Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Минниханов указал на слабое место предприятий Татарстана​

Предприятия Татарстана пока слабо вовлечены в процессы цифровизации. О такой проблеме рассказал президент РТ Рустам Минниханов в ходе визита в Набережные Челны.


Минниханов выступил на семинаре «Цифровизация производства: практические решения». Он отметил, что бурный рост цифровых технологий сегодня оказывает серьезное влияние на все сферы деятельности. Каждая отрасль переживает цифровую революцию, и компаниям приходится меняться. Ключевая роль здесь отводится промышленным предприятиям, подчеркнул президент РТ.

Он сообщил, что у татарстанских предприятий есть свои проекты по освоению цифровых технологий. В частности, Минниханов обратил внимание на проект беспилотного автомобиля от КАМАЗа.

«В то же время президент Татарстана констатировал низкую вовлеченность предприятий республики в процессы цифровизации. Так, по оценкам экспертов, только треть татарстанских компаний наметили ориентиры цифрового перехода», — сообщается на сайте правительства РТ.

«Уже сейчас происходит снижение востребованности аналоговых продуктов. И если в ближайшее время предприятия не запустят цифровой переход, то окажутся на периферии не только новых, но и традиционных рынков. Все это приведет к отставанию промышленного комплекса и появлению ряда рисков для экономики в целом», — предупредил Минниханов.

Он отметил, что в нынешних условиях нужно переосмыслить систему образования и трудоустройства.

«В кратчайшие сроки на базе наших ведущих вузов должны быть запущены новые программы по направлению „Цифровая экономика“. Ключевая задача — повышение качества IТ-образования и его соответствие текущим тенденциям», — сказал президент РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 13:29

Слабое место 50 - 70% крупных предприятий Татарстана это их руководство.

  • Анонимно
    4.04.2019 12:57

    Единственное слабое место это то, что находятся в этой стране. Цифровизация очень поможет когда вам счет за мусор на порядок увеличат.

    • Анонимно
      4.04.2019 13:21

      Хватит ныть. Что нибудь сделай для уменьшения счета за мусор. Никому уже нас спасать. Только мы сами.

      • Анонимно
        4.04.2019 14:32

        Для уменьшения счета за мусор теперь можно только выписаться из квартиры ... Фактическое количество создаваемого жильцами мусора на сумму счета никак не влияет ...

  • Анонимно
    4.04.2019 13:09

    Цифровизация слабое место? Проблема ВАМИНобразного бизнеса не в том, как у него цифровизация проходит. Проблема в том, что у них вообще стихийный бизнес "как получится". А источник этой проблемы в том, что людей ставят по-родственным или дружеским принципам. А не тому, специалист человек в этом деле или нет.

    • Анонимно
      4.04.2019 14:09

      Продолжу Вашу мысль:
      ТФБизация, ПСОизация, КАМАЗаизация, Ак Барс Холдингизация.
      Не полный список проблем РТ.

      • Анонимно
        4.04.2019 15:39

        Эти все вещи можно свести к одному - ВАМИН. Все эти бизнесы построены крайне идентично. Зачем делать вид, что проблемы разные?

      • Анонимно
        4.04.2019 18:59

        Простите, а как с предприятиями Таифа, проведут оцифровизацию и вернут народу, государству.

  • Анонимно
    4.04.2019 13:26

    А размер заработной платы не является слабым местом предприятий Татарстана?

  • Анонимно
    4.04.2019 13:29

    Слабое место 50 - 70% крупных предприятий Татарстана это их руководство.

  • Анонимно
    4.04.2019 13:38

    какая цифровизация бизнеса сейчас?сейчас бизнесу как бы выжить в прессе налогов,проверок и неподъемных кредитов....

  • Анонимно
    4.04.2019 13:48

    ....Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

  • Анонимно
    4.04.2019 14:49

    цифра это круто

    особенно если она правильная

    но это другой философский и управленческий подход,

    при котором в некоторых случаях даже возможна Цифровизация без самой цифровизации , просто на основе подходов


    и это философия и управленческие и технологические задачи -
    которые реализуется при помощи ставших доступными технологии уровня Индустрия 4.0 , как технологическими решениями, так и главное управленческо-организационными .

    но одна из главных специфических проблем - это создание экосистемы вокруг вопроса цифровизации и поддержания процессов.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:30

    Не Цифровизация,а Оцифровка.Первую можно продолжать бесконечно,а вторая имеет срок реализации.Удобно в планировании и Контроля.

  • Анонимно
    4.04.2019 20:51

    Что значит цифровизация производства? Автоматизацию производства знаю, автоматизацию процессов знаю а в чем заключается цифровизация? Наши руководители хоть сами понимают то что они предлогают?

    • Анонимно
      5.04.2019 13:06

      Может это тоже самое, что и "притягивать показатели за уши"?