Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.04.2019

«Система рухнет»: политолог Соловей предсказал потрясения России в ближайшие два года

Россию ждут два очень «веселых» и сумбурных года, полных треволнений. Об этом заявил в интервью «Московскому комсомольцу» политический аналитик, доктор исторических наук Валерий Соловей. Он считает, что нынешний латентный политический кризис на рубеже 2019−2020 годов перейдет в открытую фазу.

Соловей объяснил, что его прогноз основан на результатах опросов, которые социологи проводили как в Москве, так и в провинции. Он отмечает, что эти же специалисты предсказали массовые волнения зимой 2011/2012 года.

«По словам социологов, качественная трансформация массового сознания с переходом к новым политическим практикам займет около года — отсчет надо начинать где-то с конца 2018-го. Чиновники, кстати, мне говорили то же самое — что вероятность социальных конфликтов резко выросла», — отметил политолог.

Соловей считает, что кризис будет выражаться в митингах протеста и различных акциях неповиновения. Причем вначале они будут локальными и немногочисленными, однако впоследствии их количество станет быстро расти. Итогом станет общенациональный протест, уверен собеседник МК.

«Надо отдавать себе отчет в том, что кризис будет носить длительный характер. <…> Это будут волны. Рост турбулентности сменится спадом, будет казаться, что ситуация нормализуется. Но затем все начнется снова. Эти волны будут сотрясать систему, а система эта сделана довольно скверно, качество ее элементов очень низкое, управляемость постоянно ухудшается. И рано или поздно система рухнет. Причем ключевая фаза, как обычно в России — да и не только в России, это почти универсальное правило, — займет всего несколько дней», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что развязка должна наступить до 2024 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (291) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 17:48

Спасибо нынешней власти за это.

  • Анонимно
    4.04.2019 17:40

    Ни к чему хорошему эта развязка не приведёт.

    • Анонимно
      4.04.2019 17:48

      Спасибо нынешней власти за это.

      • Анонимно
        4.04.2019 18:29

        То-то было в сердце тревожно в последнее время.
        Вот оно оказывается как!

      • Анонимно
        4.04.2019 22:38

        Государевы люди оторвались от народа, берега уже попутали, но считают что праведным делом занимаются, перестали замечать реальность: одичание е населения, маргинализация крупных групп людей. Сибирский пушной зверек очень близко, горизонт менее года

        • Анонимно
          4.04.2019 23:10

          Вы откровенно бредите. Иначе не мерещилось бы "одичание" и маргинализация.

          • Анонимно
            5.04.2019 07:29

            Вы где живёте??

            • Анонимно
              5.04.2019 09:00

              В Казани, родной. Зарабатываю средне. Не вижу, чтобы вокруг становилось больше нищих. Их примерно столько, сколько и было.

              • Анонимно
                5.04.2019 10:17

                В большом городе процесс не особо заметен, зато чем дальше от города, тем виднее. Заросшие бурьяном поля, остовы развалившихся коровников, заброшенные дома в деревнях, убитый асфальт в поселках и малых городах.

                • Анонимно
                  5.04.2019 11:08

                  Да, что ты говоришь?!А раньше ты этого не замечал?? Это не вчера началось и не завтра закончится.

                  • Анонимно
                    5.04.2019 14:14

                    А по-вашему, значит, где-то послезавтра, да?

                  • Анонимно
                    6.04.2019 04:27

                    Вы бы ещё сказали, что в Москве живёте и там не видите роста нищих.. А вы за Садовое кольцо и посмотрите. Так же и с Казанью..

              • Анонимно
                5.04.2019 10:26

                Лжете. Все мои знакомые стали жить однозначно хуже. Естественно, речь не о чиновниках, а о бюджетниках: врачах, учителях, преподавателях. Бизнес среднйи -то же самое. Ни один не говорит, что сейчас лучше стало чем 5 лет назад.

                • Анонимно
                  5.04.2019 11:09

                  Я тебе также могу сказать, что лжешь ты. Все! мои знакомые по сравнению с 1998 г стали жить намного лучше.

                • Анонимно
                  5.04.2019 11:59

                  Рецепт по вашему диагнозу один — съездить на Запад и пожить обычной жизнью неск. месяцев и обязательно с какой-нибудь проблемой здоровья. Отношение к Родине изменится кардинально и очень быстро.

                  • Анонимно
                    5.04.2019 12:50

                    Наши местные "недововльные жизнью" об этом не знают и не задумываются.

                  • Анонимно
                    5.04.2019 13:26

                    А в России " с какой-нибудь проблемой здоровья" жить отлично? Вы явно бредите.

                    • Анонимно
                      5.04.2019 13:50

                      Ну вот и посчитай сколько тебе обойдется лечение"какой-нибудь проблемы со здоровьем" в России и сколько в США, например.

                      • Анонимно
                        5.04.2019 14:30

                        13:50, а зачем считать? У 80% населения России нет загранпаспортов - они ни в какую Америку не поедут. 14 % населения страны живут за чертой бедности - у них не хватает денег на еду, им не до лечения за деньги даже на Родине. Ещё 28% населения страны откровенно бедные - им не хватает денег на основные нужды, лекарства у них значатся последним пунктом в списке необходимых покупок.
                        А вы о ПЛАТНОМ лечении..........

                        • Анонимно
                          5.04.2019 14:57

                          У 70% процентов граждан РФ нет загранпаспортов. Ваше неточность в элементарной цифре не позволяет читать ваше сообщение полностью.

                      • Анонимно
                        5.04.2019 14:35

                        в штатах страховка. и проблему со здоровьем реально решат. в России пару месяцев будешь ждать приема у профильного специалиста, потом столько же проходить обследования, и если к тому времени не помрешь - назначат лечение а-ля "полоскайте содой 3 раза в день"

                        • Анонимно
                          5.04.2019 14:59

                          Ты не был и не жил в США и не знаешь о системе страхование ничего!
                          Поэтому свои сказки рассказывай верующим, таким как ты.

                          • Анонимно
                            5.04.2019 15:20

                            это у вас секта верующих путинистов, доказывающих всем и вся, что жизнь в России лучше чем где бы то ни было на планете)

                            • Анонимно
                              5.04.2019 18:27

                              Конечно не секта. Просто есть люди, которые знают как там на самом деле из личного опыта, а есть такие, как ты, которые живут фантазиями и историями из худ.фильмов.

                              • Анонимно
                                5.04.2019 19:04

                                Если у тебя там не сложилось - не значит что там всем плохо. А проблемы с медициной в России очевидны большинству тех кто здесь живет

                  • Анонимно
                    5.04.2019 13:35

                    А что там потерял(а) то,на треклятом Западе?

                • Анонимно
                  5.04.2019 14:32

                  Скоро небудет среднего бизнеса ,только крупный , не понять им там на верху нас

                • Анонимно
                  5.04.2019 22:25

                  Хуже - да, но все же не голодают. как в 90-е

                • Анонимно
                  14.04.2019 20:25

                  Если система рухнет, то будут ещё хуже жить.

              • Анонимно
                5.04.2019 14:16

                9:00 А тем временем появилась новость в интернете.

                "Путин одобрил включение шести неналоговых платежей в Налоговый кодекс
                За уклонение от их уплаты предпринимателям грозит уголовная ответственность".

          • Анонимно
            5.04.2019 09:07

            Чинуша

          • Анонимно
            5.04.2019 11:51

            Да, диагноз есть, согласна

      • Анонимно
        5.04.2019 10:07

        Вот интересно. Если, то что он предсказывает не случится, то что он готов будет сделать? Другими словами какую он несет ответственность за свои слова?

        • Анонимно
          5.04.2019 10:37

          10:07, Вам бы озаботиться тем, какую понесут ответственность те, кто обещан не повышать пенсионный возраст и не вводить в течении 6 лет новых налогов.

          • Анонимно
            5.04.2019 11:13

            А ты стрелки не переводи.
            Надоели вы со своим повышением пенсионного возраста!
            Ты думаешь, что своим нудение в комментах по этому поводу что то поменяется?
            Вы все, ноющие по поводу повышения пенсионного возраста, что сделали что бы поменять решение руководства страны? Ничего! Вот и не нойте и не приплетайте к любой теме повышение пенсионного возраста .Надоели.

            • Анонимно
              5.04.2019 12:20

              что сделали что бы поменять решение руководства страны?
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/419606#comments
              Вы в своем уме?Или обострение?К чему этот призыв?

              • Анонимно
                5.04.2019 13:52

                Это призыв думать своей головой. Но судя по всему здесь таких крайне мало. Хотят что бы их проблемы решал посторонний дядька.
                Остальные свои вопросы задавайте санитарам.

