Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Умер режиссер Георгий Данелия, снявший «Мимино»

Российский и советский режиссер Георгий Данелия умер на 89-м году жизни. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на семью режиссера.

Георгий ДанелияФото: Alexey Yushenkov, wikimedia.org (CC BY-SA 3.0)

Данелию госпитализировали в феврале этого года из-за воспаления легких: врачи ввели его в искусственную кому на несколько дней, чтобы стабилизировать дыхание.

Как сообщает «Пятый канал» со ссылкой на супругу режиссера, причиной смерти Данелии стала остановка сердца. Похоронить его планируется на Новодевичьем кладбище в Москве.

Данелия родился в Тбилиси 25 августа 1930 года. Он работал на «Мосфильме» с 1959-го. В числе самых известных его работ — «Я шагаю по Москве» (1963), «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979), «Кин-дза-дза!» (1986), «Настя» (1993) и др. Имеет звание Народного артиста СССР, трижды становился обладателем премий «Ника» и «Кинотавр».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Команданте
4.04.2019 15:02

что за год такой...
Спасибо Вам, Георгий Николаевич!
Спасибо за «Афоню», «Мимино», и «Кин-дза-дза»!

  • Спасибо за все, устал читать некрологи...

    • KRENDEL
      4.04.2019 15:54

      Спасибо за его фильмы. Любил и буду комментировать статьи БО "крылатыми" цитатами из фильмов Г. Данелия(и). Правда не все комменты проходили цензуру)

    • "Кин-дза-дза!» - неудачный фильм, а "Осенний марафон» -скучный.
      неудачный подбор актеров, Лионов постоянно играет алкашей, крамеров дyраков

      • KRENDEL
        4.04.2019 19:12

        Этот комментарий выдает в вас школьника, если не по возрасту, то по интеллекту. Впрочем, как и всегда.

      • Анонимно
        5.04.2019 11:14

        Вы на какой планете живете? гражданин СССР

  • Анонимно
    4.04.2019 15:00

    уходят легенды...новых нет, да и откуда им взяться, на развалинах былого ...земля пухом.

    • Анонимно
      4.04.2019 17:16

      Странно.
      Все лучшие режиссёры снимали свои фильмы в самое советское время - в 60-е и 70-е года.
      Гайдай, попытавшийся повторить свои достижения в 1992 или 93-м годах, просто потерпел фиаско с "На Дерибасовской..".

      • Анонимно
        4.04.2019 18:08

        Это потому что альтернативы не было и наш советский народ не знал многие стили и жанры, в последующем пришедшие на наши экраны + тяжелые экономические ревлии 90х не позволяли снимать в больших объемах качественное кино + после развала в массовое сознание населения вошло ощущение будто все западное лучше отечественного (будь то автомобили, шмотье, еда, развлечения и пр.). После 91го западная культура поглотила нас, наша проиграла в этой конкурентной борьбе за души, в том числе и в кинематографе.

        • Анонимно
          4.04.2019 18:35

          Азат Д

          Ничего подобного, это мэтры, как и Гайдай, лавировали между пропагандой и финансированием, творя искусство.
          Сейчас смотря эти филльмы, понимаешь какой это был тонкий стеб над тоталитаризмом, что даже партийные бонзы не змечали, или негласно поддерживали.

        • Анонимно
          4.04.2019 21:15

          Были хорошие фильмы, с удовольствием смотрю фильм "окно в Париж", "мама не горюй" и т.д.

      • Анонимно
        4.04.2019 19:32

        Не пишите глупость. В советское время тоже наснимали очень много неудачных фильмов, даже звездный состав актеров не спасал слабый сценарий. Посмотрите фильмографии большинства известных актеров советского кино-там куча неизвестных нам (неудачных) фильмов. Просто сейчас мы помним именно успешные киноленты, ерунда отсеялась.

        • иногда по тв-культура их показывают.
          особенно бездарными получаются комедии, расчитаные на людей без мозга.

          • Анонимно
            4.04.2019 19:53

            Вы иногда смотрите телеканал "Культура"? Как у вас мозг не "взорвался"? Без ваших гениальных и не побоюсь этого слова шедевральных сообщений миру, мы осиротеем. Берегите себя, ладно? Переживаю.

  • Команданте
    4.04.2019 15:02

    что за год такой...
    Спасибо Вам, Георгий Николаевич!
    Спасибо за «Афоню», «Мимино», и «Кин-дза-дза»!

  • Анонимно
    4.04.2019 15:04

    один из лучших

  • Анонимно
    4.04.2019 15:04

    Соболезнуем... Хорошие, а главное, умные фильмы снимал...

  • Юристъ
    4.04.2019 15:05

    Уходят легендарные актеры, режиссеры и другие деятели культуры на фильмах, спектаклях которых воспитывалось ни одно поколение.
    А таких же талантливых в современности почти не появляется.
    Жаль. Уходит эпоха...
    Вечная память!

