Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

​Конституционный суд РФ отказался рассматривать законность пенсионной реформы

Конституционный суд России отказался рассматривать законность пенсионной реформы. С соответствующей просьбой к суду обратились депутаты Госдумы РФ. Парламентарии просили проверить, соответствуют ли изменения в пенсионном законодательстве Основному закону страны.

Авторы запроса заявляли, что повышение пенсионного возраста не отвечает критериям социального государства. Депутаты в своем обращении также подчеркивали, что реформа проведена без демографических и социально-экономических исследований.

В отказном определении КС РФ говорится, что определение пенсионного возраста — это прерогатива законодателя. Суд обратил внимание на то, что необходимость проведения референдума по этому вопросу не регламентирована в Конституции РФ.

В суде также отметили, что решение о повышении пенсионного возраста было проработанным. КС признал, что мнения о целесообразности реформы остаются разными. В то же время анализ различных позиций находится за пределами вопроса о конституционности правовых норм, подчеркнули в суде.

Также КС отметил, что депутаты, которые реализовали свое преимущество при голосовании за реформу, рискуют утратой доверия избирателей ввиду возможных негативных последствий принятых законодательных мер. Суд обратил внимание и на политическую ответственность, которую власти страны несут перед народом.

«Вопрос же о целесообразности данной меры — как предполагающий по существу оценку ее социально-экономической обоснованности в контексте проводимой государственной политики, а также демографических и иных факторов — не может быть разрешен Конституционным судом Российской Федерации; иное выходило бы за пределы его компетенции», — говорится в определении КС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 11:34

Конституционный суд России отказался рассматривать законность пенсионной реформы - ну раз отказался, значит пенсионная реформа незаконна. Это как с освидетельсвованием на алкогольное опьянение, отказался проходить , значит пьян!

  • Анонимно
    4.04.2019 11:30

    ...как "мантия" затмивает разум....

  • Анонимно
    4.04.2019 11:32

    Как будто могло быть по другому

  • Пурхан
    4.04.2019 11:32

    Никто и не сомневался .

  • Анонимно
    4.04.2019 11:34

    Конституционный суд России отказался рассматривать законность пенсионной реформы - ну раз отказался, значит пенсионная реформа незаконна. Это как с освидетельсвованием на алкогольное опьянение, отказался проходить , значит пьян!

  • Анонимно
    4.04.2019 11:35

    это называется- моя хата с краю ничего не знаю

  • Анонимно
    4.04.2019 11:42

    Ребёнок чиновника спрашивает отца:
    - Что такое патриотизм?
    - Патриотизм - это когда простые люди трудятся за копейки и гибнут на войне, чтобы мы богато жили заграницей, покупали там недвижимость и яхты, а наши дети учились там и жили богато, - отвечает отец.
    - А простые люди не злятся?
    - Злятся, но это называется экстремизм и мы их за это сажаем в тюрьмы.

  • Анонимно
    4.04.2019 11:46

    "При этом органы власти несут политическую ответственность перед народом" - только политическую, а не уголовную.
    Чиновники, уезжающие после карьеры за границу, не заинтересованы в благополучии своей страны. Это всё, что нужно знать о наших руководителях и их детях, имеющих недвижимость в Европе и США.
    Враги не в НАТО, а среди нас.

    • Анонимно
      4.04.2019 12:30

      11:46, согласен с Вами, но кроме одного "Враги не в НАТО, а среди нас." Среди кого "нас"? Неужели Вы не можете понять, что единого "нас" в России нет. Есть ОНИ и есть МЫ-народ! Враги не среди нас, а среди них!

    • Анонимно
      4.04.2019 15:38

      ТочнЕе будет- МЫ СРЕДИ НИХ!

  • Анонимно
    4.04.2019 11:46

    вот яркий пример современной России - орган призванный защищать народ от беспредела исполнительной власти голову засунул в песок

  • Анонимно
    4.04.2019 11:48

    А зачем тогда вообще нужен Конституционный суд?

  • Анонимно
    4.04.2019 11:54

    КС РФ давно уже утратил доверие у граждан, работает строго под диктовку правителей! На него надежды нет...

  • Анонимно
    4.04.2019 12:03

    Грамотно слились...

  • Анонимно
    4.04.2019 12:13

    Рыл интернет, не нашёл, что бы в Италии или других странах ЕС и других странах запада кто то в суде обжаловал законы о пенсионной системе, хотя там более жёсткие условия и по подрастут и по пенсионным отчислениям.

    • Анонимно
      4.04.2019 13:01

      а причем здесь италия??7 ЗАчем в ы рыли интенет
      что вам европа указ?
      Там кстати пенсионные накопления наследуются и люди живут до 90.
      И нет статьи в конституциях о том есть социальное государство
      ВЫ своим умом не умеете жить для вас европа пример?

    • Анонимно
      4.04.2019 13:19

      там в городах мэров выбирают.
      там люди пенсии получают во много раз больше.
      там люди живут дольше.

      для чего вам нужен пример из европы?
      Закон который прямо нарушает конституцию нужно обжаловать с КС.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:14

    зачем нужны эти суды, если от них нет толку. зато потребности и законности для них с избытком, неприкосаемые,

  • Анонимно
    4.04.2019 12:21

    Нам такой суд не нужен

  • Ни суда, ни Конституции

  • Анонимно
    4.04.2019 13:43

    Теперь всем понятно какой закон приняли? И какое правосудие в стране!!!!

  • Анонимно
    4.04.2019 14:10

    Информация о КС РФ (открытая информация с сайта налоговой РФ):
    Конституционный суд РФ является юридическим лицом ОГРН 1027739768396.
    Имеет право действовать от имени юр.лица без доверенности - председатель КС РФ Зорькин Валерий Дмитриевич.
    Сведения об учредителях юрлица "КС РФ" полностью отсутствуют!

    • Анонимно
      4.04.2019 18:02

      Председатель КС РФ Зорькин Валерий,сидит там,со Времени Смерти СССР.Его туда протолкнул Ельцин ещё.Зорькин,уже стар настолько,что возомнил себя Господином.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:52

    я так и думал что толку от кс никакого рука руку моет

  • Анонимно
    4.04.2019 17:26

    ДУшники ТФБ Финанс давно потеряли веру в наши суды!!!

  • Анонимно
    5.04.2019 06:34

    Правильно КС решил. Депутаты проголосовали? Проголосовали! А ведь в их руках было решение вопроса. Сами на себя жалуются что ли? Предательство народа просто так никогда с рук не сходит. Вот и боятся. Решили за КС спрятаться. Дескать, это не мы, это они. Нет уж, ребятки, каждый отвечает за себя.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:34

    Да сколько ж можно со слезами между строчек это обсуждать!? Работайте пока работается, граждане России! Всему и вся своё всегда ни только время, но и место.

  • Анонимно
    6.04.2019 21:57

    Это похоже на фашизм. Меньше здравохранения и образования, и поить всех паленой водкой и боярышником. Ну теперь поднять пенсионный возраст. Какова продолжителность жизни у мужиков? Сдохни до пенсии помоги дифективным менеджерам пилить казну.