Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.04.2019

Лиза Пескова пожаловалась на устаревшую систему преподавания языков в школах

Система преподавания языков в школах в России и других странах устарела: после окончания обучения дети не владеют иностранным языком, который они изучали. Об этом заявила дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета.

«На мой взгляд, система преподавания языков давно устарела и совершенно не работает. В большинстве российских школ сформировался стереотип строгой советской бабушки, кричащей: „Present perfect! Present continuous!“ Но дело не только в нашей системе. Не работает она и во Франции», — написала она в своем «Инстаграме».

По мнению Песковой, программу следует «переработать», а также добавить изучение языков с их носителями, в том числе по «песням, фильмам и сериалам». «И школы должны давать возможность выезжать за границу», — добавила Пескова.

Она также рассказала своим подписчикам, каким способом она учила иностранный язык: по ее словам, изучение началось с детства (так как в ее семье говорили «на нескольких языках»): она брала тетрадь и самостоятельно записывала новые слова, по несколько в день. «Сейчас начала снова. Ведь если учить хотя бы по 10 слов в день, в неделю будете знать уже 70! Школа должна дать фундамент и желание, но сделать это [можете] только вы сами!» — заключила она.

Пескова училась в Париже, Москве, после чего снова вернулась в Париж и стала студенткой Парижской школы бизнеса. В своих блогах она неоднократно высказывалась на актуальные в России темы, в том числе призывала изменить систему образования в РФ, рассказывала о том, как «кошмарят» малый бизнес, и жаловалась на травлю в соцсетях. Большой резонанс вызвали ее посты о депрессии у «золотой молодежи».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2019 09:39

Похоже папа, нанял Лизе PR менеджера и он ведет ее блоги. После её высказываний относительно судостроения, всем понятно, что Лиза "блондинка" каждой клеточкой своего тела.
Каждый ребенок с детства если будет учиться в другой стране, как Лиза, будет свободно владеть несколькими языками.
Мы тут всей страной скидываемся учим за границей таких как Лиза и они потом нам указывают как жить. Хотя в реальности 40% населения, не может купить себе вторую пару обуви. (тут в БО была статья)

  • Анонимно
    5.04.2019 09:27

    Лиза, ты вообще кто?

    • Анонимно
      5.04.2019 09:32

      Она в поиске применения себя))
      Работать не хочется и вот ищет где можно пописывать сидя в кафе и получать много денех

      • Анонимно
        5.04.2019 10:55

        Так и русский так же учим
        11 лет
        2500 часов
        А уходим примерно с такими же знаниями что и пришли

        • Анонимно
          5.04.2019 13:31

          это кто как учит)) лично мне жаловаться повода нет ни на знания , ни на учителей)

          • Анонимно
            5.04.2019 15:04

            У меня сын первоклассные пишет грамотней чем вы, 13.31)

        • Анонимно
          5.04.2019 13:57

          11 лет учат русский и 70% не знают гди будим поставить запятые.... это в Москве

          • Анонимно
            6.04.2019 04:16

            5.04.2019 13:57
            "гдИ будИм" это ШЕДЕВР!!!
            На это и 11 лет потратить не жалко!

    • Анонимно
      5.04.2019 09:37

      Такой же человек как и ты.

    • Анонимно
      5.04.2019 09:52

      Очень талантливая дочь талантливого чиновника которая любит тусоваться во Франции и рассуждать о матушке России как истинный ПАТРИОТ

      • Анонимно
        5.04.2019 10:18

        Лиза правильно говорит всех надо вывести за бугор, а тут только газ добывать с нефтью. Что бы все счастливо жили во Франции или в Англии.

    • Это не выступление Лизы это часть начинающегося проекта власти, которому подчиняется Песков.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:20

      очень актуальную тему подняла, я думаю, из неё получился бы хороший министр образования, молодец девушка!

      • Анонимно
        5.04.2019 11:43

        Мнение Лизы Песковой мне собственно пофигу, но моя дочь учится во втором классе и английский преподают ровно по тем же методикам как мы начинали учить в четвертом: алфавит, транскриции и прочее. С этого начинать даже для четвертого класса неприемлемо, а тупо перенести все то же самое на два года раньше вообще для меня непостижимо.

