Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Исполком Казани ввел территориальный ценз при приеме в детсады города – приоритет казанской прописке

Исполком Казани с 1 апреля изменил методику приема в детские сады города. Теперь он ведется с учетом не только возрастного, но и территориального принципа, согласно требованию федерального закона «Об образовании» (п. 6 ч. 1 ст. 9). Об этом в ходе пресс-конференции рассказала начальник отдела по работе с дошкольными образовательными учреждениями управления образования Казани Татьяна Багаева. Комплектование детских садов на новый 2019−2020 учебный год ведется на основании данных о регистрации ребенка в Казани.

«Тем, кто не имеет регистрацию по месту жительству или пребывания, тоже предложим свободные места, но в июне, — сказала Багаева. — Таким образом, дети с казанской пропиской получат приоритет в приеме в желаемые детсады».

Фото: Иван Скрябин

Проблему ранее неоднократно поднимали в родительском сообществе Казани. Жители города, а также надзорные органы требовали от исполкома привести городские правила приема в соответствии с поправками в федеральное законодательство, сделать это можно было еще в 2014 году. Дело в том, что жители Лаишевского, Зеленодольского, Пестречинского районов свободно вставали в очередь в казанские садики, лишая местных родителей права водить своих детей в детсады у дома. Это в особенности касается ДОУ в микрорайоне «Салават Купере», ЖК «Весна», «Светлая долина», а также садиков с высоким рейтингом.

Сейчас в городе насчитывается 301 детский сад (строится еще 11), которые посещают около 72 тыс. дошколят. В апреле в детсады направят 16,6 тыс. детей, из которых 2,5 тыс. пойдут в ясли (от полутора до трех лет). Оставшиеся места распределят между теми, кто не имеет казанской прописки: сейчас без нее детские сады посещают около 2 тыс. человек.

Также Багаева прокомментировала обеспокоенность жителей Казани по поводу неработающего портала госуслуг в части отслеживания очереди в детсады и статуса ребенка в информационной системе.

«К сожалению, такое имеет место быть, мы об этом знаем, с данным вопросом мы ежедневно выходим на инстанции, которые занимаются вопросами работы портала, — сказала она. — Это не желание скрыть очередность — она в столице всегда была, есть и будет прозрачной. Это связано с некоторыми проблемами, над которыми работают, в ближайшие дни нам обещают, что проблема будет устранена».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 15:11

Дети вырастают безнравственными именно из-за ближайшего окружения - семья. Вы можете отдать своего ребенка хоть в элитный садик, но если дома ужасные родители, это не поможет!

  • Анонимно
    4.04.2019 14:48

    это днище, господа...

    • Анонимно
      4.04.2019 15:39

      обоснуй, товарищ

      • Анонимно
        4.04.2019 18:21

        Детские сады надо закрепить за домами рядом с садом

        • Анонимно
          6.04.2019 22:30

          Так удобнее будет и для родителей с детьми, и для самих детских садов. Сразу все упростится,

    • Анонимно
      4.04.2019 16:04

      Да так и было же на деле. Ничего нового. И все правильное. Казанцам обеспечить места для начала.

      • Анонимно
        4.04.2019 16:39

        Тоже удивляюсь. Приоритетность именно такой и была всегда.

  • Анонимно
    4.04.2019 14:50

    Давно пора это ввести. Надоели эти люди с жилки и других округ пытающиеся записать в дет сады авиастроя.

    • Анонимно
      4.04.2019 14:53

      Люди с жилки и сейчас смогут записать в авиастрой. Будут смотреть только на казанскую прописку. Это люди из Пестрецов не смогут к вам попасть. Ну или из Зеленодольска

      • Анонимно
        4.04.2019 15:03

        А я не хочу в Авиастрое видеть детей из жилки и какого нибудь салавата.

        • Анонимно
          4.04.2019 15:43

          А придётся

        • Анонимно
          4.04.2019 15:55

          Примерно с таких заявлений начинаются резонансные высказывания чиновников дескать нечего всякое отребье пускать в рестораны где культурные люди обедают. А мы все удивляемся, откуда у нас такие чиновники?

        • Анонимно
          4.04.2019 21:07

          В Салавате очень хорошие новые садики. Никтр и не желает к вам ходить.