      • Анонимно
        5.04.2019 10:33

        Разочарование

        Я не могу понять его
        Какой Он – левый или правый?
        Он – красный, белый или алый?
        Какие цели у того
        Кто нами долго управляет?
        Довольно много обещает
        Повысить пенсии, зарплаты
        Но лишь высокие квартплаты
        Я каждый месяц наблюдаю
        Я, как и все, переживаю
        За то, что все подорожало
        Продукты все, бензин и газ
        Все то, что значимо для нас
        Не знаю я, как Вы живете
        Каким путем сейчас ведете
        Вы нашу древнюю страну
        Сдается мне, что Вы в плену
        Своих иллюзий оказались
        Хотя, быть может, Вы пытались
        Россию сделать справедливой
        Богатой, радостной, счастливой
        Но это все не удалось
        Вы отступили. Вам пришлось
        Плыть по течению реки
        Зовущейся капитализмом
        С ее неравенством, цинизмом
        Где нету дружеской руки
        Что государством называлось
        На нужды граждан отзывалось
        Все изменилось. Оказалось
        Что люди – лишь материал
        Чтоб создавался капитал
        Вложить поменьше – больше взять
        И даже то, что есть – отнять!

        P.S. Я был вначале очарован
        Теперь же я разочарован
        И, видя бедности порог
        Уверен, что не одинок...


        А.В.

        • Анонимно
          5.04.2019 20:50

          Не люблю стихи и читать не буду. Вкратце сублимируйте еще раз суть, пож-ста.

    • Анонимно
      4.04.2019 17:50

      К сожалению ситуация удушливой стабильности без роста еще более неприятна, чем возможные потрясения.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:09

      все это случится, но не тогда и не так как предсказывал профессор.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:29

      Вы это там верхам скажите. Если они этого не хотят, то пора подумать о народе, иначе жди развязки

      • Анонимно
        4.04.2019 18:34

        Они уже не могут о народе думать.
        Потеряли эту привычку давно.

        • Анонимно
          4.04.2019 19:20

          думать о народе и думать о наживе - взаимоисключающие думы..

          • Анонимно
            4.04.2019 23:59

            У них всё хорошо идёт. Кто под санкции попал, мы возместим ущерб. Санкции, инфляция это для нас. У них в государстве только доходы растут.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:10

      Властьимущие давно прикупили места на западе

    • Анонимно
      5.04.2019 10:21

      Странно, что заминусовали, человек написал объективную вещь. Революции вообще до добра не доводят, тем более столько по "русскому бунту" было сказано слов. Очень жаль, что власть не понимает этого, это без сомнения главный провал нынешних. Реформы назрели, а их необходимость не видят, а самое страшное, не могут организовать.

      • Анонимно
        5.04.2019 10:39

        10:21, тем, кто в системе реформы не нужны! У них всё в порядке - высокие доходы и налоги они платят меньше, чем народ! Вы платите 13%, а они - 10%!

        • Анонимно
          5.04.2019 11:14

          А ты сам то готов к реформам?

          • Анонимно
            5.04.2019 11:42

            11:14, ты мне не тычь!!!
            Лично я готов к реформам. Готов - потому что не хочу, чтобы и внуки в ярме ходили!

            • Анонимно
              5.04.2019 13:09

              Ты уроки вежливости будешь своим друзьям и близким давать, а не мне!
              Готов ты реформам только на словах, а как они начнутся будешь ныть и жаловаться. Потому как реформы, по своей природе, не могут быть легкими и не заметными.

    • Анонимно
      5.04.2019 22:24

      Соловей, Соловей, не пугайте людей. Пусть россияне немного поспят.. без потрясений .Кстати, в трелях этого Соловья - до боли знакомые мотивы ,из "Эха Москвы", что ли? Им бы с Венедиктовым спеться, дуэт получится во-о!

  • Анонимно
    4.04.2019 17:46

    Чиновники, кстати, мне говорили то же самое — что вероятность социальных конфликтов резко выросла», — отметил политолог.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/419606
    своими высказываниями в адрес простых россиян, не обличенных властью/не у госкормушки чиновники сами нагнетают обстановку.

    • Анонимно
      4.04.2019 20:53

      Они не только нагнетают, они безпордонно унижают и оскорбляют своими проектами законов и законами для простого народа.Осталось только всех нас чипировать,что и стараются всеми правдами и неправдами сделать, словно миы рабы помеченные и скатина,что бы не потерялись и выполняли что им угодно и заткнули свой рот и желания.

      • Анонимно
        5.04.2019 08:49

        Уже чипировали. Теперь без Снилс ни одной гос услуги не получить. И кстати зеленые бумажки отменили, теперь все электронно.

      • Анонимно
        5.04.2019 09:24

        Чипировать... Тавро !

  • Анонимно
    4.04.2019 17:48

    Митинги и протесты особо ни к чему не приведут.
    Нужна всеобщая предупредительная забастовка - один день не выйти на работу миллионам 20 в стране - вот тогда можно будет говорить об имеющихся у людей рычагах воздействия на власти.
    А к обычным протестам они готовы - законы и Росгвардия на их стороне.
    А для координации забастовок нужен механизм. Раньше это были профсоюзы, сейчас они продались начальству, поэтому придется создавать заново эту структуру. Вот с этого и нужно сейчас начинать - не на улице кучковаться и бесцельно бродить на митингах, а среди профессиональных сообществ договариваться и координироваться. Примерно так, как сейчас поднялась волна по врачам и учителям с их попытками организации независимых профсоюзов.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:12

      В данном случае важно не как, а сколько. Выйдет миллион - сразу все поменяется.

      • Анонимно
        5.04.2019 18:09

        Ну, так выйдете - тот миллион, кто хуже стал жить!
        Мы стали лучше, родители, которым 70 - тоже всем довольны.
        Друзья, знакомые - все купили квартиры, пусть и в ипотеку - но многие уже выплатили.
        Дома построили многие, дачи переделали.
        Ну ведь если не выходим на площади - значит и правда многие стали лучше?
        Никакие мы не чиновники, не олигархи - у нас просто с головой все в порядке.

        • Анонимно
          5.04.2019 19:20

          Откуда доходы?Вы законопослушны,платите все налоги?

          • Анонимно
            5.04.2019 19:33

            Абслютно законопослушны. И налоги, не поверите, платим все. Не такие уж они и большие для физлица, кстати...
            А вот Ваш вопрос ... откуда доходы просто попахивает 37ым годом. Смотрю, Вы к тем временам просто тяготеете.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:32

      Власти к этой ситуации уже давно приготовились.
      Они непоколебимы.
      Главное им - сохранить власть, все остальное их мало волнует.
      Если смогут что-то сделать, сделают.
      Если нет, то напрягаться не будут.
      Армия и полиция всегда на стороне властей и всегда способны защитить ее от народного гнева.

      • Анонимно
        4.04.2019 18:36

        Если полроссии придётся положить - не остановятся.

        • Анонимно
          4.04.2019 19:39

          Не положат
          Есть научное обоснование как происходят волнения и как потом постепенно армия и полиция переходит на сторону восставших тк они тоже в этой лодке а не на Марсе
          А если начнется реальное ощутимое ухудшение то и силовикам станет несладко
          Тем более правящая среда крайне неоднородна и идет подковерная война- всегда найдутся желающие стать первыми и всегда есть те кто до поры кивают но по сути понимают что галера плывет в пропасть и они не хотят в пропасть вместе с потерявшими связь с реальностью

          • Анонимно
            4.04.2019 19:50

            Не перейдут на сторону народа. Они очень рано уходят на пенсию, у них большие зарплаты, льготы. Не захотят всё это потерять. Не случайно они там, уже сделали выбор.

            • Анонимно
              4.04.2019 20:08

              В 1985 также говорили а потом хлоп и все

            • Анонимно
              4.04.2019 20:36

              Однако в Ингушетии расформировали воинское соединение, вставшее на сторону протестовавших. Значит, переход возможен

            • Анонимно
              4.04.2019 21:30

              19 50 Если начнется - никакой пенсии им не будет. Как и другим, впрочем.

            • Анонимно
              4.04.2019 21:38

              Николай 2 тоже так думал

          • Анонимно
            4.04.2019 23:01

            Силовики могут и перейти или просто уйдут. А вот всякие отставники за бабло и льготы на все способны так как кроме льгот в их жизни святого нет.

            • Анонимно
              5.04.2019 13:32

              Соглашусь. Пример Венесуэлы перед глазами. Полиция и армия фактически взяли нейтралитет и не поддерживают ни Мадуру ни оппозицию. Мадура сейчас опирается на банды уголовников-colectivos , которым раздал оружие и позволил делать, что хотят. Но долго это продолжаться не может.

              • Анонимно
                5.04.2019 18:28

                Ты с какой целью здесь распространяешь пропаганду СМИ из США?

      • Анонимно
        4.04.2019 18:40

        Не согласен. У них тоже есть инстинкт самосохранения. Как только образуется критическая масса сразу начнется цепная реакция: все будут наперегонки перескакивать на другую сторону и всё мгновенно рассыпется как карточный домик.