  • mad big
    4.04.2019 15:06

    Последние уходят.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:07

    Вечная память. Спасибо за любимейшие фильмы.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:07

    Ваши фильмы будут жить вечно! Пусть земля вам будет пухом.

  • Бамбарбия..
    покойся с миром.
    таких режиссёров больше не будет.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:12

    что ни день, то смерть выдающегося человека... соболезную..

  • Анонимно
    4.04.2019 15:17

    Гений ушёл!Лично для меня он им был.Низкий поклон ему и Спасибо за все что он сделал!

  • ЛДПР
    4.04.2019 15:17

    Очень часто пересматриваю его фильмы, кроме как Величайший, не могу его назвать...Преклоняюсь!!!

  • Анонимно
    4.04.2019 15:20

    Эпоха советского кино а уходит точнее уже ушло,

  • Анонимно
    4.04.2019 15:25

    Обычный год, как и остальные.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:26

    Царствие небесное великому режиссёру!
    Соболезнования родственникам...

  • Анонимно
    4.04.2019 15:26

    вот это был режиссер!!! (((

  • Анонимно
    4.04.2019 15:27

    В 86 снял фильм по нынешнее время - Кин дза дза

  • Анонимно
    4.04.2019 15:30

    Урыны җәннәттә булсын! Чыннан да, даһи кеше иде. Һәм намуслы да.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:30

    "Осенний марафон", "Я шагаю по Москве", "Афоня" - какое прекрасное кино...

  • Анонимно
    4.04.2019 15:32

    — Солнце есть. Песок есть. Притяжение есть. Где мы? Мы на Земле. Или…
    — Или?
    — Нет, давай будем считать, что мы на Земле в какой-то пустыне. Каракумы! А? Какие у нас ещё пустыни?
    — Гоби, Сахара…
    — Ну я же сказал, что у нас!
    — Ну, у нас ещё Кызылкумы.
    — Нет! Давай будем считать, что это — Каракумы. Значит, так. Солнце на западе, значит Ашхабад — там! Понял? Пошли!
    (C) Кин-дза-дза!

  • Анонимно
    4.04.2019 15:32

    жаль, пусть Земля будет пухом... уходят Великие
    самое страшное то, кто на смену? нету!
    Дамир.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:33

    Һәр төшергән фильмы да көлке белән моң катыш... Афоняны да жәл, гәрчә башта антикаһарман булачагы планлаштырылган булса да. Милиционер паспортын тикшерү эпизоды да ни тора! Елмая -- паспорттагы фотосына ошый.... Миминоның "Телави"га шалтытатуы...

  • Анонимно
    4.04.2019 15:35

    Земля пухом Вам-гениальный режиссер!!! Кин-дза-дза, помню ещё в кинотеатре смотрел. Актуально во все времена!!!

  • Анонимно
    4.04.2019 15:35

    Ну, гравица́ппа — это то, без чего пепела́ц может только вот так летать (делает горизонтальный жест рукой), а с гравицаппой — в любую точку Вселенной — фьюить! — за пять секунд!

    Ребят, как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…

    Пошли, Скрипач, в открытый космос.

    Или ты сейчас даёшь нам эту спичку, или меньше чем за семь коробков мы тебя на Землю не положим!

    Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной…

    • Анонимно
      4.04.2019 16:02

      Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! (с)

  • Анонимно
    4.04.2019 15:37

    Эх не делают больше таких режиссеров.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:40

    "Кин- дза- дза." Спасибо за фильм.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:42

    Родной, это же последний выдох. Могила. Кладбище.
    (С) Кни-дза-дза!

  • Анонимно
    4.04.2019 15:43

    Эх, да что такое. Один за одним. ((

  • Анонимно
    4.04.2019 15:45

    Светлая память! Спите спокойно!

  • Анонимно
    4.04.2019 15:50

    обалденный режисер! спасибо ему за Мимино и не только.

  • Анонимно
    4.04.2019 15:59

    Уходят ЛУЧШИЕ

  • Анонимно
    4.04.2019 16:12

    Правительство на другой планете живет, родной(с)

  • Анонимно
    4.04.2019 16:19

    Мимино-шедевр на все времена. Да и остальные фильмы...Осенний марафон, Киндзадза...
    Спасибо за всё, дорогой.

  • Анонимно
    4.04.2019 16:23

    Великий режиссер. Настоящему мастеру цензура не мешала.Сейчас так не снимают.Странно, а говорят в советское время снимать не давали.Значит, все таки дело в уровне фильмов.

  • Анонимно
    4.04.2019 16:23

    ууууу, вот это потеря так потеря.

  • Что не фильм - шедевр. Очень жаль. уникальный был человек режиссёр. Светлая память. Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    4.04.2019 16:37

    Правительство на другой планете живет, родной!
    (С) Кни-дза-дза!

