Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

В РПЦ назвали армию курортом и предостерегли от бича, «который мальчиков превращает в девочек»

Нынешняя армия похожа на курорт, и родителям не стоит бояться отдавать своих детей на службу. Опасаться нужно не армии, а маленького числа детей, заявил глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

«Вот это (малодетность — прим. ред.) очень большой бич, который мальчиков превращает в девочек», — сказал представитель РПЦ в эфире православного телеканала «Союз».

Он объяснил, что любая мама, у которой всего один сын, если его отправить в армию, «сплошь созданную из бриллиантов», будет постоянно думать, не повредит ли это ему.

«Мама с радостью отдает сына в армию, начиная с 6-го ребенка, а так все остальные мамы говорят: „Как же моя деточка, он у меня еще грудью питается, как же я его в армию, а там не дай Бог, если его кто-то обидит“», — отметил протоиерей.

«Армия сейчас — это курорт. Дедовщины нету, питание превосходное, и всего год. Не успеет человек оглянуться — остается 100 дней до приказа. Вообще, это просто молниеносно. А если еще в армии простудится, сопли у него, так он еще в госпитале будет три месяца капать в ноздри себе. Так что тут вообще не о чем говорить», — подчеркнул священнослужитель.

1 апреля в России стартовал весенний призыв в Вооруженные силы. По планам в рамках нынешней кампании в армию призовут 135 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 16:25

Вопрос один- протоиерей Димитрий Смирнов сам служил?

И кстати протоиерей не хочет свою проповедь прочитать Фрадковым Сечиным Роттенбергам Миллеру и особенно Золотову у которого внучок в Лондоне?

  • как там в исландии охарактеризовали веру?

    • Анонимно
      4.04.2019 16:46

      Можно подробнее со ссылками, о чем речь?

      • Анонимно
        4.04.2019 17:20

        То есть протоирей признал, что нынешняя армия - это просто бесполезный курорт и безделье. Который даёт возможность потом поступать на службу в МВД и другие силовые органы.
        В итоге, поэтому, видимо, и имеем такие органы.

  • Анонимно
    4.04.2019 16:25

    Вопрос один- протоиерей Димитрий Смирнов сам служил?

    И кстати протоиерей не хочет свою проповедь прочитать Фрадковым Сечиным Роттенбергам Миллеру и особенно Золотову у которого внучок в Лондоне?

    • Анонимно
      4.04.2019 16:48

      Банальный вопрос, если у него на груди в праздничные дни медали

      • Анонимно
        4.04.2019 16:58

        Совсем не банальный вопрос если Вы прочитаете его биографию))
        Он не служил
        А медали ныне и РПЦ выдает и любое иное ведомство

      • Анонимно
        4.04.2019 17:04

        • 2013 год — Медаль «За укрепление таможенного содружества» (ведомственная награда ФТС)[52].
        • 2006 год — Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени (РПЦ)[53].
        • 2004 год — Орден преподобного Нестора Летописца (УкрПЦ)[53].
        • 2001 год — Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени

        Так что иногда сначала узнайте чтобы не писать банальных ответов)))

      • Анонимно
        4.04.2019 17:06

        Ну если медаль "За укрепление таможенного сотрудничества" и 3 медали от РПЦ считать боевыми то наверно Вы правы))))

    • Анонимно
      4.04.2019 17:07

      Он служил в отряде чудотворцев, нам ещё предстоит многое узнать о героическом пути Дмитрия

  • Анонимно
    4.04.2019 16:33

    Верно - шведский стол, тихий час, дворники, уборщицы в казарме, служить год, пальчик иголкой уколол сразу прокурор виноватого ищет, и т.п. Конечно курорт

    • Анонимно
      4.04.2019 17:15

      Так и есть. Армия нынче другая.
      Основная сила армии это контрактники и ССО. Срочников в бой никто не пошлет.

      • Анонимно
        4.04.2019 17:26

        А у них "бои" без правил в казармах проходят

      • Анонимно
        4.04.2019 17:33

        Срочников используют как обслуживающий персонал. Подметать плац, красить поребрики, мыть машины, строить дачи, сбегать принести майку старослуживому, и так далее. Что за один год он приобретет в армии? Вы знаете сколько на территории России воинских частей? Это для деревенского мальчика может быть единственный шанс хоть побывать в другом городе так сказать. А для образованного студента зачем туда? Время терять? Заманивают разными плюшками туда, а в реальности ужас. Знаю о чем пишу, поверьте пожалуйста!

  • Анонимно
    4.04.2019 16:35

    Перефразируя его слова, больше шести детей матери не нужно. Излишек можно спокойно отдавать в армию. Вы там уже определитесь: армия это курорт, или армия убивает людей, и женщина имеющая единственного ребенка имеет все основания для подобных страхов?

  • Анонимно
    4.04.2019 16:35

    ладана надышались, похоже

  • Анонимно
    4.04.2019 16:36

    Напомните пожалуйста, сами священники служат в армии?

