Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.04.2019

Ford озвучил сумму компенсаций увольняемым сотрудникам в Татарстане

От 5,5 до 12 месячных окладов. Такую сумму компенсаций Ford-Sollers предлагает увольняемым в России сотрудникам компании при добровольном увольнении. Об этом заявил представитель профсоюза работников автомобильной промышленности МПРА Игорь Темченко.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Заявление на увольнение нужно написать с 8 по 22 апреля 2019 года, отметил он.

По его словам, сотрудники таким предложением недовольны и требуют пересмотра сумм, сообщает «Интерфакс».

Во вторник работники Ford во Всеволожске пригрозили акциями протеста в случае невыплаты компенсаций после увольнения в размере двух годовых окладов.

Напомним, 27 марта Ford-Sollers официально объявил, что покидает российский рынок легковых машин. Компания намерена закрыть заводы в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область), а также завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга» (город Елабуга). Говорилось о том, что в Татарстане под сокращение попадут около 1 тыс. работников. Уволенных рабочих могут трудоустроить на КАМАЗе, в ТОСЭРах и ОЭЗ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2019 19:30

Обычно пинок под зад, а не компенсации.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:20

    Азат Д

    Это очень хорошо. Обычно 3 месяца.

    • Анонимно
      4.04.2019 19:30

      Обычно пинок под зад, а не компенсации.

      • Пурхан
        4.04.2019 19:55

        Будет уроком от Форд нашим прохиндеям,Которые любят платить серую зарплату.Надеюсь скоро ИПшников ,ОООшников жестко научат уважать Налоговый Кодекс.

        • Анонимно
          4.04.2019 21:10

          Пища для размышлений, если бы не было работников, согласных на серую зарплату - всем бы платили белую. У работодателей не было бы выбора. Судя по вашим комментариям, сами вы рабочие места никогда не создавали. Или я ошибаюсь?

          • Анонимно
            4.04.2019 22:22

            Вы не ошибаетесь, видно же.

          • Анонимно
            5.04.2019 04:56

            Когда Вы бы, любезный поголодали бы несколько месяцев, то согласились бы на любые условия труда, тем более, что перспективы-то в трудоустройстве незавидные.

          • Анонимно
            5.04.2019 06:54

            если бы рабы бастовали то не было бы рабства....вы это хотите сказать?
            странная у вас логика

          • Пурхан
            5.04.2019 07:34

            Недалекий коммент ваш показывает что вы и есть та прослойка использующая серые схемы в наймах и расчетах сотрудников.Вот и пожинайте пенсионную реформу .Логический конец неуважающих свое государство.

            • Анонимно
              5.04.2019 08:02

              Серые схемы не от хорошей жизни. Переход к белой зарплате приведет в росту цен на товары и услуги и снижению фактического заработка, поскольку больше денег станет уходить к удащливым через бюджет ну и дальше соответственно в Панаму и другие страны у моря. А уважение государства мы буквально на днях наблюдали в истории с детскими садами и мусором.

          • Анонимно
            5.04.2019 09:42

            Только белая была бы в 2 раза ниже серой. Всегда есть выбор.

        • Анонимно
          5.04.2019 08:10

          никто не хочет исполнять Налоговый кодекс )))

      • Анонимно
        5.04.2019 06:55

        Не,у нас обычно полгода зарплату не платят,а только потом пинок под зад.Америкосы зажрались,не уважают наши традиции.

      • Анонимно
        5.04.2019 08:21

        А что вы ждали от янков?

    • Анонимно
      5.04.2019 09:19

      3 месяца не оклада, а средней зарплаты. а оклад может быть и 5тыс.

    • А вот Румынам 24 месячный оклад!
      Вот что значит Страна сходящая в ЕС и НАТО!
      Румынов обижать нельзя , а с Россиянами можно как угодно.

    • Анонимно
      5.04.2019 09:41

      Вот и странно. По ТК столько платить не надо.

