда в новосавиновском обэп и каждый раз пытались дела возбудить но в управлении их тормозили прокурорские

    • Анонимно
      4.04.2019 11:19

      Вам оборотням дай только возбудить по поводу и без повода

  • Анонимно
    4.04.2019 08:13

    Как будто раньше ничего не видели и не знали

  • Анонимно
    4.04.2019 08:15

    Не переживай и Казань проверят.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:16

    А в Самаре, кто строил? Кому то не прет в этом году.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:17

    Казань тоже проверьте.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:26

    надо было до строек на благонадежность проверять.
    сейчас то чего? стрелочников сажать?

  • мкк
    4.04.2019 08:34

    ну проверят ну найдут некого человека который взял чуток. не надо проверять с середины или с конца, с головы надо начинать

  • Анонимно
    4.04.2019 09:03

    Пред чемпионатом-стройте, как хотите, лишь бы успеть и не опозориться! А сейчас-давайте ка проверим, как это вы построили! Какая то провокация и подстава! Хотя денег налево ушло наверное, как минимум половина!

  • Анонимно
    4.04.2019 10:00

    Подрядчик без заказчика гвоздя не может украсть!

  • Анонимно
    4.04.2019 10:40

    новый 38ой год?

  • Анонимно
    4.04.2019 10:41

    это так по-русски, сначала освоить ярды, пустить пыль в глаза, а потом проверять...

  • Анонимно
    4.04.2019 10:59

    Рассея! Сначала заставляют строить, прав не прав, но построй,а потом проверяют! Рассея!

  • Анонимно
    4.04.2019 11:18

    Я точно знаю, что на строительстве Казань арены попилили миллиард на металлоконструкциях кровли. Потрясите заказчика вместе с проектным институтом. Узнаете много интересного.

  • Анонимно
    4.04.2019 11:42

    Хитрые какие. НДС хотят получить.
    Помоек уже нет, так что придется генподрядчикам типа ПСО банкротиться. Не налоги же платить

  • Анонимно
    4.04.2019 11:58

    Я даже не знаю, как силовики в новых строительных нормах разберутся. Тут с профильным образованием все мозги набекрень.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:04

    Подбираются к крупнякам типа Агаларова, поляна все меньше и меньше))

  • ПанАлекс
    4.04.2019 12:05

    Будут всех трясти, кто не поделился с "вертикалью"!

  • Анонимно
    4.04.2019 12:08

    У Сталина из личных вещей были только трубка и китель, из которых он каждую ночь мастерил себе нехитрый шалаш и спал прямо под открытым небом, и питался он ими же, понемногу отщипывая ткань рукава и отгрызая древесину с мундштука, поэтому умер Сталин от цинги и обморожения.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:36

    дак, к примеру Самара-арену строили по согласованию с властью и Мутко, а денег за новый, а не прежний проект, так и не дополучили! выходит ПСО надо было сразу отказаться? при чем тут проверки, когда вернут недоплаченные миллиарды рупчиков?!

  • Анонимно
    4.04.2019 12:49

    У нас по стройкам одна нога в Европе, другая в Советском Союзе, так и шагаем в раскарячку.

  • Анонимно
    4.04.2019 13:09

    Да,на дворе рынок ,а строим по государственным расценкам! В Казахстане уже давно перешли на договорные цены! Расчитывайте бюджет господа по рыночной стоимости работ,а не как вы привыкли по нормативам!

  • Анонимно
    4.04.2019 13:30

    " Готовит проверку" времен на раскачку нет, думаю будет прорыв.

  • Анонимно
    4.04.2019 14:01

    Ещё проверьте строителей универсиад....и прочих турниров

  • Анонимно
    4.04.2019 14:13

    а стадион ЗЕНИТ в Питере будут проверять???? Там официально украли 4 или 6 бюджетов по смете

  • Анонимно
    4.04.2019 14:27

    В России без этого не могут, очередная популистическая акция для отвлечения от проблем

  • Анонимно
    4.04.2019 14:30

    Федералы ищут "законные" основания-рычаги, чтобы не платить
    подрядчикам за строительство стадионов.
    Так что скоро подрядчики сами начнут отказываться от денег.
    Свобода - она ценнее!

  • Анонимно
    4.04.2019 14:45

    Не все видимо до сих пор поделились.