Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.04.2019

Неизвестный устроил стрельбу у стен Казанского кремля

В Казани неизвестный мужчина устроил стрельбу у стен Казанского кремля. Видео произошедшего появилось накануне в сети.

«Казань, 1 марта 2019 года, свадьба участника ОПГ „Юдино“», — говорится в описании к ролику.

На видео видно, как мужчина в костюме стреляет в воздух из оружия, которое внешне похоже на автомат. На заднем плане видны Казанский кремль и улица Батурина.

Как рассказала «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы УВД Казани Мария Киямутдинова, полиция проводила проверку по данному инциденту. Ранее в правоохранительные органы обратился мужчина и сообщил, что водитель везет в машине автомат. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль и доставили водителя в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Проверка показала, что мужчина вез светозвуковой автомат, предназначенный для имитации эффекта стрельбы, и использовал холостые патроны. После этого мужчину отпустили, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Позднее выяснилось, что мужчина стрелял из автомата. В УВД обратили внимание на ролик, появившийся в сети. Ведомство решило привлечь стрелявшего к административной ответственности.

Ранее похожий случай произошел в середине марта в Сургуте. Местный житель на собственной свадьбе открыл стрельбу из автомата Калашникова. Обеспокоенные горожане сообщили в полицию. В городе ввели план «Перехват», и в итоге стрелявшего нашли. Как выяснилось, он использовал охолощенный автомат, который предназначен для стрельбы только холостыми патронами. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2019 10:52

Пневматическая винтовка и холостые патроны дают огневую вспышку?

  • Анонимно
    5.04.2019 10:51

    Все можно теперь?

  • Оптимист
    5.04.2019 10:52

    ОПГ, свои
    Был бы начальный, тогда бы посадили

    • Анонимно
      5.04.2019 11:26

      если охрана Кремля не может защитить кремль

      ТО что говорить об остальных

      • Анонимно
        5.04.2019 11:46

        Охрана Кремля защищает не Кремль. Он сотни лет стоял и ещё столько простоит (его же не Аитов строил)

  • Анонимно
    5.04.2019 10:52

    Пневматическая винтовка и холостые патроны дают огневую вспышку?

    • отстань! видиш так нормально отмазали ,а ты тут вопросы задаешь неправильные
      А если серьезно
      Ладно мужики ,но женщины то заднем фоне я не понял от чего кайфуют??? зе бест! что зебэст???

      • Анонимно
        5.04.2019 11:14

        10:58 ВРАГ, зачем так нелепо и явно опять врать?
        От чего отмазали?

        • Анонимно
          5.04.2019 11:24

          от стрельбы в сторону Кремля и работающих в нем граждан

          в любом случае ФСО или росгвардия должно среагировать

          а они спят

          • Анонимно
            5.04.2019 11:28

            11:24 откуда в казанском кремле ФСО?!? Нет их там и никогда не было.
            А экипажей полиции и росгвардии видимо рядом не оказалось, да и смылись быстро.

            • Анонимно
              5.04.2019 14:08

              Как не было? Как минимум в 2005 году Служба безопасности Президента ФСО России обеспечивала безопасность президента России и других глав государств.

              • Анонимно
                5.04.2019 15:49

                Сами же пишите "обеспечивала безопасность президента России и других глав государств". Вы в Казанском кремле Призидента РФ увидели ли других глав государств?

          • Анонимно
            5.04.2019 11:30

            При чем тут ФСО? Связисты должны были выехать и задержать? ФСО Россиине занимается обеспечением безопасности Казанского Кремля.

      • Анонимно
        5.04.2019 12:02

        Так им нравится такое? Или вы думали они у нас правильные с нравственные?

      • Анонимно
        5.04.2019 12:25

        Почему в Сургуте возбудили уголовное дело, а в Казани нет?
        Потому что, в Сургуте стреляли с охолощенного автомата, в Казани с охолощенного иметируещего свето-звуковой выстрел с автомата, который по закону не является оружием, и под хулиганку не попадает.

        Хотя в обоих случаях автоматы полностью идентичны.
        Различие только в паспорте к изделию, в котором указано для чего изделее)))

    • Анонимно
      5.04.2019 12:09

      вообще то да, есть переходники

    • Анонимно
      5.04.2019 12:17

      А где вы слово - пневматический увидели?!
      Холостые - дают огневую вспышку.