    • Анонимно
      7.04.2019 08:52

      Зарубежные филиалы выплатят за 24 месяца. У нас от 5 до 12 месячных окладов. Поэтому недовольны.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:22

    Чудаки. Получат 2 оклада по российскому законодательству.
    Они хочут как в Германии на заводе Форд - до 40.000 и более евро

    • Анонимно
      4.04.2019 19:25

      19:22, это их право!

      • Анонимно
        4.04.2019 19:41

        Просто 2 оклада по РФ в 6 раз меньше чем буржуи предлагают.

      • Анонимно
        4.04.2019 19:55

        Право, то есть, требовать можно и у моря погоды, но какой толк. 5.5-12 может быть плохо, только если официально они получали намного меньше чем фактически, но че то не верится в такую махинации от зарубежных хозяев.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:23

    А че так можно было, два годовых оклада?

    • Анонимно
      4.04.2019 19:46

      Эта практика Форда апм закрытии заводов в моногородах.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:23

    Как же я хочу в США !!!

    • Анонимно
      4.04.2019 19:32

      В США как раз таки и ничего не получить - работодатель имеет право в любое время уволить любого без объяснения причины.

      • Анонимно
        4.04.2019 19:41

        Врете! Все зависит от контракта!
        Я работал в Проктере и выплатили 5 окладов
        Ну а если работаешь по черному на заправке то твои проблемы

      • Анонимно
        5.04.2019 07:30

        даже за два года иногда выплачивают компенсацию при увольнении :)

      • В США в этом очень строго!
        Просто так взять по прихоти и уволить в США не получиться . Такой работник на раз два тебя разорит если ты с ним не поступишь по закону.

    • Анонимно
      5.04.2019 06:37

      А что мешает ?
      У меня там брат младший живет. Закончил тут Энерго, уехал в Москву, поступил в Бауманку, работал системным администратором, потом программистом, усиленно учил язык. По работе общаясь в интернете на специализированных форумах получил приглашение на работу в Штатах, съездил понравилось. Работодатель помог с Грин картой, перевез семью. Живет в Портленде, всем доволен. Начинал с 2500, сейчас от 8 000 до 10 000 $. Работает удалено из дома. Раз в неделю ездит к океану и раз в месяц ездит в офис.

      С улыбкой вспоминает как в Москве писал программы для какого Министерства, и за это ему хлопали по плечу, говорили молодец и платили по 60 тыр. в месяц

      • Анонимно
        5.04.2019 08:11

        скажите, пжл, как много людей в СШа работающих в таком режиме и на таких условиях?

        • Анонимно
          5.04.2019 09:20

          Очень и очень мало живут так, но это американская мечта и она любит смелых,умных, удачливых, а можно жить тут всю жизнь и жаловаться зарплату до 100 тысяч и говорить, как я плохо живу. Противно от самого себя, даже до Москвы не добрался.

      • Анонимно
        5.04.2019 09:33

        За учебу в Бауманке платил? Жил в общежитие? Если ответы нет-да, тогда понятно почему з/п 60 000 или нет. Система перестроится - тогла и з/п будут большие но и платить придется за многое и больше, пусть ваш брат зубы в США полечит, потом поговорим где жить лучше.

        • Анонимно
          5.04.2019 11:58

          У меня знакомые из Германии летают к нам зубы лечить или в Украину, не парятся особо, уровень дохода позволяет

        • Анонимно
          5.04.2019 12:23

          за 8000-10000$ в месяц можно каждый месяц лечить все 33 зуба ))

      • Анонимно
        5.04.2019 11:45

        А в каком году он в Москве работал? До 2014 60 тыр это вполне себе 2000 $ были при куда меньших налогах, чем в США.

        • Анонимно
          5.04.2019 11:56

          60 тысяч для Москвы даже 6 лет назад не деньги, учитывая стоимость жилья.

    • Анонимно
      5.04.2019 08:17

      продуктовые карточки получать, как 50 млн американцев?

