Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Казанский Кремль не исключает изменения нормативных документов по тарифам на вывоз ТКО

Правительство республики признает, что новая система нормативов и тарифов на вывоз ТКО «нуждается в настройке», а президент держит ситуацию на контроле. Об этом на прошедшем сегодня в кабмине брифинге сообщила официальный представитель Кремля Лилия Галимова.

«На сегодняшний день вопрос стоит о том, чтобы сделать перерасчет по тарифам, которые реально получились завышенными. Не исключаем, что произойдет изменение нормативных документов», — сказала Галимова.

Напомним, «мусорная» реформа два минувших дня находилась в центре внимания представителей властей, бизнеса и общественников. 2 апреля регоператоры встретились с представителями малого и среднего бизнеса Татарстана. Поводом стала плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

По словам предпринимателей, со сменой расценок и метода начисления тарифа (не за кубический метр, а по нормативу 1,12 куб. м мусора с одного посадочного места) ряд предприятий общепита стали терять и без того скромную прибыль и снижать рентабельность.

В конце 2018 года госкомитет РТ по тарифам установил плату — за «куб» мусора юрлица должны платить 439 рублей с НДС. Добавим, что для физлиц плата за вывоз бытовых отходов с 1 января берется не с квадратного метра, а с человека (среднегодовой норматив для жильца многоквартирного дома 1,94 «куба», для ИЖС — 2,09 куб. м), для дачного хозяйства норматив составляет 0,38 куб. метров.

О космическом росте расходов сообщил представитель одного из торговых центров. Рост затрат на вывоз мусора вырос в 40 раз с 5 до 200 тыс. из-за того, что расчет объемов теперь ведется не по факту, а с учетом общей площади (включая коридоры и места общего пользования).

Ранее сообщалось о проблемах с вывозом отходов у бюджетных организаций, в частности, школ и детских садов. Финансовые лимиты, установленные еще в прошлом году, не позволяют им заключать договоры по новым тарифам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 13:59

Это позор, создали посредника который берет деньги за не оказанные услуги. И при этом, вроде как по закону. Плата за не оказанные услуги это налог. По сути это налог на мусор. Пока еще нет налога на воздух, дождь и гром с молниями.

  • Анонимно
    4.04.2019 13:59

    Это позор, создали посредника который берет деньги за не оказанные услуги. И при этом, вроде как по закону. Плата за не оказанные услуги это налог. По сути это налог на мусор. Пока еще нет налога на воздух, дождь и гром с молниями.

  • Анонимно
    4.04.2019 14:02

    Не прошло и 3-х месяцев, как о чем-то начали думать.мы платили за мусор в месяц 50 тыр, по новым нормативам 300, есть ли разум в тех головах, которые придумывают что-то или возможность наживиться затуманивает взгляд???!!!

    • Анонимно
      4.04.2019 14:37

      кто вам сказал что начали думать? я не исключаю что с неба брилиантовый дождь может упасть. вы ведь не будете спорить что это не возможно? но стоять задрав голову вверх в ожидании не станете...хотя вы станете

  • Анонимно
    4.04.2019 14:30

    Т.е. "физики", которые платили 70 рублей, а теперь платят 280 никого не интересуют ...

    • Анонимно
      4.04.2019 15:38

      Интересуют!

    • Анонимно
      4.04.2019 15:57

      Вы что-то путаете. Физики 75 рублей и платят, с человека. Хотя, если вас там прописано четверо, то да )

      • Анонимно
        4.04.2019 16:38

        У нас полгорода непрописанных при этом. Надо разбираться тогда.

      • Анонимно
        4.04.2019 17:07

        А если шесть человек, половина дети. На 500 рублей выше кварплата. Как детей кормить одевать??? по 10000 за ЖКХ, и не останавливается уже опять два раза в год повышение. Как выносили мусор 2 раза в неделю пакет,так и выносим. Осталось ещё за воздух деньги брать с нашими копейками.

    • Анонимно
      4.04.2019 23:09

      а мы, наоборот, теперь платим в 2 раза меньше

  • Анонимно
    4.04.2019 15:09

    Это. беспредел!!!!!!

  • Анонимно
    4.04.2019 16:00

    Очнитесь! Норму образования отходов повысили в 2,5 раза! Ну не может семья из 4-х человек накапливать по 2 ведра мусора в день!

    • Анонимно
      4.04.2019 16:37

      Согласен, что идет обман. Из расчета 1.94 м3 мусора выходит, что в день человек должен выбрасывать максимум 5.44 л мусора.
      Если в семье прописано 4 человека, то цифра получается 21,79 л!!! Это как? Ведь если в семье 2 взрослых и 2 ребенка, то все равно 21, 79 л выходит!

  • Анонимно
    4.04.2019 20:58

    Те, кто составлял эти тарифы и расценки, ковыряли пальцем в носу и спорили - сделать повыше или остановиться. Ни о каких разумных идеях и речи нет. Просто отбор бабла у населения

  • Анонимно
    4.04.2019 21:23

    К ответу, проворавшихся.

  • Анонимно
    5.04.2019 08:45

    "Не исключает возможностьи" в наших реалиях это ответ ни о чем.

  • Анонимно
    5.04.2019 08:51

    Мы до 2019 года платили 33 рубля с одного проживающего и вывозили у нас мусор ежедневно, а сейчас пришёл регоператор, поставил свои пластиковые контейнеры, повысил стоимость до 72 рублей и не вывозит мусор ежедневно, а через день через два, возле контейнерной площадки бардак и антисанитария!!! Мешки с мусором валяются рядом, а что будет летом, ужас и позор тем, кто это придумал!!! Стало дороже в 2,5 раза и хуже в 100 раз!!!

    • Анонимно
      5.04.2019 10:22

      Засекаем время на сколько хватит этих новых баков, в залесном на полгода хватило