        • Анонимно
          5.04.2019 19:39

          Поддержу - школа 124 - первый класс. На дворе апрель - еще не выучили алфавит. Кроме sit dawn ничего...
          Терпение мое лопнуло - стали сами заниматься. Английский знаю свободно, но сидеть со своим ребенком та еще развлекуха...
          Результат - пара подзатыльнков - алфавит выучен, фразы кое какие и прмитивные пара вопросов за 2 недели... Как так-то?
          Я совсем не готова вечером быть учителем английского.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:36

      Лиза, ты вообще кто?
      ___________
      Мадемуазель - судопроизводство ))

    • Анонимно
      5.04.2019 11:36

      Может ей учителем к нам в 65 школу пойти?)
      Английского))

      • Анонимно
        6.04.2019 04:19

        5.04.2019 11:36
        А почему бы и нет? Ученики (в смысле, пацаны), особо возражать НЕ будут!

  • Анонимно
    5.04.2019 09:32

    «И школы должны давать возможность выезжать за границу», — добавила Пескова
    сейчас заплакали ученики какой-нибудь сельской школы. Вместе с учителями
    Страшно далеки они от народа (с) сказал... да уже и не важно, кто именно сказал...

    • Анонимно
      5.04.2019 10:57

      Должна быть возможность сдачи ЕГЭ на трёх языках
      Русском, английском и родном

      Наши дети тоже должны иметь возможность учиться в зарубежных вузах

      • Анонимно
        5.04.2019 11:38

        они своих уже обеспечили. зачем им ВАШИ дети?

      • Анонимно
        5.04.2019 11:40

        ЕГЭ - это вступительный экзамен в российские вузы.
        Не сдавайте его, зачем он вам нужен?
        В зарубежных вузах на него не посмотрят.

        • Анонимно
          5.04.2019 13:25

          ЕГЭ это выпускной экзамен из школы
          Без него не дают аттестат
          Опять врете и манипулируете

        • Анонимно
          5.04.2019 15:19

          Вы откуда вообще пишите? Явно не из России.

      • Анонимно
        5.04.2019 11:41

        еще покойный Черномырдин заявлял: "Мы хотим чтобы НАШИ дети жили в достатке". И они этого уже сделали. Осталось сделать достаток для ВАШИХ детей

      • Анонимно
        5.04.2019 15:18

        Стесняюсь спросить - зачем заграницей родной язык?

  • Анонимно
    5.04.2019 09:39

    Похоже папа, нанял Лизе PR менеджера и он ведет ее блоги. После её высказываний относительно судостроения, всем понятно, что Лиза "блондинка" каждой клеточкой своего тела.
    Каждый ребенок с детства если будет учиться в другой стране, как Лиза, будет свободно владеть несколькими языками.
    Мы тут всей страной скидываемся учим за границей таких как Лиза и они потом нам указывают как жить. Хотя в реальности 40% населения, не может купить себе вторую пару обуви. (тут в БО была статья)

    • Анонимно
      5.04.2019 09:43

      Ее мама-подруга Бомжены. Можно представить интеллектуальный уровень ее окружения...

      • Анонимно
        5.04.2019 12:06

        Не подходящий пример, Божена очень неплохо устроилась в этой жизни, ей и ее мужьям миллионы завидуют)) без интеллекта не обойтись тут как-то)) Лиза не потянет.... да ей с ее папой и не требуется.

      • Анонимно
        5.04.2019 12:42

        а папа... ))

    • Анонимно
      5.04.2019 11:29

      Пока не появилась перекись водорода блондинки не считались глупыми.

  • Анонимно
    5.04.2019 09:39

    Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

    – Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

    Шариков пожал плечами.

    – Да не согласен я.

    – С кем? С Энгельсом или с Каутским?

    – С обоими, – ответил Шариков.