  • Анонимно
    4.04.2019 19:23

    Ничего хорошего не происходит, людей сокращают и они остаются сами со своими проблемами, пойдут на более низкие оклады и с ненармированным рабочим днем

    • Анонимно
      4.04.2019 19:44

      Азат Д

      Точно. Поидут на наши патриотичные импортозамещенные заводы, на меньшую зарплату, когда в любой момент могут выпинуть.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:26

    Непонятно кому 5 а кому 12?

    • Анонимно
      4.04.2019 19:37

      Скорее всего в зависимости от стажа работы на предприятии

      • Анонимно
        4.04.2019 21:32

        в зависимости от должности. 5 простым слесарям 12 топам

  • Анонимно
    4.04.2019 19:37

    я когда отказался писать по собственному, по статье уволили(.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:42

    все понятно.
    а какой у них оклад месячный?!
    я работаю в другой компании, у меня оклад минимальный, 11 000 руб + надбавки всякие. На руки выходит в среднем 45 штук.
    Если у них оклад как у меня то они получат от 50 до 12 тыс руб. Не так много как кажется.

    • Анонимно
      4.04.2019 20:07

      Нормально у них все с окладами, не как в вашей шарашкиной конторе.

      • Анонимно
        4.04.2019 21:11

        наша шарашкина контора отчиталась о прибыли в более 50 млрд рублей....

        • Анонимно
          4.04.2019 21:30

          и чо, от этого перестают быть шарашкиной конторой?

          • Анонимно
            4.04.2019 22:07

            шарашкину это вы придумали а не я. вот и сами дальше фантазируйте.

        • Анонимно
          4.04.2019 21:33

          а если бы отчиталась о прибыли в 25 млрд - ваш оклад был бы 22 тыс и на руки выходило бы 90. чем гордитесь?

        • Анонимно
          5.04.2019 08:01

          Ваша контора просто себя страхует. В любой момент уберут ваши надбавки и премии в одностороннем порядке и будете получать свои 11 т.р. И ничего не сможете сделать.

          • Анонимно
            5.04.2019 10:56

            думаете я этого не понимаю. Пока вроде нравиться. Но паралельно присматриваюсь к другим вариантам.

    • Анонимно
      4.04.2019 22:11

      Все нормально с окладами. Не как у вас

    • Анонимно
      5.04.2019 10:40

      всё хорошо с окладами, т.к. премии нет, оклады повышенные, у меня было 70 тыс., жду выплаты в 700-800 тысяч)))))))

    • Анонимно
      5.04.2019 12:24

      это наши госорганизации ставят копеечные оклады и всякие надбавки, которых запросто лишают

      • Анонимно
        5.04.2019 13:37

        Генри Форд, говорил или нет, но от низких зарплат страдает не рабочий, а само предприятие, если экстраполировать на масштабы государства, то очевидно, низкие зарплаты - низкий спрос, низкий спрос - монополизация рынка и ухудшение качества товаров.

  • Анонимно
    4.04.2019 19:49

    Бездуховная американская компания показывает "нашим" ЭКСПЕРДАМ как надо вести дела!
    Тут работает социальная гарантия, а плешивое "водопьяновское" профсоюзное движение.

    • Анонимно
      4.04.2019 21:09

      В Татарстане есть ли еще такие мировые корпорации как ФОРД, думаю врядли. Жаль, что уходят((((

      • Анонимно
        5.04.2019 06:55

        Азат Д

        В технополисе Новая Тура иностранные корпорации со специалистами трудятся. В Иннополисе что то там есть.

  • Анонимно
    4.04.2019 20:51

    А у нас по соглашению сторон, в лучшем случае, два оклада компенсации и все. От 5,5 до 12 окладов компенсации -вот что значит, когда профсоюзы работают.А у на профсоюзы танцуют и поют, по праздникам. А так ежедневно пляшут под дудку работодателей и вынуждают своих работников ежедневно работать по две смены. Только дурак с Форда пойдет работать на КамАЗ.