    • Анонимно
      4.04.2019 14:56

      И дальше будут. С казанской пропиской можно в любой сад в границах Казани (по прописке с учетом района уже отменили).

    • Анонимно
      4.04.2019 14:58

      А жилка это не Казань?

    • Анонимно
      4.04.2019 15:14

      А чем "эти люди" хуже вас?

  • Анонимно
    4.04.2019 14:51

    В дет сады салавата со светлой долиной здравомыслящие родители не отдадут детей. Потом вырастут безнравственными.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:04

      Салават купере со Светлой долиной те еще дыры

      • Анонимно
        4.04.2019 15:58

        Конечно дыры. Разве здравомыслящие возьмут квартиру сделанную из советских плит сделанных на КПД 3 по старым технологиям как в Светлой долине. Там из каждой розетки слышно соседа. Шлак полный. Про Саалават вообще без коментариев.

        • Анонимно
          4.04.2019 16:41

          Соседа слышно сейчас в любом элитном новом доме.

          • Анонимно
            4.04.2019 17:31

            сейчас с балкона плюнь все слышно, удивляюсь водятлам использующим клаксон не по назначению, не удивлюсь в скором времени баррикадам на оживленных улицах

          • Анонимно
            4.04.2019 18:54

            В кирпичных домах как раз не слышно соседе только в панельных устаревших домах.

            • Анонимно
              4.04.2019 21:25

              Я прекрасно слышу соседей снизу, о чем они там шепчутся ( кирпичный)

        • Анонимно
          4.04.2019 16:41

          Квартиры по соц.ипотеке. Если вы к этой категории не относитесь, это не дает вам право принижать других.

        • Анонимно
          6.04.2019 22:35

          Зря вы так, там сейчас современные технологии используют ,нормально строят.
          В СК точно нормальные дома. И детские сады тоже.)

    • Анонимно
      4.04.2019 15:08

      Сразу видно вас там не было, таким и выросли. Отличные новые сады.

      • Анонимно
        4.04.2019 15:48

        Был я в Салавате, Светлая долина тоже та еще дырища среди частного сектора и без транспортной доступности. Гетто районы

        • Анонимно
          4.04.2019 16:06

          Про Азино тоже когда-то так говорили. Сейчас там есть и нормальные сады и высокорейтинговые школы.

        • Анонимно
          5.04.2019 13:51

          Гетто, аааххах, осень смешно. Как правило такие комменты пишут люди у которых нет своей недвижимости. Мозгов точно нет.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:11

      Дети вырастают безнравственными именно из-за ближайшего окружения - семья. Вы можете отдать своего ребенка хоть в элитный садик, но если дома ужасные родители, это не поможет!

      • Анонимно
        5.04.2019 11:38

        При чем тут это? В статье речь об упорядочении вопроса с предоставлением мест в садах, к чему ваше диванное морализаторство?

    • Анонимно
      4.04.2019 16:16

      У них зато здания садиков новые, просторные. Куда лучше условия, чем в старых садах, особенно в центре. Благо, на ремонт в этом году многие все же закрылись.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:49

      Поддерживаю, не отдавайте своих детей в новые сады светлой долины, своим места мало! Отдавайте в древние сады в центре Казани с плесенью и грибами на стенах!

  • Анонимно
    4.04.2019 14:51

    я вообще не думал, что иногородние есть. Оказывается полно )

    • Анонимно
      4.04.2019 15:08

      Ты что, полно.

    • Анонимно
      4.04.2019 19:28

      Много в Казани живут и работают с Чистополя, Челнов и деревень. Прописаны естественно там же. Живут на съемных квартирах. А тут еще подарок - место в ДС в последнюю очередь.

      • Анонимно
        8.04.2019 15:20

        Так пусть оформляют временную прописку, если им так ДС нужен.