    • Анонимно
      5.04.2019 12:48

      Именно в этом сочетании оружия и патронов и кроется секрет качественного свадебного торжества.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:26

      Холостые патроны дают вспышку. В них есть порох, но нет пули. В армию вас надо, чтобы идиотских вопросов не задавали. И это не пневматика.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:55

      Сразу видно что в армии не служил.

    • Анонимно
      5.04.2019 14:57

      Где ты увидел слово пневматическая?

    • Анонимно
      5.04.2019 16:08

      О чём вы? Какая пневматика!?! Вы не путайте палку с трамвайной ручкой. На видео охлащенное оружие. С дивана встаньте. Специалист.

    • Анонимно
      5.04.2019 16:21

      Она не пневматическая. Охолощенное орудие продаёт минобороны - это старые стволы со складов, которые переделывают под стрельбу холостыми патронами. В теории для коллекционеров, на практике для таких деятелей.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:53

    Дааа все понятно..друзьям все - врагам закон

  • Анонимно
    5.04.2019 10:53

    Ага, точно из пневматической. А откуда огневой след на видео во время выстрела?

    • Анонимно
      5.04.2019 11:19

      Пацан сказал что пневматика, значит так и есть. Он врать не будет.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:54

    Первый вопрос - холостые патроны или из пневматики?
    И второй вопрос - если из пневматики или холостыми, то эта не хулиганка по 213?

  • Анонимно
    5.04.2019 10:54

    А что- пневматика могла и боевыми стрелять?

  • Анонимно
    5.04.2019 10:54

    Пневматическая винтовка и холостой патрон это как?

    • Анонимно
      5.04.2019 11:26

      холостой пневматический патрон дает только вспышку, без вылета свинцовой пульки

      • Анонимно
        5.04.2019 11:49

        Винегрет в голове у вас. Вы написали - синекрасный утюг лучше стирает чем двухкамерный холодильник.

      • Анонимно
        5.04.2019 12:02

        Холостой дает вспышку, потому что там пороховой заряд без пули. Сгорающие пороховые газы видны - это и есть вспышка.
        Пневматический - не дает, т.к. для производства выстрела используется энергия сжатого газа, а не пороха. Сгорать нечему - вспышки нет.

        На видео вспышка есть, поэтому говорить о пневматике не приходится. Вам как обывателю это простительно не знать. Но если по этому инциденту руководитель пресс-службы УВД Казани и правда сказала про пневматику, то тут надо ставить вопрос о соответствии занимаемой должности.

        • Анонимно
          5.04.2019 14:27

          Там одна тётка в МВД, когда пестик чистила, случайно себе в висок выстрелила.

      • Анонимно
        5.04.2019 12:08

        11:26
        Не бывает пневматических патронов. Вообще не бывает, никогда. Там только пулька.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:55

    пневматическая винтовка с.. холостыми патронами )) Это как??

  • Анонимно
    5.04.2019 10:56

    На видео явно видно, что винтовка не пневматическая. Насчёт патронов не понятно, с чего решили что холостые.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:59

    Согласно букве закона, охолощенное оружие оружием не является. Это игрушка. Уголовного наказания за факт его использования не предусмотрено. В отдельных случаях возможно возбуждение дела за хулиганство. Но, очевидно, по мнению органов, проводивших проверку, факт стрельбы в центре Казани таковым не является. ) Это, в принципе, всё, что нужно знать о работе полиции у нас в РТ.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:08

      Я бы все таки не был так категоричен. Полиция Челнов по такому же факту в 2 года назад возбудила уголовное дело, а в результате потом Верховный суд РТ оправдал человека.
      Никто не будет возбуждать уголовное дело зная о перспективе получения оправдательного приговора.
      В любом случае, по данным событиям надо провести тщательную проверку.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:26

      10:59 вы не правы.
      Смотрите законы и судебную практику-охолощенное оружие это то же оружие, его использование регламентируется ФЗ «Об оружии»:
      Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе


      Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
      оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
      сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

      Пневматика тоже кстати один из видов оружия.

      Не возбудили уголовную статью - хулиганство, поскольку произошло не в людном месте - то есть признак преступления «явное неуважение к обществу» отсутсвует. Если бы стрелял при массовом скоплении людей - тюрьма.

      • Анонимно
        5.04.2019 12:04

        Разве свадьба не предполагает скопления людей?
        Он же не в одиночку ее отмечал, сам с собою.

    • Анонимно
      5.04.2019 11:47

      Ограбление с использованием охолощенного оружия или макетом приравнивается вооруженному ограблению.

