Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Спрос россиян на недвижимость в Турции вырос почти вдвое

Граждане России в 2018 году купили на 73% больше домов и квартир в Турции, чем годом ранее. В прошлом году россияне заключили почти 2,3 тыс. сделок на турецком рынке недвижимости против 1,3 тыс. сделок в 2017-м, пишет РБК со ссылкой на данные института статистики Турции.

По итогам 2018 года россияне традиционного заняли 4-е место среди самых активных иностранных покупателей жилья в Турции. Больше покупали только граждане Ирана, Ирака, Саудовской Аравии. В январе — феврале 2019 года россияне вошли уже в тройку самых активных иностранных покупателей турецкой недвижимости, заключив 431 сделку.

Рост спроса на недвижимость в Турции у россиян связывают с девальвацией турецкой лиры, улучшением отношений между двумя странами и упрощением процедуры получения гражданства. В сентябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об упрощении получения гражданства, снизив порог вложений в недвижимость с $ 1 млн до $ 250 тысяч.

По подсчетам экспертов, стоимость недвижимости в Турции сопоставима с российскими курортами, где в пересчете на евро 1 кв. м продается за 600−900 евро.

В целом покупки иностранцами жилья в Турции в 2018 году удвоились: 44 тыс. сделок против 22,4 тыс. годом ранее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 10:52

И квартиры дешевле. Квартиру в комплексе (1+1), с мебелью, ремонтом, всей техникой можно купить за 3,5 млн., причем в пешей доступности от моря. За эти деньги в Казани вы купите в лучшем случае двушку в черновой отделке на окраине города, в приличном ЖК уже не менее 4-5 млн. надо выложить. Айдат в турецких ситэ - 100-150 лир (1,2-2 тыс. рублей) за уборку, сад, бассейны и тренажерки, работу консьержа и охрану. Своей УК в Казани я за обслуживание плачу порядка 1,7 тыс. в месяц. При этом у меня ни бассейна под окнами, ни сада, ни тренажерного зала, обычный дом даже без своей территории . Это про жилье, про качество жизни - я вообще молчу.

  • Анонимно
    4.04.2019 10:41

    В Турции сейчас стабильность многие россиян уезжают особенно пенсионеры там солнце и климат аитакже фрукты море, у нас только все растёт кроме зарплат

    • Анонимно
      4.04.2019 10:52

      И квартиры дешевле. Квартиру в комплексе (1+1), с мебелью, ремонтом, всей техникой можно купить за 3,5 млн., причем в пешей доступности от моря. За эти деньги в Казани вы купите в лучшем случае двушку в черновой отделке на окраине города, в приличном ЖК уже не менее 4-5 млн. надо выложить. Айдат в турецких ситэ - 100-150 лир (1,2-2 тыс. рублей) за уборку, сад, бассейны и тренажерки, работу консьержа и охрану. Своей УК в Казани я за обслуживание плачу порядка 1,7 тыс. в месяц. При этом у меня ни бассейна под окнами, ни сада, ни тренажерного зала, обычный дом даже без своей территории . Это про жилье, про качество жизни - я вообще молчу.

      • Анонимно
        4.04.2019 11:24

        А налоги на недвижимость там какие?

        • Анонимно
          4.04.2019 13:20

          Разовый налог - 4 процента от суммы сделки, далее каждый год 0,01 %. Продажаа после 5 лет владения налогом не облагается.

    • Анонимно
      4.04.2019 13:19

      Пенсия позволяет жить в Турции?

  • Анонимно
    4.04.2019 10:44

    Лучше в стабильной прогнозируемой (по экономике)) Турции, чем в "надёжной", со "стабильным и гарантированным" курсом рубля России,особенно в Крыму. Без иллюзий в Турции, с её интегрированностью в ЕЭС надёжней, чем с российской интегрированностью в никуда.

    • Анонимно
      4.04.2019 14:01

      В Турции прогнозируемая экономика? Вы что с ума сошли?

  • Анонимно
    4.04.2019 10:49

    И не только россиян) лира упала и недвижимость подешевела в долларах.

  • Анонимно
    4.04.2019 10:53

    Ничего удивительного. В Турции реально лучше чем на наших курортах: цены на жилье примерно такие же, бюрократии меньше, люди улыбаются, сезон длиннее, перелеты хоть каждый час и т.д.