        • Анонимно
          4.04.2019 19:51

          на другую сторону, это за границу?

        • Анонимно
          4.04.2019 21:03

          Это только в том случае если найдутся генералы, которые встанут на сторону народа.Да и народ у нас не единый и поэтому пока рано для такой борьбы, много крови прольётся. Гвардию создали не для внешней борьбы ,а для усмерения народа.

          • Анонимно
            4.04.2019 21:39

            революция всегда возникает после многочисленных восстаний. из искры возгорится пламя

      • Анонимно
        4.04.2019 19:02

        Власть сегодня имеет лицо Аллы Борисовны, много пластики и PRа, лицо после многочисленных операций становится какое-то усредненное, временами кажется что Это Леонтьев а иногда Микки Рурк. Власть собирает полные восторженные залы ...... дальше можете сами продолжить.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:37

        неправда, армия сыграла ключевую роль во многих переворотах и Великой Октябрьской революции.

      • Анонимно
        5.04.2019 13:31

        ну-ну, на Украине тоже так думали. Янук и беркутовцы потом в Россию сбежали, а этим бежать некуда

    • Анонимно
      4.04.2019 20:16

      А вы что думаете что росгвардии попрёт против народа? Да бойцы сами за копейки служат, дома редко бывают ещё и на службе мозги парят... Так что зря вы росгвардии..

    • Анонимно
      4.04.2019 22:40

      Достаточно выйти на м7

  • Анонимно
    4.04.2019 17:55

    К сожалению, у нас без потрясений не происходит никакого существенного движения вперёд... Прям как учил Владимир Ильич: «–два шага вперёд, шаг назад». Только, в данном случае, - эти робкие шаги вперёд, не слишком в правильном направлении, а шаги назад - настолько опасны, что, действительно, способны привести к непоправимым последствиям.
    -м-

  • Анонимно
    4.04.2019 17:57

    Слишком туманный прогноз для профессора

    • Анонимно
      4.04.2019 18:09

      А вы что, из органов? Вам конкретно явки, пароли подавай?

      • Анонимно
        4.04.2019 18:40

        Ясность мысли просится раз ее делают публичной. Не паранойте

        • Анонимно
          4.04.2019 19:01

          Это же интервью. Все достаточно просто и понятно. Чего вы хотите? Анализа подкрепленного научными выкладками? Тогда скажете слишком заумно. Это не единственное его высказывание. Если так интересно, поищите и найдете более обстоятельные толкования.

          • Анонимно
            4.04.2019 19:13

            Соловей объяснил, что его прогноз основан на результатах опросов, которые социологи проводили как в Москве, так и в провинции.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/419606

            Без конкретики и цифр какие толкования?

  • Анонимно
    4.04.2019 18:03

    Соловей вам и не такого еще споет, но кому то видимо нравится

  • Анонимно
    4.04.2019 18:04

    Из года в год этот соловей предрекает крах России. Выдает желаемое за действительное.
    Не дождетесь.
    Россия форевер!

  • Анонимно
    4.04.2019 18:05

    Кажется все держится на обоях, оторвать обои и все рухнет. Обои это телевидение и Церковь.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:15

      Вы слишком преувеличиваете роль церкви. Ее адепты - преимущественно старушки, не сыграющие никакой роли в предстоящих событиях.

      • Анонимно
        4.04.2019 18:40

        Полно программ по "прошивке мозга" с детства - основы Православной культуры, специализированные школы, всевозможный PR от РПЦ. И все на хорошем тайном финансировании.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:16

        Вы что сделали опрос ? Старушки как раз не верующие основная масса , даже верующие ,но в церковь на поклон не ходят .Потому что служат там молодые батюшки сами не верующие и бывшие военные и даже крименальные лица для которых церковь стала очень выгодным бизнесом. В одном с вами согласна роль церкви преувеличина. Кирилл Всея Русси за одно с властями.

        • Анонимно
          5.04.2019 19:25

          Да уж. Верующие старушки отошли в мир иной, а нынешние по церквям не ходят.

      • Анонимно
        4.04.2019 22:58

        Вы очень ошибаетесь.церковь вовлекла за последние годы очень много молодежи. К церкви тянуться в отчаянии,собственно как и к бутылке. А для отчаяния в нашем государстве поводов хоть отбавляй.

    • Анонимно
      4.04.2019 18:21

      Реалист.
      Всё держится на лени и глупости.
      На митинги ходить лень, отстаивать свои права лень.
      Тут в доме 10 человек между собой договориться не могут, не то что 20 миллионов как предлагают. Не бывать этому никогда. До тех пор пока с голоду реально дохнуть не начнут, на улицы не выйдут. Инертная масса живёт по принципу "моя хата с краю", и из этой хаты выйдет только когда жизнь пинками на улицу погонит.

      • Анонимно
        4.04.2019 19:15

        Согласен с каждым словом, добавлю к лени и глупости, многими управляет страх. Запуганный народ - управляемый народ, страх многим мешает сделать первый шаг, не важно какой, потерять работу, бизнес, свободу или незапятнанную биографию...

      • Анонимно
        4.04.2019 19:30

        Думаю это не лень это так называемая « вынужденная беспомощность»... население как собак«выдрессировали»... и люди не в состоянии бороться. Им этот «ген борьбы» отбили.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:10

        Балабол вы, вам бы с трибуны вместе с другим балаболом навальным вещать. Масса не инертная, масса умная и понимает, что кто бы ни пришел на смену - лучше не будет. Так что вы пока там лодку раскачивайте, революции устраивайте, горите в них, а мы как-нибудь перебьемся, в семейный бюджет денег заработаем, и это при любой власти.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:21

        Дело не в лени ,дело в равнодушии и в неверии в победу. Нужен лидер за которым пойдут все ,даже в бой,а пока люди не видят такого,однажды обожглись на Ельцыне.

    • Анонимно
      5.04.2019 19:24

      Я скорее в Бога буду верить, чем телевидению)))

  • Анонимно
    4.04.2019 18:11

    Любой протест можно залить затушить деньгами. Денег полно. Хватит на большие единовременные выплаты.
    Сейчас, пока не требуется тушить, идёт накопление резервов.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:42

      денег мало. именно поэтому подняли пенсионный возраст.

  • мотоцикл
    4.04.2019 18:15

    Верхи уже не могут,а низы еще хотят..то кричит пророк победы:
    — Пусть сильнее грянет буря!..

  • Анонимно
    4.04.2019 18:16

    "Уж лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас!" (с)

  • Анонимно
    4.04.2019 18:28

    Давно пора уже менять силовиков-бездельников во власти на нормальных образованных...

    • Анонимно
      4.04.2019 18:34

      Иди, сдавай анкету

      • Анонимно
        4.04.2019 21:23

        Редко уважающие себя люди идут в силовики, вояки- это другие, у вояк честь есть.

        • Анонимно
          5.04.2019 10:34

          Честь не у всех, военные тоже люди и нередко бабло побеждает эфемерное понятие чести.

        • Анонимно
          5.04.2019 13:37

          21:23 У нынешних вояк вряд ли. Бабло, бабло и еще раз бабло.

    • Анонимно
      4.04.2019 22:36

      ..нормальных, образованныхтаких же бездельников ?

    • Анонимно
      5.04.2019 04:06

      Силовик не может быть политическим лидером, потому что в армии и полиции всегда бесхозяйственность по принципу: Приду и отберу.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:36

    Вот когда придёт осознание, что пенсия только 60/65. И никто тебя старика на работу не возьмёт, вот может тогда могут встать с печи.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:14

      Когда тебе 20, 30, 40 лет - тебя мало волнуют проблемы 60-65 летних. Это ведь будет не скоро.

      Нужно возрождать солидарность. Солидарность поколений. Солидарность общества. Солидарность по самым разным вопросам.

      • Анонимно
        5.04.2019 03:05

        Реалист.
        Затронет и молодых. Раньше большую помощь с детьми оказывали родители, кто на пенсии. Из садика забрать, со школы, посидеть, в поликлинику сходить. Сейчас эта помощь сведется к нулю по понятным причинам. Теперь родители ещё 5 лет пахать на олигархический режим будут, не до внуков. Кого за это благодарить все знают, и молодые в том числе.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:28

      Эти старики до пенсии не доживут,да и те кто доживёт бороться не смогут потому, что старость не радость..О себе надо заботится с молоду. А до молодых ещё не дошло,что прежде всего это их касается.Это их лишили покоя в старости и нормальной жизни.

      • Анонимно
        5.04.2019 12:30

        Да прикрывайтесь вы нами стариками,еще как мы умеем выдерживать все тяжести.И детям поможем, и если силы позволят будем работать,благо сейчас есть такая возможность для пенсионеров.Получать пенсию и работать.А вот раньше,пенсионеры не могли подрабатывать,одно из двух или дома сидели и получали пенсию,или работали а пенсию не платили.