      • Анонимно
        5.04.2019 11:58

        11:47 грабеж это да-там предмет используемый в качестве оружия, для этой стати достаточен и игрушечный пистолет, похожий на настоящий.

        • Анонимно
          5.04.2019 15:53

          Если хищение осуществлялось с использованием оружия или предмета используемого в качестве оружия , это уже не грабеж, а разбой. Это главное отлиие разбоя от грабежа. Грабеж - открытое хищение чужого имущества, НО БЕЗ ОРУЖИЯ. кража - скрытое хищение чужого имущества.

      • Анонимно
        5.04.2019 15:57

        Понятия вооруженного ограбления нет. Если грабеж происходит с использованием оружия, или предмета, используемого в качестве него, или макета, это уже разбойное нападение., коротко говоря разбой.

  • Анонимно
    5.04.2019 10:59

    Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
    ""а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    • Анонимно
      5.04.2019 11:15

      Хулиганство и 20.13 КоАП вещи разные. См. Комментарии к законам.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:12

    У Кремля с пневматики можно стрелять значит? Круто.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:13

    Ага, в Казани отказали, в челнах на 1,5 года закрыли

    • Анонимно
      5.04.2019 11:16

      В Челнах совсем другие обстоятельства и мотив. Там угольное было, если мы об одном и том же говорим.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:13

    В юдино до сих пор похоже 90- ми живут...бригады похоже насмотрелись)
    Детский сад, ясельная группа

  • Анонимно
    5.04.2019 11:18

    Очередной дегенерат подражает чичам

  • Анонимно
    5.04.2019 11:22

    Было бы днём и рядом много людей - однозначно было бы 213 УК РФ.
    Хотя и тут можно натянуть, но со скрипом-в суде могут оправдать. А так железное административное нарушение.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:29

    Я так делал, когда мне было 8 лет. А этот, видимо, игрушечным оружием не наигрался. Тяжелое детство.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:32

    Так если "полицейским удалось выяснить личности участников событий", то почему "неизвестный"?

  • Анонимно
    5.04.2019 11:40

    Бабки решать все

  • Анонимно
    5.04.2019 11:45

    похоже, выяснившиеся личности оказались очень значительными
    интересно, если у стрелявшего звание, и какое

  • Анонимно
    5.04.2019 11:55

    Центр Казани стал и это факт очень опасным для обычных налогоплательщиков. Перед новым годом расстреляли двоих на перекрёстке университетская/остров кого... И стрелок на свободе!!! Тут новый случай и известно что свадьба и участник ОПГ у стен Кремля в третьей столице России.

    В Казани есть полиция вообще???

    • Анонимно
      5.04.2019 12:32

      Сокращают полицию давно.
      Если раньше гуляя по улице я с интервалом в несколько минут всегда видел проезжавший мимо экипаж полиции, то теперь это редкость. Сокращения.

      • Анонимно
        5.04.2019 13:24

        у нас силовиков на душу населения больше всех в мире.

        • Анонимно
          5.04.2019 13:55

          в Черногории 840 на 100 000 у нас 623 на 100000. Есть куда расти)

    • Анонимно
      5.04.2019 13:17

      Полиции некогда, она к столичной проверке готовится, бумажки пишет.

  • Анонимно
    5.04.2019 11:59

    Смешно наблюдать возмущения хомячков, видимо наслушавшихся сказок чиновников и считающих что живут в самом лучшем и безопасном городе на планете. Тот факт, что при огромных затратах на силовиков в городе до сих пор живут и процветают ОПГ, и о них в принципе все знают и буднично пишут - вас не смущает?

  • Анонимно
    5.04.2019 12:15

    Дебилы

  • Анонимно
    5.04.2019 12:17

    У абреков зачем перенимать плохое? Перенимайте хорошее.

  • Анонимно
    5.04.2019 12:24

    Рауфик не в чем не виноват !!!!

  • Анонимно
    5.04.2019 12:30

    Это не позор, а самое настоящее позорище...

  • Анонимно
    5.04.2019 12:42

    Для чего такое оружие нужно, для каких целей? И зачем его разрешают продавать?

  • Анонимно
    5.04.2019 12:58

    Вот событие то. Даже видео опубликовали. Дикая страна, дикие нравы. За таких нас в Европе и держат.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:49

      Да ну? Не может быть...
      «В центре Бонна стреляли из свадебного кортежа»
      «В США полиция призвала не отмечать Новый год стрельбой в воздух»
      «СТРЕЛЬБОЙ ИЗ ПИСТОЛЕТА В ЦЕНТРЕ БЕРЛИНА ОТМЕТИЛ НОВЫЙ ГОД МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ»
      «...Шествие приближается к дому невесты. На Крите в этот момент обе стороны стреляют из ружей в знак радости (на Крите ружье – необходимая принадлежность каждого дома). На севере Греции жених должен перебросить яблоко или гранату через крышу дома невесты...»