  • Анонимно
    4.04.2019 10:53

    дешевеле всего в Калабрии.

    • Анонимно
      4.04.2019 11:12

      Это еврозона, и все вытекающие из этого последствия. В Турции при наличии своего жилья просто получить внж и гражданство. И никаких визовых заморочек.

      • Анонимно
        4.04.2019 13:16

        последствия в Турции как раз. война рядом, угнетаемые курды да, режим похлеще нашего.

        • Анонимно
          4.04.2019 13:42

          Курды такие угнетаемые, что после последних выборов Эрдоган специально отдельно их поблагодарил за большую поддержку правящей партии ))

          • Анонимно
            4.04.2019 15:53

            в конституции у них прописан запрет на курдский язык, в школах только на турецком преподавание.

            • Анонимно
              4.04.2019 20:53

              У них квоты в правительстве даже есть и Курды, и Армяне, а самый богатый человек Турции - крымский Татарин

  • Анонимно
    4.04.2019 11:28

    Лучше Турции места нет. Лето практически круглый год. За отопление платить не надо шубу покупать не надо зимнюю резину тоже. Масса преимуществ перед холодной и дорогой Россией. Все в Турцию!!!

  • Анонимно
    4.04.2019 11:48

    А чем там заниматься? Если нет доходов и денег, то не проживёшь даже в хороших апартаментах. Там можно отдохнуть, сменить обстановку и не более. А что дальше?...

  • Пурхан
    4.04.2019 11:59

    Да что Ж за кризис то такой ?

  • Анонимно
    4.04.2019 12:05

    Я сам как то подумывал прикупить недорогую квартирку в Черногории, вместо доставшейся по наследству квартиры в Казани, но послушав советов знакомых, кто имел или имеет квартиры и дома в Турции и на берегу моря в Европе отказался от этой идеи. Цены приемлемые, но держать там домик или квартиру, что бы приезжать туда 1-2 раза в год смысла не увидел. Брат тоже по той же причине квартиру в Турции продал.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:07

    Лира подешевела вот и иностранцы ещё больше ломанулись жить в Турцию. Минимальный размер оплаты труда там кстати в 2 раза выше, чем в России. Итак в Турецкой Республике Мигрантов очень много, ежегодно в небольшую Турцию Мигрантов прибывает в 2 раза больше , чем в огромную Россию, да и к тому же вдобавок Турция приняла самое большое количество беженцев в мире за всю историю человечества (более 5 миллионов), интересно на сколько хватит терпения Туркам, в Турции итак этнических турок относительно немного около половины 50-55%, почти 30% населения составляет ираноязычный народ Курды, расселенные чуть ли ни на половине страны , составляя там национальное большинство (весь восток страны), плюс миллионы крымских Татар, Арабов, криптоАрмян и множество других народов, учитывая, что Турки сейчас рожают как европейцы по 1-2 ребёнка в семье , а те же Курды и Арабы по 4-5 , то через 20 лет Турция перестанет быть турецкой как таковой (Россия согласно прогнозам перестанет быть преимущественно русской через 30 лет), в общем там такие же процессы, что и у нас в стране только ещё более сильнее, а так прекрасная страна с невероятной природой, развитой экономикой и добрыми людьми.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:12

    Мечтаю переехать жить туда , но не на курорт, а в мегаполис в Стамбул , он как Москва + 2 Казани по своему населению, огромный, тёплый, манящий, да и жильё там дешевле, чем в Москве, а зарплата даже чуть выше , чем в Москве

  • Анонимно
    4.04.2019 13:32

    На один месяц в году можно и Отель подобрать, чем вкладывать в турецкую квартиру, которая просто будет простаивать весь год.
    Нет смысла, только если денег лишних некуда девать.

  • Анонимно
    4.04.2019 13:58

    Жалуемся денег нет)
    Доходы падают говорим)
    Но, квартиры скупаем везде, что в Казани, что в Стамбуле и Париже.
    Ищу квартиру сейчас, так хорошие варианты все проданы...

  • Анонимно
    4.04.2019 16:11

    "Она хотела бы жить на Манхеттене".... но "килясе тукталышы Мусин урамы"!