Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.04.2019

Мэр Риги Нил Ушаков отстранен от должности

Министр по делам регионального развития Латвии Юрис Пуце отстранил от должности мэра Риги Нила Ушакова, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

«В соответствии с законом „О самоуправлениях“ отстраняю Нила Ушаков от занимаемой должности председателя Рижской думы», — говорится в распоряжении министра.

В течение 30 дней Ушаков может оспорить свою отставку в суде. В случае поддержки суда мэр вернется на свою должность и получит компенсацию за вынужденный пропуск работы.

В Рижской думе нынешнего созыва оппозиционные партии пытались снять Ушакова с поста уже трижды. В конце января латвийское бюро по борьбе с коррупцией провело обыски на работе и дома у Ушакова. Сам мэр заявил, что не нарушал закон и в отставку уходить не намерен.

Напомним, Ушаков посетил Казань с рабочим визитом в апреле 2017 года. По его инициативе был осуществлен запуск прямого авиасообщения между Казанью и Ригой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.04.2019 07:35

    Ушаков, как кость в горле у них.
    Кваззи страна не самостоятельная, под прямым ручным управлением, как и все прибалты.

    • Анонимно
      5.04.2019 08:27

      Татарин Злой
      Ну да, ну да... А ещё у них духовных скреп нет...
      А вот Рассея- это да, очень суверенная страна. Вот надысь законов об оскорблении величеств, бояр и чуЙств верующих напринимали... Так победим!!!

      • Анонимно
        5.04.2019 08:36

        Татарин злой, законы эти правильные, а Россия одна из нескольких стран которые реально независимые и проводят свою независимую политику в мире.

      • Анонимно
        5.04.2019 09:02

        08:27 вы имеете что то против законов, которые есть у всех цивилизованных странах?

    • Анонимно
      5.04.2019 08:40

      Никакой самостоятельности, просто сами решают какая у них будет система образования, система налогообложения, как распределить бюджет, определяют систему управления. Просто сами проводят выборы. Сплошное ручное управление. А вот Татарстан сам решает как назвать на микрорайоне Салават Купере улицу. Пусть завидуют нам свободным людям.

      • Анонимно
        5.04.2019 09:00

        08:40 глупости говорите, вопросы бюджета, налогооблажения, систему управления и многие другие важные направления прибалтика никогда сама не определяла. Определяют за неё и путем указаний и посредством американцев с латышскими корнями во всех ключевых ветвях власти, наподобие бывшего президента Латвии - гражданки Канады или нынешнего премьера родившегося в США.
        Прибалты априори не могут быть независмиыми, так как после распада союза они утратили свой экономический потенциал.
        Татарстан тут вообще неуместен, вы не сравниваете какую то область той же Латвии. а Россию, как страну и Латвию, как кваззистрану - Татарстан субъект в составе одной страны.

        • Анонимно
          5.04.2019 09:38

          глупости говорите вы. абсолютной независимости нет даже у россии. И не важно кто там определяет политику. Факт в том что при независимой или американозависимой политике прибалты живут в разы лучше чем при совке и лучше чем россияне. Вот и все. А у вас от этого в одном месте зуд. Потому успешные бывшие совковые республики каждым днем своего существования опровергают ваши мифы о том что без русских они никто, ничего не могут итд

      • Анонимно
        5.04.2019 09:07

        а еще с нулем полезных ископаемых у них выше пенсии и зарплаты чем в россии, бесплатная медицина(до недавнего времени, теперь частично бесплатная), бесплатное начальное и среднее образование. Да, пусть завидуют нам)

        • Анонимно
          5.04.2019 09:29

          09:07 согласен выше. Но даже если не брать цены в Прибалтике, которые делают их пенсии фактически такими же, как и в России, они выплачиваются на дотации запад, которые сокращаются.
          Читайте прибалтийские СМИ, они там более менее правду про свою экономику пишут о крахе в случае отказа содержать их.

          • Анонимно
            5.04.2019 09:43

            это проблемы всех стран с ограниченными ресурсами. Ну нет у них нефти, их постоянно завоевывали, разрушали их государства. Им очень сложно. И несмотря на это они умудряются жить достойно.

            • mad big
              5.04.2019 10:28

              Как они достойно живут я в ноябре посмотрел. Завидовать особенно нечему. Молодежь вся в Европе работает. Пенсы распродают книги и на это пытаются жить. За продуктами в Белоруссию катаются кто поближе живет.

  • Анонимно
    5.04.2019 07:38

    Невероятно! Какой-то министр - целого Мэра!