  • Анонимно
    5.04.2019 12:59

    и что показал? что доказал? дебил

  • Анонимно
    5.04.2019 13:01

    а что,так можно было что ли?!))

  • Анонимно
    5.04.2019 13:06

    Да уж диванные комментаторы во всей красе. Может на вас тоже и ваших близких уголовное дело завести когда вы в новогоднюю ночь петарды взрываете. В данном случае это одно и тоже, с таким автоматом можно по баумана ходить и ни чего не будет так это приравнивается к игрушке для взрослых. Раньше дела по хулиганке возбуждали но в суде всех оправдывали. Так что кроме обычной истерики в адрес мвд от вас как обычно не дождаться. Все уже знают что и работаете вы больше и льгот у вас нет и вообще вы самые несчастные обывателя. Смешно читать ваши комментарии!

    • Анонимно
      5.04.2019 13:25

      Сотрудник МВД? Почему позволили хулиганить и шуметь группе лиц ночью около кремля?

    • Анонимно
      5.04.2019 13:27

      А стрелять у Кремля нормально, там вам не смешно?

    • Анонимно
      5.04.2019 14:04

      так за петарды штрафуют

    • Анонимно
      5.04.2019 14:30

      Просто признайте, что вы бесполезны для общества.

      • Анонимно
        5.04.2019 15:40

        Вот вы да трутень бесполезен для общества, кроме как писать ахинею вы на большое не способны. А благодаря сотрудникам полиции я чувствую себя защищенным!

        • Анонимно
          5.04.2019 16:04

          большинство граждан России при виде сотрудника полиции на улице не чувствуют себя в безопасности, а ровно наоборот. особенно если это в каком-нибудь безлюдном месте

          • Анонимно
            5.04.2019 16:17

            Ну и глупо. Хотя такие мысли только у безграмотных могут быть. Тут многие своей тени боятся когда на кухню за бутылкой идут очередной

            • Анонимно
              5.04.2019 16:54

              Вы про полицию, когда говорите, то про бутылки лучше бы не вспоминали бы, а то совсем страшно становится

              • Анонимно
                5.04.2019 17:28

                ага, на всю Россию прогремели. были случаи - в других городах когда говорил что из Казани, сразу вспоминали про ментов из Дальнего

        • Анонимно
          5.04.2019 16:04

          Сейчас бы писать комментарий про защищенность, под статьей в которой описывается как участник ОПГ, стреляет под стенами кремля и никак не наказывается за это.

          • Анонимно
            5.04.2019 16:15

            На заборе тоже много что пишут вы всему верите, ну вы и наивный. Также и в этом случае написать много что можно

            • Анонимно
              5.04.2019 16:35

              пресс-служба мвд подключилась? как прокомментируете тот факт, что ОПГ в городе до сих пор живут и процветают, и в принципе все их лидеры известны?

  • Анонимно
    5.04.2019 13:35

    Напоминает выходки Амбала в первом "Антикиллере".

  • Анонимно
    5.04.2019 14:15

    Представляю мандраж тех кто с работы в Кремле не успел уехать).

  • Анонимно
    5.04.2019 14:20

    В любом случаи за это надо наказывать. Центр города, общественное место, откуда люди знают из чего он там стрелял . Людей от любой стрельбы оватывает испуг.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:54

    а что номеров не видно ?

  • Анонимно
    5.04.2019 15:03

    Обычно при стрельбе холостыми виден черный дым. И он бывает достаточно четко выраженным. А тут ничего. И отдача у холостого патрона значительно ниже, чем на видео. За четыре дня можно придумать любое правдоподобное объяснение.
    ПС: а законность приобретения автомата, из которого переделали в игрушку никто видимо и не проверял

  • Анонимно
    5.04.2019 15:27

    ... чтобы стать известным

  • Анонимно
    5.04.2019 15:40

    Еще какое нибудь удачливое чудо юдо

  • Анонимно
    7.04.2019 11:13

    У нас же теперь предусмотрена ответственность за то, что ты член ОПГ. Все, здесь фактически явка с повинной. Берите и сажайте. Не повадно больше никому будет.