  • Анонимно
    5.04.2019 09:40

    Вот кого надо ставить Министром ОБРАЗОВАНИЯ России, человека кто понимает недостатки, а не ПЕНСИОНЕРКУ, с церковно-приходским образованием

    • Анонимно
      5.04.2019 09:52

      Они там все понимают недостатки))
      Но эти недостатки они обращают только себе в преимущества
      И ее папаша тому пример

  • Анонимно
    5.04.2019 09:41

    Многие в России не то что английский, русский не понимают. Слова Росстата, например

  • Анонимно
    5.04.2019 09:44

    Язык без практики рано или поздно забудется. Несколько знакомых, которые в своё время учились и жили в США, Европе и фактически идеально говорили на языках спустя годы забыли их почти.
    Поэтому я стараюсь хоть немного, но каждый день смотреть англоязычные, испаноязычные теле/радио каналы и по возможности посещать такие страны. Кстати курортные страны, где эти языки не являются основными, с их коверканием иностранных языков, знаниям наносят только вред.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:10

      Главное побороть лень!
      Смотреть фильмы на иностранном языке (если в первое пермя трудно - включить субтитры на иностранном).
      Читать книги в оригинале (на первое время в адаптированном варианте, с урезанием кол-ва слов до 1000/2000/3000).
      Слушать радио или подкасты
      Да банально, играть в многопользовательские игры в кланах, где язык общения - иностранный (сейчас голосовые чаты в них вместо текстовых).
      Главное - побороть лень....

      • Анонимно
        5.04.2019 13:54

        Вы сами-то играли в "многопользовательские игры в кланах"? Сплошная молодежная нецензурщина, сокращения, "языковой" мусор и заимствования! Чему тут можно научиться? Скорее уж я их научу материться трехэтажно!

    • Анонимно
      5.04.2019 10:23

      к лету курс будет 75-77, издеваетесь што ле?

  • Анонимно
    5.04.2019 09:52

    Депутат Госдумы Яровая заявляла, что не надо переусердствовать с изучением иностранных языков.
    Результат от хороших знаний будет обратный - молодые люди убегут из России

    • Анонимно
      5.04.2019 11:36

      может оно и лучше, если своей стране грамотный люд не нужен?

  • Анонимно
    5.04.2019 10:11

    Учился в школе в "лихие 90-е", с отечественными учебниками язык, как говорится, "не зашел", после того, как в 6 классе начали заниматься по связке Blueprint (от Pre-Intermediate до Upper-Intermediate) + Raymond Murphy "English Grammar in Use", плюс чтение литературы на языке, стало получаться, в старшей школе ходил в отличниках. Реально, в книгах не было ни одного слова по-русски, а было понятнее.

    • Анонимно
      5.04.2019 10:52

      Нам в 90-е повезло меньше. Достались еще советские учебники с топиками типа "The Great October Revolutionary traditions", в ВУЗе английский был только два года и все эти два года сидели и переводили "Moscow news". Говорить мы толком, конечно, не научились, но вот технику перевода отточили отлично, до сих пор грамотное написание слов и быстрый перевод не составляет труда, хотя прошло уже лет 20 и английский мало необходим в работе.

      P.S. Низкий поклон учителям еще советской школы, они очень старались, но в 90-е пацанам было как-то не до учебы.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:18

    В регионах с этого года введен второй иностранный язык как обязательный. Вводится в средней или старшей школе. У кого в Казани ввели второй иностранный? В каких школах?

  • Анонимно
    5.04.2019 10:18

    по «песням, фильмам и сериалам»

    ЖЕЛЕЗНО! Так и есть. Эта дама вызывает у меня смешанный чувства, но здесь она права.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:33

    Вот зануда!

  • Анонимно
    5.04.2019 10:51

    Когда заканчивали Универ, как-то разговорились с ребятами и пришли к выводу - в СССР, видимо существует такая умелая система обучения английскому, после которой знаний практически не получаешь. Это было 40 лет назад...

    • Анонимно
      5.04.2019 11:13

      В СССР была отличная система обучения иностранным языкам, только система эта готовила не туристов с разговорным владением, а потенциальных промышленных шпионов, способных перевести любую инструкцию или техническую документацию.

      • Анонимно
        5.04.2019 11:34

        вы МГИМО, МВТУ или ФизТех окончили?