    • Анонимно
      4.04.2019 16:59

      После рукоположения в сан брать оружие в руки равносильно было бы нарушать заповедь НЕ УбИЙ, но молодые из них могут оказаться в частях как духовные лица, выполняя роль священника там среди крещённых военнослужащих

  • Анонимно
    4.04.2019 16:36

    БИЧ - бывший интеллигентный человек.... могу добавить, щас и ИК курорт, не успел оглянуться, как по УДО освободили...

  • Анонимно
    4.04.2019 16:37

    Церковь отделена от государства дальше некуда.

  • Анонимно
    4.04.2019 16:42

    Этот протоиерей ни дня ни служил в армии но смело рассуждает об армейских прелестях))
    Я вот не против службы в ВС но мне не нравится что в РПЦ стало традицией когда люди не имеющие ни морального права ни соответствующего опыта призывают и внушают пастве

    • Анонимно
      4.04.2019 17:08

      Ради этого эту армию содержут.

      • Анонимно
        4.04.2019 17:28

        В данном случае вы рпц называете "армией"?

        • Анонимно
          4.04.2019 17:36

          Да, армия в рясах

        • Анонимно
          4.04.2019 23:56

          РПЦ в современной России примеряет на себя роль политотделов времён СССР. Но во времена СССР церковь к армии близко не подпускали и правильно делали.

  • Анонимно
    4.04.2019 16:42

    У Абрамовича вроде шестеро детей, интересно его сын в армии служил?

  • Рейкьявик, Исландия - парламент Исландии проголосовал за то, чтобы классифицировать все религии как оружие массового уничтожения.

    Ислам, христианство, иудаизм, индуизм и буддизм теперь относятся к той же категории, что и ядерное оружие, горчичный газ и боевые отравляющие вещества.

    Логика, стоящая за декларацией: Эндрю Канард - один из законодателей, проголосовавших за новый закон, высказал то, что многие думают в этой по преимуществу атеистической стране:

    Оружие массового уничтожения по определению является оружием, способным причинять смерть и разрушения в таких огромных масштабах и настолько без разбора, что само его присутствие в руках враждебной державы можно считать серьезной угрозой.

    • Анонимно
      4.04.2019 23:58

      Молодцы исландцы, строго следуют слова В.И. Ленина: "Религия это опиум для народа".

  • Анонимно
    4.04.2019 16:47

    Сильно сказал поп,причём истинную правду.

    • Анонимно
      4.04.2019 17:06

      Правда многолика: дедовщина не изжита и до сих пор в армии продолжаются драки с фатальными исходами. Причина в отношении к тому младшего офицерского состава : не желании заниматься кропотливой воспитальной работой по изменению психологического климата в своем подразделении, культ насилия, а не дружбы друг к другу! Подмена человеческих ценностей животными рефлексами

  • Анонимно
    4.04.2019 16:50

    Не не не. Не надо устраивать демагогию "Кто в армии не служил - не мужик".

    1. Обеспечьте пожалуйста медицину детскую таким образом, что бы молодые люди к 18 годам были здоровы.
    2. Обеспечьте беспристрастный мед. осмотр при поступлении в ряды ВС РФ.
    3. Платите ЗП всем срочникам по призыву причем кратную хотя бы 2м МРОТ там (условно какая то доля от ЗП контрактника, но ощутимая, не 3 копейки).
    4. Обеспечьте порядок в казармах и займите делом солдат (а не строительством дач и покраской газонов).
    5. Засчитайте трудовой стаж время службы.

    Вот тогда в ВС РФ будет служба престижна.

  • Ещё раз удивил. Кем же надо быть, чтобы такое говорить.

  • Анонимно
    4.04.2019 16:57

    Иисус сказал "Не убий". Про службу в армии Иисус ничего не сказал.

  • Воистину рабу божиему Димитрию надобно бы защищати и права отцов неразумных светлокудрых дщерей да отроков

  • Анонимно
    4.04.2019 17:07

    Пропагандировать многодетность может только сам многодетный отец, которым данный персонаж не является.

    • Анонимно
      4.04.2019 17:23

      А он и есть батюшка для своей многочисленной паствы, у которого тьма детей , но духовных

  • Анонимно
    4.04.2019 17:59

    Эти курортники,гибнут в Сирии послушав ,протоиерея Димитрия Смирнова.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:08

    Знает протоиерей, что в нарисованной истории России, рекрутская повинность была БЕССРОЧНОЙ, с 1793 года срок службы был сокращён до 25 лет, а с 1874 года составлял уже 7 лет. Вот и пишет правоверный христианин, что Вы... на курорте, мечтает о бессрочной службе псевдо-отечеству.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:38

    На самом деле нынешняя армия это отдых а не служба

  • Анонимно
    5.04.2019 09:03

    Все больше и больше церковь пытается влиять на светскую жизнь. Какое право имеют священослужители лезть в вопросы формирования армии?
    Забыли своё место?
    Лучше бы своим примером - соблюдением заповедей Божьих, привлекали людей к церкви, а не лизоблюдствовали.

  • Анонимно
    5.04.2019 17:25

    Армия должна быть профессиональной:хочешь -служи,не желаешь-работай по любимой специальности. И не надо соваться в чужие страны-пускай сами разбираются. Только оружие им продавай по мировым ценам.