Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Коллекторы назвали главную причину, по которой должники отказываются погашать кредиты

Чаще всего должники по кредитам в России отказываются выплачивать долг из-за того, что у них нет денег. Об этом говорится в результатах опроса, проведенных членами национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА, включает в себя 38 коллекторских агентств). Данные публикует РБК.

В первом таком исследовании ассоциации участвовали порядка 1 млн должников — их коллекторы опрашивали по телефону в течение всего 2018 года. При этом учитывались только те люди, которые отказались возвращать долг.

Так, 47% должников сказали, что они не будут возвращать деньги, так как их попросту нет (то есть сослались на финансовые трудности) Почти треть из этих людей (30%) объяснили, что не хотят платить по долгам из-за снижения собственных доходов, еще 20% говорят, что не могут справиться с текущей долговой нагрузкой. Еще 18% сказали, что недавно потеряли работу, а 17% заявили, что по их бюджету ударил рост цен. 10% указали, что недавно потратили крупную сумму на отпуск или незапланированные покупки, еще 6,5% мотивировали отсутствие денег «семейными обстоятельствами».

Вторая по популярности причина отказа возвращать долг — несогласие с суммой. Третья причина — планы должников обратиться в суд и добиться уменьшения размера задолженности. Еще 7% опрошенных считают, что им вообще не придется возвращать полученные деньги, столько же заявили, что изначально не поняли условия кредитования. 4% должников сказали, что не знают, как можно оплатить просроченный кредит.

По данным НАПКА, сейчас у коллекторских агентств находится около 6,5 млн переуступленных банковских долгов на сумму свыше 1 трлн рублей. При этом коллекторы отмечают, что в последнее время растет количество должников, которые целенаправленно доводят дело до суда. Гендиректор одного из агентств подчеркивает, что в 95% случаев суд выносит решение в пользу кредитора.

Также в ассоциации подчеркнули: по итогам опроса выяснилось, что некоторые должники все же готовы погасить долг, но не деньгами, а «натурой»: овощами и фруктами со своего огорода, домашними животными, ценными бумагами, а также работой (сделать ремонт или подработать охранником по ночам).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 08:31

Чаще всего должники по кредитам в России отказываются выплачивать долг из-за того, что у них нет денег.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/419493

ой-ей-ей, а я думал, что они отказываются потому, что у них нет велосипеда, электричества, виллы и пр.

  • Анонимно
    4.04.2019 08:31

    Чаще всего должники по кредитам в России отказываются выплачивать долг из-за того, что у них нет денег.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/419493

    ой-ей-ей, а я думал, что они отказываются потому, что у них нет велосипеда, электричества, виллы и пр.

    • Анонимно
      4.04.2019 09:18

      Зато как эта фраза интеллект коллекторов характеризует, причем руководства. Впряглись на шару деньгу зашибать хотя есть приставы с более разумными функциями.

    • Анонимно
      4.04.2019 09:29

      Да и берут кредиты из-за отсутствия денег. Не от хорошей же жизни

      • Анонимно
        4.04.2019 10:06

        Часть заемщиков использует кредитные средства для достижения или поддержки определённого социального статуса. Например, приобретается дорогое авто, флагманский смартфон, берется кредит на отдых. В итоге ежемесячные платежи по кредитам съедают большую часть семейных доходов. Проблема в том, что демонстративное потребление затягивает, едва расплатившись по одному кредиту, человек бежит оформлять следующий. Телефон-то уже устарел (хотя и продолжает все "тянуть), машина начала требовать замены изношенных деталей (а, поскольку авто дорогое, то и запчасти дорогие).

        • Анонимно
          4.04.2019 22:06

          Иногда, а может и часто кредит берут на лечение, похороны, обучение ребенка, собрать в школу ребенка.... Потом берут кредит, чтобы погасить предыдущий кредит и страшенную страховку в довесок, потом следующий, пока не наступит предел..... а потом ад.... коллекторы, долги, звонки, расшатанная нервная система... это уже не работник... это нервный комок из плоти.... страшная система!!!!

  • Анонимно
    4.04.2019 08:36

    "...отказываются выплачивать долг из-за того, что у них нет денег"
    ну, что же, обычное дело. пенсионная реформа тому тоже пример)

  • Если нарушится банковский баланс между смелыми авантюрными заемщиками ( в т.ч. кредитоманами) и ответственными боязливыми вкладчиками , то банковская система рухнет. Все держится пока на балансе смело-авантюрных и боязливо-ответственных. Такова одна из главных составляющих фундаментально-психологической основы выживания банковской системы .

    • Анонимно
      4.04.2019 08:59

      из бюджета поддержат

      не впервой

    • Анонимно
      4.04.2019 09:03

      Баланс на рынке кредитования регулируется самими банками, при росте просрочки банк пересматривает % ставку по вновь выдаваемым кредитам в сторону увеличения либо включает иные защитные механизмы, например ужесточает требования к заемщикам. Коллапс системы возможен либо при массовом переходе заемщиков в категорию неплательщиков (т.е. при ухудшении экономической ситуации в стране) либо при согласованном демпинге со стороны ведущих банков.

    • Анонимно
      4.04.2019 09:07

      Почему? Научатся работать как весь мир - на 1% разницы между кредитом и депозитом

  • Анонимно
    4.04.2019 08:39

    Спасибо, кэп.

    • Анонимно
      4.04.2019 08:54

      из разряда: "нужно иметь деньги, чтобы не брать кредит и не мочь их отдавать за неимением денег"

  • Анонимно
    4.04.2019 08:43

    И стоило проводить этот опрос?

  • Анонимно
    4.04.2019 08:45

    Вот это новость! Коллекторы просто гениальны! Исследование заказывали, наверняка дорогостоящее, чтобы выяснить то, что ясно как день любому человеку даже с низким уровнем интеллекта. Спасибо, развеселили с утра :))

  • Коллекторы?? Их мнение кого то интересует?? С ними кто то разговаривает*??
    Заведите Ратвеллера или Питбуля! И все коллекторы идут лесом .
    Общайтесь вежливо только с судом и приставами.
    Для всех остальных есть как я уже говорил милые пёсики Ратви и Питти!

    • Анонимно
      4.04.2019 09:32

      Купить таких собак тоже деньги нужны. Гулять так гулять, можно конечно ещё один кредит оформить на покупку собак)

  • Анонимно
    4.04.2019 08:57

    Какой неожиданный результат опроса...))))

  • Анонимно
    4.04.2019 09:00

    о чем читайте, конечно же, в моей книге...

  • Анонимно
    4.04.2019 09:05

    Бывает, что люди еще хорошо читают закон об исполнительном производстве и перед приставами голы как соколы. Сознательно так берут кредиты, далее суды и приставы. А потом их долги приставы списывают по ст. 46 и там по пунктам. Примеров полно знаю.

    • Анонимно
      4.04.2019 09:22

      Так зачастую приставы все забрали и сколько то закрыли, а банк отдает дальше коллекторам поживиться-поглумиться.

  • Анонимно
    4.04.2019 09:07

    "Коллекторы назвали главную причину..."
    _______________________-
    Важно помнить: что бить вас коллекторы-будут в любом случае... есть у вас деньги или их нет....Причём бить будут сильно и неаккуратно.

  • Анонимно
    4.04.2019 09:11

    Брасайте пить ,курить,не когда не занимайте ,а копите потом покупайте,щанимайтесь спортом и уровень жизни станет лучше

  • Анонимно
    4.04.2019 09:26

    Я так считаю, если взял кредит, т.е. в долг, будь добр верни. Это порядочно! Берут ведь не на продукты, а на машины , бытовую технику, съездить в отпуск и т.д. Ну, ребята, копите! Нет, сидите с тем, что есть! А так, вы мошенники, подписали, согласились!

    • Анонимно
      4.04.2019 09:50

      09:26, с волками жить - по волчьи выть! С такими банковскими процентами - только такое отношение к кредитам! Не платить!

    • Это гражданско правовые отношения!
      Это не мошенничество
      Человек честно пришел с документами попросил денег ,банк подумал,взвешивал Риски ,все за и против! И в итоге дал денег
      Никто банк не обманывал,поддельные документы не прилагал.
      Поэтому если один из подписантов договора не может исполнить обязательства -это решается суде.

      • Анонимно
        4.04.2019 11:50

        Обман со стороны заемщика исключать нельзя - небольшие потребительские кредиты выдаются на основании информации о доходах, предоставленной самим заемщиком.
        Алгоритм действий сторон при просрочке платежа (не противоречащий закону) прописан в самом договоре, кроме того, закон не запрещает уступку права требования (ст. 382-390 ГК). Таким образом, досудебное взыскание долга законом не запрещено.

  • Анонимно
    4.04.2019 09:36

    Капитан очевидности)

  • Анонимно
    4.04.2019 09:44

    Ну и что? Государство тоже в 90-ых не вернуло вклады граждан СССР, потому что у него не было денег.

  • Анонимно
    4.04.2019 10:27

    Если вы не поняли о чем речь, объясняю:
    вводится в обиход устойчивая ассоциация "готовы деньги (долг) обменять на свое время, навыки и опыт (отработать)".
    Именно так на Руси зародилось рабство - в неурожайные годы приходилось долг отрабатывать ручками, а большой долг всей семьей отрабатывали, а потом и дети при рождении начали переходить за долги родителей. И выбраться уже мало кто мог. А занимали как правило у военных князей, у которых оставались излишки от оплаты за охрану города. Поэтому нее отдать нельзя, сами понимаете. Именно так военные князья, которые до сих пор у власти, захватили ее и стали алчно делить зоны влияния (сбора дани).
    И мы к этому идем.

  • Анонимно
    4.04.2019 10:44

    Росстат на днях дал разъяснения.
    Смысл их сводится к тому, что есть еще отдельные несознательные россияне, которые считают, что им, кроме Крыма и величия сверхдержавы, нужны еще еда и одежда.
    Безусловно, число таких отщепенцев будет сокращаться.

  • Анонимно
    4.04.2019 11:32

    Я думаю это и без опроса можно было понять

  • Анонимно
    4.04.2019 12:14

    откуда взяться деньгам, коль нет капиталу? а он, как известно, накапливается только в благоприятной среде...

  • Анонимно
    4.04.2019 20:27

    Аллаh сакласын от всех долгов и кредитов...

  • Анонимно
    4.04.2019 20:28

    Новая заповедь: " И не возьми кредит!!!"

  • Анонимно
    4.04.2019 20:55

    Чаще всего должники по кредитам в России отказываются выплачивать долг из-за того, что у них нет денег.

    Гениально...!

  • Анонимно
    5.04.2019 11:39

    Существует закон действия и противодействия,в 90 годах нисколько раз меняли деньги,? Для чего,? у большинства людей накопления 20-30 ти летнем стажем сгорели,никто эти деньги не возвращал,хотя бы эквивалентной золоте, а сейчас народ не может возвратить долги банкам,т.е вышеназванный закон

  • Анонимно