        • Анонимно
          5.04.2019 13:24

          как так? у меня дед пенсию получал и работал , ( сейчас его уже нет 15 лет как)

        • Анонимно
          5.04.2019 14:35

          12:30, ну, хватит заливать! Сейчас, как раз, ЗАСТАВЛЯЮТ работать лишние 5 лет, чтобы получить страховку на дожитие! Или Вы не заметили, что миллионы граждан нашей страны лишились пенсий на 5 лет?

    • Анонимно
      4.04.2019 21:42

      60/65? нет, когда поднимут до 90 тогда.. будут спать дальше)))

  • Анонимно
    4.04.2019 18:38

    Я это и без Соловья знаю, хоть и не профессор

  • Анонимно
    4.04.2019 18:40

    Никакой развязки до 2024 г. не будет и после не будет.Нет для этого ни соответствующих партий и вожаков. И не дадут им вырасти.Народ уже давно образно говоря смирился и с многомиллиардными хищениями и то что вороватые щиновники и силовики богато живут.Это уже данность и их уже пиплу не догнать.Большинство будет образно говоря пасти соседа и желать чтобы он не разбогател.А если сосед купит в кредит автомобиль или квартиру в ипотеку то ему будут завидовать.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:46

    Друзья всё очень просто предсказуемо.
    Ситуация: у Вас на руках определённая сумма денег, когда будет и будет ли следующая пока не известно и Вы стоите перед выбором оплатить налоги, ипотеку, продукты, жкх и другие жизненно важные позиции но денег реально не хватает.

    Не оплатите налоги... заблокируют карты и р/с, не оплатите жкх... отключат,не оплатите дет.садики детей не пустят в садик. И тд...

    Вот тогда поднимут пятые точки россияне, вот тогда все сплотятся и тогда мало не покажется всем.
    Ура патриотический кричалками и угрозами не остановить будет ситуацию.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:52

    Критическая ситуация назревает во всем мире и продолжающиеся больше 2 месяцев выступления желтых жилетов во Франции тому пример.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:56

    ТО, что скоро будет лихо - без сомнения!
    По роду деятельности общаюсь с многими людьми. Иногда спрашиваю их об их отношении к ситуации в стране, иногда сам кое-какую информацию им подкидываю. Часто бываю на страницах БО, читаю и пишу комментарии. Сделал определённые выводы:
    Очень большой % людей, можно сказать - большинство, не довольны ситуацией. Но, при этом, разбираться "откуда ноги растут" у этой ситуации мало кто хочет. Очень много тех, кто, по наивности или по глупости, думает, что сменив какого-то "дядю при чине" на другого "дядю на это же чинное место", сразу же всё в стране изменится. НЕТ! Ничего не изменится. У этого "монастыря" есть свой устав и менять устав руководство "монастыря" не собирается. Менять надо систему! Сама по себе система не изменится. Да и те, кто сегодня в системе, менять её не будут - их эта система кормит, она их вполне устраивает.
    А нам, простым людям, чего можно ждать от системы, если все, так называемые, государственные учреждения/организации на самом деле являются обычными юрлицами, и руководство этих юрлиц просто исполняет волю своих учредителей. Не буду исполнять волю учредителей - уволят, наймут других. Что ждать от суда, если суд - юрлицо?! Что ждать от пенсионного фонда, если пенсионный фонд - юрлицо?

    • Анонимно
      4.04.2019 19:15

      Продолжу свой комментарий 18:56:
      Среди знакомым, и среди читателей БО много тех, кто не верит, что в РФ нет государственных учреждений. Привожу конкретные примеры - говорят и пишут, что это бред. А самим сходить на сайт налоговой и посмотреть документы - не хотят! Просто не хотят ничего знать! Меньше знают - крепче спят? - Да! Именно про таких говорил Греф - образованными гражданами будет сложно управлять. Им будет сложно управлять нами, когда мы все будем знать правду.
      И ещё. Кто везёт - на том и едут! Пока народ безмолвствует, пока молча везёт - они едут!

      • Анонимно
        4.04.2019 20:43

        В продолжение 19:15:
        В законодательстве РФ начисто отсутствует определение понятия "орган государственной власти". Нет конкретных законодательных актов об учреждении или образовании определённого государственного органа. Коммерческая структура - юридическое лицо - не может быть "органом государственной власти".
        На сайте налоговой вообще отсутствует раздел "государственные органы власти" или что-то подобное "государственное" - государственные учреждения/организации. Есть только "физические лица", ИП и юр.лица. Согласно статьи 11 п1 Конституции РФ "Государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Фед собрание, Правительство РФ, Суды РФ". Но как юридическое лицо (Суд, например) может осуществлять государственную власть? Я, например, то же являюсь учредителем и руководителем юридического лица (это на самом деле). И что? Я то же являюсь государственной властью?

        • Анонимно
          4.04.2019 21:31

          В продолжение 20:43:
          Организации, зарегистрированные в налоговой в качестве Юридического лица:
          Конституционный Суд РФ - ОГРН 1027739768396. Имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица "КС РФ" - председатель Зорькин В.Д.
          Управление делами Президента РТ - ОГРН 1021602860070. Имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица "УД Президента РТ" - Ситдиков М.М.
          Государственный совет РТ - ОГРН 1021602850488. Имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица "ГС РТ" - председатель Мухаметшин Ф.Х.
          Кабинет министров РТ - ОГРН 1021602846154. Имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица "КМ РТ" - Гафаров Ш. Х.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:49

        Что толку когда ,лишь доля государственная,а управляют частные лица этими организациями и решают судьбу людей,потому что всё крупное и выгодное в руках олигархов и иностранцев. Народ не молчит.Вы что себя к народу не причисляете? Едут пока не распуталась паутина в которую втянули страну и народ Горбачёво -Ельцынская команда врагов и предателей .

        • Анонимно
          4.04.2019 21:57

          21:49, я не понял, у кого доля государственная?
          Ещё раз повторяю - в РФ нет государственных организаций/учреждений!

    • Анонимно
      4.04.2019 21:37

      Надо вернуть государству,банки ,заводы,суды,недра и земли, а частников крупных компаний тем более иностранных гнать из страны.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:47

        21:37, сначала надо создать Государство - государственные органы власти!

        • Анонимно
          5.04.2019 00:57

          Вся власть Советам Народных Депутатов!

          • Анонимно
            5.04.2019 10:47

            00:57, необходимо реформировать саму систему выборов. Сейчас выборы - это партии. Партии проходят во власть и они уже сами пропихивают своих "членов" (за просто так или нет - другой вопрос). Выборы должны быть поимённые. Народ должен голосовать за конкретного кандидата в думу (например - в думу), а в пояснении уже указывать к какой партии он относится.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:52

        2 3 С иностранными договоры надо заключать. "Свои" - это другое дело

      • Анонимно
        5.04.2019 14:10

        надо вернуть государству? Это читается как - надо передать чиновникам. Нет уже того государства.

        • Анонимно
          5.04.2019 14:37

          14:10, вот, когда население страны поймёт/вспомнит, что государство это МЫ, граждане страны, вот тогда в стране и будут перемены.

  • Анонимно
    4.04.2019 18:58

    Что то будет! Как все устали !

  • Анонимно
    4.04.2019 19:00

    Кроме него , ещё один Нострадамус есть, который утверждал, что в 2015 году доллар будет 100 рублей.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:34

      В январе 1915 года в Москве доллар был 100 рублей и больше.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:22

    Акак же1917 темные необразованные люди взяли и сломали систему

    • Анонимно
      4.04.2019 19:30

      19:22, ну, не такие уж они были необразованные! Это во-первых.
      Во-вторых, у народа было много оружия на руках.
      В-третьих, с середины 1915 года в городах реально начался голод.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:12

        Образованные якобы дали власть самым необразованным, но тоже, как все сегодня понимают, просто использовали их грубую силу, при этом, если требовалось, и чернь эту неразумную со свету сживали под предлогом разверсток всяких.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:54

      Сломали не сами ,а были лидеры ,которые работали с народом и говорили людям правду о их жизни ,а толкнул людей расстрел безоружных ,женщин и детей.Сделали святым сейчас царя и забыли про раастрел народа в Кровавое воскресенье.

    • Анонимно
      5.04.2019 21:20

      Если про большевиков, то власть просто свалилась на них в 1917г. Ленин и Ко не растерялись и подобрали ее. Ельцин в 1991г. то же не растерялся и отнял власть у Горби. А вот Зю уже испугался забрать у Ельцина в 1996г.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:29

    Этот Соловей по-моему- просто дешёвый провокатор. Начинал он вроде бы неплохо, но теперь играет отаровенно антигосударственно. Интересно, по чьему заказу поёт Соловей?

    • Анонимно
      4.04.2019 21:15

      19 29 А про его почти однофамильца вы ничего не хотите сказать?