        • Анонимно
          5.04.2019 12:20

          Ни один их этих трех, но в Москве и промышленный. Все годы обучения переводили сложные тексты инструкций со специальным словарем. Разговорный нам не давали совсем.

      • mad big
        5.04.2019 11:56

        Как вспомню "Русскоанглийский- англорусский ракетнотехнический словарь" так холодный пот прошибает. Жуть жутчайшая. Но учили хорошо.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:38

      Ничего не изменилось.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:54

    из-за бугра хорошо жаловаться и советы давать...

  • Анонимно
    5.04.2019 10:57

    Хорошо так рассуждать об Отечестве попивая кофе в Лондоне...

    • Анонимно
      5.04.2019 11:32

      да очень хорошо, что хоть кто-то сказал правду о методах обучения в российских школах в 21 веке.
      уже более сотни лет во всех развитых странах СУЩЕСТВУЮТ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЯЗЫКОВ как иностранного. Только наши чиновники министерства т.н. "образования" об этом ни бельмеса!

  • Анонимно
    5.04.2019 11:00

    До сих пор пользуемся знаниями и умениями полученными в советской школе.
    Да, английского было мало. 2 часа - это только познакомить с предметом.
    А в ВУЗе мы были наравне с преподами)))) еще и аульные сублимации при говорении. Ничему не научили....сами доучивались. Как вспомнишь, так вздрогнешь от такого обучения.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:01

    Тоже мне... Америку открыла

  • Анонимно
    5.04.2019 11:01

    Полностью с данной барышней согласен - мои родители учили учили не выучили немецкий, нас со школы учили, в вузе учили и английского хватает спросить как пройти в библиотеку, Так что ни система СССР, ни РФ ни способна дать знания языка, нужны корректировки., вполне объективная критика.

    • Анонимно
      5.04.2019 14:57

      Все такие знатоки. Есть золотое правило - для изучения языка нужна мотивация. Какая мотивация была у излучающих немецкий в СССР? Никакой, потому что попасть в ФРГ было нереально, в ГДР мало реально. А что делать с немецким языком в СССР? Почему русский Нил Ушаков выучил латвийский язык? Потому что без этого языка никакую гос должность не получить. Если сейчас есть мотивация учить язык, то есть множество возможностей выучить язык самостоятельно

  • Анонимно
    5.04.2019 11:03

    О судьбах России и совершенствовании жизни в ней хорошо думается на заграничной квартире.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:24

    Согласен полностью. Надо менять методику обучения языкам. Нужно вначале научить разговорному языку, не надо грузить вначале изучением грамматики. На уроке должен звучать изучаемый язык. Ведь мы начинаем говорить не зная грамматики, а потом её изучаем. Так язык учится очень быстро и самое главное человек говорит, читает и понимает смысл, а так многие после школы умеют читать по-английски но смысла не понимают

  • Анонимно
    5.04.2019 11:26

    Заявление этой умной девочки очень актуально, т.к. сегодня 5.05.20019 в Казани состоится: Республиканский научно-методический семинар «Современный учитель английского языка – современная методика преподавания» .
    БО, пож-ста, представьте обзор с этого мероприятия

  • Анонимно
    5.04.2019 11:29

    Правильно она все говорит! Может быть ее персона и вызывает некоторые вопросы, но правильно все говорит, те же немцы после школы владеют англ в идеале почти, понятно что языки похожи, но надо стремится к этому

  • Анонимно
    5.04.2019 11:33

    Миллиардерша решила научить нас, как изучать языки! Она гражданка какой страны? Кому они служат?

  • Анонимно
    5.04.2019 12:01

    Все правильно говорит. Устарела система? Устарела. С песнями лучше? Лучше. Выезжая за границу легче учится? Легче. Права по всем пунктам. Вот только население не может себе позволить так изучать язык, а может позволить себе только бабушек-преподавателей

  • Анонимно
    5.04.2019 12:06

    "В своих блогах она неоднократно высказывалась на актуальные в России темы, ...., рассказывала о том, как «кошмарят» малый бизнес, "....

