Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

СМИ: В Чечне жителям приказали разобрать свои дома близ родового поместья Кадырова

Жителям селения Хоси-Юрт (Центарой) в Чечне приказали разобрать свои дома ради парка близ родового поместья Рамзана Кадырова. Об этом сообщает местное издание «Кавказский узел».

Отмечается, что речь идет о демонтаже почти 10 частных домов в центре селения, расположенных в непосредственной близости к поместью, где родился и вырос Кадыров и где сейчас живет его мама. Причина — планы властей расширить парк в центре села. По словам жителей, на то, чтобы вывезти все вещи и демонтировать необходимые конструкции, им дали две недели: после этого дома будут снесены.

«Тем, чьи дома идут под снос, выделили участки в другом месте. Им или новые дома построят, или компенсации дадут. Думаю, что Рамзан (Кадыров) своих односельчан не обидит», — сказал изданию местный житель. Другая жительница рассказала, что в ряде пограничных селений ради реконструкции «сносили целые кварталы», а тут все происходит в «меньших масштабах».

«Хозяева пока сами разбирают дома, забирают все, что нужно. В селах практически все родственники и знакомые, так что все друг другу помогают с этим. Никому не нравится, что сносят его дом, который строили еще родители или деды, но возражать бессмысленно, только проблемы себе наживешь», — объяснила она.

По данным издания, реконструкция в районе Курчалой, где расположено село, началась в феврале прошлого года. Так, в одном из сел для расширения проезжей части снесли несколько десятков домов, а их жильцов переселили на окраину. В селе Шали в декабре 2017 года снесли дома ради расширения территории вокруг высотного комплекса «Шали-сити», а жители оказались вынуждены снимать жилье за свой счет. В префектуре Курчалоевского района воздержались от комментариев по поводу сноса частных домов в Хоси-Юрте.

Отмечается, что родовое селение Кадырова считается самым охраняемым населенным пунктом в Чечне: чтобы попасть в село, надо проехать как минимум два кордона охраны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 11:28

Феодализм. ...

  • Анонимно
    4.04.2019 11:22

    21 век шел тем временем за окном...

    • Анонимно
      4.04.2019 11:47

      и даже не за нашим с вами...

    • KRENDEL
      4.04.2019 12:08

      Хорошо, что ночью бульдозером вместе с хозяевами не снесли в канаву куда-нибудь. Очень гуманно, да и компенсировать не стоит, думаю. Будьте благодарны.

  • Анонимно
    4.04.2019 11:24

    "правовое государство"

  • Анонимно
    4.04.2019 11:25

    Ну, а что хотели-то? За что боролись - на то и напоролись! дермократия во всей красе!

    • Анонимно
      4.04.2019 11:48

      А причем тут демократия? Это как раз что пережиток феоадально-царско-советской России, где есть государство и его высшая каста и плебеи. Демократии у нас и не было никогда, и навряд ли будет. Попробуйте представить подобное в Великобритании или Франции.

      • Анонимно
        4.04.2019 12:27

        11:48, а где в России вы встречали европейскую демократию? :-)) Её нет. Не было и никогда не будет.

    • Анонимно
      4.04.2019 12:49

      После таких новостей неудобно смеяться над выборами на Украине.

  • Анонимно
    4.04.2019 11:28

    Феодализм. ...

  • Пурхан
    4.04.2019 11:29

    Радует одно, что судить нас будет Суд Праведный и Беспощадный.

    • Анонимно
      4.04.2019 11:43

      11:29, вот когда Суд будет народный, тогда он будет и Праведный и беспощадный! А пока он карманный.

    • Анонимно
      4.04.2019 11:50

      То есть, радоваться нечему.

  • Анонимно
    4.04.2019 11:35

    Феодализм .

  • Анонимно
    4.04.2019 11:44

    хорошо смотрим мы в чечне

  • Анонимно
    4.04.2019 11:44

    А может разобрать дом Кадырова и перенести в другое место, а людей оставить в покое? Даже советские власти такого не позволяли. Хотя я не знаю, что это за домики и что предложат взамен, может хоромы. И ещё один аспект, что будет с теми, кто откажется??? Ведь мы же в правовом государстве!!

  • Анонимно
    4.04.2019 11:49

    А что все удивляются,туризм сегодня в Чечне развивают.

  • самозанятая
    4.04.2019 11:55

    вседозволенность...

  • Анонимно
    4.04.2019 11:55

    Т.е. свое родовое гнездышко обустраивает, а 10 других родовых гнезд разрушает..

  • Анонимно
    4.04.2019 11:55

    Ну если КУ сообщает, точно правда :-)

  • Анонимно
    4.04.2019 11:56

    А маме Рамзана не стыдно в глаза односельчанам смотреть то после этого будет?

    • Анонимно
      4.04.2019 13:51

      Это Чечня, а не РТ, явно выкупали не по 11 тысяч за квадрат.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:01

    раздувают просто

  • Анонимно
    4.04.2019 12:38

    Путин не виноват?

  • Анонимно
    4.04.2019 12:38

    2 кордона охраны. Страх в своей вотчине показателен

  • Анонимно
    4.04.2019 13:11

    Так много шума из ничего! .. они там почти все родственники .. один тейп ... разберутся! Беной - один из самых многочисленных тейпов Чечни. Представители этого рода утверждают, что из миллиона чеченцев треть принадлежит к их тейпу. Расселены они по всей республике и подразделяются на девять родов: Жоби-некъе, Асти-некъе, Уонжби-некъе, Ати-некъе, Очи-некъе, Чупал-некъе, Девши-некъе, Эди-некъе и Гурж-махкахой. Крупные общины осели в Беное, Шелковском, Гудермесском районах, селениях Новые Атаги, Урус-Мартан, Гойты, Алхан-Юрт, Шали и других. Больше всего беноевцев - в городе Урус-Мартан. Выходцы тейпа живут в Чеченской Республике, Республике Дагестан, других регионах РФ, Республике Кыргызстан, Республике Казахстан, Турции, Иордании, Саудовской Аравии. Большое количество беноевцев проживает в диаспорах Передней Азии........... а сейчас можно выдохнуть и успокоиться!)

  • Анонимно
    4.04.2019 14:22

    А в Европе есть это демократия ,нету,Америка всем твердит о демократии, а в самой америке есть это демократия нету,разве разруха нищета убийство целых народов это демократия?по Американски это и есть демократия,посмотрите что Стало с Ираком Сирией Ливией,разве народ этого хотел , и это называется демократия по Американски,так что не надо говорить о демократии, у каждой страны свой менталитет свои ценности, слова демократия она разное и каждый понимает ее по своему

  • Анонимно
    4.04.2019 14:53

    Всем жителям Земли срочно покинуть планету в связи с возведением галактического комплекса имени Кадырова Ахмад хади!

  • Анонимно
    4.04.2019 15:40

    Думаю на этом не остановятся.А ведь могут и до кладбищ добраться.Уничтожают память

  • Анонимно
    4.04.2019 18:48

    я вас рассмешу- а как насчёт местного референдума о парке?