  • Анонимно
    4.04.2019 14:54

    Это правильно. В первую очередь места в садиках должны получать казанские дети. Сады ведь казанский бюджет содержит.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:12

      Все логично. Места всем казанцам хватит теперь. Плюс в этом году еще новые садики построят, писали уже в новостях

      • Анонимно
        4.04.2019 16:21

        В садик без проблем попадают те, кто родился после ноября, мой июльский ребёнок в садик не попал, потому что много детей, распределение детей неправильное, рядом с домом 4 садика, ни в один не попадаем, живем в комплексе 21 век. За каждым садиком должны быть закреплены дома, а остальные - если останется место

        • Анонимно
          4.04.2019 16:42

          Если мой ребенок родился в декабре (после ноября), то и в сад он попадает уже в 3,9 лет. Как-то поточнее пишите.

          • Анонимно
            4.04.2019 18:19

            В следующей возрастной группе он будет в числе первых и есть возможность попасть хотя бы через год в садик рядом с домом, а мой июльский ребёнок - нет. Только туда , куда никто не хочет, развалившийся у черта на куличках

    • Анонимно
      4.04.2019 15:12

      Казанский бюджет, если что, дотируется из бюджета РТ и федерального бюджета.
      Вся эта прописка и регистрация придумана в СССР, чтобы население держать привязанным и подконтрольным. А не для того, чтобы в садики пускать по ранжиру.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:22

      Но жители других районов приезжают на работу в Казань и здесь платят налоги, тратят деньги, им удобно привозить детей в садик рядом с работой.

      • Анонимно
        4.04.2019 16:07

        Вопросов нет. Временную регистрацию сделайте.

        А то, что вы здесь налоги платите - это не так, потому что компания платит. И платит там, где зарегистрирована.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:23

      все жители Татарстана равны в своих правах.

      • Анонимно
        4.04.2019 16:03

        Все жители России равны в правах.

        • Анонимно
          4.04.2019 16:07

          Все люди мира равны в правах.

          Хочу отдать своего ребенка в детский сад в Калифорнии. Там тепло и море.

          • Анонимно
            4.04.2019 16:52

            Отдавай в калифорнийский садик, я не против.
            С английским как, все хорошо? Боюсь только, что с английским в подавляющем большинстве случаев никак у тех, кто пишет комменты про желание уехать в сладкое место....

        • Анонимно
          4.04.2019 16:21

          Некоторые ровнее

  • Анонимно
    4.04.2019 15:03

    Всё правильно, у детей с казанской пропиской должен быть приоритет

  • Анонимно
    4.04.2019 15:04

    Неужели? А так-то, выгодно было прописку иметь в районе, а жить по факту в городе. Поделитесь мыслями почему так?

  • Анонимно
    4.04.2019 15:04

    "— Это не желание скрыть очередность — она в столице всегда была, есть и будет прозрачной." - пять раз ха. Были пятыми, стали десятыми. Что прозрачного? Как узнать кто нас подрезал?

    • Анонимно
      4.04.2019 15:47

      Легко - силовики всех мастей имеют приоритет и льготу.
      У нас же всё для фронта, всё для победы, в кольце врагов и т.д. по списку...

  • Анонимно
    4.04.2019 15:08

    Раньше о чем думали? Давно надо было так делать.

    • Анонимно
      8.04.2019 15:19

      Сейчас тоже вовремя приняли, так что нормально.
      Правда, не всех это устраивает, но большинству реально будет лучше.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:08

    Знаете сколько из Пестрецов в десадах на въезде в город! В Пестрацах днем кажется вообще детей не остается

    • Анонимно
      4.04.2019 16:20

      В Пестрецах свои сады хорошие, чисто по внешнему виду и двору даже.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:08

    Толку от этого если льготники в очереди подвинут любого...Так и своим с местной пропиской мест не всегда хватает...

    • Анонимно
      4.04.2019 16:07

      Как будто льготников очень много...

    • Анонимно
      4.04.2019 16:20

      А кто у нас льготник - вроде бы сейчас это только многодетные, инвалиды еще. Матери-одиночки нет, малоимущие тоже нет, насколько я знаю.

      • Анонимно
        4.04.2019 17:31

        Дети полицейских,судей,и всех остальных военных. Мать одиночке видимо на работу выходить не надо ,по логике законодателей. И выплаты после 1.5нет.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:14

    Мы хоть и казанские все равно не попали. Придется детей в разные сады водить.

