Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2019

Исследование: Темпы импортозамещения в России упали, оборудование приходится покупать из-за рубежа

Интенсивность процесса импортозамещения в России заметно снизилась. Если в 2015 году о сокращении закупок импортных машин и оборудования или полном отказе от них сообщали 30% российских предприятий, то в 2018-м — только 8%. Об этом говорится в исследовании института экономической политики (ИЭП) им. Гайдара.

Как пишет «Коммерсантъ», 85% опрошенных руководителей предприятий России считают, что качество импортного оборудования выше, чем у произведенного в России и странах СНГ. 84% респондентов заявили, что импортное оборудование дороже, но по соотношению цены и качества оно выглядит предпочтительнее российского.

Главной причиной отказа от импортозамещения, согласно результатам исследования, является отсутствие российских аналогов любого качества. На это обстоятельства указали 60% опрошенных руководителей.

«Наш четырехлетний мониторинг не выявил значимых положительных результатов в части создания на территории РФ производства нового (то есть не производимого ранее) оборудования и сырья», — отмечают авторы исследования.

Участники опроса также жаловались на низкое качество российских аналогов и недостаточную поддержку импортозамещения со стороны властей.

«Иными словами, компании не считают политику замещения ввозимых товаров провальной, но пока не видят ее ощутимых результатов», — отмечает газета.

В январе Forbes сообщил, что курс России на импортозамещение провалился.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 17:10

Адекватным людям это было понятно сразу - невозможно. Но на 5 лет сказок хватило.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:08

    Ну не шмогла я, не шмогла.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:10

    Адекватным людям это было понятно сразу - невозможно. Но на 5 лет сказок хватило.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:09

      Как же так, вот недавно Соловьева и его приятелей смотрел по тв и они громко говорят, что технологий у нас вагон ))

  • Анонимно
    4.04.2019 17:13

    Все откатывается назад. Дальше и дальше. Вопрос кому выгодно что в стране падает производство , закрываются предприятия, люди без работы а значит без доходов . Падает покупательская способность ... замедляется экономика( которой и так нет )... страна живет по инерции , но и это когда то схлопнется и остановится ... дальше что?? Чем думают власть имущие. Или им все равно что будет с государством и страной. ?

    • Анонимно
      4.04.2019 17:23

      Вы то чего беспокоитесь? Вы уже пенсионер, а молодых вы отсюда выгнали. Вы думали будет по другому? Пример совка не для вас?
      Совок у вас не на улице. Совок у вас в головах.
      Халява и патернализм не метод жизни, а метод выживания нищеты и бесправия.

    • Анонимно
      4.04.2019 17:29

      о своей пятой точке думает. участь милошевичка у всех в голове.

    • Анонимно
      4.04.2019 22:10

      на мой век хватит, а после меня хоть потоп- вот о чем они думают. и потом уровень интеллекта у тех, кто туда попадает, настолько низок, что порой возникает мысль- а способны ли они вообще думать

  • Анонимно
    4.04.2019 17:17

    Как же вы допустили!!!???(с)

  • Анонимно
    4.04.2019 17:19

    Есть определённые типы товаров и оборудования, технологии которое проще и дешевле закупать, чем разрабатывать и производить. Пример российские двигатели в США, тот же особый тип металла закупаемый США в России для авиапрома, который «случайно» ни под какие санкции не подпадает и многое другое. Для этого и существует мировой рынок.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:19

    Сокращение было вызвано валютным шоком декабря 2014 года, и не более того. Всё остальное - пустая пропаганда

  • Анонимно
    4.04.2019 17:26

    Российское оборудование делают из китайских деталей.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:34

    У нас, оказывается, было импортозамещение... Как же печально, что мы этого не заметили.
    )))))

  • Анонимно
    4.04.2019 17:41

    Ага импортозамещение, предпринимателю из Башкирии купить сахар на Украине дешевле чем в Татарстане

  • Анонимно