  • Анонимно
    4.04.2019 21:28

    не велика потеря

  • Анонимно
    4.04.2019 21:34

    а куда он денется с подводной лодки?

    • Анонимно
      4.04.2019 22:44

      В море, в свободное плавание. Хоть есть шанс спастись, чем тонуть в вашей лодке.Рабы нагребли в лодку, тонет от непосильного веса.

  • Анонимно
    4.04.2019 22:45

    Всем по з оклада.как в тфб и пинок под зад.и все счастливы будут

  • Анонимно
    4.04.2019 23:20

    Как же так. Обещали жениться и любить до конца жизни, а сами в кусты...

  • Анонимно
    5.04.2019 02:06

    А за что компенсация то вообще? За то что НЕ работали?

    • Анонимно
      5.04.2019 07:52

      Не за то, что не работали. А за то, что не смогли обеспечить работой. Там профсоюзы, там законы прежде всего. Когда надо повышать пенсионный возраст, вспоминают Запад. А что мешает внедрить западное законодательство о профсоюзном движении в России? Ну, не нужны нам шмаковские профсоюзы. Не нужны. Только и знают профвзносы с рабочих сдирать, а потом с работодателями на базах отдыха их пропивать. И выйти с профсоюза не дают, уволнением угрожают.

    • Анонимно
      5.04.2019 07:53

      Если непонятно, то вам уже не объяснить.

  • Анонимно
    5.04.2019 07:36

    есть ТК РФ по нему и надо поступить, нечего бузить, а то может перерасти в нечто большее сие сплочение. До дебатов пока еще не доросли.

  • Анонимно
    5.04.2019 07:37

    Рабочие будут злиться на Форд, а не на наше правительство, которое довело страну. Вас освободили от работы, все на митинг!

  • Анонимно
    5.04.2019 08:12

    Америкосы пускай домой едут,нехрен в России делать.А наши пусть лучше Камаз до уровня советского времени поднемают,когда на Париж Деккаре первые места занимали!!!

  • Работники на Ford-Sollers были очень довольны. Компенсация в целом, кроме Всеволжска, также устраивает. Не устраивает то, что их теперь ждёт. Хотя в Татарстане наиболее квалифицированных работников обещают трудоустроить.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:34

      Они же откуда-то пришли. Ждет новая работа качеством по желанию и способности ей соответствовать.

  • Анонимно
    5.04.2019 09:08

    Если есть коллективный договор, а он есть 99%, то там все прописано. Что к чему.

  • Анонимно
    5.04.2019 09:53

    По-моему не плохие условия- обычно 2 оклада....

  • Анонимно
    5.04.2019 10:17

    В целях защиты трудовых прав необходимо в Трудовой кодекс РФ ввести поправку: при ликвидации предприятия или сокращении штатов - компенсация 6 месячных зарплат, реальных бело-серых зарплат. Но, к сожалению, депутаты ГД не думают об интересах наемных рабочих.

    • Анонимно
      5.04.2019 14:48

      Уважаемый, а где работодатель должен взять эти оклады? Он итак не от хорошей жизни ликвидируется. Что за желание халявы. Вы трудовые места создавали? Откройте ИП через месяц закройтесь и работнику за полгода вперёд выплатить? Неудивительно, что у нас серые зарплаты. Ибо с такими инициатороми как вы, вообще рабочих мест не будет, окромя газпрома и роснефти.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:35

    Нормальные суммы получаются на первое время.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:54

    А можно кому-то из работников предложить работу в США или в Европе?

  • Анонимно
    5.04.2019 16:40

    По закону им выплатят 3 средние зарплаты на каждого и за 2 месяца предупредят - то есть по 5 выйдет на руки после получения извещения о сокращении. Еще за отпуска, у кого остались дни.
    Это при сокращении.
    Если по соглашению сторон - это не факт, предприятие закрывается, так что при чем тут солашение сторон - ну, как договоришься в инд порядке.
    С механиками, поверьте, никто договариваться не будет.
    Максимум с топменеджерами.