  • Анонимно
    5.04.2019 07:39

    Вот вам западная демократия. Человек в совершенстве владеет латвийским языком, однако то что он русский очень раздражает местных. Его не мытьем так катанием всё равно уберут

    • Анонимно
      5.04.2019 07:53

      Какая «демократия»?
      В Прибалтика лишь имитация «государства».
      И латыши, судя по рассказам друзей оставшихся там, после моего возвращения в Россию, это стали понимать, как при СССР жилось намного лучше, даже когда в остальном союзе был дефицит.
      Кто имеет деньги тот бежит из Прибалтики в Европу на любую грязную работу.

      • Анонимно
        5.04.2019 08:24

        У меня там много знакомых. Русские оттуда в Россию ни за какие деньги не поедут. Вы привираете..

        • Анонимно
          5.04.2019 08:35

          Если богатые, которые есть везде конечно нет. Да и не о России речь, а о том, что в Европу бегут. У меня в Вентспилсе, где я прожил 12 лет, много друзей и знакомых осталось, с их слов я и знаю обстановку.

          • Анонимно
            5.04.2019 08:58

            В Европу разве что из Европы не бегут на континенте. Так что мимо.

          • Анонимно
            5.04.2019 09:06

            Вы опять врете. Даже из Вентспилса никто не поедет в Россию. И в СССР никто не хочет из местных русских. В Вентспилсе у меня тоже есть знакомые. Там вообще русских большинство. Жалуются, но в Россию даже самые бедные не поедут. Вы там не местный, приехали, уехали. А местные не поедут. Разве что единицы. Но единицы и из Германии к еам иногда едут....Как раз в Венспилс мой знакомый уехал из России в 1991 году, как Союз распался. Он родился в Латвии, бросил все, работу, квартиру. Забрал семью и уехал в Латвию. До сих пор не жалеет об этом. Они хотя бы прожили эти годы без войн. Небогато, но спокойно.

    • Анонимно
      5.04.2019 09:15

      Ушаков попался на коррупции, за это его и отстранили от должности.

  • Анонимно
    5.04.2019 07:59

    В Нижнекамске возьмите за пример

  • Анонимно
    5.04.2019 08:02

    Да уж. Реальная самостоятельность и безопасность у Прибалтики была лишь в СССР, сейчас они не имеют ни признаки государственности, ни защиты, просто - "подайте на пропитание". Глупо думать, что в случае чего за них кто то будет воевать по 5 пункту устава НАТО. Да и быть в качестве пушечного мяса и потенциальной ядерной пустыней в случае конфликта не самая лучшая роль.

  • Пурхан
    5.04.2019 08:19

    Перестать есть шпроты и покупать янтарь

    • Анонимно
      5.04.2019 08:28

      Прибалтийские шпроты давно заменяются российскими, даже лучшими. О янтаре я не слышал, что бы прибалты массово его поставляли в Россию, но есть российский янтарь.

    • Анонимно
      5.04.2019 08:28

      Вам нужно голову лечить. Мне например все равно кто у них мэр. Это их страна и им решать. А вы и такие как вы вечно в чужие дела лезете.

      • Анонимно
        5.04.2019 09:06

        08:28,лезет в чужие дела везде и в оболы точке мира это США, а приграничные страны - соседи есть зона интересов и сфера влияния любой мировой державы, будь то Россия, США или Китай.
        Прибалтика находится на границах России.
        Учите основы международных отношений и мировой политики сформированные многие века назад, тогда глухости про «чужие дела» писать не будете.

    • Анонимно
      5.04.2019 08:28

      Перестали уже давно. России пофиг, а прибалты страдают.

    • mad big
      5.04.2019 08:42

      В Калининграде своего навалом.

  • Анонимно
    5.04.2019 08:27

    От Ушакова, для русскоязычных толку было мало,не боец ,да и жестко блокировали любые его действия латюки. Вот и решил, почетно слинять в европарламент.

    • Анонимно
      5.04.2019 08:49

      А кто такие латюки? Это украинская фамилия. Или вы так латышей обозвали? Вы от природы такой или вас таким воспитали? Вам обязательно надо обгадить целые народы? А потом удивляемся почему нас не уважают. Из-за таких как вы и не уважают.

      • Анонимно
        5.04.2019 09:09

        Нас уважают с тех пор, как мы восстановили армию и стали второй по силе мировой державой.
        В мировой политике вообще нет такого понятия "уважают" - есть понятия "боятся", "подчиняются" ввиду той или иной зависимости и т.д.

      • Анонимно
        5.04.2019 09:11

        Лабусы их всегда называли. Вообще согласен, к малым народам тоже надо как то терпимее относиться.

        • Анонимно
          5.04.2019 09:25

          Лабусами называли литовцев. Лабас это здравствуйте по литовски. А к малым народам и вообще всем людям надо относиться хорошо, а не терпимее как вы тут выразились.Вроде как терпите их...они на своей земле живут в отличие от большинства ваших знакомых.

  • Анонимно
    5.04.2019 08:54

    это у нас только мэры десятилетиями удобно сидят в своих креслах

  • Когда Россия догонит по увроню жизни Латвию?