    а какой у нее бизнес ?чтобы знать , как его кошмарят

  • Анонимно
    5.04.2019 12:06

    Ну ей из Франции конечно видней про жизнь несчастных россиян.

  • Анонимно
    5.04.2019 12:08

    Согласна, что нужно изучать языки. Но только с одной целью- чтобы свалить из этой страны.

  • Анонимно
    5.04.2019 12:32

    Песков и Пескова сюжет этой песни

  • Анонимно
    5.04.2019 12:35

    Поддерживать язык, которым не пользуешься в жизни, очень энергозатратно.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:40

      Если язык нравится и есть желание, то изучать в удовольствие! я влюбилась в греческий язык, изучаю с огромным удовольствием, хоть и не нужен он здесь. Просто он безумно красив и хочется его знать. Чего и желаю всем)

  • Анонимно
    5.04.2019 12:43

    "Бедная Лиза", тяжко ей в парижах-лондонах

  • Анонимно
    5.04.2019 12:45

    Властям и не нужно, чтоб мы языки знали. А то вдруг бездуховными станем, и тоже захотим сбежать. А заграница то не резиновая, их детям мест не хватит

  • Анонимно
    5.04.2019 12:48

    Образование во Франции начала критиковать

  • Анонимно
    5.04.2019 13:21

    Они уверены, что пришли на все времена! Вторит за отцом, чтобы к ее болтовне привыкали медленно, тренируется для своего будущего в России! И закрыть рот некому, так как везде такие же вторящие дети и отцы!

  • Анонимно
    5.04.2019 14:00

    Лизу в министры образования, срочно!

  • Анонимно
    5.04.2019 14:03

    Мамзель Лизавета, не спит до рассвета, все грустит о Москве.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:04

    Очень правильные замечание по нашему образованию. Столько лет учить иностранный язык и ничего на выходе. Странно что этот вопрос поднимает дочка высокопоставленного чиновника. Нашей власти совсем не выгодно, чтобы люди знали языки....

    • Анонимно
      5.04.2019 14:46

      нет ничего странного папа готовит ей место здесь , там то она никому не нужна , а дочу пристроить нужно .

  • Анонимно
    5.04.2019 14:18

    А зачем учить европейские языки? За границу все равно не уедем, английский скоро уступит китайскому. А китайцы сами придут.

    • Анонимно
      5.04.2019 14:50

      В Китае как раз очень мощно учат английский, дети с 5-6 лет уже изучают в садиках, плюс очень распространены частные курсы английского и для детей и взрослых, на которых деток уже с 3 лет мучают английским. Знание английского в Китае- обязательное условие социального роста.

    • Анонимно
      5.04.2019 15:07

      Английский - стандарт де-факто для научных публикаций.

    • Анонимно
      5.04.2019 15:19

      цифровизация это вам не лаптями щи хлебать, английский нужон

  • Анонимно
    5.04.2019 14:47

    Ее только нам теперь и нехватает.Как достали !

    • Анонимно
      5.04.2019 15:44

      Свежий взгляд со стороны всегда нужен. Когда уедешь из России и живёшь в развитой стране, понимаешь, где находится Россия.

  • Анонимно
    5.04.2019 15:16

    Чиновники вообще уже оборзели! И их детишки тоже! Уже высказывания какой-то дочки выдаются за панацею. Пусть дети чиновников учатся и живут в той стране, где работают на государство их родители!. Может быть тогда эти родители будут заботятся о государстве, а не о собственном кармане, который скоро уже лопнет. Как и терпение НАРОДА!

  • Анонимно
    5.04.2019 15:22

    она права, в нонешней России надо учить либо местный, либо иностранный

  • Анонимно
    5.04.2019 15:42

    Помню, например, слова shall (должен) и supper (ужин) - учили в школе. Позже англоязычные объяснили, что эти слова уже не используются лет 50. И таких слов было много. Это как на уроках вместо русского преподавать старославянский. В идеале должны носители языка преподавать.

    • Анонимно
      5.04.2019 22:32

      Ну, вот вы носитель русского языка. Вы сможете объяснить иностранному ученику , например, англичанину шесть падежей.