  • Анонимно
    4.04.2019 19:46

    19:22. Не темные и необразованные люди а очень даже образованные и большинство из них из обеспеченных семей были но выбрали революцию. В 1917 году это был уже финал.Революция по щелчку пальца не происходит. Революция 1917 года готовилась очень долго на протяжении десятилетий и разными силами. А начиналось фсе еще с народовольцев,потом огромную роль в подготовке революции сыграли эсеры и уж потом только большевики.Огромную роль в воспитании этих сил сыграли зарубежные и отечественные писатели и поэты создавшие очень мощные для сознания молодежи и не только молодежи романы и прочая."Отверженные","Овод","Братья Карамазовы" и прочая,прочая,прочая.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:14

      Зарубежные силы и правда сыграли в этом огромную роль )) Использовали революционеров юродивых для ослабления России, а те и рады стараться. Все беды нашего народа в том, что простофили все, независимо от образования. Критическое мышление вообще не развито.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:44

        21:14, никто так не ослабил Российскую Империю, как сам Дом Романовых! Тот же братец "Царя-ампиратора" закупал вооружение у врагов по завышенным ценам. "Откаты" за эти закупки клал в карман любовницы - Ксешинской.
        Да, там много чего эти цари натворили - документов достаточно!

    • Анонимно
      4.04.2019 22:06

      Писатели только пропагандировали,а вели народ грамотная интелегенция,которая не хотела терпеть власть. Долго действительно и готовилась революция и долго боролись против власти. А победили только потому ,что все партии объединились против власти. И самыми хитрыми и умными оказались большевики.

  • Анонимно
    4.04.2019 20:46

    Прикормленные господа понятно что Вам приятны соловьиные трели,но это всего лишь трели,что не возьми пророк!Переобувайтесь и давайте со всеми вместе обустраивать Россию!

  • Анонимно
    4.04.2019 21:02

    Вспомнились слова из песни ,,Наутилуса,,:,,Страна умирает,как древний ящер,с новым вирусом в клетках...,,

  • Анонимно
    4.04.2019 21:13

    Вилами на воде эти трели Соловья

  • Анонимно
    4.04.2019 21:45

    грантоеды запели , они по барахолкам не торговали.

  • Анонимно
    4.04.2019 21:49

    Кто и когда присвоил Соловью звание «политолог»?

    • Анонимно
      4.04.2019 22:15

      Он профессор МГИМО кажется. А специализация при квалификации - дело довольно условное.

  • Анонимно
    4.04.2019 23:06

    Не будет никаких протестов, тем более акций неповиновения.
    Во-первых, нет избыточного активного протестного потенциала, люди заняты выживанием и видят последствия революционных протестов на примере Украины.
    Во-вторых, силовые структуры полностью контролируют ситуацию на улице (антиконституционный закон "больше двух не собираться") и в медиа, в т.ч. в Интернете.
    В-третьих, нет яркого харизматичного Лидера с реальной альтернативной повесткой дня, с четкой и понятной, пошаговой программой реформ, в т.ч. готовыми законопроектами, управленческой командой, с мощной финансовой поддержкой. Интересно, а кто же ему даст появиться на горизонте? :)
    В-четвертых, страх перед неконтролируемыми изменениями может ожесточить людей против акторов протестного движения и они будут восприняты как провокаторы (попы Гапоны), гос.СМИ об этом позаботятся.
    В-пятых, все терпеливо будут ждать 2024 года и мирного транзита власти, надеясь на чудо и божественное проведение, хотя и будут говорить на кухнях и беспределе чиновников, коррупции и т.п. Демонстративные "посадки" и распиаренные реакции власти, на просочившиеся в прессу резонансные преступления и разные чиновничьи мракобесия, будут выпускным клапаном избыточной протестной активности.

    • Анонимно
      4.04.2019 23:41

      23:06, в какой-то степени согласен с Вами. Лидера реального действительно нет. Болтунов - много.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:15

      Молодец!
      Написал все правильно, забыл только добавить 1 пункт - "нет денег на финансирование протестов". Украине "революцию достоинства" финансировали США и суммы официально называли.
      Но есть и другое: бесконечно ситуация. что есть, продолжаться не может. Закончится она не предсказуемой развязкой, без всяких "пунктов", стихийно. И это по-настоящему страшно.

      • Анонимно
        5.04.2019 11:45

        11:15, страшно - это осознавать, что у детей и внуков нет будущего при этой системе! Валить из страны - не в моих правилах! Для меня Родина - это, действительно, Мать! Считаю предательством бросить Родину в такие времена.

        • Анонимно
          5.04.2019 18:08

          Уважаемый 11.45! О каких матерях и предательствах Вы пишите к моему комментарию? При чем здесь эти категории???
          Валить из страны? На что? Куда? И где Вы нужны?
          Еще несколько "умных" заминусовали. Что минусуете? Слова о том, что нет на протесты денег? Вы наивные считаете, что обходится без них?
          Или что революции - это не СТРАШНО?
          НЕ кровь, не голод, не разрушенные дома, не грязь и т.д. Страшно от Вашего мышления и уровня.

    • Анонимно
      5.04.2019 12:53

      Протесты бывают и без явных лидеров, начинаются и бесславно затухают. Лидер нужен лишь для того, чтобы продолжать давление и добиваться результатов. Как бы не вычищали политическое поле, такие лидеры всегда находятся.
      Недовольных очень много, и для волнений достаточно чиха. Так что чиновникам, политикам и прочим приближенным актерам всегда нужно жить по совести, следить за базаром. Иначе опять придется переобуваться на лету.

  • Анонимно
    4.04.2019 23:28

    Ситуация реально непредсказуема. Слишком много неизвестных. Слишком некомпетентная и слишком амбициозная власть. Слишком много создано врагов за рубежом. Экономика - сердце любого государства. Экономика РФ сейчас на 60% ориентирована на сырьё. Она сильна уязвима по отношению к санкциям. Сейчас трудно спрогнозировать, что будет через неделю

  • Низами
    4.04.2019 23:59

    Доколе жадная корысть истреблена не будет,
    Доколе власть дурных страстей погребена не будет,
    Доколе злоба темных сил изведена не будет,
    Дотоле радостью людей цвести страна не будет!

    Алишер Навои

    • Анонимно
      5.04.2019 09:02

      Профнепригодный поэт. 4 раза подряд зарифмовать один глагол...

  • Анонимно
    5.04.2019 00:51

    Вот не надо было переступать черту со своим уставом в республиканском образовании. Походу действительно развязка этому мракобесию ближе чем может показаться...

  • Анонимно
    5.04.2019 01:32

    Все америкосам и англосаксам распродали,свою промышленность загубили,а что осталось не развиваем,только сидим на кубышке и думаем,что она нас спасет в час Х,но не спасет и нас съедят с потрохами,а народ совсем обнищал.

  • Анонимно
    5.04.2019 06:52

    Если бы эти козлы, что жируют на наши деньги, прежде сто раз подумали, как относиться к собственному народу, никакого кризиса не случилось бы! Народ уже устал от той вакханалии, что творится в стране: незаконное повышение пенсионного возраста, каждый день новые налоги и никакого просвета в будущем! Его просто нет!

  • Анонимно
    5.04.2019 08:27

    Ситуация уже давно напоминает мне 85-89 годы когда были недовольны все вся страна и работяги и чиновники одним кушать не хватало вторым бриллианты мелковатые попались сейчас та же ситуация страшная грядет развал уже России. И ощущение что на самом верху этого и хотят

    • Анонимно
      5.04.2019 10:34

      Не зря же Ротенберги в КЭШ выходят продавая свои никому не нужные активы назад ГазПрому за миллиарды рублей, чувствуют.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:53

      08:27, я бы сдвинул ваш временной период на 90-91 года. В 85-м ещё было более-менее хорошо. Проблемы, реальные, у народа начались с павловской реформы. Когда начали изымать советские рубли, а потом цены полетели вверх!

      • Анонимно
        5.04.2019 12:04

        10:55 начались с павловской реформы

        Не совсем так. Тогда по указу от 22.01.1991 обменивались купюры 50 и 100 рублей дизайна 1961 г. А вот почему их именно меняли? Потому что начались злоупотребления при использовании частниками законов от 1986 г. "О кооперативах", и "Об индивидуальной трудовой деятельности". При этом бешено обогащались (естественно, "копили" в крупных купюрах) должностные лица, контролирующие государственные торговлю, общепит, товарные ресурсы, материально-техническое снабжение и даже производственные цеха, мощности.
        Кроме того в мае 1990 г. Председатель Правительства СССР Рыжков Н. И. выступил с речью о необходимости повышения цен на некоторые товары народного потребления. Такое крупное мероприятие государством анонсировано было впервые за несколько десятилетий. Вызвало психологический шок в народе. Это реально было осуществлено с 1.04.1991 г. уже при Премьере Кабмина СССР В. С. Павлове.