  • Анонимно
    4.04.2019 16:55

    Наверное он был последний кто действительно снимал кино. Сейчас уже таких нет. Снимают сериалы откровенно глупые, ширпотреб для домохозяек в духе киношных отстоев

  • Анонимно
    4.04.2019 16:57

    Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! Кю!!!
    Царствия небесного гению...

  • Анонимно
    4.04.2019 16:59

    Данелию госпитализировали в феврале этого года из-за воспаления легких: врачи ввели его в искусственную кому на несколько дней, чтобы стабилизировать дыхание.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/419577

    Два месяца это не несколько дней. Соболезнования зрителю и окружению творческого человека

  • Анонимно
    4.04.2019 17:07

    Кин-Дза-Дза — шедевр. Как и другие работы великого мастера. Великий режиссёр, нам повезло, что мы оказались его современниками и увидели его творения.
    2x2=4

  • Анонимно
    4.04.2019 17:15

    Что ни скажи об этой потере, будет вторично.Для меня он Мимино и Афоня.А ведь совсем недавно проводили и Марлена Хуциева. Понимаю,что это неизбежно и все там будем,только в разное время, и все равно грустно! Наверное отсюда и вера в Бога,не может человек примирится с тем, что ничего нет кроме земли,и памяти тех, кто еще не под ,а на ней.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:33

    МИМИНО - ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ. СПАСИБО!

  • Анонимно
    4.04.2019 17:37

    --"У нас в Дилижане открываешь кран и течет вода. Второе место в мире занимает"
    --"А первое наверное в Ереване да?"
    --"Нет,в Сан-Франциско"
    --"А "Боржом" по твоему что?".."Сначала думай,потом говори"..

  • Анонимно
    4.04.2019 17:38

    Интересно,Кикабидзе приедет на похороны?

  • Анонимно
    4.04.2019 18:06

    Светлая память...Спасибо ...

  • Анонимно
    4.04.2019 18:12

    " Дядя Петя! Ты дурак?! " Это тоже Данелия...
    Фильм " Серёжа "...
    Будем помнить! Урыны җәннәттә булсын.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:32

    Азат Д

    Я шагаю по москве, Афоня, Кин дза дза добрве фильмы, онень приятно их смотреть.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:34

    Ушел на Альфу, в свои оранжереи.
    А Земля в антитентуре осталась, эх!
    Человечище!

  • Мимино, Кин-дза-дза, Джентельмены удачи- шедевры, хоть и комедийные. Глубокие по смыслу.
    Мои соболезнования. Пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:48

    Он хорошо сказал, - когда люди работают национальных проблем не возникает. Золотые слова

  • Анонимно
    4.04.2019 18:50

    "Осенний марафон", с меня списал....все фильмы его бесконечно могу смотреть...ЭХ

  • Анонимно
    4.04.2019 19:12

    Кин дза дза!!! Я его в кинотеатре впервые смотрел! Великое кино! Великий режиссер!!!

  • Анонимно
    4.04.2019 19:55

    Джентльмены удачи! Тоже проект Данелия, там режиссер Серый, номинальная фигура!

  • Анонимно
    4.04.2019 21:15

    Спасибо, Георгий Николаевич, за всё светлое!

    — Этот… потерпевший… открыл дверь, а Валико джан… подсудимый… сказал: «Здравствуй, дорогой». А потерпевший сказал: «Извините, я туалет хочу…» А она… выскочился на улицу и кричала «милиция, милиция…». А я сказал: «Валик-джан, пошли домой»… и пошли…
    — Значит, вы утверждаете, что подсудимый не наносил побоев потерпевшему?
    — Конечно, не наносил! Он пошёл туалет, а Валик-джан не смог дверь сломать…
    — Значит, дверь он ломал?
    — Зачем ломал?
    — Ну Вы же сами сказали.
    — Слушай, я русский язык не хорошо знаю… Он пошёл туалет, а Валико постучил дверь и сказал — что тоже… хочет… Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…
    — Свидетель Хачикян, ну, а люстру подсудимый разбил?
    — Дааа! Разбил… зачем буду отрицать?! Когда мы пошли домой, он её случайно стулом зацепил…
    — Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
    — Дааа! Испытывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
    — А вот подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили…
    — Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»

  • Анонимно
    4.04.2019 21:19

    КОТ УШЕЛ...УЛЫБКА ОСТАЛАСЬ...
    Он говорил.когда меня не будет,люди будут смотреть мои фильмы и это будет вызывать улыбку,вот что хотел Человечище.

  • Анонимно
    4.04.2019 22:35

    А фильм"Сережа" !!! Забыли ?

  • Анонимно
    5.04.2019 03:01

    А как с возрастом МЕНЯЕТСЯ восприятие ЕГО фильмов!
    В молодости, когда смотрел "Мимино" -эпизод Тель-Авив -Телави, сильно смеялся над диалогом и песней. а сейчас, когда смотрю этот фильм, и слышу эту песню "Данаба" - ощущаю очень сильную увлажненность глаз.
    Грузинским не владею.
    ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ!