Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Очередь в «шаймиевские» трехъязычные детсады Казани сделают общей

Прием в казанские трехъязычные детские сады проекта госсоветника РТ Минтимера Шаймиева «Адымнар — путь к знаниям и согласию» будет вестись в порядке общей очередности. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала начальник отдела по работе с дошкольными образовательными учреждениями управления образования Казани Татьяна Багаева.

«Те родители, которые хотят попасть именно в эти детские сады, также попадают туда по системе общей очередности. Никаких условий для попадания в данные детские сады не имеется, у нас даже нет технических возможностей», — сообщила Багаева, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online».

Ранее сообщалось, что в проект «Адымнар» войдет 6 детских садов Казани. Точный список детсадов — участников проекта пока не определен.

Напомним, в начале марта Шаймиев презентовал гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой образовательный проект «Адымнар — путь к знанию». Тогда госсоветник РТ рассказал о планах по созданию в РТ 6 полилингвальных школ в ближайшие три-четыре года. Первая должна появиться к 1 сентября 2020-го.

Позднее госсоветник РТ подробно рассказал, что полилингвальное образование в Татарстане будет строиться в три этапа, каждый из которых предполагает возведение трех ступеней: дошкольного на базе детских садов, начальных и старших классов. Комплексы предполагается создавать по одной схеме — проведение капитального ремонта в зданиях существующих школ и лицеев, укрепление материально-технической базы учреждений, а также строительство новых зданий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 15:19

но пришедшие туда соглашаются с трехязычным преподаванием и воспитанием

  • Анонимно
    4.04.2019 15:15

    Акцент на этом делают,мол по очереди.
    А на деле через кассу.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:16

    В соц городе должен появиться такой садик.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:19

    но пришедшие туда соглашаются с трехязычным преподаванием и воспитанием

    • Анонимно
      4.04.2019 15:55

      15:19 пока не пойму, как это будет реализовываться. Если как я понял хочет МШШ обучать в этих детсадах и школах предметам на 3 языках одновременно и поровну, то это не предусмотрено ФГОСами.
      Садик не знаю, а в школах в этом случае, как я понимаю за основу будет принят какой то один ФГОС на одном языке, а на двух оставшихся также будут преподавать но уже подогнав их под что то наподобие обязательного факультатива - например в день 2 предмета по ФГОС на русском, 2 предмета «факультатив» на татарском, 2 предмета «факультатив» на английском. Не представляю, как это, но им виднее, наверное уже продумали что то.
      Не стоит забывать, что со следующего учебного года вводится ещё один обязательный предмет в школах - плюс один иностранный язык.

      • Анонимно
        4.04.2019 20:16

        Да что же это такое !!!По всем предметам принудиловка,один татарский добровольный.
        А можно отказаться от литературы 200летней давности ?Время много отнимает эта лит-ра .Можно почитать лит-ру и после окончания школы в свободное время,на досуге.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:20

    очередь может и будет общей, но для некоторых она, очевидно идти будет быстро, а для некоторых, скорее всего вообще в обратном направлении.
    если память не изменяет, то с соципотечниками нечто такое было. сегодня ты пятидесятый, а через пару дней - и хоп - уже в конце второй сотни плетёшься.

    • Анонимно
      4.04.2019 16:05

      Про ипотечников не знаю, там наверное тоже льготники есть, поэтому и откатывается очередь, а вот по законам в детские сады есть категории льготников «первоочерёдные» и «внеочередные», их немного, но очередь порой из за этого сдвигается.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:21

    А уверенны, что очередь будет?

  • они реально ожидают ажиотажа???
    Хотя народ у нас странный, любящий понты , может посчитать что это признак некой элитности .
    Но я надеюсь что народ не так глуп

    • Анонимно
      4.04.2019 16:14

      Враг, если не секрет конечно, ваши внуки/дети на каком языке обучаются и владеют ли татарским и иностранным?

      • Внуков пока нет.
        Дети говорят на русском и в совершенстве на английском,сын немного не немецком.
        Татарский я им сразу рарешил не уччить и не париться на эту тему.
        Но они чутьчуть говорят.
        Сам я русский и татарский . Английский уж очень средне. Так как поздноначал учить и кстати учу и сечас

    • Анонимно
      4.04.2019 16:33

      Враг, обычно мнение народа прямо противоположно вашему, но в этом случае полагаю вы правы.

    • Анонимно
      4.04.2019 17:24

      Не будет ажиотажа. Из за татарского в первую очередь. Нам вот такое учебное заведение не нужно. Хотя мы татары.

      • Анонимно
        4.04.2019 18:53

        Так вас туда никто и заманивает. Не нужен татарский язык, так и ходите в садик и школу рядом с домом.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:55

    Спасибо!!!
    А разве могло быть иначе?!

  • Анонимно
    4.04.2019 16:18

    За счет чего будет достигаться уникальность этих садиков и школ?

    За счет денег родителей? Тогда почему общая очередь?

    За счет более высокой зарплаты сотрудников? Тогда тоже не понятно из каких источников и почему больше, чем в других садиках и школах?

    За счет чего там будет лучше?

  • Анонимно
    4.04.2019 16:31

    А где только набрать педагогов?

  • Анонимно
    4.04.2019 16:52

    Посмотрим, как на практике. Все равно важен педагогический состав, если педагогов нормальный нет, то школа без разницы, хоть трижды элитка.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:49

    Финансироваться все это будет из Форбса, все бесплатно, за счёт природных богатств Республики.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:41

    А что за три языка? Татарский и русский понятно, а вот третий какой будет?

  • Анонимно
    5.04.2019 06:43

    И туда отправят детей чиновников. Что бы опять показать, что у нас все хорошо

    • Анонимно
      9.04.2019 19:19

      Ошибаетесь, чиновники отправят своих детей учиться за границу.