  • Анонимно
    5.04.2019 08:31

    Они готовы сделать всё чтоб руководить ...
    На Наши деньги строят программы по удержанию власти,дыры бюджетом закрывают и т.д
    Нет Будущего,не растащили бы огромную страну по регионам,разворовали всё уже давно.
    Старый свет и Америка давно хочет отнять территории своим детям,внукам!
    А вы всё карманы набиваете

  • Анонимно
    5.04.2019 08:38

    жизнь и состоит из взлетов и падений, нечего нового то, "любовная любовь"

  • Анонимно
    5.04.2019 08:41

    Питерские по приходу что сделали-соорудили две вертолетной площадки-одна у башни с красным забором ,другая на Краснопресненской,тем самым обозначив,что они надолго пришли.И ежели что,пятиминутная готовность.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:56

      И что? Думаете они далеко смогут улететь? :-) У них есть шанс свалить, если только будут ночами через леса пробираться к границе. (почему-то вспомнился Остап Бендер, как он, обвешанный золотом и шубами, пробирался к польской границе)

  • Анонимно
    5.04.2019 09:18

    развязки не будет! население еще стремительней сократится. ну думаю, это мало волнует верхи! по улицам они не ходят. им плевать, мы для них цифры в отчётах.

  • Анонимно
    5.04.2019 09:19

    Ну уж если сам пан Соловей сказал....
    Каждый суслик - политолог.

  • Анонимно
    5.04.2019 09:46

    сайра, сайра, сандугач

  • Фидарис
    5.04.2019 09:51

    Пятый год подряд падают реальные доходы населения. Нет никаких признаков к изменению тенденции. Активная критическая масса наполняется людьми еще вчера имевшими работу, дающую возможность как-то тянуть семью, а сегодня увидевшими ужас безденежья.
    Когда инерция накопления дойдет до порогового значения угадать трудно. Нужны политические реформы. Нынешняя власть не способна переломить экономический кризис. Она даже не хочет видеть её и ведет народ к катастрофе.

  • Анонимно
    5.04.2019 09:52

    Уважаемые читатели БО перед комментариями любого публичного политолога не поленитесь ознакомиться с биографией, трудовой деятельностью этих пророков, а уже потом делайте выводы. Говорить, что все плохо, гипс снимают это констатация факта. А вот если они такие умные и заслужили научные звания, то как минимум могли бы сделать анализ сложившейся ситуации, а самое главное, что делать ? по какому пути идти дальше? Наша страна исчерпала лимит революций. Всё должно происходить цивилизованным методом через выборы. Посмотрите статистику сколько людей приходит на выборы. Многие мне будут возражать, что не важно как голосуют, важно как считают. Однако последние выборы в некоторых регионах показывают обратное.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:58

      09 52 перед комментариями любого публичного политолога не поленитесь ознакомиться с биографией, трудовой деятельностью этих пророков
      А при чем тут он? Нам и без него всё это понятно. Он только повод для выражения мнений.

    • Анонимно
      5.04.2019 12:04

      демагог. выборы? на которых реально нет выбора? на них практически никогда не бывает случайных кандидатов, реально независимые отсеиваются под любыми надуманными предлогами. если ты считаешь оппозицией лдпр или кпрф - то у меня больше сомнения насчет уровня твоего интеллекта

    • Анонимно
      5.04.2019 12:15

      Вот вы посмотрите как считают на выборах, в интернете есть.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:20

    От смуты пострадает только один класс НАРОД. Так было и в 1917, так было и в 90- х.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:35

    Мы должны поддерживать всё что враг осуждает и осуждать всё что он поддерживает.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:36

    Прогноз на будущие годы один: рейтинг партии Единая Россия будет расти быстрее, чем будет падать её популярность.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:59

      причем здесь единая россия? Речь про путина. Едро его детище.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:07

    10:20 Народ состоит из нескольких социальных классов. Самый главный - лица наемного труда (ранее называемые пролетариат, крестьянство, интеллигенция). Им противостоят класс-"работодатели", которые одновременно являются эксплуататорами. Так что объективная реальность без вашего согласия явочным порядком каждого учит, кем быть в революции.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:26

      11:07, класс "работодатели" не однородный. Вообще этот класс никогда не сформируется, потому что работодатели бывают разные. Хозяин/руководитель небольшой фирмы (услуги или производители - не имеет значения) и чел, подгребающий под себя миллиарды бюджетных средств - это не одно и то же.
      Сегодня в России есть только два класса - провластные структуры (угнетатель) и народ (угнетаемый)!

      • Анонимно
        5.04.2019 12:28

        11 26 Ошибаешься парень. Вероятно знаний и опыта у тебя недотаточно. "Бизнес" и казнокрад - два сообщающихся сосуда.

        • Анонимно
          5.04.2019 13:06

          12:28, это у Вас недостаточно опыта! Я вёл свой бизнес с конца 90-х и до конца 0-вых. 10 лет я исправно платил налоги. 10 лет в моей фирме работало 130-150 человек официально. К казне не прикасался принципиально. Ни в каких тендерах не участвовал, поскольку знал, что тендеры - это филькина грамота, а работать будет "карманная" провластная фирма. А, если сунешься, по неопытности, тебя кинут.
          Знаю, что таких как я, большинство в мелком бизнесе. И мы точно такой же угнетаемый народ, как и те, кто работает по найму. Ушёл из большого бизнеса как раз потому, что устал от этой налоговой неразберихи, и неподъёмных затратах за энергоносители.
          так что не надо поклёп кидать на тех, кто сам пашет!

    • Анонимно
      5.04.2019 12:18

      При нынешнем падении доходов населения, многие мелкие работодатели собираются закрываться. Сечин наоборот просит у гаранта деньги на расширение.

  • Анонимно
    5.04.2019 12:33

    Соловей своими баснями сеет смуту. Это нормально вообще?

  • Анонимно
    5.04.2019 12:34

    якобы . в интернете ЦРУ набирает кадры( агентов), никаких агентов то не нужно- если постоянно повторять что это белое оно черное, то она станет черным

  • Анонимно
    5.04.2019 12:35

    Все сгнило. Везде фейки, симукляры и ложь на лжи. Система не жизнеспособна. Будет ее обвал.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:54

    Вряд ли система рухнет. В Иране в конце 2018-начале 2019 были мощнейшие протесты, вплоть до вооруженных столкновений, причем не только полиция, но даже вернейшая опора режима- "басиджи"- полувоенные добровольные формирования, типа наших советских ДНД, но вооруженные и с широкими полномочиями, старались уклониться от разгона протестов, и даже казалось, что аятоллы вот-вот рухнут. Но в отсутствие лидеров и единой координации и организации протестов все заглохло. А уж с этим наша власть очень хорошо умеет бороться.
    Понятно, что проблемы не решены, что все вспыхнет снова, но когда- еще вопрос.
    У нас, думаю, и этого не будет. Походим очередной раз с белыми шариками в "знак протеста", поругаем власть в анонимных комментариях, и все.
    Если и будет рушиться, то скорее в результате внешнего давления. А оно пока никому не надо.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:18

    ... и заключенные разбегутся?

  • Анонимно
    5.04.2019 14:30

    У страны был шанс в 2000 годы. Помните, когда стоимость бочки нефти доходила до 140 долларов? Когда не было еще Крыма и связанных с ним западных санкций? Власть буквально купалась в нефтедолларах и не знала куда их девать. Но вместо того, чтобы осуществить новую индустриализацию, она начала заниматься вещами, мягко говоря, весьма второстепенными. Переименованием "милиции" в "полицию", укрупнением регионов страны, переводом стрелок часов и изменением часовых поясов. Проведением Олимпиады за 45 миллиардов долларов и ЧМ по футболу за 20 миллиардов долларов. И время для модернизации было безвозвратно упущено.

    • Анонимно
      5.04.2019 15:15

      14:30, да, до 2002 года был шанс всё изменить. Но дело не в нефти и не в её цене (хотя, высокая стоимость бочки нефти был дополнительным бонусом). Дело в том, что все сегодняшние законы, все так называемые "государственные" конторки имеют одну и ту же дату - 2002 год. Закон о гражданстве так же датируется 2002-2003 годом. Проблема с рублём - смена кода (юридическая, а не фактическая смена) 2002-2003гг. Именно тогда было заложено то, что мы теперь хаваем. Именно тогда и появилась "полиция" - открылось несколько юриков с названием МВД.
      п.с. проблемы с гражданством мы будем пожинать в 2020 году, благодаря федеральному закону от конца декабря 2018 года (точную дату не помню - 28 или 29 декабря).

    • Анонимно
      5.04.2019 21:30

      Еще начала копить деньги на черный день- копил Кудрин, говорили, что он великий экономист. Чушь.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:46

    не дождетесь и это радует

  • Анонимно
    5.04.2019 14:53

    Да откуда ВЫ такие умные?
    Где были в 90 стые ...на рынке торговали?

  • Анонимно
    5.04.2019 14:58

    Не думай, что сильней
    Найдется тот, кто сильнее Тебя!
    Не думай, что хитрей
    Найдется тот, кто хитрее Тебя!

    Киргизская поговорка

  • Анонимно
    5.04.2019 15:00

    что говорить сравнивать надо среднюю зарплату считать в рабочем сегменте а то губер 67 млн год доход а у рабочего дай бог250000
    и выводят среднею это как ???????? а также считают всю свою команду -1,5 млрд долл и тд вот и выходит у них 67 т р

  • Анонимно
    5.04.2019 15:37

    Годов 4-5 назад моя семья, я не смотрел ценники в продуктовых магазинах, покупали все, что захочется. Сейчас я смотрю на крассные ценники, Бэхетле сменил на Ленту, а скоро скорее всего на Светофор... Я боюсь представить что будет через 3-4 года....
    Доходы на уровне 2012-14 годов, а цены растут...

    • Анонимно
      5.04.2019 16:25

      Еще мало кто обращает внимание, а это важно: качество продуктов не то, что в 2012-2014 годах. Чтобы сдержать рост цен, производители экономят на всем. Я не говорю уже о молоке 900 мл и т.д. Поэтому реальное падение доходов НАМНОГО выше

    • Анонимно
      5.04.2019 18:26

      Извините, но не смотреть на ценники - это неправильно при любом достатке.
      Именно в этом беда нашего общества - пусто-густо и живем один раз.
      Умные люди регулируют потребление, вовремя перестраиваясь и имея на черный день сбережения.
      И только у нас надо забить холодильник, жене - кольцо брульянтом и роз 50 шт - а что, я не мужик? и детям - 15 секций за деньги. А потом в лужу. Причем всем семейством.
      Когда мне выпла удача получить хорошую работу мы только в первую зарплату натрескались на тузики на помойке всего, чего много лет не ели.
      А потом включили голову и 10 лет жили, смотря на ценники:)
      Сейчас мне пофиг до всех кризисов, и есть чего продать и привычка смотреть на ценники не утрачена.
      Чего и Вам желаю.

  • Анонимно
    5.04.2019 16:45

    Сейчас сложилась идеальная система для Запада. Сырье на льготных для покупателей условиях также валит из страны как валило. Деньги от продажи сырья за минимум на выживание населения выводятся из страны десятками миллиардов в год. При этом обрабатывающая промышленность под санкциям и туда затягивают все больше предприятий. А значит, эти предприятия не составят конкуренцию на международном рынке. Не знаю кто там и кому рассказывает сказки про врагов, но лучше условий для Запада сложно представить. Выводы делайте сами.

    • Анонимно
      5.04.2019 18:02

      16:25, так в России всё самое ценное давно уже принадлежит иностранным толстосумам. Нефть, газ, леса, гидроэлектростанции, стратегическая промышленность (типа алюминиевая), золотые и алмазные рудники - всё это принадлежит иностранцам. Кроме всего прочего все доморощенные олигархи имеют двойное гражданство. А государственного в России НИЧЕГО НЕТ!
      Единственное, что им мешает в открытую пожирать Россию - это народ!

  • Анонимно
    5.04.2019 17:05

    Предположим, росгвардейцы неплохо получают и рано выходят на пенсию. Но у росгвардейцев есть свои родственники и старики, которые пойдут на пенсию в 60/65. Плюс новые нелепые налоги, которые появляются практически каждую неделю. Естественно, что работы у росгвардейцев прибавляется. Становится больше митингов. Становится больше работы на митингах. Конечно же инициативы правительства будут раздражать и "правоохранителей", но по иным причинам. А, если работы у них прибавится, они попросят увеличения жалования за её выполнение. Как-то так. Получается патологический круг. Выйти из него, не разрушив систему, уже нельзя.

    • Анонимно
      5.04.2019 22:10

      Росгвардейцы получают совсем немного. У коллеги сын-офицер в РГ. ЗП около 40, у рядовых вообще тыс 20.
      Это при фактически ненормированном рабочем дне, отсутствии полноценных выходных и постоянном непрерывном промывании мозгов. И настроения там, говорит, могут сильно удивить высшее начальство.

    • Анонимно
      7.04.2019 16:59

      В Ливии, при Каддафи самая высокая зарплата со всеми льготами была у военных, охраняющих его и Джамахирию... Народ, что дышло, куда повернули"умелые руки", туда и вышло.
      Каддафи, за последние сорок лет руководства страной, своей деятельностью сильно напрягал запад, потому первая возможность его свергнуть, была тут же поддержана "цивилизованным миром". Разгромив собственными руками свою страну и перебив сотни соотечественников в этой кровавой бойне, ливийцы с радостными улыбками вручили свои природные богатства новым лидерам. Стали ли они жить еще лучше после этого - большой вопрос...

  • Анонимно
    5.04.2019 17:07

    Ну, если так сказал соловей, тоотогда конечно

  • Анонимно
    5.04.2019 17:44

    Столько возмущенных, образованных, умных и понимающих людей в комментариях, а как придешь на митинг за отмену пенсионного возраста так никого, пришло 1 500 из 1 000 000 или 0,15% в Казани. Все остальные согласные и довольные? Да, вряд ли кто вообще был из комментаторов там. Так что кто вы, комментаторы?

    • Анонимно
      5.04.2019 18:07

      17:44, я не пошёл на митинг по нескольким причинам.
      1. не хочу участвовать в митингах, которые организуют провластные партии.
      2. не хочу участвовать в митингах, в которых принимают участие националисты со своим языковым вопросом.
      3. в данное время все такие местечковые митинги бесполезны.

      А теперь главное - Мы пойдём иным путём!

    • Анонимно
      5.04.2019 18:10

      На change.ru было собрано 3 млн. подписей против пенсионной реформы. На сайте госуслуг - более 1 млн. Так что мнение нации на сей счёт известно. Так что не занимайтесь подменой понятий.

  • Анонимно
    5.04.2019 18:17

    Вы просто после 70 лет советской власти не готовы принять, что случился капитализм с его "красотами" - так как именно за капитализм вы сами всем составом были 30 лет назад.
    Вы получите, то что вы хотите, но захотите ли вы то, что вы получите...
    Мне 45 лет, никогда не поддерживали мы в семье западную модель с Ельциным в обнимку, однако сейчас мы вполне вписались в существующую жизнь и не кричим, что денег мало - а вы все и тогда и сейчас орали.... на баррикады! и теперь продолжаете.
    только приоритеты поменяли.
    А у меня двое детей и я вас, таких революционеров на баррикадах ненвижу! Там, знаете ли, стреляют.
    Хотели капитализма - извольте, черт возьми, соответствовать желаемому!

    • Анонимно
      5.04.2019 18:41

      Это не капитализм. Это клептократический вариант феодализма с непотизмом, чинопочитанием, коррупцией и кастой неприкасаемых

      • Анонимно
        5.04.2019 18:44

        Да пофиг, что это. Прежде чем на площади выходить - надо думать научиться.

    • Анонимно
      5.04.2019 18:58

      18:17, вы что-то путаете. Кто это и где это народ в конце 80-х начале 90-х был за капитализм? Народ, вообще-то, и не спросили - поставили перед фактом!
      И ещё. Никогда не говори никогда! Приспособился? Плевать, что государства Российского как такового вообще-то нет? А мне не плевать! Я и в 80-х жил хорошо - построил себе кооперативную квартиру под 3% . Зарабатывал не меньше 600 рублей. В 90-е зарабатывал не меньше 1000$, да и сейчас могу себе позволить быть "свободным художником" и зарабатывать по 2000 рублей в час (оказываю консультативные услуги). Но меня всего переворачивает от одной только мысли, что мои деды кровь проливали за свободу Родины, а мы проморгали, как стали рабами! Полиция, армия, суды, руководство городами и областями/республиками, школы, больницы, пенсионный фонд - всё это частные конторки, а не государственные учреждения! Земля, реки, нефть, газ, рудники цвет.мет и алмазные, гидроэлектростанции, леса, озёра - всё принадлежит иностранцам! Уже пол-года пытаюсь разыскать хоть одну организацию/учреждение государственное у нас в стране - нет ничего! А теперь подумайте, если на энной территории нет ничего государственного, то есть-ли там государство? У нас даже валюты нет государственной!
      а вы.................... Мы только мошки, мы ждём кормёжки...

      • Анонимно
        5.04.2019 19:26

        С фига Вы решили, что мне плевать, что нет государства??? Я прекрасно помню, как 90 % поддерживали Ельцина и развал страны. Как орали тут на площадях националисты и вообще все помню. Только я своих детей родила, а не на помойке нашла - и не собираюсь в очередной раз позволить кому-то сделать их пушечным мясом, из-за того что половина населения не научилась работать.
        Отвалили Вам природных ресурсов за выход на площади... ага, сейчас.
        Судя по кооперативной квартире, Вы уже не молоды - я у меня сыну всего 7 лет.
        Вот Вы на площадь - а он пусть в универ идет.
        Проведите остаток жизни за идею. Комменты тут многие писать горазды, а картошку некому сажать в стране.