    • Анонимно
      4.04.2019 15:39

      Ну тк правила только сейчас изменили

    • Анонимно
      4.04.2019 16:19

      Такая проблема тоже имеется, когда в семье несколько детей. Но обычно родителям на уступки идут, можно договориться, чтобы дети в один сад пошли. Исключения есть, конечно.

      • Анонимно
        4.04.2019 17:32

        Никто ни идёт. Ерунду не пишите

        • Анонимно
          5.04.2019 11:46

          Подтверждаю. Мне тоже детей с разницей 2,5 года в разные сады направили. И таскалась с коляской с грудничком сначала в один сад, потом с двумя детьми в другой.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:20

    Дет.сады должны быть либо рядом с домом, либо рядом с работой родителей. Не понимаю этого идиотизма, когда на машине везут ребенка на другой конец города, а потом едут на работу еще на один край света. А вечером снова - сначала на край света за ребенком, потом на другой край - домой. И трафик лишний создают, и машинами дворы возле детсадов забивают, и времени тратят в 3 раза больше, чем могли бы. Да ни один детсад не стоит такого. Больше мучений и себе и ребенку, только и всего...

    • Анонимно
      4.04.2019 16:18

      Они и есть рядом с домом, у большинства. Недалеко от работы тоже есть. Тут как раз речь о том, что если вы живете в Казани и работаете здесь же, вы должны получить место в саду раньше иногородних или с близлежащих сел. А то, что возят детей туда-сюда, тут соглашусь. Ад просто. Смысла не вижу в этом.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:21

    В принципе, все правильно. В первую очередь детей с пропиской нужно брать

    • Анонимно
      8.04.2019 15:17

      Таким образом и ехать будет недалеко, что тоже удобно.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:34

    Электронная очередь в детсадах точно не прозрачная как заявляет чиновник, с ней можно совершать манипуляции. Мой ребенок, которому 3,5 года, до сих пор в очереди в садик во дворе нашего дома, не может никак в него попасть, перед ним более 50 детей, причем его очередь не уменьшается, а периодически возрастает за счет детей, позже его родившихся и которые не могут быть впереди его. Проблему детсадов исполком Казани на протяжении долгого времени никак не может решить, такого быть не должно в третьей столице России!

    • Анонимно
      4.04.2019 16:09

      Идите в РОНО и решайте конкретно ваш вопрос. Мой ребенок в садик уже "отходил", рядом с домой, теперь школа тоже рядом с домом. У всех знакомых тоже не было прям нерешаемых проблем с очередью. А по возрасту - не удобно тем, у кого дети осенью-зимой родились, они как бы между необходимым цензом для поступления всегда висят.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:37

    Про какую прозрачность очередности она говорит! В очереди были 30 -ые, в садик набрали 50 человек, и мы стали 20-ые! так получается 40 льготников появились из неоткуда

    • Анонимно
      4.04.2019 16:04

      Они появились в семьях сотрудников правоохранительных органов и еще многодетных.

    • Анонимно
      4.04.2019 16:08

      Почему из ниоткуда? Принесла многодетная мать справку, что она многодетная мать - вот льгота. Плюс разные с низким доходом. И прочиее

      • Анонимно
        4.04.2019 16:44

        Многодетность - да, низкий доход - тут я поспорю.

      • Анонимно
        4.04.2019 16:54

        Разные с низким доходом не идут как льготники.
        А для того, чтобы многодетной матери принести справку о многодетности, ей еще родить надо троих. И, кстати, все льготы обычно наступают, когда с первым ребенком мама прошла все обычные очереди - третий как-то сразу не рождается...

      • Анонимно
        4.04.2019 16:57

        Так они значит должны появиться в очереди и подвинуть всех кто был выше! А этого не было, поэтому и пишу ниоткуда появились

    • Анонимно
      4.04.2019 16:14

      Скорее всего на возраст детей нужно смотреть, даже если встали в очередь позже, а ребенок старше вашего, то он, конечно, вашего помладше "подвинет" в очереди.

    • Анонимно
      4.04.2019 16:30

      Аналогично, были в очереди 60, взяли 85 детей стали 3. Теперь нужно водить детей в разные садики!!!

  • Panda
    4.04.2019 16:27

    больше детсадов надо.