        • Анонимно
          5.04.2019 19:43

          Моя хата с краю, ничего не знаю - вот и вся ваша позиция. Сын потом спросит вас: мама, а что ты сделала в те годы, когда страну разворовывали и лишали нас, молодых, жизненных перспектив? А вы ему что?

          • Анонимно
            5.04.2019 20:47

            Никто ничего у старших давно не спрашивает. Просто молча плохо о них думает. Впрочем, как и вы о предыдущем поколении.
            Вася Обломашкин.

          • Анонимно
            7.04.2019 17:02

            Сыну придется в последствии ипотеку родителей оплачивать, которую им повесили на аварийном жилье.

        • Анонимно
          5.04.2019 22:36

          19:26, у меня внукам 7 и 10 лет. Ради них я буду землю грызть, потому что помню, как выживали в 90-е. Потому что помню, что дети уже в 90-е в школах учились по соровским учебникам! В какой универ собрался Ваш сыночка? Не в тот-ли, рейтинг которого упал до уровня училища какой-нибудь африканской дыры? А я хочу, чтобы мои внуки получали лучшее образование в мире, каким было образование в Советском Союзе! А вы продолжайте и дальше в попу дуть своему сыночке. Очередная яжемать!

          • Анонимно
            5.04.2019 23:22

            Ну, погрызите! Приценитесь только к стоимости коронок при капитализме. А то когда Ельцина на трон сажали, было Вам как мне сейчас...бывший яжотец.

  • Анонимно
    5.04.2019 18:22

    Года за два у "оракула" явно отсохнет язык - желать зла собственной стране могут только "иуды" - а таким возмездие прописано ещё до их рождения.

    • Анонимно
      5.04.2019 19:10

      Наибольшее зло для страны - это такие как ты, своим безволием и бездействием позволившие тем кто у власти довести её до такого состояния

      • Анонимно
        5.04.2019 19:30

        А ну ка, борец с режимом - огласите список Ваших достижений! Фото с небездействием в студию!

        • Анонимно
          5.04.2019 19:46

          У нас все впереди. Будем исправлять что такие как ты наворотили. А вот твоё место уже на обочине истории

          • Анонимно
            5.04.2019 22:23

            19:46
            как исправлять планируете? митингами ? ладно , если митинг будет мирным , своим количеством показывающий несогласие с властью + плакаты + реальные предложения по изменениям и т.д Но , как показывает жизнь на таких митингах всегда присутствуют провокаторы используя толпу в своих целях , от этого страдают в первую очередь обычные люди , которые хотели перемен мирным путем .
            Есть другой вариант : создать партию , выдвинуть свою кандидатуру , выиграть выборы и попытаться что-то изменить в стране в лучшую сторону ...

            • Анонимно
              6.04.2019 00:07

              22:23, да, можно было бы и так, как вы предлагаете, если бы у нас было государство. А сейчас главное - это создать государство. Необходимо создавать государственные органы власти, которых сейчас нет в России! Кто их будет создавать? Система? А оно им надо? - нет, у них и так всё есть!

            • Анонимно
              6.04.2019 13:57

              вам сколько лет? если больше 18 - сочувствую. какие митинги, с существующим законодательством? попробуйте согласовать тысяч на 10 хотя бы, в лучшем случае отправят в Юдино. вы явно не были в жизни ни на одном митинге, и о провокаторах откровенно лжете. а партия безусловно нужна, но только вот даже просто зарегистрировать ее - проблема, тем более выдвинуть на выборы хотя бы регионального уровня. так что вы - либо наивный инфантил в розовых очках, ничего не знающий о реальной жизни, либо провластный троллебот, к чему я склоняюсь больше

              • Анонимно
                6.04.2019 15:21

                13:57
                митинг не то , партия не то , а что Вы тогда предлагаете .
                Ps : когда людям нечего будет есть , когда наступит последняя капля люди выйдут на митинг и все равно им будет , какое законодательство !.Провокаторы.....они есть , были и будут ( которые на митинг приносят зажигательные смеси и т.д если Вы с этим не сталкивались , то это не значит , что этого нет ) . Партия....а Вы пытались? или это: кто-то, где-то ,что-то сказал ? Никто не говорит , что будет легко , но это не значит , что если у Васи Пупкина не получилось , то и у Вас тоже не получится . В себя верить надо !
                Pss: в комментах было предложение всем вместе не выйти на работу или перекрыть фед. трассу .
                А Вы товарищ не в розовых очках , что предложите ? Или просто будете ныть ?

                • Анонимно
                  6.04.2019 20:02

                  спрашиваю вас лично, адепт секты "надоначатьссебя" - вы участвовали сами в митинге? пробовали его организовать? создать политическую партию?

                  • Анонимно
                    7.04.2019 18:45

                    Вы хотите , чтобы за вас все сделали ?

                  • Анонимно
                    7.04.2019 18:50

                    20:02 хорошую жизнь хотите себе чужими руками сделать ? хорошо устроились!

  • Анонимно
    5.04.2019 20:01

    Болтун это соловей. Народ лучше никогда не жил в России. Быт никогда не был таким устроенным. Да, похуже сейчас чем до 2014 года, но все же неплохо.
    Ни одной властью народ никогда доволен не был - это общее место рассуждений во все времена и у всех народов.
    А дабы прикрыть бред пишет "эти же специалисты предсказали массовые волнения зимой 2011/2012 года" Какие "массовые волнения"?? Вышло две сотни "активистов" и десяток провокаторов на площадь и устроили дебош! За что законно были рассажены куда полагается в любом цивилизованном государстве. Потом этих провокаторов еще и повыпускали по-тихому, чтобы "мучеников" не плодить... Люди думайте головой

    • Анонимно
      5.04.2019 22:27

      Ох уж эти кремлеботы. Твоя ложь сойдёт для бабушек, но не для тех, кто реально думает головой и хотя бы немного повидал мир. Конечно быт стал лучше, это называется технический прогресс, он даже в Африке есть. Только вот даже в более благополучные, чем сейчас, 2011-2012 думающие люди понимали куда катится страна, и вышли на улицы. И были их сотни тысяч, а поддерживающих - миллионы. Власть тогда крепко напугалась, и подзакрутила гайки. Только вот накрытый крышкой котел выкипает быстрее и эффектнее...

      • Анонимно
        5.04.2019 23:10

        "сотни тысяч" вышли только в Вашем воспаленном воображении)) А реально - как описано выше...

        • Анонимно
          6.04.2019 13:58

          я хорошо помню то время, бот. а вот ты похоже тогда был в младших классах школы, погугли новости хоть для саморазвития

  • Анонимно
    5.04.2019 20:49

    Болтунов сейчас хватает. Это Вы верно заметили. Помню один болтун лет 30 назад то же много чего обещал народу. А вслед за его умными речами развалился Советский Союз и в страну пришел дикий капитализм. Если в СССР с 1946 по 1991 г. население росло более, чем на 1 млн. в год (с 97,5 млн. в 1946 г. до 148,3 млн. в 1991 г.), то с 1991 г. страна потеряла с учетом прироста в советские годы порядка 40 млн. ч-к. Чем завершится деятельность нынешних болтунов - покажет время...

  • Анонимно
    5.04.2019 21:37

    Нет Ленина, НЕТ подобных мозгов. Только такими мозгами можно развалить страну.

  • Анонимно
    5.04.2019 23:37

    все к этому идет, уже без анал итиков можно видеть

  • Анонимно
    6.04.2019 13:56

    Кто сегодня у власти: у них вовсе нет не навыков, не желания управлять страной! Они создали госсорганы не для управления и надзирания за выполнением законодательства и нормативно правовых актов, а для того чтобы эти органы охраняли их от ихнего же беззакония и пресмыкались к ним! Такая власть в конце концов обречен к само пожиранию!России лучше всего попросить помощи у Европы, так как за долгие годы разрушения не осталось управленцев в ней! Только управленцы извне могут спасти ее!

  • Анонимно
    6.04.2019 15:26

    Этот "соловей" поёт только те песни за которые ему платят.

  • Анонимно
    6.04.2019 16:40

    Власть погрязла в коррупции, предательстве интересов Родины(большинство чиновников имеет двойное гражданство стран врагов России, тандем высшие генералы(Ивашов) открыто обвиняют в измене Родины, элита жирует, а народ нищает, - быдло начинает просыпаться, а их 60%...Тандем , скорее всего, не просидит до 2020 года!

  • Анонимно
    6.04.2019 16:56

    России нужна сталинская конституция чтобы навести порядок в стране и уверенно двигаться вперёд.