    льготников полно

    Ребенку скоро уже 4 года будет

    у некоторых дети в 3 года ходят в садик уже

  • Анонимно
    4.04.2019 16:37

    Ну наконец то чудо свершилось! Не вериться даже!

  • Анонимно
    4.04.2019 17:38

    ещё бы со школами разобрались по этому же принципу, на Квартале вообще школ не хватает катастрофически!

    • Анонимно
      9.04.2019 14:53

      Не сказал бы, на Квартале школ достаточно много, не припомню, чтобы какие-то из них были переполнены.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:45

    Чем иногородние хуже казанских? Такие же дети. Некоторые жители Казани живут за счёт иногородних, так как сдают квартиры. И не работают. Если бы не иногородние, пришлось бы работать.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:26

      Глупости не болтайте!!! Кто это живет за счет вас? Я и не пишу, что ваши дети хуже казанских, но они должны быть в приоритете. А-то, что вы работу у казанских забираете, незаконно жилье снимаете, можно много говорить.. берите ипотеку в Казани, делайте прописку официальную и будет вам счастье

      • Анонимно
        4.04.2019 19:18

        Снимают незаконно??? Снимают как раз таки законно, а сдают ВАШИ казанцы незаконно, потому что налоги с аренды не платят! Так что глупости и бред несете вы!!!

      • Анонимно
        4.04.2019 19:25

        И регистрировать в арендуемом жилье КАЗАНЦЫ обязаны по закону, но не делают этого. А потом получается, что иногородние занимают места в садах! Ты зарегистрируй жильцов по месту их жительства и не будет такого

      • Анонимно
        4.04.2019 19:27

        Для ипотеки на первоначальный взнос. Его не накопишь с такими ценами. Не кто не отнимает у вас работы, в некоторых местах нет работы. Куда деваться приходиться ехать в город, жить же надо как то. На работе искали сотрудников, городские приходили и уходили. В итоге работает иногородний.

        • Анонимно
          4.04.2019 19:46

          Иногородние же не люди и дети хуже казанских. Раз такие законы издают. Это какая то дискриминация. Иностранцы попадают в сады, а иногородние нет

      • Анонимно
        5.04.2019 06:22

        Платите законно налог с квартир ))) и работайте )))

  • Анонимно
    4.04.2019 21:02

    А если родители работают в Казани, а до Лаишевского или др района доехать и забрать из садика не успеют. А живут там, так как по соц ипотеке жилье выделено за Казанью. Что, теперь не работать родителям?

    • Анонимно
      9.04.2019 14:52

      Почему же, можно просто изменить прописку, чтобы она соответствовала фактическому проживанию.

  • Анонимно
    4.04.2019 21:52

    сады построить не могут вот и нашли выход

    • Анонимно
      6.04.2019 22:45

      Могут, в Казани ежегодно открываются новые детские сады, особенно в новых районах. Это сделано для того, чтобы проживающие там люди точно попали в расположенный рядом с домом детский сад

  • Анонимно
    5.04.2019 06:15

    Как быть тем кто 3 года стояли в очереди, переехали в пригород, а работают в Казани? Что досвидания ещё на год или два, в деревни сад закрывают а 16:00 а работа до 17:30 что теперь уволится или как Господа Чиновники?

    • Анонимно
      9.04.2019 14:51

      А прописка-то где? об этом ни слова не написали, а это самое главное. По ней уже прикинут, затягивать не будут.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:16

    80% в Казани иногородний живут, так как многие казанские переехали жить за город. Чиновники все для себя делают, а не для народа.

    • Анонимно
      6.04.2019 22:44

      Откуда цифры. с потолка взяты?)
      Большинство казанцев как жило в городе ,так и продолжает жить. А кто переехал, тот и прописку сменил. И смысл тащить ребенка с утра в детский сад через весь город перед работой?

  • Анонимно
    5.04.2019 14:18

    Иногородним надо взять детей и привести в министерства образования, пусть смотрят, раз так делают.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:20

    Предлагаю иногородним взять детей и перевести в министерство образования, пусть сидят и смотрят за детьми, раз такие законы издают.

    • Анонимно
      6.04.2019 22:36

      Так надо думать головой перед тем как куда-то переезжать, а не винить других...
      В первую очередь в министерстве думают о казанцах, это очень правильных проект.